Земляные, каменные и свайные работы

Автор: Наташа Бычкова, 10 Декабря 2010 в 16:21, реферат

Описание работы

Застройщик - юридическое или физическое лицо, заключающее договор подряда или государственный контракт на строительство объекта недвижимости и осуществляющее свои обязанности в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
В соответствии с действующим законодательством базовыми функциями застройщика являются:
получение разрешения на строительство;
получение права ограниченного пользования соседними земельными участками (сервитутов) на время строительства;
привлечение для осуществления работ по возведению объекта недвижимости исполнителя работ (подрядчика при подрядном способе строительства);
обеспечение строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке;
привлечение в предусмотренных законодательством случаях авторского надзора проектировщика за строительством объекта;
извещение о начале любых работ на строительной площадке органов государственного контроля (надзора), которым подконтролен данный объект;
обеспечение безопасности работ на строительной площадке для окружающей природной среды и населения;
обеспечение безопасности законченного строительством объекта недвижимости для пользователей, окружающей природной среды и населения;
принятие решений о начале, приостановке, консервации, прекращении строительства, о вводе законченного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию.

Содержание

Введение 3
1 Земляные работы 8
1.1 Основные методы разработки грунта 9
1.2 Земляные сооружения 11
1.3 Подготовительные и вспомогательные процессы 12
1.4 Разработка грунтов машинным механизмом 15
2 Каменные работы 17
2.1 Кладка из кирпича и камней правильной формы 18
2.2 Кладка из кирпича и камней неправильной формы 20
3 Свайные работы 22
3.1 Методы и техника погружения свай 23
4. Организация строительной площадки 25
Список использованных источников 27

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 59.84 Кб (Скачать)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

ИСИ

институт 

СТиТС

кафедра 
 
 
 

         
 
 
 
 

Тема: Земляные, каменные и свайные работы 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель     _______________                           Слакова О.В.               

                                     подпись, дата                             инициалы, фамилия 

  Студент         СФ 08-51        __________       Калинина В.Э.                

                  код (номер) группы    подпись, дата       инициалы, фамилия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2010 

Оглавление 

    Введение 3

1  Земляные работы 8

1.1 Основные методы разработки грунта 9

1.2 Земляные сооружения 11

1.3 Подготовительные и вспомогательные процессы 12

1.4 Разработка грунтов машинным механизмом 15

2 Каменные работы 17

2.1 Кладка из кирпича и камней правильной формы 18

2.2 Кладка из кирпича и камней неправильной формы 20

3 Свайные работы 22

3.1 Методы и техника погружения свай 23

4 Организация строительной площадки 25

Список использованных источников 27 
 

 

     Введение

 

     Строительство – отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения.

     Строительное  производство – совокупность производственных процессов, осуществляемых строительной площадкой. 

     Технология – совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции.

     Технология  строительных процессов определяет теоретические основы, методы и способы выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-механических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции заданного качества.

     Технология  возведения зданий и  сооружений определяет теоретические основы и регламенты практической реализации выполнения отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ, их взаимоувязки в пространстве и времени с целью получения продукции в виде зданий и сооружений.

     Разрешение  на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

     Разрешение  на строительство выдается в соответствии с настоящим кодексом на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации.

     Общее ведение строительства осуществляет лицо, получившее разрешение на строительство - застройщик.

     Застройщик - юридическое или физическое лицо, заключающее договор подряда или государственный контракт на строительство объекта недвижимости и осуществляющее свои обязанности в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

     В соответствии с действующим законодательством базовыми функциями застройщика являются:

  1. получение разрешения на строительство;
  2. получение права ограниченного пользования соседними земельными участками (сервитутов) на время строительства;
  3. привлечение для осуществления работ по возведению объекта недвижимости исполнителя работ (подрядчика при подрядном способе строительства);
  4. обеспечение строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке;
  5. привлечение в предусмотренных законодательством случаях авторского надзора проектировщика за строительством объекта;
  6. извещение о начале любых работ на строительной площадке органов государственного контроля (надзора), которым подконтролен данный объект;
  7. обеспечение безопасности работ на строительной площадке для окружающей природной среды и населения;
  8. обеспечение безопасности законченного строительством объекта недвижимости для пользователей, окружающей природной среды и населения;
  9. принятие решений о начале, приостановке, консервации, прекращении строительства, о вводе законченного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию.

     Застройщиком  может быть инвестор. Взаимоотношения застройщика и инвестора, не являющегося застройщиком, определяются договором между ними.

     При подрядном способе строительства взаимоотношения заказчика и подрядчика определяются договором строительного подряда.

     При подрядном способе строительства  ответственность за безопасность действий на строительной площадке для окружающей среды и населения и

безопасность  труда в течение строительства  в соответствии с действующим законодательством несет подрядчик

     Исполнитель работ (подрядчик) осуществляет производственный контроль за соблюдением в процессе строительства требований, установленных в проектной и распространяющейся на объект нормативной документации.

     Застройщик (заказчик) вправе осуществлять контроль (технический надзор) за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением их сроков, качеством и правильностью использования применяемых материалов, изделий, оборудования, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность исполнителя работ.

     Подготовка  к строительству. Застройщик (заказчик) определяет исполнителя работ:

  • подрядчика (генподрядчика) на основе договора строительного подряда при подрядном способе строительства, в том числе по результатам тендера;
  • на основе собственной распорядительной документации при ведении строительства организацией, совмещающей функции застройщика (заказчика) и исполнителя работ.

     Привлекаемый  исполнитель работ должен иметь  лицензии на осуществление тех видов строительной деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

     Застройщик (заказчик) должен подготовить для  строительства территорию строительной площадки, обеспечив своевременное начало работы, в том числе передать в пользование исполнителю работ необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечить переселение лиц и организаций, размещенных в подлежащих сносу зданиях, обеспечить подводку инженерных сетей, транспортирование грузов.

     Застройщик (заказчик) должен обеспечить вынос  на площадку геодезической разбивочной основы силами местного органа архитектуры и градостроительства или по его поручению - специализированной организацией.

     По  получении проектной документации исполнителю работ следует проверить наличие в применяемой им организационно – технологической документации документированных процедур на все виды производственного контроля качества, проверить их полноту и, при необходимости, откорректировать их, а также разработать недостающие.

     На  основе проектной документации исполнителю  работ следует подготовить схемы расположения разбиваемых в натуре осей зданий и сооружений, знаков закрепления этих осей и монтажных ориентиров, а также схемы расположения конструкций и их элементов относительно этих осей и ориентиров. Схемы разрабатывают исходя из условия, что оси и ориентиры, разбиваемые в натуре, должны быть технологически доступными для наблюдения при контроле точности положения элементов конструкций на всех этапах строительства. Одновременно следует, при необходимости, откорректировать имеющуюся или разработать методику выполнения и контроля точности геодезических разбивочных работ, правила нанесения и закрепления монтажных ориентиров.

     Исполнителю работ, при необходимости, следует  выполнить обучение

персонала, а также заключить с аккредитованными лабораториями договоры на выполнение тех видов испытаний, которые исполнитель работ не может выполнить собственными силами.

     При подготовке к ведению строительно-монтажных  работ на территории действующих производственных объектов администрация предприятия-застройщика и исполнитель работ назначают ответственного за оперативное руководство работами и определяют порядок согласованных действий. При этом определяют и согласовывают:

  • объемы, технологическую последовательность, сроки выполнения строительно-монтажных работ, а также условия их совмещения с работой производственных цехов и участков реконструируемого предприятия;
  • порядок оперативного руководства, включая действия строителей и эксплуатационников, при возникновении аварийных ситуаций;
  • последовательность разборки конструкций, а также разборки или переноса инженерных сетей, места и условия подключения временных сетей водоснабжения, электроснабжения и др., места выполнения исполнительных съемок;
  • порядок использования строителями услуг предприятия и его технических средств;
  • условия организации комплектной и первоочередной поставки оборудования и материалов, перевозок, складирования грузов и передвижения строительной техники по территории предприятия, а также размещения временных зданий и сооружений и (или) использования для нужд строительства зданий, сооружений и помещений действующего производственного предприятия. 

     1 Земляные работы

 

     В промышленном и гражданском строительстве  с целью подготовки оснований под здания и сооружения, изменения природного рельефа местности, устройства земляного полотна временных дорог и пр., ведут переработку грунта.

     В строительном производстве грунтами называют породы, залегающие в верхних слоях земной коры и представляющие собой главным образом рыхлые и скальные породы.

     Основными процессами переработки грунта, в  результате которых создаются земляные сооружения проектных параметров, являются разработка грунта, его перемещение и укладка. Непосредственному выполнению этих процессов в ряде случаев предшествуют или сопутствуют подготовительные и вспомогательные процессы. Подготовительные процессы осуществляют до начала разработки грунта, а вспомогательные - до или в процессе возведения земляных сооружений. Весь этот комплекс процессов называют земляными работами.

Информация о работе Земляные, каменные и свайные работы