Технологическая карта на устройство полов из керамических плиток

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:32, реферат

Описание работы

В технологической карте представлена технология устройства полов из керамических плиток. Технологическая карта разработана в соответствии с действующими нормативными документами и на основании изучения опыта работы организаций по устройству полов из керамических плиток на строительных объектах Московского строительного комплекса.

Работа содержит 1 файл

Технологическая карта на устройство полов из керамических плиток.doc

— 727.00 Кб (Скачать)


Технологическая карта на устройство полов из керамических плиток

(согласно 36-03 ТК)

 

В технологической карте представлена технология устройства полов из керамических плиток. Технологическая карта разработана в соответствии с действующими нормативными документами и на основании изучения опыта работы организаций по устройству полов из керамических плиток на строительных объектах Московского строительного комплекса.

В карте приведена технология производства работ по устройству полов из керамических плиток; представлены разделы по организации и технологии строительного процесса, по безопасности и охране труда, качеству работ; приведена потребность в машинах, механизмах и приспособлениях с целью снижения затрат труда, совершенствования организации и повышения качества работ.

Карта предназначена для производителей работ, мастеров и бригадиров, занимающихся устройством полов из керамических плиток, а также работников технического надзора заказчика и инженерно-технических работников строительных и проектно-технологических организаций.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1 область применения              2

2 организация и технология строительного процесса              2

3 требования к качеству и приемке работ              15

4 требования безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности              18

5 потребность в материально-технических ресурсах              20

6 технико-экономические показатели              21

7 перечень использованной нормативно-технической литературы              26


1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Технологическая карта разработана на устройство полов из керамических (метлахских) одноцветных плиток размерами 100´100 мм и 150´150 мм, укладываемых на прослойку из цементно-песчаного раствора марки не менее 150 толщиной слоя 10 - 15 мм, в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях.

1.2 Полы из керамических плиток устраивают в помещениях с систематическим или периодическим увлажнением пола водой и интенсивным движением людей, а также транспорта на резиновых шинах:

- в мокрых цехах промышленных зданий;

- в торговых залах магазинов;

- в фойе театров и кинотеатров, расположенных на первом этаже;

- в зданиях санитарно-бытового назначения (прачечные, бани, душевые);

- в коридорах больниц и операционных комнатах;

- в вестибюлях и на лестничных площадках;

- в кухнях, ванных комнатах, санитарных узлах жилых зданий.

1.3 Не допускается устройство полов из керамических плиток в помещениях, где:

- возможно попадание на пол кислот и щелочей;

- используются тележки на металлических шинах;

- обрабатываются на полу ломами и кувалдами различные предметы;

- тепловое воздействие на пол превышает 100 °С.

1.4 Полы из керамических плиток на прослойке из цементно-песчаного раствора выполняются по железобетонным плитам перекрытий или по стяжкам из цементно-песчаного раствора. Полы из керамических плиток гигиеничны, долговечны, имеют красивый внешний вид.

1.5 Технологическая карта предназначена для инженерно-технического персонала (прорабов, мастеров) и рабочих строительных организаций, занятых на устройстве полов из керамических плиток, сотрудников технадзора заказчика, осуществляющих надзорные функции за технологией и качеством выполнения работ, а также инженерно-технических работников строительных и проектно-технологических организаций.

1.6 Привязка технологической карты к конкретным объектам и условиям производства работ состоит в уточнении объемов работ, данных потребности в трудовых и материально-технических ресурсах.

1.7 Карта предусматривает обращение ее в сфере информационных технологий с включением в базу данных по технологии и организации строительных процессов автоматизированного рабочего места технолога строительного производства (АРМ ТСП), подрядчика и заказчика.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1 Полы из керамических плиток можно настилать, если в здании закончены общестроительные и монтажные работы, при производстве которых может быть повреждено готовое покрытие пола: гидроизоляция, устройство фундаментов под оборудование, установлены оконные и дверные коробки, проложены скрытые сети электропроводки, завершены санитарно-технические работы, исключая установку приборов, освобождены проходы к рабочему месту, доставлены на рабочее место материалы, инструменты и приспособления.

2.2 В каждую поставляемую на объект пачку укладывают плитки одного типа, сорта, цвета и размера. На упаковке должен быть обозначен сорт и размер плиток. Транспортировка упакованной в пачки плитки осуществляется в контейнерах. При транспортировании, погрузке и выгрузке плиток должны быть приняты меры, обеспечивающие их сохранность от механических повреждений. Не допускается переброска пачек с плиткой при погрузке, разгрузке и складировании. На объекте плитки должны храниться в закрытых складах и помещениях, упакованными в пачках, раздельно по сортам, цветам и уложенными на поддоны.

2.3 До начала плиточных работ в санузлах должно быть выполнено следующее:

- подготовлено основание под полы (гидроизоляция и стяжка по гидроизоляции);

- смонтированы и спрессованы сантехнические разводки стояков к приборам (отопительные, водопроводные);

- установлены и обмурованы ванны;

- поставлены пробки, крючья и кронштейны для навешивания санитарно-технических приборов;

- установлены и закреплены на соответствующих отметках трапы.

2.4 На лестничных площадках плиточные работы начинают после монтажа шахты лифтов, установки порталов, забетонирования примыканий к ним и установки проступей по ступеням марша и лестничных ограждений.

2.5 Поверхности железобетонных плит перекрытий, стяжек и подстилающих слоев перед настилкой полов должны быть очищены от пыли, грязи и промыты водой. Впадины, выбоины и выпуклости основания должны быть ликвидированы.

Зазоры между сборными плитами перекрытий, места примыкания их к стенам и перегородкам, а также монтажные отверстия должны быть заделаны цементно-песчаным раствором марки не ниже 100 заподлицо с поверхностью плит.

2.6 После проверки горизонтальности основания приступают к проверке геометрической формы помещения и разбивке пола: проверяют углы помещения с помощью шнура, который натягивают по диагоналям помещения. Если диагонали одинаковые, следовательно, углы прямые; в этом случае размечают фризы и устанавливают маяки по заданным отметкам чистого пола.

Если диагонали неравны, то пол имеет неправильную форму. В этом случае для уменьшения этого недостатка основной фон пола и фризы настилают правильной формы, а между фризом и стеной закладывают «заделку». Для «заделки» рекомендуется применять плитки того цвета, который имеет основной фон покрытия.

2.7 Устройство покрытий полов разрешается выполнять только после освидетельствования правильности выполнения основания с составлением акта на скрытые работы.

Рисунок пола должен быть задан в проекте здания или сооружения. Сложные рисунки выполняют по разбивочным планам, при этом рекомендуется плитку укладывать сначала насухо, чтобы представить окончательный вид пола.

Наиболее часто встречаемые рисунки керамических полов представлены на рисунке 1.

2.8 Пол из керамических плиток укладывают на тщательно подготовленную прослойку из цементно-песчаного раствора марки не ниже 150 и толщиной не более 15 мм, с добавкой пластификатора, повышающей водоудерживающую способность прослойки.

а) трехцветный пол из квадратных плиток диагональной настилки; б) пол из шестигранных плиток; в) пол из восьмигранных плиток с вкладышами.

Рисунок 1 - Рисунки полов из плиток

2.9 Составы растворов для устройства плиточных покрытий должны подбираться и периодически контролироваться лабораторным путем. Облицовщик совместно с работниками лабораторий должен проверить качество растворов на образцах, макетах, опытных участках облицовки, внести необходимые поправки и изменения в технологию приготовления и применения проверяемых материалов.

2.10 Подача растворов для плиточных работ осуществляется различными средствами механизации: растворонасосами, установками для приема и подачи растворов, кранами в бадьях на приемные площадки и др. Один из вариантов приема и подачи строительного раствора на этажи с использованием установки УПТЖР-2,5, которая через передвижные гасители наполняет поэтажные емкости объемом 0,35 м3, показана на рисунке 2.

1 - автосамосвал; 2 - установка УПТЖР-2,5; 3 - растворопровод резинотканевый; 4 - металлический стояк; 5 - емкость для раствора; 6 - гаситель; 7 - трехходовой кран.

Рисунок 2 - Схема приема и подачи раствора для устройства полов из керамических плиток

2.11 Полы можно устраивать при температуре воздуха в помещении, измеряемой в холодное время года около дверных и оконных проемов на высоте 0,5 м от уровня пола и температуре нижеуложенного слоя и укладываемых материалов не ниже:

10 °С - при укладке прослоек из смесей, содержащих жидкое стекло; такая температура должна поддерживаться до приобретения уложенным материалом прочности не менее 70 % проектной;

5 °С - при укладке стяжек и прослоек, содержащих цемент; такая температура поддерживается до приобретения уложенным материалом прочности не менее 50 % проектной.

Устраивать полы из штучных материалов на промерзших перекрытиях и мерзлых грунтах нельзя.

2.12 Для ускорения сроков твердения смесей, содержащих цемент, жидкое стекло и другие материалы, приобретающие прочность после укладки пола, рекомендуется поддерживать температуру воздуха на 10 - 15 °С выше указанной минимальной.

2.13 Работы по устройству полов из керамических плиток выполняются в следующей технологической последовательности:

а) при настилке плиток поштучно:

- промывка, очистка основания;

- разметка основания, провеска, установка маяков;

- подгонка плиток, сортировка по размеру, цвету, оттенкам и перерубка их при необходимости;

- нанесение на основание прослойки из раствора толщиной не более 15 мм и ее разравнивание;

- укладка плиток по заданному рисунку;

- заливка швов раствором и очистка пола мокрыми опилками.

б) при настилке плиток с помощью шаблона:

- промывка, очистка основания;

- сортировка плиток по размеру, цвету и оттенкам;

- разметка помещения и укладка фризового ряда;

- установка маяков на расстоянии 1,5 м один от другого;

- укладка и разравнивание раствора рейкой по маякам;

- установка шаблона на уложенный раствор по фризовому ряду;

- укладка керамических плиток в ячейки шаблона;

- осаживание плиток простукиванием полутерком;

- снятие шаблона и перенесение его на новую захватку;

- заливка швов раствором и очистка уложенного пола опилками.

2.14 При наличии жировых пятен бетонное основание обрабатывается 2 - 3 % раствором соляной кислоты или 5 % раствором кальцинированной соды с последующей промывкой чистой водой.

2.15 Для подготовки и выравнивания оснований, сортировки, обработки и укладки плиток, для контроля качества выполняемых работ пользуются инструментами, показанными на рисунке 3.

1 - обыкновенная лопатка; 2 - прямоугольная лопатка; 3 - отрезовка; 4 - стальной шпатель; 5 - штукатурный ковш; 6 - царапка; 7 - гладилка; 8 - отвес массой 150 г; 9 - резиновый шпатель; 10 - хлопушка; 11 - брусок; 12 - кисть; 13 - шлямбур; 14 - скарпель; 15 - пазовый уплотнитель; 16 - ареометр; 17 - рулетка длиной 2 м; 18 - молоток массой 600 г; 19, 20 - плиточные молотки массой 80 и 60 г; 21 - дубовый клинышек длиной 5 см; 22 - стальной резец с наконечником из твердого сплава, 23, 24 - клещи; 29 - карборундовый брусок; 30 - карборундовый круг; 31 - трехгранный брусок; 32 - уровень; 33 - стальной угольник; 34 - шаблон; 35 - шаблон А.С. Афонина; 36 - ножовка; 37 - наколенник

Рисунок 3 - Ручной инструмент облицовщика-плиточника

2.16 Перед настилкой плиточного покрытия производят разбивку площади пола на захватки применительно к размерам плиток. Разбивку пола рекомендуется производить с таким расчетом, чтобы по длине и ширине помещения укладывалось целое число плиток. При необходимости плитку прирезают с помощью рычажного плиткореза, изображенного на рисунке 4. Для приточки кромок и нарезки плиток, сверления отверстий в глазурованной плитке применяют плиткорезы, представленные ни рисунках 5 и 6.

Рисунок 4 - Плиткорез рычажный для метлахских и глазурованных плиток

1 - каретка; 2 - рычаги; 4 - прижим; 5 - ролик; 6 - резец

Рисунок 5 - Плиткорез с головкой для сверления отверстий в глазурованной плитке

1 - стальная пружина; 2 - стальные стержни; 3, 7 - регулировочные и фиксирующий винты; 4 - победитовый резец; 5 - резиновый валик; 6 - движок

Информация о работе Технологическая карта на устройство полов из керамических плиток