Техника безопасности и противопожарная техника при работе котельной

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 09:08, дипломная работа

Описание работы

Рабочее место диспетчера оборудовано терминалом телеметрии, компьютерной схемой тепловых сетей Екатеринбурга и компьютерной картой города. Информация телеметрии доступна диспетчеру в любое время, в том числе и районным терминалам. Разработана автоматизированная система тепло - и газоучёта котельных (разработки АСУ МУП "Екатеринбургэнерго") с возможностью вывода на центральную диспетчерскую данных об оперативном состоянии каждой котельной.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………… 3
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………….. 6
1.1 Описание тепловой схемы……………………...……………………. 6
1.2 Эксплуатация водогрейных котлов………………………………….. 7
1.3 КИП и А оборудования котельной…………………………………... 9
1.4 Энергосберегающие мероприятия при работе котельной…………. 10
1.5 Охрана окружающей среды при работе котельной………………… 11
2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………... 16
2.1 Расчет тепловой схемы котельной………………………….……….. 16
2.2 Выбор основного и вспомогательного оборудования котельной..... 23
3 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………… 29
3.1 Гидравлический расчет газопроводов…………….………………… 29
3.2 Описание схемы автоматизации……………………………………... 32
4 ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА………………... 35
4.1 Расчет производственной мощности котельной……………………. 35
4.2 Расчет затрат на оплату труда персонала котельной…...………….. 36
4.3 Определение годовых эксплуатационных затрат по котельной…... 39
4.4 Составление сметы затрат на производство тепловой энергии…… 41
4.5 Расчет технико – экономических показателей котельной…………. 42
5 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА ПРИ РАБОТЕ КОТЕЛЬНОЙ……………………………………………….. 44
6 СТАНДАРТИЗАЦИЯ……………………………………………………... 48
Список литературы…………

Работа содержит 1 файл

диплом 2009.doc

— 1.61 Мб (Скачать)

 Содержание 

ВВЕДЕНИЕ. ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………… 3
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ………………………………………….. 6
  1.1 Описание тепловой схемы……………………...……………………. 6
  1.2 Эксплуатация водогрейных котлов………………………………….. 7
  1.3 КИП и А оборудования котельной…………………………………... 9
  1.4 Энергосберегающие мероприятия  при работе котельной…………. 10
  1.5 Охрана окружающей среды при работе котельной………………… 11
2 РАСЧЕТНАЯ  ЧАСТЬ……………………………………………………... 16
  2.1 Расчет тепловой схемы котельной………………………….……….. 16
  2.2 Выбор основного и вспомогательного оборудования котельной..... 23
3 СПЕЦИАЛЬНАЯ  ЧАСТЬ………………………………………………… 29
  3.1 Гидравлический расчет газопроводов…………….………………… 29
  3.2 Описание схемы автоматизации……………………………………... 32
4 ОРГАНИЗАЦИЯ  И ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА………………... 35
  4.1 Расчет производственной мощности котельной……………………. 35
  4.2 Расчет затрат на оплату труда персонала котельной…...………….. 36
  4.3 Определение годовых эксплуатационных  затрат по котельной…... 39
  4.4 Составление сметы затрат на производство тепловой энергии…… 41
  4.5 Расчет технико – экономических  показателей котельной…………. 42
5 ТЕХНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ  ТЕХНИКА ПРИ РАБОТЕ КОТЕЛЬНОЙ……………………………………………….. 44
6 СТАНДАРТИЗАЦИЯ……………………………………………………... 48
Список  литературы………………………………………………………….. 49

      

 

ВВЕДЕНИЕ.

ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

    История предприятия началась в1964 году. Постепенное  укрупнение за счет объединения районов  в границах города с образованием хозрасчетной дирекции тепловых сетей  завершилось созданием муниципального предприятия "Екатеринбургэнерго".

    В настоящее время МП "Екатеринбургэнерго" является крупнейшим специализированным предприятием города, в задачу которого входит теплоснабжение жилого сектора, социально-общественных и промышленных предприятий, эксплуатация тепловых сетей, тепловых пунктов, котельных.

    Высокий уровень производства обеспечивается разнообразной структурой компании: 6 эксплуатационных районов, аварийная, газовые службы, автотранспортный цех, цех механизации, 2 промышленные базы, цех по ремонту. Специалисты МУП "Екатеринбургэнерго", общая численность которых составляет около 1400 человек, занимаются эксплуатацией и ремонтом 1489км тепловых сетей, 279 групповых (квартальных) центральных тепловых пунктов и 11 собственных котельных.

    

    Для надежного и бесперебойного обеспечения потребителей тепловой энергией ежегодно проводятся плановые работы по реконструкции и капитальному ремонту. Объем ежегодного капитального ремонта с полной заменой трубопроводов тепловых сетей составляет до 50 км.

    Рабочее место диспетчера оборудовано терминалом телеметрии, компьютерной схемой тепловых сетей Екатеринбурга и компьютерной картой города. Информация телеметрии доступна диспетчеру в любое время, в том числе и районным терминалам. Разработана автоматизированная система тепло - и газоучёта котельных (разработки АСУ МУП "Екатеринбургэнерго") с возможностью вывода на центральную диспетчерскую данных об оперативном состоянии каждой котельной.

    На  предприятии внедрена Единая дежурно-диспетчерская  система управления жилищно - коммунальным хозяйством г. Екатеринбурга (ЕДДС ЖКХ), что позволяет оперативно обмениваться информацией и получать данные по отклонениям от других предприятий города - пользователей ЕДДС.

    Новый взгляд на котельные.

    Климатические условия России требуют нестандартных  методов в проектировании удобных и надежных систем теплоснабжения. Наиболее динамичный сегмент рынка теплогенерирующего оборудования – это блочно-модульные котельные. В настоящее время для жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий одной из основных задач является экономия топливно-энергетических ресурсов. Вырабатывающая тепло, отдельно стоящая, централизованная котельная доказала свою несостоятельность. Причиной тому стали высокие потери при транспортировке теплоносителя от котельной к потребителю. Недорогим и эффективным источником выработки тепла стали модульные котельные.

    

    Блочно-модульная котельная (БМК) - это котельная, выполненная как отдельный автономный и транспортабельный модуль или блок модулей с полным комплектом всего необходимого котельного оборудования. Модульные котельные предназначены для обеспечения потребностей в отоплении, технологическом паре и горячем водоснабжении предприятий и организаций, испытывающих дефицит энергетических ресурсов или нуждающихся в более качественном и экономически выгодном источнике теплоснабжения.

    Модульная котельнаяне требует постоянного контроля оператора и на случай аварийной ситуации оснащена внешней сигнализацией. Оборудование котельной работает в автоматическом режиме: датчики контролируют температуру в помещении, которая устанавливается на пульте дистанционного управления. Монтируется БМК на любую ровную площадку и может быть оперативно подключена к существующей системе отопления. Широко используются котельные модульные как для постоянного подключения, так и для временного. Отличительной особенностью БМК является быстрота ее ввода в эксплуатацию, низкая себестоимость и экономически выгодное содержание.

    Такие котельные бывают: водогрейные, паровые и комбинированные. Блочно-модульные котельные состоят из одного или нескольких модулей каркасного типа с ограждением панелями типа "сэндвич", объединенных в едином помещении. Топливом для них служит газ, дизельное топливо, мазут.

    Строительство автономной котельной для промышленной базы предприятия "Екатеринбургэнерго" обусловлено отсутствием в районе строительства источника централизованного теплоснабжения и из – за их несостоятельности.

    Проект  включает в себя блочную котельную  повышенной заводской комфортности КАТ – 3,8 Г и пристроя. Котельная автоматизированная транспортабельная, работает на природном газе. Предназначена для обеспечения санитарно – бытовых нужд промышленной базы предприятия. Тепловые нагрузки по потребителям теплоты приняты в соответствии с заданием на проектирование котельной. На основании этих нагрузок выполнен расчет производительности котельной.

    Котельная работает 5760 часов в год. В летнее время расход на горячее водоснабжение  отсутствует.

    Тепловой  схемой котельной предусмотрен отпуск сетевой воды по температурному графику 115/70 оС в системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

    Система теплоснабжения закрытая, двухтрубная, с приготовлением горячей воды на нужды ГВС в тепловых пунктах потребителей.

    По  надежности отпуска тепловой энергии потребителям котельная относится ко второй категории.

    Котельная состоит из:

    - блочной котельной КАТ – 3,8 Г;

    - пристроя к блочной котельной;

    - две отдельно стоящие дымовые  трубы высотой 20 метров, диаметром  500 миллиметров; для подвода к  трубам дымовых газов выполняются наземные металлические газоходы;

    - охлаждающий колодец;

    - бак запаса воды.

    

    Автономные водогрейные модульные котельные спроектированы таким образом, что не требуют постоянного вмешательства обслуживающего персонала во время эксплуатации. Благодаря использованию новых технологий, мобильности, простоте обслуживания, блочно-модульные котельные установки – это выгодное вложение денежных средств

 

     1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

    1.1 Описание тепловой схемы

    Вода  из городского водопровода с давлением 0,4 МПа поступает в приемный резервуар. Для предотвращения отложений солей жесткости на внутренних поверхностях котлов и трубопроводов тепловых сетей предусматривается стабилизационная обработка воды комплексонами, которые в определенных концентрациях вступают во взаимодействие с ионами металлов Ca, Mg, Fe в широком диапазоне рН и образуют устойчивые водорастворимые комплексы. В качестве комплексона используется реагент СК – 110. Это композиционный реагент, включающий органические фосфонаты, сдерживающие кристаллообразование, и диспергаторы на основе акриловых полимеров. Данный реагент так же подается насосами – дозаторами в резервуар с исходной водой.

    Из  резервуара циркуляционными насосами вода делится на два потока. Основной поток проходит подогреватели исходной воды, где греющей средой является вода, идущая от котлов. А другой поток исходной воды циркулирует через эжектор, создавая вакуум в деаэраторе.

    Подогретая  исходная вода поступает в колонку  вакуумного деаэратора. В колонку  также подается вода из котлов. Из – за снижения давления в деаэраторе происходит вскипание горячей воды, образовавшийся пар барботирует сквозь поток воды, стекающий по тарелочкам. Пар нагревает эту воду, вследствие чего, происходит удаление кислорода.

    Подпиточная вода поступает в бак, исключающий повторного насыщения воды кислородом, откуда питательными насосами подается на всас сетевых насосов.

    Обратная  сетевая вода через фильтр сетевыми насосами подается в водогрейные котлы, где нагревается. Вода из котлов является греющей средой для деаэратора, а также для подогревателей исходной воды. Отдавшая свое тепло, после подогревателей исходной воды, вода поступает на всас сетевых насосов. Другая часть воды из котлов идет к потребителю.

    Линия перемычки предназначена для  регулирования температуры воды, поступающей к абоненту, в зависимости от температуры наружного воздуха. 

    Насос рециркуляции необходим для подмеса прямой воды в обратную,

во  избежание низкотемпературной коррозии.

    1.2 Эксплуатация водогрейных котлов

    Модуль  автоматизации работы БМК обеспечивает работу в автономном режиме без участия оператора с удаленным контролем и управлением с сотового телефона, регулирует температуру сетевой воды в соответствии с температурой наружного воздуха, регулирует температуру горячей воды в соответствии с временем суток.

    Диспетчер получает всю необходимую информацию посредством компьютера. Доступ к информации организован с помощью иерархического меню. На экране монитора компьютера отображается следующая информация:

    - Главное меню отображает состояние оборудования котла и аналоговые и дискретные показания датчиков.

  - Меню работы оборудования отображает последовательность выполнения команд пуска и останова котла.

  - Меню предупредительной сигнализации сообщает диспетчеру об отклонениях в работе, не требующих немедленной остановки котла.

  - Меню сообщений об отказах  оборудования выводит сообщения  о результатах диагностики подключенного оборудования и самодиагностики АСУТП.

  - Меню аварийной сигнализации отображает причину аварийной остановки котла.

  - Меню настройки регуляторов и меню настройки аналоговых датчиков предназначены для удалённого тестирования и изменения характеристик регулирования параметров.

Информация о работе Техника безопасности и противопожарная техника при работе котельной