Техническое обслуживание и ремонт фундаментов

Автор: a************@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 18:52, реферат

Описание работы

Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений.
Жизнь и быт советских людей обусловливаются наличием необходимых зданий и сооружений, их соответствием своему назначению, техническим состоянием.
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание строительству, реализуя таким образом свою главную заботу о повышении материального и духовного уровня жизни советских людей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………2
ОБСЛЕДОВАНИЕ И РЕМОНТ ФУНДАМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ…..6
3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….....10

Работа содержит 1 файл

referat.doc

— 218.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра градостроительства

РЕФЕРАТ

 

по  курсу: «введение в специальность» для специальности 290503

на  тему: «техническое обслуживание и ремонт фундаментов» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                 Выполнил: студент

                                                                                            

                                                                                                                  группы АС-107 

                                                                                                             Надточий Денис 

                                                                                          Проверил: зав. Кафедры 

                                                                                                                           «Градостроительства» 

                                                                                                              Кутин Ю. Ф.

                                      
 
 

Челябинск 

2004 г.  

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………2
  2. ОБСЛЕДОВАНИЕ И РЕМОНТ ФУНДАМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ…..6

    3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….....10 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. ВВЕДЕНИЕ

  Здания  и сооружения играют важную роль в  жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений.

  Жизнь и быт советских людей обусловливаются  наличием необходимых зданий и сооружений, их соответствием своему назначению, техническим состоянием.

  Коммунистическая  партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание строительству, реализуя таким образом свою главную заботу о повышении материального и духовного уровня жизни советских людей.

  Строительство в нашей стране ведется в очень  больших масштабах. Только жилых зданий в Советском Союзе возводится больше, чем во всех странах Западной Европы вместе взятых. Ежегодно у нас сдается в эксплуатацию 2,1 млн. квартир и более 10 млн. советских граждан улучшают свои жилищные условия, на карте нашей Родины появляются десятки новых городов. Именно поэтому строительство в нашей стране является третьей по масштабам после промышленности и сельского хозяйства отраслью народного хозяйства.

  За  годы Советской власти в СССР построено  более 1200 городов и введено в эксплуатацию более 3,8 млрд. м2 жилой площади. В настоящее время в эксплуатации находится около 65 млн. квартир, причем более 80 % семей проживают в отдельных квартирах. Столь широкие масштабы строительства являются характерной чертой развитого социалистического общества.

  Составные части строительства как отрасли  народного хозяйства, его цели, база, критерии оценки качества и задачи строительной науки в обобщенном виде сформулированы в табл. В.1.

  Каждое  здание или сооружение представляет собой сложный и дорогостоящий объект, состоящий из многих конструктивных элементов, систем инженерного оборудования, выполняющих вполне определенные функции и обладающих установленными эксплуатационными качествами.

  Строительство в нашей стране характеризуется  не только высокими количественными показателями, но изменяется и качественно, структурно: улучшается планировка квартир, совершенствуются строительные конструкции, системы инженерного оборудования, повышается комфортность жилищного фонда. Достаточно сказать, что на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение городов расходуется '/б всех видов топливно-энергетических ресурсов. Экономия только 1 % этих ресурсов сбережет ежегодно около 2 млрд. руб. эксплуатационных расходов и капитальных вложений. Практика эксплуатации зданий показывает, что автоматические методы регулирования расходования тепла позволяют довести   экономию до  10%.

  Следует также учитывать, что здания, строящиеся в настоящее время, будут служить в XXI веке, когда уровень комфорта станет еще выше.

  Проектируемые и возводимые здания, согласно определяющим эксплуатационным требованиям, должны:

  обладать  высокой надежностью, т. е. выполнять  заданные им функции в определенных условиях эксплуатации в течение заданного времени, при сохранении значений своих основных пара мстроп в установленных пределах;

  быть  удобными и безопасными в эксплуатации, что достигается рациональными планировкой помещений и расположением входов, лестниц, лифтов, средств пожаротушения, причем для ремонта и замены крупногабаритного технологического оборудования в зданиях должны быть предусмотрены люки, проемы и крепления;

  быть  удобными и простыми в техническом  обслуживании и ремонте, т. е. позволять осуществлять его на возможно большем числе участков, иметь удобные подходы к конструкциям, вводам инженерных сетей без демонтажа и разборки для осмотров и обслуживания с предельно низкими затратами на вспомогательные операции, должны позволять применять передовые методы труда, современные средства автоматизации и механизации, сборно-разборные устройства для обслуживания труднодоступных конструкций, а также иметь приспособления для крепления люлек, источники тока и др.;

  быть  ремонтопригодными, т. е. их конструкции  должны быть приспособлены к выполнению всех видов технического обслуживания и ремонта без разрушения смежных элементов и с минимальными затратами труда, времени, материалов;

  иметь максимально возможный и близкий  эквивалентный для всех конструкций  межремонтный срок службы;

  быть  экономичными в процессе эксплуатации, что достигается применением материалов и конструкций с повышенным сроком службы, а также минимальными затратами на отопление, вентиляцию, кондиционирование, освещение и водоснабжение;

  иметь внешний архитектурный облик, соответствующий  их назначению, расположению в застройке, а также приятный для обозрения, причем внутренняя покраска зданий не должна утомлять людей, по возможности не загрязняться и легко поддаваться очистке, восстановлению.

  В зависимости от назначения здания в  его проекте соответственно нормам предусматривают необходимые размеры, прочность, герметичность, теплозащитные и другие эксплуатационные качества, которые потом материализуют в ходе строительства и поддерживают в процессе эксплуатации.

  Использование зданий по их назначению принято называть технологической эксплуатацией.  Чтобы  здания  можно было эффективно использовать, они должны находиться в исправном состоянии, т. е. стены, покрытия и прочие элементы совместно с системами отопления, вентиляции и другими системами должны позволять поддерживать в помещениях требуемый температурно-влажностный режим, а системы водоснабжения и канализации, освещения и кондиционирования — обеспечивать заданную комфортность. Процессы, связанные с поддержанием зданий в исправном состоянии, называются техническим обслуживанием и ремонтом или технической эксплуатацией; они то и являются предметом нашего рассмотрения.

  Построенные и принятые в эксплуатацию здания подвергаются различным внешним (главным образом природным) и внутренним (технологическим или функциональным) воздействиям. Конструкции изнашиваются, стареют, разрушаются, вследствие чего эксплуатационные качества зданий ухудшаются, и с течением времени они перестают отвечать своему назначению. Однако преждевременный износ недопустим, ибо нарушает условия труда и быта людей, использующих эти здания. Кроме того, здания представляют собой большую материальную ценность, которую необходимо всемерно беречь.

  Техническое обслуживание и ремонт (техническая  эксплуатация) зданий представляют собой непрерывный динамичный процесс, реализацию определенного комплекса организационных и технических мер по надзору, уходу и всем видам ремонта для поддержания их в исправном, пригодном к использованию по назначению состоянии в течение заданного срока службы.

  По  характеру задач и методам их решения техническое обслуживание и ремонт существенно отличаются от проектирования и возведения, хотя и входят в состав строительной отрасли, так как они:

  осуществляются  весьма длительное время по сравнению  с продолжительностью проектирования и возведения — десятки, сотни лет, что требует четкого предвидения перспективы и преемственности в деятельности эксплуатационной службы;

  имеют циклический характер с периодичностью разных мероприятий от одного года до трех лет для текущего ремонта и от шести до тридцати лет для капитального, что осложняет планирование и производство работ;

  носят (в частности, ремонт) во многом случайный, вероятностный характер по месту, объему и времени выполнения работ, что затрудняет их планирование, требует от руководителей и исполнителей оперативности при корректировке планов в ходе их производства;

  затрагивают интересы всего населения и каждого  человека в отдельности у себя дома и на службе, требуют их участия в ремонте (внутри квартир), т. е. носят социальный характер, оказывают влияние на настроение людей; связаны с большими затратами сил и средств, увеличивающимися с течением времени, что обусловлено, с одной стороны, старением строительного фонда и все возрастающими затратами на ремонт, а с другой — ежегодным его пополнением, что требует привлечения новых сил и средств для его технического обслуживания и ремонта;

  для особо ответственных зданий, сооружений (например, Эрмитаж в Ленинграде) отличаются жесткой системой профилактики износа, исключающей выход их из строя в установленный период, что связано с умением рассчитывать износ и планировать профилактические работы по месту, объему и времени, обеспечивая их производство материалами, механизмами и трудовыми ресурсами.

  Все это подтверждает важность и сложность задач технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений.

  Эксплуатация  зданий в масштабе страны регламентирована Положениями о системах планово-предупредительного ремонта [4 и 5], готовится новая редакция Положения о техническом обслуживании и ремонте зданий. В них определены принципы организации эксплуатации основных типов зданий и сооружений, все они классифицированы по группам и для них установлены средние сроки службы, виды, периодичность осмотров и ремонтов, а также работы, относящиеся к текущему и капитальному ремонтам.

  Первостепенное  значение в эксплуатации зданий имеет  своевременный контроль их технического состояния, проверка исправности строительных конструкций и инженерного оборудования. Такой регулярный, причем не только визуальный, но (при необходимости) и инструментальный контроль предотвращает преждевременный выход зданий из строя, позволяет обоснованно планировать и проводить профилактические мероприятия по их сбережению.

  Каждое  здание или сооружение проектируется  и возводится для осуществления в нем определенного процесса и поэтому должно обладать заданными эксплуатационными качествами. Именно конкретные эксплуатационные качества отличают жилой дом от столовой, механических мастерских, клуба, гаража и т. п.

  Широкое понятие «строительство зданий» включает их проектирование, возведение и техническую эксплуатацию. Каждому из этих трех этапов присущ свой круг задач, но все они имеют общую цель — обеспечение эксплуатационных качеств конкретного здания. Решение задач на каждом этапе взаимосвязано — как запроектировано и построено здание, таковы условия и проблемы его эксплуатации. В свою очередь опыт использования и содержания построенных зданий, т. е. опыт их эксплуатации, должен быть обязательно изучен для совершенствования проектирования и строительства новых зданий.

Информация о работе Техническое обслуживание и ремонт фундаментов