Стройматериалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 23:57, реферат

Описание работы

Разработка и внедрение новых материалов дает толчок новым архитектерным решениям.Эти материалы пособны решать различные задачи-повышение энергоэффективности жилых и производственных помещений снижение себестоимости строительства и эксплуатационных расходов.

Работа содержит 1 файл

стройматериалы.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

Новые строительные материалыГазо и пенобетон, новые теплоизоляционные материалы ,кровельные материалы.Метал черепица, тихие кровли

Разработка  и внедрение новых материалов дает толчок новым архитектерным  решениям.Эти материалы пособны решать различные задачи-повышение энергоэффективности жилых и производственных помещений снижение себестоимости строительства и эксплуатационных расходов.

Основные  характеристики кровельного  материала

Строительные  кровельные материалы - основные характеристики:  - долговечность,  - прочность,  - водонепроницаемость,  - стойкость к перепадам температур и воздействию окружающей среды,  - привлекательный внешний вид.

Самая важная характеристика кровельных материалов – долговечность. Срок службы современных  кровель исчисляется десятилетиями. Металлическая и мягкая черепица могут простоять до 50 лет и больше. При условии, конечно, что была соблюдена технология производства и правильно выполнен монтаж кровли.

Новые кровельные материалы  для крыш лучше  традиционных

Кровельные  материалы прежде делились на две категории:  • красивые, долговечные, но с высокой стоимостью (например, медная кровля и глиняная черепица);  • дешевые и недолговечные (рубероид, шифер, солома, камыш).  Новые материалы для кровли соединили в себе невысокую стоимость, красоту, долговечность и малый вес.

Производство  кровельных материалов, ставших сегодня  столь популярными, было начато совсем недавно – почти все современные  кровельные материалы изобретены во 2-й половине ХХ века. Изготовление кровельных материалов сегодня продолжает расти в объемах – для строительства их требуется все больше и больше.

Металлочерепица –

самый популярный кровельный материал Данные за 10 лет работы компании «Профиль-Строй-XXI»  показывают, что спрос на металлочерепицу  постепенно увеличивается. Сегодня ее выбирают более половины покупателей кровельных материалов. Металлочерепица надежно защищена от коррозии. В ее основе - листы из оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием. Металлическая черепица на крыше смотрится также красиво, как и глиняная – благодаря характерному профилю. Но металлочерепица гораздо легче – примерно 4-5 кг на квадратный метр. Относительно невысокая стоимость этого кровельного материала – одна из главных причин его популярности. Монтаж металлочерепицы  гораздо проще, быстрее и дешевле, чем глиняной черепицы. Профиль «волна» дополнительно повышает прочность кровельного материала – по металлочерепице можно свободно ходить. При этом толщина стали – не более 0,5 мм.

финскую металлочерепицу Poimukate – эта черепица сегодня по праву считается наиболее качественной на российском рынке.  - шведскую металлочерепицу Mera System – более десяти лет продаж в России этой марки говорят сами за себя. - российскую металлочерепицу -  для ее изготовления используется качественный металл из России, Голландии и Южной Кореи.

Металлочерепица имеет многослойное строение:Основа металлочерепицы – стальной лист (5)с нанесенным с двух сторон слоем  цинка (4) На лицевую сторону наносится  защитно-декоративное полимерное покрытие (1), а на внутреннюю – защитная краска (6). Для того, чтобы полимерное покрытие не облезало используется:пассивирующий слой (3) и грунтовка (2)Такой же прокат используется для изготовления профнастила.

Металлочерепица полиэстер

      Покрытие  металлочерепицы полиэстер –  самый недорогой вариант защитно-декоративного покрытия. Полиэстер олучают путем нанесения слоя полиэфирной эмали на оцинкованный стальной прокат. Металлочерепица полиэстер очень хорошо переносит неблагоприятные климатические воздействия - нагрев до 90 градусов, мороз до -60,.

Металлочерепица матовый полиэстер

По химическому  составу покрытие аналогично полиэстеру. Матовый полиэстер отличается добавлением  металлической пыли в состав –  она придает матовость. Слой матового полиэстера имеет толщину 35 мкм –  на 10 мкм больше, чем покрытие металлочерепицы полиэстер.

Поверхность металлочерепицы  пурал

 защищена  полимерным покрытием на основе  полиуретана, модифицированного  полиамидом. Производитель стального  проката с покрытием пурал  – финский металлургический концерн  Rautaruukki. Отличительный признак металлочерепицы пурал – матовая шелковистая поверхность (напоминает металлочерепицу матовый полиэстер). Толщина покрытия пурал – 50 мкм.

Покрытие Prelaq Nova

Prelaq Nova выпускается металлургическим концерном  из Швеции SSAB. Его параметры соответствуют металлочерепице пурал – и по климатической стойкости, и по механической прочности. Толщина слоя составляет 50 мкм. Prelaq Nova - одно из самых распространенных покрытий для металлочерепицы в нашей стране – его используют финские компании Poimukate и Pelti ja Rauta, шведская - Mera System.

Металлочерепица Призма (Prisma)

      Самое главное отличие металлочерепицы  с покрытием Призма (Prisma) в наличии  целого ряда цветов с покрытием металлик. Марка покрытия для металлочерепицы Prisma принадлежит металлургическому англо-голландскому концерну Corus. По характеристикам металлочерепица Призма практически то же самое, что и металлочерепица пурал. По коррозионной стойкости в 2 раза превосходит металлочерепицу полиэстер. Толщина слоя равна 50 мкм. Металлочерепица призма – один из самых популярных вариантов российской металлочерепицы Монтеррей.

Покрытие  металлочерепицы  пластизол

Металлочерепица пластизол отличается самой большой  толщиной слоя – 200 мкм. Поэтому покрытие пластизол лучше других выдерживает неаккуратное обращение при укладке металлочерепицы, (хотя, конечно, злоупотреблять его прочностью не стоит). Химический состав покрытия – поливинилхлорид (ПВХ) с добавлением пластификаторов. Стойкость к коррозии высокая, в том числе и в условиях загрязненной атмосферы. Пластизол можно легко узнать по характерным линиям на поверхности. Рисунок напоминает линии на поверхности выделанной кожи. Однако пластизол не так хорошо, как полиэстер или пурал, выдерживает нагрев и ультрафиолетовое излучение от солнца. Нагревать выше +60 градусов не рекомендуется.

Металлочерепица Cloudy Разработано концерном ArcelorMittal. Толщина 35 мкм. По свойствам соответствует металлочерепице пурал. Cloudy в переводе с английского – «облачный». Поверхность матовая, дымчатая. Это уникальная особенность покрытия Cloudy – на металлической черепице создается эффект натуральной обожженной глины. Крышу, где есть металлочерепица Cloudy, с 2-х метров невозможно отличить от кровли с глиняной черепицей. Обычная же металлочерепица имеет однотонную поверхность.

Kami TerraPLEGEL Еще одно нетрадиционное покрытие. Используется на металлочерепице KAMI TerraPLEGEL. Это многослойное покрытие. Состоит из: · 2-х слоев полиэстера, · слоя кварцевого песка, · внешнего слоя полиэстера. Поэтому KAMI еще называют - композитная металлочерепица. По основным характеристикам покрытие соответствует металлочерепице полиэстер, но устойчивость к механическим повреждениям выше из-за слоя кварцевого песка. Внешний вид не похож ни на одно другое полимерное покрытие металлочерепицы. Поверхность кровли шершавая, точно имитирующая натуральную глину. Терраплегель не блестит на солнце, приглушает шум дождя. Внешне металлочерепица с этим покрытием похожа на гибкую черепицу. Придает постройке роскошный вид.

Мягкая  кровля – кровельный материал для нестандартных дизайнерских решенийМягкая кровля – она же гибкая черепица – еще один вид современных кровельных материалов. Лист мягкой черепицы (гонт) состоит из стекловолокна, пропитанного битумом. Битум защищает кровельный материал от воды и придает ему необходимые характеристики – эластичность и долговечность. Для защиты битума от ультрафиолетового излучения поверхность гонтов покрывают минеральной крошкой.  Она может быть окрашена в самые разнообразные цвета. У гибкой черепицы количество отходов получается наименьшим из всех видов кровли – при условии, что расчет кровельных материалов сделан правильно.

Pikipoika (Kerabit) – финская битумная черепица, производится по единому стандарту  качества для Финляндии и России, Katepal (Ruflex) – популярнейшая мягкая черепица из Финляндии, Tegola – гибкая черепица одноименной итальянской фирмы.

Еврошифер – современный  кровельный материал вместо асбоцементного шифераЛисты еврошифера (часто его называют Ондулин) по форме похожи на обычный шифер. Но это совсем другой, новый кровельный материал – он экологичен, легок и влагостоек. Его основа – целлюлоза. Волнистые листы еврошифера с двух сторон пропитывают битумом и окрашивают под давлением и при высокой температуре. Цветовая гамма – красный, синий, коричневый, зеленый.Монтаж еврошифера достаточно прост - его легко резать, сгибать. Еврошифер несложно поднимать на крышу – масса квадратного метра такой кровли 6-8 кг.

Ячеистые бетоны

В зависимости от способа  получения ячеистые бетоны подразделяют на пенобетоны и газобетоны.

Газобетон

— это  разновидность ячеистого бетона. А именно - искусственный камень, по объему которого равномерно распределяются сферические поры определенного диаметра. Качество газобетона зависит от равномерности распределения, тождественности объёма и закрытости пор.Основные компоненты газобетона - цемент, кварцевый песок и алюминиевая пудра. Иногда производитель добавляет гипс, известь или промышленные отходы (золу или шлаки). Затем сырье помещают в газобетоносмесителе и на протяжении нескольких минут "сбивают" в однородное "тесто". Приготовленная смесь заливается небольшим количеством водной суспензии алюминиевой пудры, которая вступает в реакцию с известью. При этом выделяется водород и в материале образуются многочисленные поры.После затвердевания продукция разрезается на плиты, панели и блоки. И подвергается в автоклаве закалке паром, получая необходимую жёсткость или подсушивается с помощью электроподогрева.

Стены, выполненные из газобетона, полностью  соответствуют новым требованиям  СНиП по сопротивлению теплопередаче  ограждающих конструкций жилых  и общественных зданий.

Компания  ООО «ХЕБЕЛЬ-БЛОК»-Германия

ОАО Липецкий комбинат силикатных изделий, выпускает газобетонные блоки «Универсал» по российской технологии

Пенобетон

Пенобетон получается при смешивании цементного раствора с отдельно приготовленной, специальной пеной. Пузырьки пены, содержащие воздух, при смешивании равномерно распределяются по всему объему смеси. После застывания смеси также получаем пористый бетон.

Очень удобно то, что блоки из пенобетона (пеноблоки) можно пилить, сверлить, фрезеровать, а элементы отделки  крепить гвоздями, как к обычному дереву. По своим характеристикам  и потребительским свойствам данный материал наиболее близок к дереву, но имеет значительно большую долговечность.

Теплоизоляция Из-за ячеистой структуры пенобетон  имеет очень низкую теплопередачу. Это означает, что в большинстве  случаев использование дополнительной изоляции в полах и стенах не нужно.

Акустические  свойства Акустические свойства пенобетона такие, что звук поглощается не отражаясь, в отличие от стен из тяжелого бетона или кирпича. Особенно хорошо пенобетоном  поглощаются низкие шумовые частоты. Поэтому он часто используется как звукоизолирующий слой на плитах конструкционного бетона, чтобы ограничить шумовое пропускание перекрытий в многоэтажных жилых или административных зданиях.

Долговечность Пенобетона, в отличие от минеральной  ваты и пенопластов, теряющих свои свойства, со временем только улучшает свои теплоизоляционные и прочностные показатели, что связано с его долгим внутренним созреванием.

Низкое  водопоглощение Пористая структура  у пенобетона закрытая (поры имеют  почти 100% закрытость), в отличие от открытой пористой структуры газобетона и подобных материалов (легкий пенобетон способен плавать в воде несколько недель). Как следствие - пенобетон устойчив к переменному замораживанию, оттаиванию, а это придает ему также и высокую морозоустойчивость.

Теплоизоляционные материалы – это строительные изделия и материалы, которые предназначенны для тепловой изоляции зданий. Особенность теплоизоляционных материалов заключается в том, что они являются пористыми. Благодаря этому теплоизоляционные материалы имеют малую среднюю плотность и низкую теплопроводность.

СтекловолокноСтекловолокно – это особое волокно, которое производится из расплавленного стекла. Уникальные характеристики стекловолокна делают его популярным теплоизоляционным материалом.Стекловолокно обладает высокой прочностью, термостойкостью, негорючее, благодаря чему может быть дополнительной противопожарной защитой, стойко к химическому и биологическому разложению. Стекловолокно имеет низкую гигроскопичность. Механическая прочность стекловолокна превосходит прочность стекла. Она  зависит от технологии производства стекловолокна и его химического состава. Наиболее прочным является непрерывное стекловолокно, которое изготавливается из бесщелочного или кварцевого стекла.Базальтовая вата Базальтовая вата содержит большое количество воздуха. Это придает ей отличные теплоизоляционные свойства. Производится материал из расплава тугоплавких базальтовых пород и состоит из базальтового штапельного волокна. Температура эксплуатации минеральной базальтовой ваты может достигать 400°С. Базальтовая вата негорюча, защищает от распространения пожара.  Применяется пожароразделяющего слоя.Базальтовая теплоизоляция снижает воздействие шума.Базальтовая теплоизоляция обладает прочностью, которая позволяет сохранять теплоизоляционные свойства.

Информация о работе Стройматериалы