Создание и развитие метрической системы мер

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 22:02, контрольная работа

Описание работы

Страны, которые не приняли систему СИ в качестве основной или единственной системы единиц: Либерия, Мьянма, США.
СИ была принята XI Генеральной конференцией по мерам и весам, некоторые последующие конференции внесли в СИ ряд изменений.

Содержание

1 Общие сведения
Создание и развитие метрической системы мер
Характеристика Международной системы единиц
1.3 Международная единица
1.4 Преимущества Международной системы
1.5 Международные и русские обозначения
2 История
3 Единицы СИ
3.1 Основные единицы
3.2 Производные единицы
4 Единицы, не входящие в СИ
5 Кратные и дольные единицы
6 Правила написания обозначений единиц
7 Библиография
8 См. также

Работа содержит 1 файл

Тольяттинский Государственный Университет.docx

— 35.51 Кб (Скачать)

Тольяттинский Государственный Университет


 

 

Контрольная работа по метрологии, стандартизации и сертификации


 

 

 

 

Выполнил студент заочной формы обучения  Андреев Владимир Николаевич

Группа ЭСз – 301

Специальность 140211 Электроснабжение

Зачетная книжка № 07.1214 - ЭЗ

 

Преподаватель Суркова Ольга Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2010 г.

Содержание


 

1 Общие сведения 

    1. Создание и развитие метрической системы мер
    2. Характеристика Международной системы единиц

1.3 Международная единица

1.4 Преимущества Международной  системы

1.5 Международные и русские обозначения

2 История

3 Единицы СИ 

3.1 Основные единицы

3.2 Производные единицы

4 Единицы, не входящие в СИ

5 Кратные и дольные единицы

6 Правила написания обозначений  единиц

7 Библиография

8 См. также

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие сведения

 

Страны, которые  не приняли систему СИ в качестве основной или единственной системы  единиц: Либерия, Мьянма, США.

СИ была принята XI Генеральной конференцией по мерам  и весам, некоторые последующие  конференции внесли в СИ ряд изменений.

СИ определяет семь основных и производные единицы  физических величин (далее — единицы), а также набор приставок. Установлены  стандартные сокращённые обозначения  для единиц и правила записи производных  единиц.

Основные  единицы: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. В рамках СИ считается, что эти единицы  имеют независимую размерность, т. е. ни одна из основных единиц не может  быть получена из других.

Производные единицы получаются из основных с  помощью алгебраических действий, таких  как умножение и деление. Некоторым  из производных единиц в СИ присвоены  собственные названия.

Приставки можно  использовать перед названиями единиц; они означают, что единицу нужно  умножить или разделить на определённое целое число, степень числа 10. Например, приставка «кило» означает умножение  на 1000 (километр = 1000 метров). Приставки  СИ называют также десятичными приставками.

Создание  и развитие метрической системы  мер

 

Метрическая система мер была создана в  конце XVIII в. во Франции, когда развитие торговли промыщленности настоятельно потребовало замены множества единиц длины и массы, выбранных произвольно, едиными, унифицированными единицами, какими и стали метр и килограмм.

Первоначально метр был определен как 1/40 000 000 часть Парижского меридиана, а килограмм - как масса 1 кубического дециметра воды при температуре 4 С, т. е. единицы были основаны на естественных эталонах. В этом заключалась одна из важнейших особенностей метрической систем, определившая ее прогрессивное значение. Вторым важным преимуществом являлось десятичное подразделение единиц, соответствующее принятой системе исчисления, и единый способ образования их наименований (включением в название соответствующей приставки: кило, гекто, дека, санти и милли), что избавляло от сложных преобразований одних единиц в другие и устраняло путуницу в названиях.

Метрическая система мер стала базой для  унификации единиц во всем мире.

Однако в  последующие годы метрическая система  мер в первоначальном виде (м, кг, м , м . л. ар и шесть десятичных приставок) не могла удовлетворить запросы развивающейся науки и техники. Поэтому каждая отрасль знаний выбирала удобные для себя единицы и системы единиц. Так, в физике придерживались системы сантиметр - грамм - секунда (СГС); в технике нашла широкое распространение система с основными единицами: метр - килограмм-сила - секунда (МКГСС); в теоретической электротехнике стали одна за другой применяться несколько систем единиц, производных от системы СГС; в теплотехнике были принят системы, основанные, с одной стороны, на сантиметре, грамме и секундде, с другой стороны, - на метре, килограмме и секунде с добавлением единицы температуры - градуса Цельсия и внесистемных единиц количества теплоты - калории, килокалории и т. д. Кроме этого, нашли применение много других внесистемных единиц: например, единицы работы и энерги - киловатт-час и литр-атмосфера, единицы давления - миллиметр ртутного столба, миллиметр водяного столба, бар и т. д. В итоге образовалось значительное число метрических систем единиц, некоторые из них охватыавли отдельные сравнительно узкие отрасли техники, и много внесистемных единиц, в основу определений которых были положены метрические единицы.

Одновременное их применение в отдельных областях привело к засорению многих расчетных  формул числовыми коэффициентами, не равными единице, что сильно усложнило  расчеты. Например, в технике стало  обычным применение для измерения  массы единицы системы МКС - килограмма, а для измерения силы единицы  системы МКГСС - килограмм-силы. Это  представлялось удобным с той  точки зрения, что числовые значения массы (в килограммах) и ее веса, т. е. силы притяжения к Земле (в килограмм-силах) оказались равными (с точностью, достаточной для большинства  практических случаев). Однако следствием приравнивания значений разнородных  по существу величин было появление  во многих формулах числового коэффициента 9,806 65 (округленно 9,81) и к смешению понятий массы и веса, которое  породило множество недоразумений  и ошибок.

Такое многообразие единиц и связанные с этим неудобства породили идею создания универсальной  системы единиц физических величин  для всех отраслей науки и техники, которая могла бы заменить все существующие системы и отдельные внесистемные единицы. В результате работ международных метрологических организаций такая система была разработана и получила название Международной системы единиц с сокращенным обозначением СИ (Система Интернациональная). СИ была принята ХI Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) в 1960 г. как современная форма метрической системы.

Характеристика  Международной системы единиц

 

Универсальность СИ обеспечивается тем, что семь основных единиц, положенных в ее основу, являются единицами физических величин, отражающих основные свойства материального мира и дают возможность образовывать производные единицы для любых физических величин во всех отраслях науки и техники. Этой же цели служат и дополнительные единицы, необходимые для образования производных единиц, зависящих от плоского и телесного углов. Преимуществом СИ перед другими системами единиц является принцип построения самой системы: СИ построена для некоторой системы физических величин, позволяющих представить физические явления в форме математических уравнений; некоторые из физических величин приняты основными и через них выражаются все остальные - производные физические величины. Дляосновных величин установлены единицы, размер которых согласован на международном уровне, а для остальных величин образуютя производные единицы. Построенная таким образом система единиц и входящие в нее единицы называются когерентными, так как при этом выдержано условие, что соотношения между числовыми значениями величин, выраженными в единицах СИ, не содержат клэффициентов, отличных от входящих в первоначально выбранные уравнения, связывающие величины. Когерентность единиц СИ при их применении позволяет до минимума упростить расчетные формулы за счет освобождения их от переводных коэффициентов.

В СИ устранена  множественность единиц для выажения величин одного и того же рода. Так, например, вместо большого числа единиц давления, применявшихся на практике, еднницей давления в СИ является только одна единица - паскаль.

Установление  для каждой физической величины своей  единицы позволило разграничить понятие массы (едница СИ - килограмм) и силы (единица СИ - ньютон). Понятие массы следует использовать во всех случаях, когда имеется в виду свойство тела или вещества, характеризующее их инерционность и способность создавать гравитационное поле, понятие веса - в случаях, когда имеется в виду сила, возникающая вследствие взаимодействия с гравитационным полем.

Определение основных еддиниц. И возможно с высокой степенью точности, что в конечном счете не только позволяет повысить точность измерений, но и обеспечить их единство. Это дотигается путем "материализации" единиц в виде эталонов и передачи от нх размеров рабочим средствам измерений с помощью комплекса образцовых средств измерений.

Международная система единиц благодаря своим  преимуществам получила широкое  распространение в мире. В настоящее  время трудно назвать страну, которпя бы не внедрила СИ,находилась бы на стадии внедрения или не приняла бы решения о внедрении СИ. Так, страны, ранее применявшие английскую систему мер (Англия, Австралия, Канада, США и др.) также приняли СИ.

Рассмотрим  структуру построения Международной  системы единиц. В табл. 1.1 приведены  основные и дополнительные единицы  СИ.

Производные единицы СИ образуются из основных и дополнительных единиц. Производные  единицы СИ, имеющие специальные  наименования (табл. 1.2), также могут  быть использованы для образования  других производных единиц СИ.

В связи с  тем, что диапазон значений большинства  измеряемых физических величин в  настоящее время может быть весьма значительным и применять только едницы СИ неудобно, так как в результате измерения получаютя слишком большие или мадые числовые значения, в СИ предусмотрено применение десятичных кратных и дольных от единиц СИ, которые образуются с помощью множителей и приставок, приведенных в табл. 1.3.

Международная единица

 

6 октября  1956 г. Международный комитет мер  и весов рассмотрел рекомендацию  комиссии по системе единиц  и принял следующее важное  решение, завершающее работу по  установлению Международной системы  единиц измерений:

"Международный  комитет мер и весов, принимая  во внимание задание, полученное  от девятой Генеральной конференции  по мерам и весам в ее  резолюции 6, относительно установления  практической системы единиц  измерения, которая могла бы  быть принята веми станами, подписавшими Метрическую конвенцию; принимая во внимание все документы, полученные от 21 страны, ответивших на опрос, предложенный девятой Генеральной конференцией по мерам и весам; принимая во внимание резолюцию 6 девятой Генеральной конференции по мерам и весам, устанавливающую выбор основных единиц будущей системы, рекомендует:

1) чтобы называлась "Международной системой единиц" система,основанная на основных единицах, принятых десятой Генеральной конференцией и являющихся следующими;

2) чтобы применялись  единицы этой системы, перечисленные  в следующей таблице, не предопределяя  другие единицы, могущие быть  добавленные впоследствии".

На сессии в 1958 г. Международный комитет мер  и весов обсудил и принял решение  о символе для сокращенного обозначения  наименования "Международная система  единиц". Был принят символ, сстоящий из двух букв SI (начальные буквы слов System International - международная система).

В октябре 1958 г. Международный комитет законодательной  метрологии принял следующую резолюцию  по вопросу о Международной системе  единиц:

"Международный  комитет законодательной метрологии, собравшись на пленарном заседании  7 октября 1958 г. в Париже, объявляет  о присоединении к резолюции  Международного комитета мер  и весов об установлении международной  системы единиц измерения (SI).

Основными единицами  этой системы являются:

метр -килограмм-секунда-ампер-градус Кельвина-свеча.

Комитет рекомендует  государствам - членам организации  принятие этой системы в законодательстве о единицах измерений".

В октябре 1960 г. вопрос о Международной системе  единиц был расмоотрен на одиннадцатой Генеральной конференции по мерам и весам.

По этому  вопросу конференция приняла  следующую резолюцию:

"Одиннадцатая  Генеральная конференция по мерам  и весам, принимая во внимание  резолюцию 6 десятой Генеральной  конференции по мерам и весам,  в которой она приняла шесть  единиц в качестве базы для  установления практической системы  измерений для международных сношений принимая во внимание резолюцию 3, принятую Международным комитетом мер и весов в 1956 г., и принимая во внимание рекомендации, принятые Международным комитетом мер и весов в 1958 г., относящиеся к сокращенному наименованию системы и к приставкам для образования кратных и дольных единиц, решает:

1. Присвоить  системе, основанной на шести  основных единицах, наименование "Международная  система единиц";

2. Установить  международное сокращенное наименование  этой системы "SI";

3. Образовывать  наименования кратных и дольных  единиц посредством следующих  приставок:

4.Применять  в этой системе нижеперечисленные  единицы, не предрешая, какие  другие единицы могут быть  добавлены в будущем:

Принятие  Международной системы единиц явилось  важным прогрессивным актом, подытожившим большую многолетнюю подготовительную работу в этом направлении и обобщившим опыт научно-технических кругов разных стран и международных организаций  по метрологии, стандартизации,физике и электротехнике.

Решения Генеральной  конференции и Международного комитета мер и весов по Международной  системе единиц учтены в рекомендациях  Международной организации по стандартизации (ИСО) по единицам измерений и уже  нашли свое отражение в законодательных  положениях о единицах и в стандартах на единицы некоторых стран.

В 1958 г. в ГДР  было утверждено новое Положение  о единицах измерений, построенное  на основе Международной системы  единиц.

В 1960 г. в правительственном  законоположении о единицах измерений Венгерской Народной Республики за основу принята Междунвродная система единиц.

Государственные стандарты СССР на единиц 1955-1958 гг. были построены на основе системы единиц, принятой Международным комитетом мер и весов в качестве Международной системы единиц.

В 1961 г. Комитет  стандартов, мер и измерительных  приборов при Совете Министров СССР утвердил ГОСТ 9867 -- 61 "Международна система единиц", в котором устанавливается предпочтительное применение этой системы во всех областях науки и техники и при преподавании.

Информация о работе Создание и развитие метрической системы мер