Техника безопасности малярных, штукатурых и облицовочных работах

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 22:37, реферат

Описание работы

Основными причинами производственного травматизма при штукатурных работах могут быть падение работающих с высоты или обрушение лесов, подмостей и люлек, вред-. Ное воздействие на рабочих извести и других химических материалов, применяемых при работе в зимний период, ожоги при применении растворов с негашеной известью и т. Д.

Работа содержит 1 файл

Документ WordPad.doc

— 28.49 Кб (Скачать)

Техника безопасности при штукатурных работах.

    

Основными причинами производственного травматизма при штукатурных работах могут быть падение работающих с высоты или обрушение лесов, подмостей и люлек, вред-. Ное воздействие на рабочих извести и других химических материалов, применяемых при работе в зимний период, ожоги при применении растворов с негашеной известью и т. Д. 

Внутренние штукатурные работы, а также исправление оштукатуренных поверхностей (стен, потолков) в случае необходимости производят, как правило, с передвижных столиков и подмостей, а в лестничных клетках- со специальных подмостей (столиков), имеющих разную длину опорных стоек. Наружные штукатурные работы осуществляют, как правило, с металлических трубчатых или деревянных лесов. Для зданий большой высоты применяют и подвесные леса и люльки. В некоторых случаях наружные откосы зданий оштукатуривают с выпускных лесов или настилов, выступающих из проемов. При оштукатуривании фасадов зданий высотой до трех этажей применяют передвижные вышки. При штукатурных работах нельзя использовать для подмашивания случайные предметы (приборы отопления, раковины, бочки). 

Особые меры безопасности соблюдаются при эксплуатации растворонасосов и других машин, работающих под давлением. Помещения, которые оштукатуривают в зимний период, если невозможно использовать систему отопления, просушивают специальными нагревательными приборами (калориферами типа УТ-130, газовыми горелками, электрокалориферами или воздухонагревателями, работающими на жидком топливе). Применять для сушки и обогрева помещений мангалы, жаровни, бочки или другие емкости, наполненные горящим коксом или углем, выделяющим в помещение продукты сгорания топлива, запрещается. При использовании нефтегазовых калориферов не разрешается заливать топливо в действующий калорифер и применять легковоспламеняющееся топливо (бензин и др.). Расстояние между газовым калорифером и газовым баллоном должно быть не менее 1,5 м, а от баллона до электропроводов - 1 м. При эксплуатации электрических калориферов соблюдают правила безопасности при работе электрических установок. В просушиваемых помещениях рекомендуется находиться не более 3 ч в день. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Техника безопасности при малярных работах.

 

   При производстве малярных работ на работающих действуют следующие вредные факторы: выделение пыли при смешивании сухих материалов с олифой и при шлифовке поверхностей наждачной бумагой или пемзой, распыление краски в окружающую среду при механизированном нанесении ее на поверхности, выделение вредных веществ и газов при высыхании, и, наконец, выделение вредных паров при удалении старой краски. 

Малярные составы, как правило, приготовляются централизованно. При их приготовлении на строительной площадке необходимо использовать для этих целей помещения, оборудованные вентиляцией и не допускающие превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. 

При выполнении малярных работ широко применяют ручные машины с электрическим приводом (электрощетки, электрокраскопульты, электроклееварки), при пользовании которыми необходимо соблюдать правила электробезопасности. Кроме того, большую часть рабочих процессов выполняют на высоте: с лесов, подмостей

И люлек, в связи с этим необходимо соблюдать правила техники безопасности при их эксплуатации. 

Малярные работы внутри помещений, начиная с высоты 1,1 м от перекрытия или уровня земли, следует выполнять только с прочно установленных инвентарных подмостей. Наружные малярные работы по отделке фасадов, ферм и других конструкций выполняют с инвентарных лесов или люлек. При небольшой высоте применяют передвижные телескопические вышки. Нельзя выполнять малярные работы одновременно в двух уровнях по вертикали без устройства защитного настила. 

Малярные работы внутри помещений с применением вреднодействующих составов выполняют при открытых окнах, не допуская при этом сквозняков, или при наличии вентиляции, обеспечивающей не менее чем двукратный обмен воздуха в течение 1 ч. 

В местах применения нитрокрасок и других лакокрасочных материалов и составов, образующих взрывоопасные пары, запрещается применение огня или действие, вызывающее искрообразование. Электропроводка в этих помещениях должна быть обесточена или выполнена во взрывобезопасном исполнении. 

В помещениях, свежеокрашенных масляными красками или нитрокрасками, запрещается находиться больше 4 ч, курить и работать с использованием огня. В процессе высыхания масла происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа, что может вызвать отравление. Работающие, подвергающиеся воздействию вредных или ядовитых веществ, через каждые три месяца проходят медицинский осмотр. При окрашивании строительных конструкций и закрытых емкостей перхлорви-ниловыми лаками пользуются противогазами, при этом необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности. По окончании работ эти краски сливают з специальные закрывающиеся бачки. 

При предварительной подготовке поверхностей шлифованием, сглаживанием и другими методами, а также при очистке конструкций применяют шлемы, защитные очки и респираторы. Рабочих, использующих электрические щетки и шлифовальные аппараты, обеспечивают резиновыми перчатками, а в сырых местах - резиновыми сапогами или галошами. При производстве малярных работ рабочих обеспечивают спецодеждой, защитными очками с плотной оправой и респираторами. 

Техника безопасности при облицовочных работах.

    

   При облицовочных работах, как и при других отделочных работах, главными условиями безопасности являются правильная организация труда и содержание в исправности применяемых лесов, подмостей, машин, инструментов. 

Обработку камней и других облицовочных материалов в пределах строительной площадки производят в отдельных огражденных местах на расстоянии не менее 3 м одно от другого. При меньшем расстоянии между ними устанавливают щиты для предотвращения ранения рабочих осколками камней. При сухой обработке облицовочных материалов внутри помещений у рабочих мест устанавливают пылеотсасывающие устройства, при механизированной должен быть деревянный настил вокруг станка и проведены канавки для отвода воды. 

Облицовку карнизов, обрамление наружных проемов и других конструктивных элементов можно выполнять только с подвесных или выпускных лесов. При облицовке поверхностей керамическими плитками наибольшую опасность представляют подколка, подрезка, сверление плиток, подготовка поверхностей и работа с растворами и мастиками. Подколку, подрезку и сверление плиток выполняют только исправными инструментами и приспособлениями, для резки и обработки кромок глазурованной и метлахской плитки применяют специальные резцы из твердых сплавов, электроточильные станки и машины. Рабочих, обрабатывающих облицовочные камни и плитки, обеспечивают защитными очками и рукавицами.

Информация о работе Техника безопасности малярных, штукатурых и облицовочных работах