Описание проекта дизайна интерьера 3-х комнатной квартиры

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 09:45, творческая работа

Описание работы

В квартире будет проживать семья из 4-х человек: активно работающие родители и две дочки с небольшой разницей в возрасте. Требовалось создание интерьера достойного, стильного, элегантного, и одновременно уютного дома, неподвластного моде, где с современным комфортом будет жить семья.

Работа содержит 1 файл

Титул+оглавление.doc

— 82.00 Кб (Скачать)

Архитектурно-интерьерная  студия «ТОЧКА» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ

РЕМОНТА 4-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ

по  адресу:

г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 86, кв. 103 
 
 
 
 
 
 

Стадия: Эскизный проект 
 
 
 
 

      Разработали:              архитектор                        _______                Утгоф З.С.

                                             дизайнер                         _______         Соснина Д.Ю. 
       

      Принял:                         Заказчик                           _______          Тельминов Д. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       

г. Екатеринбург

2011 год

    Состав  проекта

 
 
Номер части
 
Номер пункта
Наименование  
Номера  страниц
1 Пояснительная записка 1  
    -общая часть;

    -описание проекта,

 
3 -6 
 
 
 
2  
    Ведомость отделки
 
7-9
3  
    Декор
 
10-11
4  
    Оборудование:

    -сантехника;

    -бытовая техника;

    -окна;

    -двери.

 
12
5  
    Мебель, оборудование, декоративные предметы

    интерьера

 
13-14
2

Чертежи

6  План монтажа стен и перегородок 1
7  План расстановки  мебели и оборудования 2
8  План полов 3
9  План потолков 4
10  План  расстановки  светильников 5
11  План-схема установки  выключателей 6
12  План-схема установки  розеток 7
13  Развертки стен помещений 8-14

Пояснительная записка

 
 

Общая часть

    Квартира  расположена в 25-этажном доме по одной из центральных улиц города Екатеринбурга.  

    Основанием для разработки проекта являются:

        1. Задание на проектирование, утвержденное  Заказчиком;

        2. Техническая документация для  проектирования жилых помещений. 

    Назначение  объекта – жилая квартира для  проживания одной семьи. 

    Технико-экономические  показатели:

         1. Площадь жилых помещений  - 72,78 кв.м.

          Общая площадь квартиры  - 120,17 кв.м.

         2. Высота помещений – 245-265 см.

         3. Состав семьи – 4 человека. 
 
 
 

Описание  проекта 

     В квартире будет проживать семья из 4-х человек: активно работающие родители и две дочки с небольшой разницей в возрасте. Требовалось создание интерьера достойного, стильного, элегантного,  и одновременно уютного дома, неподвластного моде, где с современным комфортом будет жить семья. При этом желательно было, как можно меньше изменять существующую планировку квартиры. Решение было найдено в смешении «ароматов» прошедших эпох, которые сегодня мы воспринимаем как классику. Классицизм всегда удивительно гармонично связывал античные формы с мягкостью русской природы, почему всегда был любим ценителями традиций, стабильности и качества. Стилю, на который ориентировалась автор проекта интерьера квартиры, свойственны ясные геометрические формы, сдержанный декор, дорогие, качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и др.), украшения лепниной. Это умеренная роскошь, то, что сейчас называется английской классикой, отличается чувством меры и респектабельностью. Основа стиля - это темная деревянная мебель из драгоценного красного дерева, ореха или мореного  дуба, изысканно гармонирующая с теплыми тонами цветовой палитры стен и текстиля. Все многочисленные предметы мебели и аксессуары перекликаются по форме, цвету,  ткани, фактуре. Все эти качества стиля как нельзя лучше отвечают потребностям семьи в удобной, добротной и одновременно изысканной квартире. 

     Некоторым людям, чаще всего "зеленой молодежи", интерьеры в классическом стиле кажутся чересчур пафосными и "сложносочиненными", но нередко бывает, что с возрастом вчерашние любители хай-тека и минимализма искренне влюбляются в массивную дубовую мебель, строгую лепнину на потолке и полосатые тканевые обои. Предпочтение классическому стилю интерьера квартиры, как правило, отдают те, кто ценит традиции, - состоявшиеся люди, нашедшие себя в жизни.

     Итак, 120 квадратных метров площади квартиры автор проекта превращает в классические  апартаменты. Особенности дизайна квартиры:

      Темные деревянные двери - красное дерево – повторяются в цвете деревянного плинтуса и перекликаются с темной мебелью столовой. Пол из дуба создает отличный фон и для основательного звучания темных оттенков и для легкости, романтичности комнат со светлой мебелью – гостиная, спальня, детская комната. Камин с резным декором  и зеркало в богатой золоченой раме напротив камина, над комодом, – классический прием компоновки. Членение  стены по обе стороны от кухонной двери придумано симметричным, так же симметрия диктует двустворчатые двери в гостиную, разбивку панелей стен спальни, стен кухни-столовой, рисунки лепнины потолка и компоновку мебели в детской комнате. Симметрия — классический прием, более всех гармонизирующий и внушающий уверенность, покой. Освещение  квартиры в основном выполняют люстры, что характерно для классики, а также настенные бра, торшеры. В светильниках широко используется хрусталь. Стены квартиры преимущественно оформлены обоями. Здесь и обои со сложным орнаментальным рисунком с изображениями листьев, цветов, и обои, имитирующие ткань, и обои в вертикальную полоску. Для покрывал кроватей и обивки мягкой мебели предлагается использовать богатые цветные ткани с замысловатым рисунком и роскошной фактурой. Замечательным должно быть оформление окон: объемные драпировки с фалдами, шнуры с кистями. Автор предлагает отказаться только от ламбрекенов. Так как высота потолка квартиры меньше 270 см, иначе шторы будут зрительно уменьшать высоту комнаты. Их можно заменить тканевыми экранами потолочных карнизов. В интерьере используются металлические аксессуары цвета "Желтая медь" (латунь), позолота  и серебро. Применяются непременные атрибуты английского интерьера - картины и настенные часы. Рамы картин объемные, тяжеловесные, но не золоченые. Что касается содержания картин, они должны соответствовать атмосфере помещения - портреты, пейзажи, сюжетные зарисовки и ни в коем случае не абстракции Что же касается настенных часов (желательно с маятником и боем), то их цифры обязательно должны быть римскими, а обрамление – деревянным.

     Потолок в некоторых помещениях квартиры  немного опустился, чтобы спрятать воздуховоды системы вентиляции, но везде это сделано с учетом функционального зонирования квартиры, и благодаря этому нет ощущения низких потолков. Применение контурной подсветки потолка в сочетании с классической лепниной придает неординарность и одновременно торжественность интерьеру.

     Во  всех комнатах на пол укладывают паркетную ламинированную доску, верхний декоративный слой — шпон дуба. Натуральный материал защищен прочным ламинатом. Выглядит благородно, а укладывается быстро — благодаря бесклеевому замку. Кстати, ламинатом пол покрыт исключительно матовым: глянцевый блеск чужд стилю-аристократу. 

     Теперь  обо всех помещениях по порядку: 

     Смежные помещения прихожей и холла по размерам вместе как средняя комната. Но восемь расположенных здесь дверей не позволяют разместить что-то еще, кроме мебели прихожей, к тому же эти помещения имеют неправильные очертания по периметру, что не укладывается в классическую систему декорирования, выбранную для квартиры. У семьи много вещей, которые желательно разместить в закрытых шкафах, а гардеробная комната невелика… это распространенная ситуация. Но в этом проекте воплощена нестандартная дизайнерская мысль. Автор изменила геометрию прихожей, скрыв глубокий угол и соорудив встроенные шкафы, нарастив толщину стены между прихожей и кухней. По обе стороны от двери в кухню появились две створки встроенного шкафа для хранения вещей и еще одна створка расположена ближе к ванной комнате. В этих шкафах предусмотрены и полки и штанги для плечиков, внутрь одного из шкафов закатывается кухонная дверь. Таким образом в помещении запроектированы сразу четыре шкафа, три из которых скрыты. Незаметность шкафов достигается тем, что двери шкафов оборудованы фурнитурой «PUSH-AP» то есть открываются без ручек, оклеены обоями, такими же, как и стены помещении,я и украшены по периметру резным молдингом  цвета "слоновая кость". Благодаря этому шкафы скрываются от непосвященного зрителя, представая лишь декором стены, а помещение становится гораздо более функциональным и уже не выглядит таким большим и пустым. Решено сразу две задачи: во-первых, созданы места для хранения вещей, во-вторых, исправлена геометрия слишком большого по площади и мало-функционального помещения. В дизайнерском решении акцент сделан на двух моментах: розетке-вензелю на полу, выполненная на пересечении осей входа (прихожей) и двустворчатых дверей в главное помещение (гостиную); и богато декорированную колонну, встроенную в стену между двумя зонами квартиры – парадной и личной.

     Гостиная. На стенах комнаты — терракотово-охристые обои с золотым блеском, а одна стена полностью решена как белоснежная колоннада с видом на прекрасный пейзаж. Большой и комфортный диван напротив телевизионной панели, дополнен креслом, перед ними квадратный журнальный столик, а позади мягкой группы, скомпонованной возле телевизора – большая библиотека. Для финских библиотечных шкафов выбран светлый оттенок, как и для оригинальной тумбы, будто бы вмонтированной в стену под панелью телевизора. На самом деле, это декоративный прием, который исправляет изломанную геометрию комнаты, и функционирующей является только самая левая дверца тумбы, а остальные ее фасады – закреплены на стене. Но стена хранит еще один секрет – потайная дверь, схожая с теми, что придуманы в прихожей, открывает доступ к полкам для дисков и прочих аксессуаров современного аудио и видео удовольствия. Диванные подушки с золотыми кистями —эффектный классический штрих. Ни один классический интерьер не обходится без комнатных растений. Их по правилам стиля лучше ставить на пол (не на подоконник и не на стол), и они размещены в комнате возле окна. Горшки глиняные и однотонные, гармонирующие с общим убранством комнаты. Финал работы над интерьером — оформление окна. Карниз для штор спрятан за потолочной лепниной — это прием, позволяющий визуально сделать комнату выше… Портьеры — до самого пола, сшиты из плотной ткани двух оттенков, прекрасно драпируются и придают гостиной парадный вид. Книжный стеллаж до потолка вносит дух благородной старины; он был бы хорош в любой комнате, но здесь, в гостиной,  для библиотеки отведена отдельная зона, что очень статусно.

     В светлой столовой расположись две витрины для посуды, и между ними тумба, большой раздвигающийся обеденный стол производства фабрики «Миасс мебель». Вся мебель в классическом интерьере должна быть изысканной и добротной. Эта мебель изготовлена по итальянской технологии, с использованием специальных приемов обработки и лакирования. Мебель темного дерева выглядит более мягко благодаря сочетанию узорных тканей дивана в теплых золотистых, рыжевато - коричневых и зеленых тонах. Декоративный камин с каменной отделкой - квинтэссенция стиля. Напротив него расположено большое зеркало над тумбой. Это правило классического стиля в данном случае имеет еще одну современную функцию – в него встроен телевизор, совершенно незаметный в выключенном состоянии. Шторы  с буфами и фалдами это специфика стиля, они, и груда подушек  на диване обволакивают этот интерьер ароматом роскоши и традиций. Полупрозрачная вуаль добавила комнате легкости.

     Детская комната. При разработке дизайн-проекта необходимо было учесть, что общая площадь комнаты невелика, и каждая девочка хотела иметь свою собственную зону.

Для того, чтобы исключить конфликты двух подрастающих дочек, решено было предоставить им каждой свое отдельное рабочее  место и каждой собственный шкаф. Мебель с высокими рамочными фасадами выбрана светлого кремового оттенка. Стены оклеиваем бумажными обоями: опять же классика жанра. Обои - двух видов: однотонные, фисташковые, - они станут прекрасным фоном для мебели и зеркала, и золотисто-коричневые, с рисунком в виде крупных полос, - крупный вертикальный рисунок зрительно увеличит высоту комнаты. Нежный зеленый делает комнату милой, а золотистые акцентирующие фрагменты - роскошной.

      Спальня. Крайне важной частью интерьера этой комнаты является подбор цвета и рисунка покрытия стен, так как в ней располагается меньше всего деталей повседневной жизни. Предпочтения отдается простору и спокойной обстановке. В этой спальне насыщенный бордовый цвет растительного узора контрастирует с теплой, светлой гаммой фонового цвета. Но безусловной изюминкой решения данной комнаты является полностью симметричная, вписанная в правильный квадрат композиция потолка, которая придает комнате особенный шик и привлекательность. Композиционную схему спальни продиктовало расположение большой  кровати, центральная ось которой задает размещение рисунка потолка и расположение декоративных панелей стен. Такая композиция не исключает наличие квадратного ковра на полу, его узоры выгодно перекликаются с пластикой потолка. Комод расположился рядом с туалетным столиком, гардеробный шкаф предусмотрен четырехстворчатый, что позволит разместить всю необходимую одежду. Шторы и покрывало выполнены из одной ткани, чтобы усилить стилистическую гармонию всех предметов в комнате. Декоративные подушки кровати, пуф туалетного столика выполнены из тканей-компаньонов с тканью покрывала и штор. Портьеры в значительной степени формируют атмосферу покоя и расслабленности, способствующую приятному отдыху. Так как шторы должны  хорошо затенять свет, хранить тепло или прохладу, их необходимо сделать на подкладке. Использованы мягкие, уютные, хорошо драпирующиеся ткани – натуральные шелк, хлопок, лён неярких, благородных тонов. Бордовых оттенков шторы в помещении спальни не контрастируют по цвету со стенами и полом.      

Информация о работе Описание проекта дизайна интерьера 3-х комнатной квартиры