Объёмно-планировочные и архитектурно-конструктивные решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 21:21, реферат

Описание работы

Запроектированный кинотеатр по назначению является общественным зданием. Габариты здания в плане – 42х33,5 м. высота – 12.4 м количество этажей 2. Строительный объем здания 9100 м3; площадь застройки 1022 м2. Общая площадь проектируемого здания 1300 м2, число посадочных мест 693 здание запроектировано в двухэтажном объеме, высоту этажа принимаем - 3,3 метра.

Работа содержит 1 файл

ПЗ_АРХИТЕКТУРА.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

Объёмно-планировочные и архитектурно-конструктивные решения. 

       Запроектированный кинотеатр по назначению является общественным зданием. Габариты здания в плане – 42х33,5 м. высота – 12.4 м количество этажей 2. Строительный объем здания 9100 м3; площадь застройки 1022 м2. Общая площадь проектируемого здания 1300 м2, число посадочных мест 693 здание запроектировано в двухэтажном объеме, высоту этажа принимаем -  3,3 метра. В плане здание имеет каплевидную форму. Со стороны главного входа здание имеет фасадное остекление. Здание проектируется со стеновым ограждением из пенобетона, кровля вантовой конструкции,  покрытие зала из профнастила со слоем утеплителя и гидроизоляции,  фундаменты – свайные у опорного контура кровли и ленточные у остальных элементов.

       Здание оборудуется горячим и холодным водоснабжением, канализацией, электроосвещением, центральным воздушным отоплением,  слаботочными электроприборами, телефонной связью и сигнализацией.

       Первый  этаж здания содержит: холл, санузлы, зрительный зал, сцену, артистическую, киноаппаратная, кабинеты – администратора и бухгалтерии, буфет и коридоры. На втором этаже находятся бар, подсобное помещение бара, кабинет администратора.

       Второй  этаж связан с первым этажом двумя двухмаршевыми лестницами в холле и одной четырех маршевой в закулисной части. Все двери здания открываются в сторону выхода.

Архитектурно - конструктивное решение

   1. Архитектурно - строительные решения  разработаны с учетом:

       - исходных данных, приведенных в  общей части настоящей пояснительной записки;

- решений  по генеральному плану, сантехнических, электротехнических

  решений и других специальных разделов проекта.

   2. Разводки всех инженерных коммуникаций, обслуживающих жилой дом расположены в полу в траншеях. Все основные конструкции подземной части приняты монолитными железобетонными;

    - покрытие в виде плоской железобетонной  плиты в местах опирания на  железобетонные колонны; 

    -колонны  монолитные круглого сечения 400мм

    -фундамент  свайный под контуром вантовой кровли, и ленточный под существующими и вновь возводимыми помещениями;

  - несущие стены монолитные железобетонные толщиной 300 мм

  -кровля выполнена как покрытие с вантовой сетью и опорным контуром их двух взаимно пересекающихся арок и имеет седловидную форму.

  Фундаменты

      Под жилой дом с встроенными помещениями запроектированы буронабивные свайные фундаменты из бетона кл. В 15 с заполнителем из щебня фракции 10-30мм, по свайному основанию запроектирован монолитный армированный ростверк. Под ростверками выполнить бетонную подготовку из бетона кл. В 7,5 толщиной 100мм.

      При устройстве свайных оснований под  фундаменты:

  • повышается надежность работы фундаментов,
  • уменьшаются земляные работы,
  • уменьшается материалоемкость,
  • возможность работать в зимний период времени без боязни проморозки грунтового основания,
  • в случае заполнения подвала и замачиванием основания нет опасности посадок при последующей эксплуатации.

      Отрицательной стороной свайного фундамента является трудоемкость при забивании свай.

Наружные  стены

     Наружные  стены здания монолитные железобетонные  (выполнить из тяжелого бетона класса В20, F50. Армирование стен выполнить отдельными стержнями арматура класса АIII.) с утеплителем из пенополиуретана и оштукатуренные декоративной штукатуркой с мраморной крошкой. Принятые размеры толщины стены удовлетворяют требованиям теплотехнического расчета стены. Стены возводят с применением многоцелевой объемной опалубкой «НОЕ», возведение всех элементов этажа, включая и наружные стены, становится непрерывными.

 

  Перекрытия и покрытия

          Перекрытия и покрытия здания монолитные железобетонные выполнить из тяжелого бетона класса В25, F50. Армирование плиты перекрытия выполнить отдельными стержнями - арматура класса АI, АIII. Принятые размеры толщены покрытия и перекрытия удовлетворяют требованиям теплотехнического расчета стены. Перекрытия и покрытия возводят с применением многоцелевой объемной опалубкой «НОЕ», которая может быть использована как в комплекте, так и отдельными частями для возведения одновременного стен и перекрытия здания. Вследствие высокой точности изготовления элементов опалубки обеспечивается  плотное примыкание элементов друг к другу, достигается гладкая и ровная поверхность бетона. Бетонирование перекрытий следует производить непрерывно. 

Колонны

           Колонны монолитные железобетонные  сечением 400х400 мм  на 1 и 2 этажей изготовлены из бетона кл. В30, все остальные колонны этажей сечением 300х300мм из бетона кл. В25.

Перегородки

      Перегородки применяются сборными из гипсобетона  толщиной 120мм. Применение сборных перегородок  ускоряет процесс строительства и уменьшает мокрые процессы на строительной площадке. Но гипсовые перегородки довольно хрупкие и во время транспортировки, хранение и монтаже могут разрушиться из-за неумелого обращения.

Окна  и витраж

      Окна  и витражи витрины в значительной мере определяют степень комфорта в здании и его архитектурно - художественное решение. Окна и витражи подобраны по ГОСТ-у, в соответствии с площадями освещаемых помещений. Верх окон максимально приближен к потолку, что обеспечивает лучшую освещенность в глубине помещений. Основы витража т.е. коробки и переплеты выполняются из алюминия, что в 2,5 - 3 раза легче стальных, они коррозийностойкие и декоративные. Деревянные конструкции окон чувствительны к изменению влажности воздуха и подвержены гниению, в связи, с чем их необходимо периодически окрашивать.

Двери

      В данном дипломном проекте размеры  дверей приняты по ГОСТ-у двери . Двери применены как однопольные, так и двупольные, размером: 2,1 м высотой и 0,9; 0,8; 0,7 м шириной. Для обеспечения быстрой эвакуации все двери открываются наружу по направлению движения на улицу исходя из условий эвакуации людей из здания при пожаре. Дверные коробки закреплены в проемах к антисептированым деревянным пробкам, закладываемым в кладку во время кладки стен. Для наружных деревянных дверей коробки устраивают с порогами, а для внутренних дверей - без порога. Дверные полотна навешивают на петлях (навесах), позволяющих снимать открытые настежь дверные полотна с петель - для ремонта или замены полотна двери. Во избежание нахождения двери в открытом состоянии или хлопанья устанавливают специальные пружинные устройства, которые держат дверь в закрытом состоянии и плавно возвращают дверь в закрытое состояние без удара. Двери оборудуются ручками, защелками и врезными замками.

Полы

                 Полы в жилых и общественных  зданиях должны удовлетворять  требованиям прочности, сопротивляемости  износу, достаточной эластичности, бесшумности, удобства уборки. Конструкция  пола рассмотрена как звукоизолирующая  способность перекрытия плюс  звукоизоляция конструкции пола. Покрытие  пол в кабинете ламинат; в остальных служебных помещениях линолеум; пол в холле и баре плитка из искусственного гранита; пол зрительного зала выполнен из особо прочного покрытия  GraboSow  DiamondTech Metal; покрытие сцены GraboSow Unifloor. В подсобных помещениях полы  - досчатые, линолеум. 

Экспликация помещений 

N

п/п

Наименование  помещения Площадь, кв.м.
1 этаж
1 Холл 154,2
2 Зрительный  зал 750
3 Склад для наглядной  информации 4,28
4 Подсобное помещение  8,50
5 Туалет мужской 11,96
6 Туалет женский 11,96
7 Киноаппаратная 28,08
8 Техническое помещение 5,0
9 Склад кинопленок 3,74
10 Артистическая 14,96
11 Касса 2,86
12 Служебный туалет 2,5
2 этаж
13 Зал бара 175,52
14 Бар 29,64
15 Подсобное помещение бара 19,50
16 Кабинет администратора 23,15
 

       Противопожарные мероприятия.

       Степень огнестойкости здания II.

       Класс функциональной пожарной опасности Ф 2

       Класс конструктивной пожарной  опасности здания С 2.

       На  случай возникновения пожара проектом предусматривается возможность безопасной эвакуации людей, находящихся в здании, через эвакуационные выходы:

       - через главный выход;

       - через два дополнительных выхода;

       -через  служебный выход 

       Санитарно-гигиенические  требования.

       Освещение, воздушная среда, звуковой режим в помещениях определяются санитарно-гигиеническими требованиями к общественным зданиям в зависимости от его назначения, особенностей функциональных процессов, контингента людей и времени их пребывания в здании.

       Требуемые параметры воздушной среды (температура, влажность, степень чистоты воздуха, скорость его движения) обеспечиваются центральными системами отопления и искусственной приточно-вытяжной вентиляцией или системами кондиционирования воздуха.

       В помещениях также необходимо создавать  звуковые режимы, отвечающие их назначению, характеру деятельности людей, особенностям функционального процесса. 

       Отделка

       Наружная  отделка.

       С наружной стороны стены оштукатуриваются декоративной штукатуркой с мраморной крошкой.

       Блоки входных дверей чистостроганые, покрашены масляно-смоляным лаком. За исключением главного входа, где двери выполнены из витринного стекла.

       Окна  и внутренние двери выполнены  из металлопластика.

       Внутренняя  отделка.

       Зал кинотеатра отделывается декоративными  панелями со вделанными светильниками. Все вспомогательные помещения окрашиваются клеевой краской. Стены кабинетов администрации и вспомогательного персонала оклеиваются обоями. В санузлах панели облицевать глазурованными плитками на высоту 2 м.

       Стены оштукатуриваются сложной штукатуркой, затем покрываются эмалями, масляными красками либо известковой окраской, в зависимости от назначения помещения. В кабинетах обслуживающего персонала стены оклеены обоями. В подсобных помещениях  производится  побелка потолков и стен специальными растворами, покраска масляными красками.

Информация о работе Объёмно-планировочные и архитектурно-конструктивные решения