Японская культурная традиция

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 00:13, доклад

Описание работы

Добрый день, меня зовут Сакольцева Юлия, я хотела бы рассказать вам о кулинарной традиции Японии. Эта тема актуальна в нашей стране и об этом свидетельствует большое количество в России суши – баров и Японских ресторанов, которые необыкновенно популярны. В чем же заключается секрет популярности японской кухни? Несмотря на то, что в Японии используется сравнительно небольшой набор продуктов (рис, рыба, морепродукты, несколько видов овощей и бобы) и достаточно простые способы приготовления блюд, во всём мире японская кухня славится как одна из самых экзотических и загадочных. А секрет японской кухни заключается не в том, из чего готовят. А в том, как готовят и, что ещё более важно, как подают. Именно обстановка, культура приготовления и подачи японских блюд делают основную славу этой кухн

Работа содержит 1 файл

Японская кулинарная традиция.doc

— 39.00 Кб (Скачать)

     Японская кулинарная традиция.

     Добрый день, меня зовут Сакольцева Юлия, я хотела бы рассказать вам о кулинарной традиции Японии. Эта тема актуальна в нашей стране и об этом свидетельствует большое количество в России суши – баров и Японских ресторанов, которые необыкновенно популярны. В чем же заключается секрет популярности японской кухни? Несмотря на то, что в Японии используется  сравнительно небольшой набор продуктов (рис, рыба, морепродукты, несколько видов овощей и бобы) и достаточно простые способы приготовления блюд, во всём мире японская кухня славится как одна из самых экзотических и загадочных. А секрет японской кухни заключается не в том, из чего готовят. А в том, как готовят и, что ещё более важно, как подают. Именно обстановка, культура приготовления и подачи японских блюд делают основную славу этой кухне.

     Наиболее популярное японское блюдо во всём мире – это суши. изначально суши были едой бедных слоёв населения, которые не могли себе позволить ничего, кроме рыбы. Сырая рыба укладывалась под каменный пресс, посыпалась солью, бродила в течение некоторого времени, затем употреблялась в пищу, и тем не менее, сейчас суши – это деликатес. Существуют десятки видов сущ. Острые, сырые, запеченные, суши из белого, цветного или даже мраморного риса, с креветками, осьминогами, угрём, лососем и любой другой начинкой. Встречаются и овощные суши, с огурцом или авокадо.

     Суши могут быть приготовлены из чего угодно, так как современная японская кухня весьма либеральна и предполагает эксперименты. Единственное, без чего нельзя обойтись – это без риса, приготовленного особым образом. Для суши годятся только специальные сорта, которые варятся без соли. Рис должен сохранить естественный вкус и вобрать в себя вкус начинки. Другим важным компонентом суши являются высушенные водоросли нори. Перед тем, как завернуть суши, сушист поджигает нори. Под кратковременным воздействием огня водоросли сворачиваются и обретают клейкость, благодаря чему можно легко сделать рулетик.

     Суши подаются не на тарелке, а на специальной деревянной подставке «гете». На неё же выкладывается васаби и маринованный имбирь «гари». Они подаются вместе с суши не в качестве приправы или украшения. Японцы – большие гурманы и дабы насладиться вкусом каждой рыбы, они заедают ее имбирем, который очищает вкусовые рецепторы. Также васаби используется вместе с соевым соусом для создания маринада для рыбы, перед трапезой необходимо совершить эту процедуру, так как рыба для суши преимущественно используется сырая. Нужно опустить суши в приготовленный соус, а затем положить в рот рыбой на язык.

     Палочки для еды «хаси» являются неотъемлемым ритуалом приема пищи в Японии, хотя и есть руками тоже можно в японской традиции. По правилам японского этикета хаси не кладутся на стол, для этого существуют специальные подставки. Хаси лежат на них перед блюдом, острым концом влево. С помощью палочек нужно не только отправлять еду в рот, но и делить порцию на более мелкие кусочки. Нельзя втыкать палочки в еду, тем более – в рис. Так японцы делают только тогда, когда угощение предназначается покойнику. Также нельзя скрещивать палочки – это знак демонстрирует вашу воинственность по отношению к партнеру по трапезе.

     Разумеется, японская кухня – это не только суши, это и первые блюда салаты из водорослей, морепродуктов, икры и риса. Рис используется также для приготовления пирожков из рисового теста – «моти» или «норимаки». Макароны тоже довольно часто используются в японской кухне. Это как правило гречневая лапша «соба» или стеклянная, рисовая лапша «харусаме». К первым блюдам далеко не всегда подаётся ложка, поэтому следует знать правила этикета в отношении этого блюда. Японцы сначала выпивают жидкое содержимое тарелки через край, а потом с помощью палочек едят всё, что осталось на дне посуды. Для этого следует взять тарелку в руку и держать на уровне груди. Салаты и рис необходимо также есть палочками.

     Отличительная особенность японской кухни – это использование минимума пищи животного происхождения. Блюда из мяса встречаются довольно редко.

     В японской традиции прием пищи сопровождается как правило зеленым чаем, а до и после приема пищи японцы употребляют саке или сливовое вино. Многие люди ошибочно полагают, что саке - это рисовая водка, а на самом деле саке – это рисовое вино (17% алкоголя), которое пьют подогретым до 60 ˚. Правда некоторые сорта саке пьют холодными. По правилам японского этикета, Ваш сосед по столу обязательно следит за тем, чтобы Ваша чашка не пустела. Вы, со своей стороны, следите за его посудой. Поэтому, если вы не желаете больше пить, вы должны перевернуть чашечку вверх дном. То же самое касается и спиртного.

     Сервировка стола и правила поведения во время трапезы – это важная составляющая не только японского этикета, но и японской кухни в целом. Дело в том, что именно искусство сервировки и специальные ритуалы делают в общем-то простую японскую кухню такой притягательной. По правилам сервировки на столе должна чередоваться круглая и квадратная посуда. Цвет посуды преимущественно тёмный, так как белоснежный рис выглядит на ней более аппетитно. Для каждого вида еды предусмотрен свой тип посуды. Суши подаются на деревянных подставках, жареные блюда – на деревянных подносах, салаты и супы - в мисочках, лапша – в мисочках с крышечками. У крышечек две функции – они сохраняют блюдо горячим и заставляют человека предвкушать удовольствие до того, как он откроет крышечку и приступит к еде. Все блюда подаются на стол одновременно, но попробовать их надо тоже все сразу. Понемногу отведав каждого, можно приступать к основной еде. Не стоит бояться, что какое-то блюдо остынет. Японская еда и должна быть комнатной температуры, за исключением супа и риса. Умеренность во всём – основной жизненный принцип японцев, он проявляется и в еде, Поэтому порции рассчитаны таким образом, чтобы человек насытился, но не переел. При этом учитывается, что блюд будет много, их  число за одну трапезу обычно доходит до десятка.

     Главный деликатес и главная легенда японской кухни – блюдо под названием фугусаши. Готовится оно из той самой рыбы фугу, яд которой способен убить человека за пару мгновений. Разумеется, это произойдёт только в том случае, если рыба неправильно приготовлена. Несмотря на риск быть отравленными и высокую стоимость блюда, японцы ежегодно потребляют огромное количество рыбы фугу. В небольших, точнее, в самых минимальных дозах яд рыбы фугу вызывает лёгкую эйфорию. Умение оставить яда в рыбе ровно столько, чтобы посетители ресторана испытывали блаженство, но при этом не отправились на тот свет – вот подтверждение истинного мастерства повара.

     В конце любого пиршества хочется отведать чего-то сладкого. Сладости появились в японской кухне сравнительно недавно. Долгое время их с успехом заменяли сушёные фрукты и орехи. В отношении десертов большое влияние на японскую кухню оказала Европа. Так, именно европейские бисквиты легли в основу теперь уже традиционного японского пирожного «доряки» из двух лепёшек со сладкой бобовой прослойкой.

     Японская кухня необычна, как сама страна восходящего солнца. Она существует в тесной взаимосвязи с природой, подчиняется её законам. В основе её лежит гармония. Возможно, именно поэтому японцы считаются долгожителями. Приобщение к японским традициям приготовления и употребления пищи поможет сохранить здоровье на долгие годы, укрепить тело и обогатить душу.

     Большое спасибо вам за внимание, готова ответить на все ваши вопросы.

Информация о работе Японская культурная традиция