Материалы для покрытия полов

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 14:56, реферат

Описание работы

Интерьер наших домов - это как бы наше второе Я, выраженное в предметах и помноженное на материальные возможности, мастерство и фантазию. Заходя в дом, мы тут же чувствуем его особую атмосферу и можем многое сказать о его хозяевах: их вкусах, склонностях, достатке и аккуратности. Приходит мысль - сколько людей, столько и стилей. Но не только отдельная личность формирует интерьер. Культура, мировоззрение, традиции и обычаи общества, общественное положение и мода - все это диктует каждой эпохе определенные и присущие только ей черты.

Содержание

Введение.
Полы и напольные покрытия. Общие сведения и классификация.
Виды покрытий.
2.1.Из штучных материалов.
2.2.Рулонные материалы.
2.3.Монолитные полы.
Теплотехнический расчет пола.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

мой реферат.docx

— 241.61 Кб (Скачать)

              Министерство  образования и науки  Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Белгородский  государственный технологический  университет

Имени В.Г.Шухова

 

Кафедра городского строительства и хозяйства

 

 

 

                                  Реферат

по дисциплине: «Основы научных исследований»

на тему: «Материалы для покрытия полов»

 

 

Проверил: Косухин М.М.

                                                                                 Выполнила:  ст.гр.ГС-41

   Галушкина  Ю.А

 

 

 

   

                                        Белгород 2012 г.    

              

 Содержание.

 

Введение.

  1. Полы и напольные покрытия. Общие сведения и классификация.
  2. Виды покрытий.

2.1.Из штучных материалов.

2.2.Рулонные материалы.

2.3.Монолитные  полы.

Теплотехнический  расчет пола.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Введение


Интерьер наших  домов - это как бы наше второе Я, выраженное в предметах и помноженное  на материальные возможности, мастерство и фантазию. Заходя в дом, мы тут  же чувствуем его особую атмосферу  и можем многое сказать о его  хозяевах: их вкусах, склонностях, достатке и аккуратности. Приходит мысль - сколько  людей, столько и стилей. Но не только отдельная личность формирует интерьер. Культура, мировоззрение, традиции и  обычаи общества, общественное положение  и мода - все это диктует каждой эпохе определенные и присущие только ей черты.

Большую роль в интерьере  играет пол. Уже в древние времена  устройству пола уделялось особое внимание. В Древней Греции пол обмазывали гипсом или гипсовыми плитками. Разделенный  на правильные квадраты пол украшали орнаментальные мотивы с изображением осьминогов и рыб. А в самых  богатых домах полы выкладывали  мозаикой. Древнегреческая мозаика  из отшлифованной речной гальки являет собой первые в истории опыты  в этой области.

Согласно археологическим  раскопкам и историческим хроникам первыми, кто стал пользоваться системой обогрева пола, были, возможно, древние  римляне - центральная система отопления, созданная ими, называлась гипокауст. Она состояла из подземного очага и труб, по которым проходил горячий воздух. К 4-5в. н.э. система подогрева пола появилась на Корейском полуострове - ондоль.

Прошли тысячелетия, однако, проблемы строительства дома и обустройства жизни будут актуальны всегда.

В зависимости от климатических условий менялась как форма жилища, так и материл, из которого строили дома, в том  числе полы.

 

 

 

 

1.Полы и напольные покрытия. Общие сведения и классификация.


В гражданском строительстве  устройство полов является наиболее трудоемким процессом. По данным ЦНИИЭП жилища стоимость междуэтажных перекрытий вместе с полами составляет 26-31 % от общей стоимости работ. Велика и  трудоемкость изготовления полов - 17-20 % от общестроительных работ.

Полы относятся к основным элементам, определяющим тепловой комфорт, гигиеничность помещения его  эстетичность и надёжность.

Согласно СНиП 2.03.13-88 «Полы» приняты следующие  наименования слоев пола:

  1. покрытие — чистый пол, верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям;
  2. прослойка — промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим слоем пола или служащий для покрытия упругой постелью;
  3. стяжка (основание под покрытие) — слой, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытии заданного уклона, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии.

Если покрытие и стяжка покоятся на упругой звукопоглощающей прослойке, то такой пол называется «плавающим». Если основание пола (стяжка) выполнено из материала с низким теплоусвоением SyCB - меньше или равно 5 м К/Вт, то оно называется «теплым».

В том случае, когда в  основание пола укладываются обогревающие элементы (трубопроводы с горячим  теплоносителем, электрокабели), то такой пол называется «активным теплым полом».

  1. Подстилающий слой — слой пола, распределяющий нагрузки на грунт. Там, где пол находится над неотапливаемым подпольем (проездом), устраивается теплоизоляционная прослойка.

В зависимости от назначения здания и характера процесса, протекающего в помещениях, полы должны удовлетворять следующим нормативным требованиям:

  • быть прочными, т.е. обладать достаточным сопротивлением внешним воздействиям (истирание, сопротивление ударам, действию воды, агрессивных сред и т.д.);
  • обладать малым теплоусвоением, что особенно важно для помещений с длительным пребыванием людей;
  • иметь хорошую звукоизоляцию;
  • быть нескользкими и бесшумными;
  • легко поддаваться очистке;
  • быть индустриальными в устройстве;
  • во влажных помещениях полы должны быть водостойкими и водонепроницаемыми;
  • в пожароопасных помещениях — несгораемыми.

Типы  покрытий полов. Название (вид) пола определяется материалом покрытия (чистого пола), из которого оно сделано. Полы гражданских зданий имеют следующие типы покрытий:

  1. Из штучных материалов:
  • дощатый пол (половая доска);
  • паркетный пол (штучный паркет, щитовой паркет, мозаичный (наборный) паркет, паркетная доска);
  • линолеумная плитка — высечка из линолеумного полотна;
  • пол из пластмассовых плиток;
  1. Рулонные материалы:
  • линолеумный;
  • пробковые покрытия ;
  • ковровые покрытия (ковролин).
  1. Монолитные полы (бесшовные):
  • наливные полы (мастичные);
  • мозаичные (террацевые); асфальтовые;
  • бетонные (цементные);
  • ксилолитовые.

 

                2.Виды покрытий


2.1.Из штучных материалов.

 

                                      Дощатый пол.

Деревянные полы отличают высокие технические и эксплуатационные достоинства, и они имеют, несмотря на дефицит древесины широкое применение. Деревянные полы настилают после завершения всех «мокрых» процессов внутри здания.

Наиболее гигиеничные как по отсутствию вредных выделений (эмиссия), так и по тепловому комфорту (коэффициент теплопоглощения), деревянные полы при правильной эксплуатации долговечны.

Первое, что следует учесть, приступая к настилке полов: влажность воздуха в помещении при производстве работ не должна превышать 60 %, а его температура не должна быть ниже +8°С.  При повышенной влажности доски набухают и вспучиваются, при пониженной (30 - 40%) - полы усыхают, коробятся и в них появляются трещины. В материале для полов не должно быть жучков- древоточцев или следов плесени домового грибка. Под плоскостью деревянного пола следует предусмотреть вентилируемое пространство, а в самом полу желательно разместить специальные вентиляционные решетки (подзабытые в советский период), что не дает развиться плесневым грибкам из вездесущих спор.

Под лаги, опирающиеся на кирпичные столбики, для обеспечения  гидроизоляции нужно подкладывать обрезки рубероида, который также защищает древесину от плесени. 

Дощатые полы настилают прямо по балкам, если их шаг сравнительно небольшой. При редко расположенных балках на них дополнительно укладывают лаги с нужным шагом, а по ним уже устраивают дощатый пол. Лаги располагают на расстоянии между осями 800-850 мм для досок толщиной 35-40 мм. При более толстых досках шаг лаг можно увеличить до 1 м, при более тонких - уменьшить до 500-600 мм. Влажность досок не должна быть выше 12%.  

При устройстве полов по железобетонным перекрытиям лаги укладывают с шагом 400-500 мм через антисептированные ленты - прокладки из мягкой ДВП для изоляции от ударного шума. Если опорами лаг являются кирпичные столбики, их верхняя часть должна быть выровнена по уровню или нивелиру. Поверх их под лаги кладут два слоя рубероида и один слой антисептированной ДВП.

Деревянный пол должен иметь нулевой уклон, поэтому  балки и лаги нужно постоянно  проверять с помощью уровня или нивелира вдоль и поперек помещения. Шаг столбиков зависит от толщины лаг при толщине 400 мм - до 900, при 50 - до 1100, при 60 - 1200-1300 мм. Шаг столбиков в поперечном направлении зависит от толщины половой доски.

На сплошное основание  укладывают лаги толщиной 25 мм и шириной 80-100 мм по антисептированным лентам ДВП. На бетонных междуэтажных перекрытиях лаги укладывают по звукоизоляционной подсыпке из шлака или песка (и тоже че-рез ленты ДВП) толщиной до 60 мм. Выравнивают лаги в единую горизонтальную плоскость с помощью песка, который подсыпают в места «провиса», определяемые уровнем (нивелиром). Применять деревянные клинья нельзя, т.к. они могут сгнить. Концы лаг рекомендуется скреплять, чтобы они не разошлись при настилке полов.

В коридорах лаги укладывают поперек, а доски -вдоль направления движения (для их большей сохранности). Ровность поверхности лаг проверяют фугованной рейкой с уровнем. Доски пола можно забивать гвоздями через лицевую сторону или вкось - в угол гребня, если доски шпунтованные.

 

                                  Паркетный пол.

  Штучный паркет.

Штучный паркет представляет собой набор планок из цельного дерева различных пород. К наиболее часто  используемой древесине для укладки  штучного паркета относятся дуб, ясень, бук, клен, вишня, орех, а также  такие экзотические породы как дусия, махагон, венге, мербау . Размер планок составляет от 15 до 40 см в длину и от 3 до 9 см в ширину. Толщина может варьировать в пределах от 1,5 до 2,2 см. 
Размер планок штучного паркета желательно подбирать по размерам, учитывая площадь помещения. Кроме того, с увеличением размером уменьшается упругость планки. А это свою очередь требует подготовки идеально ровной поверхности для укладки. Поэтому оптимальной шириной для штучного паркета считается 5 см.  
Качественный паркет не только тот, что высушен до 8% влажности. Важна и продолжительность сушки, оптимальным значением считается месяц и более. Крепление отдельных планок между собой при укладке паркета осуществляется с помощью гребней и пазов. Гребень – это выступающий вперед элемент одной из планок, который вставляется в углубление (паз) примыкающей планки. Причем паз делается немного больших размеров, чем гребень. Планки сортируют по цвету, направлению распила, а также в зависимости от наличия/отсутствия небольших сучков, заболони (молодая более светлая часть ствола, обладающая меньшей прочностью). Выделяют следующие сорта: 

  1. Радиальный – для этого сорта паркета отбираются планки, полученные путем распила древесины перпендикулярно оси. Их можно отличить по прямым линиям по всей плоскости. Цветовая гамма однотонна, дефекты отсутствуют;
  2. Тангенциальный – отсортировываются планки, полученные распилом древесины под углом к годичным кольцам. Особенность в многообразии волнистых линий на поверхности паркета. Дефекты отсутствуют;
  3. Радиальный селект (или просто селект) – отличается от радиального незначительным искривлением прямых;
  4. Стандарт – паркет сочетает в себе планки тангенциального и радиального распилов, дефекты также отстутствуют;
  5. Натуральный – сортировка по распилу не делается, небольшой процент заболони, возможны небольшие сучки, но не более трех на одной планке;
  6. Рустик – отличается от натурального наличием большего количества заболони, трещин, небольших повреждений.

Радиальный сорт паркета  ценится больше всего за прочность, на порядок выше других устойчивость к влаге. Но при таком распиле  процент производимых планок всего 15% от общего количества. По этим причинам стоимость радиального паркета  намного превосходит цены на другие сорта.

    

Щитовой паркет.

Этот вид  паркета составляют из фундамента (щита), состоящего из дощатого основания площадью до 2 квадратов , оклеенного дубовым паркетом. Такие щиты дают возможность заполнять любые площади без доборов и обрезков. Щиты изготовляют на строительных комбинатах.Щиты небольшого размера называются тафельными. Щит состоит из брусков обвязки, соединенных со средником шипами на клею. Обвязку заполняют профугованным паркетом и склеивают под линейку и угольник. С обвязкой и средником паркет скрепляется вставными шипами.В настоящее время применяют конструкции щитов с использованием сосны и березы простого и сложного рисунка.

Для изготовления тафельного паркета используют отходы и нестандартные дощечки. 
Тафельный паркет настилают по деревянному и бетонному основанию. Тафели укрепляют к основанию гвоздями и мастикой (рис. 1, а) или только мастикой (рис. 1, б, в).Разработаны также щиты с основой из железобетонных или армированных пеносиликатных плит толщиной 35—40 мм, на которые битумной мастикой наклеивают паркет толщиной 12 мм. Щиты укладывают по деревянному и бетонному основанию. При монтаже пола плиты укладывают на древесноволокнистые или минераловатные звукоизоляционные прокладки, стыки плит заливают цементным или гипсовым раствором. Для закрытия швов между плитами по их периметру укладывают закладные (доборные) рейки. Доборные рейки берут толщиной на 2—3 мм больше основного пола, чтобы при строгании можно было скрыть мелкие неровности в плитах.

Информация о работе Материалы для покрытия полов