Системы пожарной автоматики

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 18:29, реферат

Описание работы

Интенсификация работ из внедрения пожарной автоматики обусловлена высшими скоростями развития пожаров на современных промышленных и складских объектах, что связано с коствеными изменениями технологии производства, хранением материалов и методов строительства, а также с увеличением времени выявления и сообщения о пожаре в результате увеличения размеров объектов.

Работа содержит 1 файл

Стратийчук.doc

— 67.50 Кб (Скачать)


Системы пожарной автоматики необходимо классифицировать на разные подгруппы, так как на сегодняшний день пожарная автоматика обеспечивает на столько большой объем роботы, что без классификация систем пожарной автоматики просто не обойтись.

Классификация систем и приспособлений пожарной и производственной автоматики

Интенсификация работ  из внедрения пожарной автоматики обусловлена  высшими скоростями развития пожаров  на современных промышленных и складских  объектах, что связано с коствеными изменениями технологии производства, хранением материалов и методов строительства, а также с увеличением времени выявления и сообщения о пожаре в результате увеличения размеров объектов.

Пожарная автоматика в такой ситуации выступает в  роли первой пожарной помощи. Поэтому  с конца 60-х годов началось широкое внедрение разных видов и типов установок пожарной автоматики.

За период с 1967 по 1984 г. внедрены более чем 2 млн. автоматических установок пожаротушение (АУП), автоматической пожарной сигнализации (АПС) и охраннопожарной сигнализации (ОПС). На сегодняшний день началось внедрение автоматических установок дымоудаления (АУД).

Технические средства АПС  и ОПС назначении для получения  информации о состоянии контролируемых параметров на охраняемых объектах, приема, превращения, передачи, хранения, обработки и отображения этой информации, в виде звуковой и оптической сигнализации и выдачи управляющих сигналов на исполнительные элементы установок пожаротушение. Технические средства за функциональным назначением по отношению к потоку информации делятся на группы:

  1. технические средства выявления или оповещения ;
  2. технические средства оповещения.

В современной технике  используется большое количество разных автоматических устройств и систем, которые отличаются друг от друга  принципом действия, схемными и конструктивными решениями и тому подобное. Все эти устройства и системы, как правило, предназначенные для решения лишь определенных задач автоматизации, к которым относятся: сигнализация, контроль, регуляция, блокирование и защита, пуск и остановка, управление.

  • Устройства и системы сигнализации предназначены для автоматического сообщения обслуживающего персонала о приближении тех или других событий в управляемом объекте путем подачи звуковых или световых сигналов.
  • Устройства контроля предназначены для получения информации о состоянии объекта и условия его работы.
  • Устройства пуска и остановки обеспечивают включение, остановку (иногда реверс) разных двигателей и приводов, по заранее заданной программе.
  • Устройства автоматического блокирования и защиты служат для предупреждения возможности возникновения аварийных ситуаций в технологических агрегатах и аппаратах.
  • Устройства регуляции предназначены для поддержания постоянного значения параметров процесса, а также изменения их, за заранее заданными или неизвестными законами.

Общие сведения о системах пожарной и производственной автоматики.

Автоматикой называют область  науки и техники, которая совмещает  теорию автоматического управления с принципами построения автоматических систем и образовывающих их технических средств. В более широком понимании автоматика является одним из разделов кибернетики – науки об общих законах управления как в живой, так и в неживой природе.

Задачей автоматики как  науки являются разработкой принципов  и средств, необходимых для управления технологическими объектами без прямого участия человека.

Автоматизация – это  процесс внедрения технических  средств, которые руководят технологическими или другими процессами без непосредственного  вмешательства человека, процесс, который  постоянно развивается.

При автоматизации, как  и при любом развитии, происходит переход производства от одного качественного  состояния к другому; этот переход  осуществляется путем постепенного накопления количественных изменений  из следующим качественным прыжком. Таким образом, автоматизация проходит определенные этапы, степени, которые характеризуются достижениями науки и техники из автоматизации и определяются совершенствованием производства.

За степенями автоматизации  различают объекты с частичной, комплексной и полной автоматизацией.

Частичная автоматизация  – это когда управление технологическими параметрами осуществляется на отдельных  агрегатах, механизмах, узлах, и в  процессах данного производства.

Комплексная автоматизация  – это когда весь комплекс производственных операций, а также вспомогательные операции осуществляются за предварительно разработанными программами и режимами с помощью разных автоматических устройств, которые объединены общей системой управления.

Полная автоматизация  – это когда система автоматического управления выполняет весь комплекс операций производственного процесса без прямого участия человека, включая операции пуска, приведения, в действие, выключку, защите от аварий и выведения из аварийных режимов.

Одним из наиболее перспективных  направлений развития автоматизации есть разработка и внедрение робототехники. Решая задачи управления, автоматизации обеспечивает также необходимые условия из уменьшения травматизма, вероятности возникновения аварий, взрывов, пожаров.

Последующее развитие и совершенствование средств автоматизации, расширения области, ее приложения на потенциально опасные технологические процессы, которые характеризуются использованием большого количества пожаро и взрывоопасных веществ, должны обеспечивать комплексное решение задач из оптимального проведения технологических процессов и пожарной защиты.

Осложнение и интенсификация технологических  процессов с одновременными требованиями улучшения условий их безопасности труда требует последующего повышения  уровня автоматической защиты таких производств и профилактической работы пожарной охраны. На сегодня можно выделить три характерных тенденции использования производственной автоматики для решения основных задач пожарной охраны:

  • Предупреждение пожаров, взрывов и аварий на защищяемых объектах и сообщения о начале аварийной (пожаро и взрывоопасной) ситуации.
  • Приведение в действие автоматических установок пожаротушение.
  • Использование зафиксированной информации из приборов о протекании технологического процесса в доаварийных обстоятельствах для изучения причин, которые повлекли аварии, взрывы и пожары.

Особенно важной является необходимость сочетания автоматизированных систем управления с технологическими процессами и системами автоматической пожарной защиты, поскольку это не только обосновывается технико-экономическими показателями, но и способствует общепринятому принципу комплексной автоматизации.

Проектирование, монтаж, пусконаладочные работы, обслуживание, ремонт автоматическиx установок пожаротушения (АУПТ).  
Полный спектр услуг в области обеспечения пожаротушения.

Автоматическая  установка пожаротушения

- установка пожаротушения,  автоматически срабатывающая при  превышении контролируемым фактором (факторами) пожара установленных  пороговых значений в защищаемой  зоне.

Установка пожаротушения

- совокупность стационарных  технических средств для тушения  пожара за счет выпуска огнетушащего  вещества.

Системы водяного пожаротушения

применяются наиболее часто  для ликвидации пожаров поверхностным  способом на различных объектах: складах, универмагах, в гостиницах и др. Неоспоримым преимуществом таких систем является то, что они не наносят никакого вреда человеку. Одним из наиболее эффективных методов ликвидации пожаров остаётся тушение водой. По сравнению с другими методами: порошковым, аэрозольным или газовым пожаротушением, - вода является наиболее безопасным, надёжным и дешёвым огнетушащим составом. Сейчас ей тушатся до 90% всех пожаров. 
Тем не менее, традиционные установки водяного пожаротушения (спринклерные и дренчерные) не лишены ряда существенных недостатков:

- большие расходы воды на  тушение (более 0,08 л/сoкв.м);

- возможность нанесения дополнительного  ущерба за счет залива водой  помещений и материальных ценностей;

- необходимость строительства  капитальных инженерных сооружений (насосные и дренажные станции, резервуары для хранения резервного запаса воды, водопитатель, дренажные сооружения);

- необходимость обеспечения электроснабжения  большой мощности по I категории  надёжности;

- сложный регламент и большие  затраты на техническое обслуживание установок пожаротушения.

Всех этих недостатков  лишена технология пожаротушения тонкораспылённой водой, основанная на ликвидации возгорания каплями воды с эффективным диаметром  не более 100 мкм. 
В традиционных системах водяного пожаротушения диаметр капель, которые попадают на очаг возгорания, составляет порядка 0,4...2,0 мм. Это приводит к тому, что около 30% воды идёт, собственно, на тушение огня, а остальная часть проливается и в процессе тушения никак не участвует. Однако при уменьшении размеров водяной капли менее 100 мкм механизм тушения огня существенно меняется. Обладая высокой проникающей и охлаждающей способностью тонкораспылённая вода (водяной туман) позволяет надёжно тушить пожары при небольшом расходе огнетушащего вещества (менее 0,03 л/сoкв.м) в течении 10...60 с. Это позволяет без каких либо негативных последствий, связанных с влиянием огнетушащего вещества, тушить пожары в архивах, библиотеках и музеях, что подтверждено специальными испытаниями. Как показывает практика, тонкораспылённая вода эффективно поглощает твёрдые частицы дыма. Имеются данные по успешному использованию тонкораспылённой воды при тушении электроустановок под напряжением 35 кВ без аварийных последствий.

Спринклерная  система пожаротушения

- это система трубопроводов,  постоянно заполненная огнетушащим  составом, снабженная специальными  насадками, спринклерами, легкоплавная насадка которых, вскрываясь при начальной стадии возгорания, обеспечивает подачу огнетушащего состава на очаг возгорания. 
   При пожаре спринклерные установки приступают к тушению независимо от того, находятся ли в помещениях люди или они там отсутствуют. Конструктивно установки пожаротушения представляют собой смонтированную под перекрытиями торгового зала, офисных помещений ресторана, а также складских и вспомогательных помещений сеть труб со спринклерами, вскрывающимися при повышении температуры. Если площадь велика, то спринклерная сеть разделяется на отдельные секции, причем каждая сеть обслуживается отдельным контрольно-сигнальным клапаном. 
   Отапливаемые помещения оборудуют водяными спринклерными системами пожаротушения, трубопроводы которых всегда заполнены водой. После вскрытия того или иного числа спринклеров вода в виде раздробленных струй подается к очагу возгорания. В течение первых минут пожара вода течет от автоматического водопитателя, а затем контрольно-сигнальный клапан включает пожарные насосы, обеспечивающие подачу расчетного количества воды, необходимого для ликвидации пожара.

Дренчерная  система

представляет собой  систему автоматического водяного пожаротушения предназначенную  для особо пожароопасных объектов.  
Система строится с учетом следующего:

- подводящий трубопровод  (трубопровод насосной станции)  заполнен водой или водным  раствором, все остальные трубопроводы  не заполнены (воздух).

- В системе устанавливаются  дренчерные оросители (открытые, без теплового элемента) и дренчерные клапана моделей DV-1, DV-5 и AVD502A, AVD651D, AVD755A.

- Cистема приводится  в действие от одной или  нескольких (двойная блокировка) пусковых  систем:

- От мокрой спринклерной  системы (мокрый пуск)

- От сухой спринклерной  системы (сухой пуск)

- От системы пожарной  сигнализации (электропуск)

Данные системы как  правило применяются для защиты особо пожаро и взрывоопасных  объектов, на которых огонь распостраняется  с высокой скоростью, как правило  это помещения или целые объекты  по производству или хранению легковоспламеняющихся материалов, окрасочные камеры, гидростанции или атомные станции, другие спецобъекты и т.д.  
Еще дренчерные системы применяются в качестве дренчерных завес, которые обеспечивают отсечение «стеной огнетушащего вещества» (например воды) помещения где возникло возгорание от других помещений здания. Примеры: дверные или иные проемы в помещениях автостоянок и предприятий, атриумы торговых, административных, гостиничных или иных комплексов и т.д.

Системы порошкового  пожаротушения

предназначены для автоматического  обнаружения пожара, передачи сообщения  о пожаре дежурному персоналу, автоматической локализации и тушения пожара. Принцип действия - подача в зону горения мелкодисперсного порошкового  состава. Способы тушения: объемный, локальный по площади и локальный по объему. 
 В соответствии с нормативными документами пожарной безопасности автоматические установки порошкового пожаротушения устанавливаются в общественных, административных, производственных и складских зданиях, технологических установках, электроустановках. Порошковый состав оказывает минимальное воздействие на защищаемые изделия, материалы, оборудование. Возможно вовмещение установок порошкового пожаротушения с комплексными системами безопасности объекта, технологическим оборудованием, установками оповещения о пожаре, системами дымоудаления, вентиляции.

По способу  управления установки порошкового  пожаротушения подразделяются на:

Автоматические установки порошкового пожаротушения - обнаружение пожара осуществляется путем подачи сигнала от автоматической пожарной сигнализации с последующим поступлением сигнала на запуск АУППТ.

Информация о работе Системы пожарной автоматики