Сметный расчет на возведение здания из кирпича с размерами в плане 12 м * 18 м и высотой этажа 3,0 м

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является закрепление знаний по дисциплине "Ценообразование и определение сметной стоимости строительства".
В данной работе рассмотрены вопросы, связанные с составом и содержанием сметной документации и методами расчета сметной стоимости строительства. На основе данных проектируемого объекта туристического назначения в г. Кингисепп были составлены локальные сметы, объектный сметный расчет и сводный сметный расчет.

Содержание

Введение ……………………………………………………………

3

Краткая характеристика проектируемого объекта ………….

4

Состав и содержание сметной документации…………...……

5

Методы определения сметной стоимости строительства……

11

Заключение…………………………………………………………

14

Список использованной литературы …………………………..

15

Приложения

Работа содержит 1 файл

ценообразование МОЕ.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

2. Сметные нормативы (ФЕР, ТЕР).

Основным критерием  для составления сметы является нормативная база, а также месяц  и год выпуска индексов пересчета  в текущие цены для данной нормативной  базы.

3. Условия выполнения работ.

Внешние и внутренние условия производства работ. Например, стесненность, выполнения работ в охранной зоне действующих инженерных систем, вредность, работы на высоте и прочее. Грамотно описанные в исходных документах для составления смет условия выполнения работ могут значительно повлиять на конечный результат сметной стоимости.

4. Требования Заказчика.

Необходимо изначально знать требования, выдвигаемые Заказчиком, к составлению смет и оформлению сметной документации. Типовой расчет (ремонт или строительство), применение поправочных коэффициентов, по какой форме составляется смета и прочее. Желательно иметь пример сметы, взятый у Заказчика.

5. Прочие работы и информация.

При составлении смет большую роль играют прочие работы, которые не входят в основные ремонтно-строительные работы, такие как стоимость проектных работ, согласования, технический надзор, авторский надзор, временные здания и сооружения, охрана объекта и т.п.

Сроки выполнения работ  по составлению смет определяются индивидуально  и зависят от объемов сметы  и полноты исходной документации и, как правило, составляют от 1 до 7 дней.

 

 

 

4. Методы определения сметной стоимости строительства

 

В рыночных условиях РФ применяются  четыре метода расчета сметной стоимости:

    • ресурсный
    • ресурсно-индексный
    • базисно-индексный
    • базисно-компенсационный

 

 Ресурсный метод - это калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат). При таком методе устанавливаются раз- дельно в натуральных измерениях  (м3, тонна, штука, чел-час и т.д.)  расходы материалов и изделий, затраты времени на эксплуатацию машин, затраты труда рабочих, а цены на эти ресурсы принимаются текущие (на момент составления смет). В качестве нормативной базы используются Нормативные показатели расхода материалов (НПРМ).  Этот метод позволяет в дальнейшем достаточно точно пересчитывать сметную стоимость на новые цены.

 Ресурсно-индексный метод - это сочетание ресурсного метода с системой индексов цен на ресурсы. Индексами цен называют отношения текущих цен к базовым. В качестве базовых цен, как отмечалось, принимают цены на 1.01.91 и допустимо использовать цены 1984г. с поправками.

 Базисно-индексный метод - это использование системы текущих и прогнозных индексов цен по отношению к стоимости, определенной на базисном уровне или уровне предшествующего периода. В отличие от ресурсно-индексного метода, раздельного определения расхода ресурсов в натуральных показателях обычно не делается. Приведение к текущим ценам выполняется путем перемножения базисной стоимости по каждой строке сметы на соответствующий индекс.

 Базисно-компенсационный метод состоит в том, что определяется базисная стоимость с учетом ожидаемых изменений цен и тарифов, а в процессе строительства она уточняется в зависимости от фактических изменений этих цен и тарифов.

Выбор метода составления  сметной документации законодательством не регламентируется и осуществляется в каждом конкретном случае в зависимости от условий договора (контракта) и общей экономической ситуации. Наиболее перспективным считается ресурсный и ресурсно-индексный методы, однако, в настоящее время в строительстве преобладает базисно-индексный метод.

Сметная стоимость строительно-монтажных  работ делится на три основных части:

  • прямые затраты
  • накладные расходы
  • сметная прибыль (плановые накопления)

Прямые затраты включают стоимость материалов, изделий, расходы на эксплуатацию машин и механизмов, зарплату рабочих. Они определяются, исходя из сметных норм и цен, объемов конструкций или видов работ, т.е. любым из названных выше методов расчета.

Накладные расходы отражают затраты, связанные с созданием общих условий строительного производства, т.е. включают расходы на организацию, управление и обслуживание стройки. Они определяются чаще всего в процентах от прямых затрат в соответствии с федеральными нормами накладных расходов, либо по индивидуальным нормам конкретной строительной организации. Возможно также их определение с помощью системы показателей накладных расходов по видам строительно-монтажных работ или укрупненным показателям на основные виды строительства.

 

Сметная прибыль (плановые накопления) - это сумма средств, необходимых для покрытия расходов, непосредственно не связанных с данным строительством, но нужных для дальнейшего функционирования строительной организации. Это расходы на уплату налогов, развитие производства и его инфраструктуры, на материальное стимулирование и обеспечение благоприятных условий жизни работников. Сметная прибыль обычно определяется в процентах от общих затрат или затрат на оплату труда рабочих (например, 50% от затрат на оплату труда рабочих или 12% от сметной стоимости работ). Используются для этого общеотраслевые нормативы или индивидуальные нормы конкретной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Заключение

Сметное дело является одним  и пожалуй самым важным составляющим экономики, поэтому в настоящее время при  интенсивном развитии строительного производства экономист в строительной отрасли должен знать основы ценообразования и определения сметной стоимости.

Заказчик с помощью  сметной документации формирует договорную цену. Сметная стоимость, выраженная в сумме денежных средств, необходима для осуществления строительства в соответствии с проектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Список использованной литературы
  2. Информация ГЭСН
  3. Информация ЕНиР
  4. Информация МДС
  5. Информация СНиП
  6. Информация ТЕР 2001 СПб
  7. Лекции по дисциплине «Ценообразование и определение сметной стоимости строительства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Пояснительная записка

 

Сметная документация составлена на строительство двухэтажного здания туристического назначения г. Кингисепп. Она включает:

  1. Протокол согласования цены
  2. Сводный сметный расчет
  3. Объектный сметный расчет
  4. Локальную смету № 1 «Земляные работы и работы по устройству фундамента»
  5. Локальную смету № 2 «Работы по кладке стен и устройству плит перекрытий»
  6. Локальную смету № 3 «Заключительные работы»

 

Локальная смета составляется базисно - индексным методом. Индексикация проводится по статья затрат, входящих в сметную стоимость.

Объектный сметный расчет составлен на основе локальной сметы.

Сводный сметный расчет составлен в соответствии с требованиями МДС 81-35-2004.


 



Информация о работе Сметный расчет на возведение здания из кирпича с размерами в плане 12 м * 18 м и высотой этажа 3,0 м