Описание типов подъездных козырьков

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 08:41, доклад

Описание работы

Козырьки представляют из себя экономически выгодный и практичный предмет архитектуры, который как может монтироваться отдельно, поддерживаемый специальными опорными столбами, так и крепиться непосредственно на стену здания. Независимо от способа крепления и расположения козырьков, их основной функцией является обеспечение надежной защиты обитателей дома и их имущества от влияния различных погодных факторов – осадков, ветра, пыли и солнца.

Работа содержит 1 файл

Козырьки представляют из себя экономически выгодный и практичный предмет архитектуры.docx

— 17.36 Кб (Скачать)

 Козырьки представляют из себя экономически выгодный и практичный предмет архитектуры, который как может монтироваться отдельно, поддерживаемый специальными опорными столбами, так и крепиться непосредственно на стену здания. Независимо от способа крепления и расположения козырьков, их основной функцией является обеспечение надежной защиты обитателей дома и их имущества от влияния различных погодных факторов – осадков, ветра, пыли и солнца.

 По своим видам козырьки подразделяются на несколько типов, при этом нередко к их числу относят также козырьки на зданиях (в виде удлиненных крыш) и дачные палатки открытого типа. Если опираться именно на данную точку зрения, то все козырьки можно подразделить на несколько разновидностей, в зависимости от:

• места размещения;

• числа одновременного размещения;

• величины;

• предназначения;

• креплений, опорных элементов  и их количества;

• типа материалов, из которых  они произведены.

Помимо данного подразделения, козырьки также встречаются: отдельные, пристроенные и встроенные (по отношению  к стенам здания, у которых они  располагаются); наклонные и прямые (по отношению к горизонтальной линии); функциональные (практичные) и декоративные, не несущие на себе какой-либо другой функции, кроме облагораживания  здания и поддержки единой дизайнерской линии; легкие и тяжелые (отягощенные  дополнительными элементами декора и в зависимости от материала  производства); постоянные и временные; несъемные и съемные (предполагается удаление на определенную пору года – к примеру, на зиму козырьки от солнца); открытые легкие веранды палаточного или козырькового типов; объемные и необъемные (защитные сооружения подъездных путей зданиям, автостоянок и проч.). 

 

Материалами, из которых производятся козырьки, могут выступать самое  разное сырье – пластик, дерево, металл, полихлорвинил, бетон. Это – наиболее часто встречаемые материалы. Реже всего козырьки изготавливаются с применением черепицы, кирпича, шифера. ДВП и ДСП, ткань, растения, сетка, стекло, пленка и прочие не слишком надежные и долговечные материалы. Лучше всего (и функциональные) козырьки из металла, поскольку это не только прочно и надежно, но и долговечно, а, следовательно, и экономически выгодно, так как не приходится от сезона к сезону заменять козырьки у входа здания на новые. К тому же металл может выгодно сочетаться и с другими типами материалов, существенно облегчая конструкцию (например, с покрытием из поливинилхлорида). В целом, поскольку функциональность козырьков крайне велика, то и количество разновидностей материалов, служащих для них основой, крайне огромно. Выбор материала и типа конструкции зависит, прежде всего, от того, как и где предполагается применять козырьки. Красивые и дорогие козырьки идеально подходящи к городским зданиям, загородным усадьбам, дачам, домам коттеджного типа, парадным входам, а простые и менее презентабельные (следовательно – и менее дорогостоящие) как нельзя более кстати для подсобных помещений и непарадных входов в здание. Главное, что они высокофункциональны и идеально справляются с возложенной на них функцией укрытия входа от осадков, солнца и уличной пыли.

 

 В данном случае  козырек нуждается в ремонте,  который можно произвести двумя  способами. 

В обоих случаях необходимо выполнить гидроизоляцию козырька (визуальный осмотр показывает ржавение арматуры) с устройством отлива, различие будет только в способах поддержки козырька.

В первом случае поддержка  будет производится с помощью 2х вертикально закрепленных труб по краям козырька – сверху и на отмостке снизу. Данный способ более надежный, но может незначительно затруднить подход к подъезду.

Во втором случае мы будем  укреплять козырек при помощи 2х наклонных труб. Нижний конец  труб будет крепиться наклонно к  стене, верхний – к краям козырька.

 Крепление труб  производить при помощи стальных  болтов и фланцев.

 Схемы креплений  козырька и «пирога» приведены  ниже.

 

 


Информация о работе Описание типов подъездных козырьков