Система уравнивания потенциалов

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 20:41, доклад

Описание работы

Важное значение для обеспечения условий электробезопасности в конкретной электроустановке имеет выполнение системы уравнивания потенциалов.

Работа содержит 1 файл

СИСТЕМА УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ.doc

— 185.50 Кб (Скачать)

      СХЕМЫ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЗДАНИЙ

СИСТЕМА УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ

 
Важное значение для обеспечения условий электробезопасности в конкретной электроустановке имеет выполнение системы уравнивания потенциалов.

Правила выполнения системы уравнивания потенциалов определены стандартом МЭК 364-4-41 и пп. 1.7.82, 1.7.83, 7.1.87, 7.1.88 ПУЭ 7-го изд. Эти правила предусматривают подсоединение всех подлежащих заземлению проводников к общей шине (рис. 3.9).

Такое решение позволяет избежать протекания различных непредсказуемых циркулирующих токов в системе заземления, вызывающих возникновение разности потенциалов на отдельных элементах электроустановки.

На рис. 3.10 приведен пример выполнения системы уравнивания потенциалов в электроустановке жилого дома.

ПУЭ 7-го издания (1999 г.) пп. 7.1.87, 7.1.88 предписывают устройство основной системы и системы дополнительного уравнивания потенциалов следующим образом.

п. 7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

  • основной (магистральный) защитный проводник;
  • основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
  • стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;

металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 3.9. Пример выполнения системы уравнивания потенциалов 

Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов. 

п. 7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 3.10. Пример выполнения уравнивания потенциалов в электроустановке здания с системой TN-

C-S

ПУЭ 7-го издания (2002 г.) п.п. 1.7.82, 1.7.83 предписывают устройство основной системы и системы дополнительного уравнивания потенциалов следующим образом:

п.   1.7.82.  Основная  система  уравнивания  потенциалов  в  электроустановках до  1  кВ должна соединять между собой следующие проводящие части:

  1. нулевой защитный PE- или PEN-проводник питающей линии в системе TN;

    2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ; 

    3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе 
    в здание (если есть заземлитель);

    4) металлические   трубы    коммуникаций,    входящих   в   здание:    горячего   и   холодного 
    водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.

    Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;

    5) металлические части каркаса здания;

    6) металлические части  централизованных систем  вентиляции  и  кондиционирования.  При 
    наличии   децентрализованных   систем   вентиляции   и   кондиционирования   металлические 
    воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;

  1. заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
  2. заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и 
    отсутствуют   ограничения   на   присоединение   сети   рабочего   заземления   к  заземляющему 
    устройству защитного заземления;
  3. металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.

Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.

Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

п. 1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.

Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям п. 1.7.122 ПУЭ к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

В последнее время, с повышением оснащенности современных жилых домов и производственных зданий различными электроприборами и постоянным развитием их электроустановок все чаще стали наблюдаться явления ускоренной коррозии трубопроводов систем водоснабжения и отопления. За короткое время — от полугода до двух лет на трубах как подземной, так и воздушной прокладки образуются точечные свищи, быстро увеличивающиеся в размерах. 

Причиной ускоренной точечной (питтинговой) коррозии труб в 98 % случаев является протекание по ним блуждающих токов.

Применение УЗО в комплексе с правильно выполненной системой уравнивания потенциалов позволяет ограничить и даже исключить протекание токов утечки, блуждающих токов по проводящим элементам конструкции здания, в том числе и по трубопроводам.

Информация о работе Система уравнивания потенциалов