Техническая эксплуатация зданий

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 17:23, реферат

Описание работы

Техническая эксплуатация зданий - это комплекс мероприятий, которые обеспечивают безотказную работу всех элементов и систем здания в течение не менее нормативного срока службы, функционирования здания по назначению.
Функционирование здания - непосредственное использование здания по назначению, выполнение им заданных функций. Использование здания по назначению, частичное его приспособление под другие цели снижают эффективность функционирования здания, так как использование здания по назначению является основной частью его эксплуатации. Функционирование здания включает в себя период от окончания строительства до начала эксплуатации, период ремонта.

Содержание

1. Организация работ по технической эксплуатации зданий и сооружений
2. Виды ремонтов
3. Техническое состояние здания
4. Виды износов
5. Срок службы зданий
6. Эксплуатационные требования к зданиям
7. Приемка в эксплуатацию новых зданий
8. Методика оценки технического состояния строительных конструкций зданий
Список литературы

Работа содержит 1 файл

реферат инвентаризация.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

                                Министерство образования и науки

                    ФГОБУ СПО Барнаульский строительный  колледж 

                                                                                                        Специальность 080114

                                                                  « Земельно – имущественные отношения» 

Реферат

По теме: «Техническая эксплуатация зданий» 
 
 

Работу выполнила

Студентка группы ЗИО-04                      Скоробогатова Кристина Александровна

Преподаватель                                                         Сафонова Татьяна Викторовна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Барнаул 2011

      Содержание

  1. Организация работ по технической эксплуатации зданий и сооружений
  2. Виды ремонтов
  3. Техническое состояние здания
  4. Виды износов
  5. Срок службы зданий
  6. Эксплуатационные требования к зданиям
  7. Приемка в эксплуатацию новых зданий
  8. Методика оценки технического состояния строительных конструкций зданий

Список  литературы

 

      1.Организация работ  по технической  эксплуатации зданий и сооружений

Техническая эксплуатация зданий - это комплекс мероприятий, которые обеспечивают безотказную работу всех элементов и систем здания в течение не менее нормативного срока службы, функционирования здания по назначению.

      Функционирование  здания - непосредственное использование здания по назначению, выполнение им заданных функций. Использование здания по назначению, частичное его приспособление под другие цели снижают эффективность функционирования здания, так как использование здания по назначению является основной частью его эксплуатации. Функционирование здания включает в себя период от окончания строительства до начала эксплуатации, период ремонта.

      Техническая эксплуатация зданий включает в себя техническое обслуживание, систему  ремонтов, санитарное содержание.

      Система технического обслуживания зданий включает в себя обеспечение нормативных режимов и параметров, наладку инженерного оборудования, технические осмотры несущих и ограждающих конструкций зданий.

      Система ремонтов состоит из текущего и капитального ремонта. Санитарное содержание зданий заключается в уборке общественных помещений, придомовой территории, сборе мусора.

      Задачи  эксплуатации здания заключаются в  обеспечении безотказной работы его конструкций, соблюдении нормальных санитарно-гигиенических условий, правильном использовании инженерного оборудования; поддержании температурно-влажностного режима помещений; проведении своевременного ремонта; повышении степени благоустройства зданий и т.д.

      Продолжительность безотказной работы конструкций  зданий и его систем неодинакова. При определении нормативных сроков службы здании принимают безотказный срок службы основных несущих элементов, фундаментов и стен. Сроки службы отдельных элементов здания могут быть в 2 - 3 раза меньше нормативного срока службы здания.

      Безотказное и комфортное использование здания требует в течение всего срока его эксплуатации полной замены соответствующих элементов или систем.

      За  весь срок службы элементы и инженерные системы здания требуют неоднократных  работ по наладке, предупреждению и  восстановлению вносившихся элементов. Части здания не могут эксплуатироваться до полного износа. В период эксплуатации проводят работы, компенсирующие нормативный износ. Невыполнение незначительных по объему плановых работ может привести к преждевременному отказу конструкции.

      В процессе эксплуатации здание требует  постоянного обслуживания и ремонта. Техническое обслуживание здания представляет собой комплекс по поддержанию исправного состояния элементов здания и заданных параметров и режимов работы технических устройств, направленных на обеспечение сохранности зданий. Система технического обслуживания и ремонта должна обеспечивать нормальное функционирование зданий в течение всего периода их использования по назначению.

      Сроки проведения ремонта зданий должны определяться на основе оценки их технического состояния.

      Техническое обслуживание зданий включает работы по контролю технического состояния, поддержанию исправности, наладке инженерного оборудования, подготовке к сезонной эксплуатации здания в целом, а также его элементов и систем. Контроль за техническим состоянием зданий осуществляют путем проведения систематических плановых и неплановых осмотров с использованием современных средств технической диагностики.

      Плановые  осмотры подразделяются на общие  и частичные. При общих осмотрах необходимо контролировать техническое состояние здания в целом, при проведении частичных осмотров осмотру подвергаются отдельные конструкции здания.

      Неплановые  осмотры проводятся после ураганных  ветров, ливней, сильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, после аварий. Общие осмотры проводятся два раза в год: весной и осенью.

      При весеннем осмотре проверяют готовность зданий к эксплуатации в весенне-летний период, после действия снеговых нагрузок устанавливают объемы работ по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период, уточняют объемы ремонтных работ по зданиям, включенным в план текущего ремонта в год проведения осмотра. 

      При подготовке зданий к эксплуатации в  весенне-летний период выполняют следующие виды работ: укрепление водосточных труб, колен, воронок; расконсервирование и ремонт поливочной системы; ремонт оборудования площадок, отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек; раскрывают продухи в цоколях; осматривают кровлю, фасады и т.д.

      При осеннем осмотре следует проверять готовность здания к эксплуатации и осенне-зимний период, уточнить объемы ремонтных работ по зданиям, включенным в план текущего ремонта следующего года.

      В перечень работ при подготовке зданий к эксплуатации в осенне-зимний период необходимо включать: утепление оконных и балконных проемов; замену разбитых стекол окон, балконных дверей; ремонт и утепление чердачных перекрытий; укрепление и ремонт парапетных ограждений; остекление и закрытие чердачных слуховых окон; ремонт, утепление и прочистку дымовентиляционных каналов; заделку продухов в цоколях здания; консервацию поливочных систем; ремонт и укрепление входных дверей и т.д.

      Периодичность проведения плановых осмотров элементов  зданий регламентируется нормами. При проведении частичных осмотров должны быть определены неисправности, которые могут быть устранены в течение времени, отводимого на осмотр. Выявленные неисправности, которые препятствуют нормальной эксплуатации, устраняют в сроки, указанные в строительных нормах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Виды ремонтов

Ремонт  здания - комплекс строительных работ  и организационно-технических мероприятий  по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания.

      Система планово-предупредительного ремонта включает текущий и капитальный ремонты.

      Текущий ремонт - ремонт здания с целью восстановления исправности его конструкций и систем инженерного оборудования, поддержания эксплуатационных показателей.

      Текущий ремонт проводится с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства до момента поставки на очередной капитальный ремонт. При этом учитываются природно-климатические условия, конструктивные решения, техническое состояние и режим эксплуатации здания.

      Текущий ремонт должен выполняться по пятилетним и годовым планам. Годовые планы составляют для уточнения пятилетних с учетом результатов осмотров, разработанной сметно-технической документации на текущий ремонт, мероприятий по подготовке зданий к эксплуатации в сезонных условиях.

      Капитальный ремонт - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

      Капитальный ремонт включает устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели минируемых зданий.

      Важнейшей частью организации капитального ремонта  является разработка его стратегии. В теоретическом плане возможны два варианта ремонта: по техническому состоянию, когда ремонт начинают после появлении неисправности, и профилактическо-предупредительный, когда ремонт выполняют до появления отказа, т.е. для его предупреждения. Второй вариант выполняется экономически целесообразным. На основе изучения сроков службы и вероятности наступления отказов можно создать такую систему профилактики, которая обеспечила бы безотказное содержание помещений. В практике технической эксплуатации зданий используют сочетание двух стратегий.

      Надежность  зданий в процессе их эксплуатации по мере ухудшения состояния отдельных элементов, узлов или здания в целом может быть обеспечена путем профилактических ремонтов. Основная задача такой профилактики - предупреждение отказов. Система планово-предупредительных ремонтов состоит из периодически проводимых ремонтов, объемы которых зависят от сроков службы конструкций, материалов, из которых они изготовлены. 
 
 
 
 

3. Техническое состояние здания

Техническое состояние здания в целом является функцией работоспособности отдельных конструктивных элементов и связей между ними. Математическое описание процесса изменения технического состояния зданий, состоящих из большего количества конструктивных элементов, представляет трудности. Это обусловлено тем, что процесс изменения работоспособности технических устройств характеризуется неопределенностью и случайностью.

      Факторы, вызывающие изменения работоспособности в целом и отдельных элементов, подразделяются на 2 группы: внутреннего и внешнего характера.

      К группе причин внутреннего характера  относят:

  • Физико-химические процессы, протекающие в материалах конструкций;
  • Нагрузки и процессы, возникающие при эксплуатации;
  • Конструктивные факторы;
  • Качество изготовления.

      К группе причин внешнего характера относят: 

  • климатические факторы (температуру, влажность, солнечную радиацию);
  • факторы окружающей среды (ветер, пыль, биологические факторы);
  • качество эксплуатации.

      В процессе эксплуатации зданий их техническое  состояние изменяется. Это выражается в ухудшении количественных характеристик  работоспособности, в частности, надежности. Ухудшение технического состояния зданий происходит в результате изменения физических свойств материалов, характера сопряжений между ними, а также размеров и форм.

      Также причиной изменения технического состояния  зданий являются разрушения и другие аналогичные виды утрат работоспособности  конструктивными материалами.

      Полное  время эксплуатации здания можно разделить на три периода: приработки, нормальной эксплуатации, интенсивного износа.

      С течением времени несущие и ограждающие  конструкции и оборудование зданий и сооружений изнашиваются, стареют. В начальный период эксплуатации зданий происходят взаимная приработка элементов; релаксация напряжений; осадочные явления, вызванные изменением и нагрузками па основания, деформациями ползучести в материалах, и т.д. Происходит снижение механических, прочностных и ухудшение эксплуатационных характеристик конструкций зданий. Все эти изменения в конструкциях зданий могут быть как общими, так и локальными, они происходят самостоятельно и в совокупности.

Информация о работе Техническая эксплуатация зданий