Сметная прибыль

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 11:26, курсовая работа

Описание работы

Показатель прибыли является обобщающей характеристикой всех сторон производственно-хозяйственной деятельности пред- приятия. Он отражает ее конечные финансовые результаты. От величины этого показателя зависят возможности развития производства, материальное положение работников, улучшение их социальной обеспеченности. При переходе к рынку, в связи с новым содержанием системы налогообложения, прибыль зависит от объема выручки, рассчитываемой на основе производственной программы, и порядка формирования финансовых результатов.

Работа содержит 1 файл

Прибыль в сметных ценах.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

Роль  прибыли в формировании сметных цен. 

      Показатель  прибыли является обобщающей характеристикой  всех сторон производственно-хозяйственной  деятельности пред- приятия. Он отражает ее конечные финансовые результаты. От величины этого показателя зависят  возможности развития производства, материальное положение работников, улучшение их социальной обеспеченности. При переходе к рынку, в связи с новым содержанием системы налогообложения, прибыль зависит от объема выручки, рассчитываемой на основе производственной программы, и порядка формирования финансовых результатов.

      На  прибыль влияют объем реализации продукции, её структура, эффективность  использования предприятием наличных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

      Процесс формирования прибыли охватывает прибыль от реализации продукции, основных средств и иного имущества предприятия и доходы от внереализованных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Слагаемая прибыли от реализации продукции, прочей реализации и от внереализационных операций за вычетом расходов по этим операциям представляет собой балансовую прибыль.

      Прибыль(убыток) от реализации продукции и товаров  определяется как разница между  выручкой от реализации продукции в  действующих ценах, без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратам на её производство и реализацию. Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при исчислении прибыли из выручки от реализации продукции исключают экспортные тарифы.

        Прибыль от реализации готовой  продукции, сдачи заказчикам работ  и услуг – основная, преобладающая часть балансовой прибыли.

      Прибыль от реализации продукции (Пб) определяется по формуле:

      Пб = V – С

      Где V – выручка от реализации продукции

                  С – себестоимость (затраты  на производство и                          реализацию продукции)

       

      В себестоимость продукции при  исчислении прибыли по указанной  выше формуле включаются материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, расходы на оплату труда, отчисления, вносимые в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд занятости населения РФ, платежи по обязательному стра-хованию имущества и работников, плата за землю, налог на имущество предприятия, отчисления в дорожные фонды в виде налога на пользователей автомобильными дорогами, налога с владельцев транспортных средств, налогов на приобретение  автотранспортных средств и другие обязательные отчисления в соответствии с законодательством РФ.

      Прибыль от прочей реализации слагается из прибыли от реализации основных фондов и иного имущества и других ценностей: материальных ресурсов, относящихся к оборотным средствам, нематериальным активов, валюты, ценных бумаг, иных финансовых вложений.

      При расчете прибыли от реализации основных фондов и иного имущества учитывается разница (превышение) между продажной ценой, без налога на добавленную стоимость и первоначальной (восстановительной) или остаточной стоимостью этих фондов и имущества. При этом остаточная стоимость имущества применяется к основным фондам, нематериальным активам и малоценным и быстроизнашивающимся предметам.

      Прибыль от реализации сторонним организациям продукции и услуг подсобных  и вспомогательных производств  определяется как разница между  стоимостью этой продукции (услуг) по продажным  ценам, без налога на добавленную стоимость, и её себестоимостью.

      Внереализационные доходы и расходы включают:

  • доходы, полученные от долевого участия в деятельности других                  предприятий, кроме доходов, полученных за пределами РФ ;
  • доходы, получаемые от сдачи имущества в аренду;
  • дивиденды по акциям, облигациям, ценным бумагам, принадлежащим предприятию;
  • другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции и её реализацией, включая суммы, полученные в виде экономических санкций и возмещения убытков (за исключением санкций, вносимых в бюджет в соответствии с законодательством) : процентов, полученным по суммам средств, числящихся на счетах предприятия; убытков от стихийных бедствий; потерь от списания долгов и дебиторской задолженности; поступление долгов. Ранее списанных как безнадежные; прочих доходов, потерь и расходов, относимых в соответствии с действующим законодательством на счет прибылей и убытков, курсовые разницы по валютным счетам и др.

    Прибыль от реализации продукции определяется в порядке,

установленном Законом о налоге на прибыль. Прибыль  от сдачи объектов, выполненных строительных работ определяется как разница  между выручкой от реализации указанных  работ и услуг, выполненных собственными силами и затратами на их производство и сдачу. Данные о балансовой прибыли можно установить из форм годовой  и периодической отчётности № 1 “Баланс предприятия” , №2 “ отчёт о финансовых результатах и их использовании» и № 5 «Приложение к балансу предприятия». Эти формы отражают направления использования прибыли. Цель их – увязать доходы с расходами предприятия.

      Использование прибыли осуществляется по следующим  направлениям:

  • платежи в бюджет, включая причитающиеся суммы налога на прибыль;
  • отчисление на образование резервного фонда;
  • отчисление на образование резерва по сомнительным долгам;
  • отчисление на образование фонда накопления;
  • отчисление на образование фонда потребления;
  • отчисление на благотворительные цели;
  • другие отчисления, в частности расходы по уплате в бюджет, согласно действующему законодательству штрафных санкций и возмещения ущерба ( в результате несоблюдения требований по охране окружающей среды и иных вредных воздействий, использования природных ресурсов сверх установленных лимитов, несоблюдения санитарных норм и правил, получения необоснованной прибыли вследствие завышения цен на продукцию, сокрытия (занижения) прибыли или иных объектов налогообложения, другие виды используемых санкций, подлежащих внесению в бюджет)

    В составе  платежей в бюджет показываются, кроме налога на прибыль, следующие платежи:

  • налог на имущество;
  • плата за право пользования природными ресурсами и за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду;
  • земельный налог (плата за землю);
  • акцизы;
  • экспортные таможенные пошлины;
  • импортные таможенные пошлины;
  • подоходный налог;
  • транспортный налог;
  • прочие налоги.

    Использование прибыли для всех предприятий  различных форм собственности осуществляется по единым принципам, за исключением  акционерных обществ, которые должны предусмотреть выплату дивидендов среди акционеров.

          Форма отчета о финансовых результатах  и их использовании приведена  в табл.1: 

    ТАБЛИЦА 1 

Наименование  показателей

Код строки

Прибыль

Убытки (расходы)
 
Выручка (валовой доход) от реали-зации продукции (работ, услуг)  

Налог на добавленную стоимость 

Акцизы 

Затраты на производство реализо-ванной продукции (работ, услуг) 

Результат от реализации 

Результат от прочей реализации 

Доходы  и расходы от внереализа-

ционных операций 

  в  том числе по ценным бумагам

     и от долевого участия

     в  совместных предприятиях

     курсовые разницы по операциям

     в иностранной валюте 

Итого прибылей и убытков 

Балансовая  прибыль или убыток 

010 
 
 

015 

020 

040 
 

050 

060 

070 
 
 
 

071 

072 

080 

090

 
 
 
 
Х 

Х 

Х 

Х 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

х

    ТАБЛИЦА2

 
Наименование  показателей Код строки На конец  отчетного периода
 
  • Платежи в  бюджет
  • Отчисления в резервный капитал и фонды
  • Отвлечено на
    фонды накопления

     фонды потребления

     благотворительные цели

     другие цели

 
200

210 
 

220

230

250

260

 
 

          Расчет  платежей в бюджет налогов осуществляется на основе установленных федеральных  и местных законодательных актов, которые включают более 40 видов налогов.

          Два из них введены с января 1993 года:

       сбор  на нужды образовательных учреждений, который вводится республиками, краями, областями в составе РФ и используются ими целевым назначением на дополнительное финансирование школ и  других образовательных учреждений. Ставки этого налога не более 1% от фонда заработной платы предприятия, учреждения и организации, находящихся на соответствующей территории;

          местный налог на содержание жилищного фонда  и социально-культурных учреждений. Он установлен в размере до 1,5% от объема реализации продукции, произведенной  предприятиями, расположенными на соответствующей территории. При этом расходы предприятий на содержание социально-культурных объектов ( в пределах установленных нормативов) вычитаются из суммы налогов. 
     
     
     
     
     

    Определение СП 

    В условиях экономики рыночного типа основа экономического развития строительной организации - прибыль, которая высту-пает показателем эффективности работы организации, источ-ником её жизнедеятельности. Рост прибыли создаёт финансовую основу для обеспечения производственной деятельности организации собственными финансовыми ресурсами, осуществления расширенного производства и удовлетворения социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками и другими организациями и учреждениями.

          В современных условиях сводным (интегрирующим) показателем, характеризующим финансовый результат деятельности строительной организации, является балансовая (валовая) прибыль или убыток.

          Балансовая  прибыль (Пб)образуется из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), товаров и иных материальных ценностей, определяемого как разница между выручкой от реализации и суммой расходов или себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг) и других материальных ценностей, а так же доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

    Пб = Пр + Пи + П + ВД – Р

    Где Пр – прибыль от сдачи заказчиком выполненных работ и услуг;

           Пи – прибыль от реализации имущества

     П  – прибыль от реализации продукции  подробных и вспомогательных                   производств;

           ВД – внереализационные доходы (убытки)

           Р – расходы по существованию  внереализационных операций, 

    Основная  масса прибыли строительной организации  представляет собой прибыль от сдачи  заказчикам выполненных работ, которая в зависимости от этапа инвестиционного процесса может быть  сметной, плановой и фактической.

                Под сметной прибылью понимается прибыль, определенная в  процессе разработки проектно-сметной  документации.

                Сметная прибыль – сумма средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.

                В строительстве  сметная прибыль имеет специфическое  название – плановые накопления. Плановые накопления определяются нормативным методом в процентах от принятой базы исчисления. В качестве базы в настоящее время применяют фактическую величину средств оплаты труда рабочих-строителей, а так же рабочих, обслуживающих строительные машины и механизмы, или сметную себестоимость строительно-монтажных работ. Сметный уровень прибыли определяется в размере 50% от средств на оплату труда или 12% от себестоимости строительно-монтажных работ, т.е. обеспечивает строительно-монтажным организациям иметь минимальный размер денежных средств, необходимых для успешного функционирования, идущих для их успешного функционирования, идущих на уплату налога на прибыль, осуществление развития производства, стимулирование труда работников и другие цели.

Информация о работе Сметная прибыль