Масляные краски

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 19:53, реферат

Описание работы

В настоящее время масляная краска используется значительно реже, на смену ей пришли акриловые эмали и большое количество других, более современных материалов. Все же она не утратила свое значение при окраске металла и дерева, используется для декоративных работ. Масляная краска, декоративная штукатурка, акриловые эмали и другие материалы для отделки могут давать самые оригинальные и необычные эффекты в дизайне интерьера. Особенно популярна масляная краска в качестве грунтовки для других отделочных материалов.

Работа содержит 1 файл

масляные краска-реферат.doc

— 77.50 Кб (Скачать)

 

Введение

 

Среди всех современных  строительных материалов краска масляная занимает особое место. Этот материал известен с давних времен и используется для различных внешних и внутренних работ уже на протяжении многих десятилетий. В прошлом использование масляной краски для отделки помещений было самым распространенным и почти безальтернативным. В советские времена она применялась повсеместно для окрашивания стен, полов, окон и дверей. Этот перечень можно продолжать.    В настоящее время масляная краска используется значительно реже, на смену ей пришли акриловые эмали и большое количество других, более современных материалов. Все же она не утратила свое значение при окраске металла и дерева, используется для декоративных работ. Масляная краска, декоративная штукатурка, акриловые эмали и другие материалы для отделки могут давать самые оригинальные и необычные эффекты в дизайне интерьера. Особенно популярна масляная краска в качестве грунтовки для других отделочных материалов.

Масляная краска хорошо ложится на любой материал, образуя ровную глянцевую поверхность. Она хорошо защищает металл и дерево от повреждений, ржавчины, гниения. Поверхность, покрашенная масляной краской, длительное время остается без изменений, не требуя новой окраски. Палитра цветов этого вида краски очень велика, а смешиванием масляных красок разных цветов можно получать любые оттенки.

Но масляная краска имеет и некоторые недостатки. На поверхности слоя масляной краски после высыхания образуется пленка, не пропускающая воздух, в результате этого со временем слой краски постепенно ссыхается и начинает отслаиваться. Окрашенная поверхность довольно долго сохнет, что сопровождается образованием стойкого запаха краски в помещении, который сохраняется длительное время.

 

  1. Изготовление масляной краски

 

Любая краска состоит  из пигмента и связующего материала. Пигменты — это тонкомолотые порошки  минерального происхождения. Они не растворяются в воде, масле и растворителе. Именно поэтому перед применением краску надо тщательно перемешать, так как пигмент оседает, а сверху остается чистый слой связующего материала.

Масляные краски изготавливаются на основе искусственной  или натуральной олифы. Сначала размешивается тот пигмент, которого больше всего в колере, а потом добавляются остальные. Затем краска разбавляется до нужной густоты. Для улучшения качества краска перетирается на краскотере. Масляные краски считаются самыми прочными и долговечными, в определенной ситуации они могут применяться как для внутренней, так и наружной отделки. Различают густотертые (разводимые перед употреблением олифами в количестве 17-40%) и готовые к употреблению масляные краски. Как мы уже сказали, связующим для масляной краски служат олифы, получаемые в основном из растительных масел. Этот вид связующего известен человечеству, пожалуй, наиболее давно. По внешнему виду олифы — прозрачные жидкости, окрашенные в темно-коричневый или светло-коричневый цвета. Олифы классифицируют по составу и назначению. По составу различают 3 группы — масляные, алкидные и прочие.

Масляные олифы  в свою очередь подразделяются на натуральные, комбинированные и  олифы "Оксоль". Натуральные олифы  получают специальной обработкой высыхающих растительных масел — льняного, конопляного, путем их обработки (варки) при температуре 150°С. Они содержат 100 % высыхающего масла (льняного, конопляного) без растворителя. Комбинированная олифа содержит 30 % растворителя и 70 % масла (смеси высыхающей и 45 % растворителя, 55 % масла.

Обработанное  таким образом масло приобретает  способность твердеть (высыхать). Точнее было бы назвать процесс их твердения  полимеризацией, в процессе которой  происходит набор прочности и  твердости пленки. Процесс высыхания может быть ускорен путем введения в состав краски уже упоминавшихся ускорителей отвердевания — сиккативов (2-4% об.).

Подсолнечная  олифа высыхает медленнее, чем льняная  и конопляная. Пленка подсолнечной олифы эластична, но твердость, прочность  и водостойкость меньше, чем у пленок льняной или конопляной олифы. Натуральные олифы предназначены для изготовления густотертых и красок, готовых к применению для наружных и внутренних работ.

Комбинированные олифы и олифы "оксоль" получают из уплотненных растительных масел путем специальной химической обработки их и разбавлением до 45% летучими растворителями. Оксидированные олифы оксоли получаются окислением нагретого подсолнечного масла при длительном пропускании воздуха в присутствии катализаторов (масло при этом окисляется и густеет). При добавлении к такому загустевшему маслу растворителя (например, уайт-спирита) получается прозрачный продукт с нормальной вязкостью. Процесс "высыхания" таких олиф происходит как вследствие испарения растворителя, так и в результате процессов взаимодействия масел с кислородом воздуха.

Комбинированные олифы марок К3, К5 предназначены  для производства красок для наружных и внутренних работ. Комбинированные  олифы марок К2, К4, К12, К11, для красок, применяемых только для внутренних работ.

Олифа "Оксоль В" применяют для разведения до рабочей вязкости густотертых масляных красок ПВ только для внутренних работ. ЛМС (олифа полимеризованная) является заменителем натуральной олифы  и применяется как для внутренних, так и для наружных окрасок.

Глифталиевая  олифа изготавливается из растительного  масла, глицерина и др. Содержание растворителя не более 50%. Пентафталевая  олифа также изготавливается  из алкидной смолы.

Искусственные олифы (синтол, карбоноль и др.) либо не содержат растительных масел совсем, либо содержат в небольших количествах. По качеству они значительно уступают натуральной олифе и оксоли.

Алкидные олифы  — это растворы алкидных смол модифицированные маслами. Они бывают глифталевые, пентафталевые  и ксифталевые. К прочим олифам относятся так называемые искусственные олифы, в том числе безмасляные на основе продуктов полимеризации углеводородов нефти, сланцев, рыбьих жиров и т.д.

Таким образом, масляные краски представляют собой  смесь пигментов, наполнителей (тальк, сернокислый барий, барит) и олифы. По ГОСТам выпускаются масляные краски следующих марок (в зависимости от типа пленкообразующего вещества):

МА-021 — на натуральной  олифе;

МА-025 — на комбинированной  олифе;

ГФ-023 — на глифталевой  олифе;

ПФ-024 — на пентафталевой олифе.

Цифра 2 указывает, что краска, разведенная соответствующей  олифой, предназначена для любых  поверхностей. Готовые к употреблению краски поступают в продажу расфасованными в емкости 0,5-3 л. На этикетках указано  назначение краски, цвет, расход на 1 м.кв. поверхности при однослойном и двухслойном покрытии, применяемые разбавители и др. Следует строго придерживаться этих указаний. Чтобы сделать краску более жидкой, пригодной для огрунтовки, ее разбавляют растворителями или разбавителями: уайт-спиритом, скипидаром, керосином и т. п.

Краски всех марок имеют следующие цвета (в  скобках указана укрывистость краски для малярной консистенции):

под слоновую кость (200 г/м.кв.);

палевая (160 г/м.кв.);

бежевая (120 г/м.кв.);

серая (100 г/м.кв.);

светло-голубая (100 г/м.кв.);

голубая (100 г/м.кв.);

синяя (100 г/м.кв.);

желтая (140 г/м.кв.);

салатная (140 г/м.кв.);

фисташковая (135 г/м.кв.);

зеленая (100 г/м.кв.);

красная (65 г/м.кв.);

темно-красная (100 г/м.кв.);

коричневая (100 г/м.кв.).

Преимуществом масляных материалов является высокая степень наполняемости, а также небольшой расход. Они превосходны в качестве грунтовок, например, для обработки досок перед окраской.

В случаях, когда  масляные краски в своём составе  содержат лишь один красящий пигмент, слова "краска" заменяется наименованием красителя, например, "охра", "сурик" и т. д. Для обозначения ряда материалов между аббревиатурой плёнкообразующей основы и кодом, определяющим назначение и условия применения используются дополнительные индексы:

Б — без летучего раствора

В — для водо-разбавляющих

ВД — для  воднодисперсных (водоэмульсионных)

ОД — для  органодисперсных

П — для порошковых

Выбор масляной краски, как правило, происходит следующим  образом. Сперва определяют назначение краски, затем делают выбор в пользу того или иного производителя, учитывая, разумеется, ценовой фактор.

 

 

 

 

  1. Применение масляных красок

 

В строительном деле  наиболее широко распространены масляные краски. Лакокрасочная промышленность выпускает масляные краски в виде густотертых паст и в виде готовых к употреблению красок. Густотертые краски перед употреблением требуют разбавления олифой или эмульсиями.

К масляным краскам предъявляют  следующие общие  требования: они  должны быть стойкими по отношению  к внешним эксплуатационным условиям, должны давать ровную гладкую поверхность и прочную поверхность красочного покрова. В тонких слоях они должны высыхать при температуре 20 - 22°С не дольше 24 ч. Это может быть достигнуто хорошей переработкой масел, правильным подбором состава и особо тщательном растиранием пигментов и наполнителей к краскотерках.

Масляные краски применяют с учетом вида олифы и пигмента, входящих в их состав. Краски на натуральной олифе используют для защитной окраски стальных конструкций от коррозии и гидротехнических сооружений, стальных опор и т. п., а также для окраски оконных переплетов, полов и других деревянных элементов с целью предохранения древесины от увлажнения. Нижние части стен больничных и школьных помещений, подвергающиеся частой промывке, окрашивают масляной краской.  

В последние годы масляные краски вытесняют краски на полимерных связующих – эмалями.

Эмали – краски, получаемые введением пигментов и наполнителей в лаки.  Четкой границы между масляными красками и эмалями нет.      

        Масляная краска зарекмендовала себя как самая лучшая грунтовка для нового слоя алкидных эмалей, жидких обоев и самоклещейся пленки.  
        «Используя самоклеющуюся пленку, можно сделать ремонт без гор мусора, без запаха краски, без стружки и опилок», - гласит рекламный слоган. Спорить с этим утверждением довольно сложно, так как самоклейка, как ее называают в быту, обладает огромным количеством преимуществ, которые выделяют ее на фоне других отделочных материалов.  
        Во-первых, самоклеющаяся пленка имеет почти неограниченную сферу применения. Она легко наклеивается на дерево, стекло, металл и синтетические поверхности, а значит, вы сможете обновить любые предметы домашнего обихода: книжные полочки, кухонные шкафы, стеклянные поверхности, двери.

        Во вторых, на сегодняшний день имеется более 500 расцветок самоклеющейся пленки: под мрамор и камень, велюр и бархат, под дерево, витражная и зеркальная. Бесчисленные узоры, структуры, расцветки и умелые сочетания, включая также специальный ассортимент бордюров, открывают неограниченные возможности для дизайнеров. Однотонные самоклеющиеся пленки насыщенных цветов, матовые и глянцевые, с орнаментами, узорами и структурами, с безыскусным изяществом или с модным металлическим блеском, самоклеющиеся пленки для чисто декоративной отделки или для более практических целей, для подчеркивания отдельных деталей оформления или для полного обновления обстановки - самоклеющиеся пленки очень широко используются везде.  
        Самоклеющиеся пленки с декором под дерево охватывают около 70 различных рисунков, начиная с классического дуба и сосны, тропических пород дерева, бука и до причудливых фантастических рисунков. Палитра узорчатых пленок простирается от тисненых прозрачных пленок и прозрачного узорчатого стекла для украшения окон до фантастических узоров и детских мотивов, а специальные узоры под плитку, под мрамор и рельефные узоры позволяют дешево и быстро воспроизвести натуральный материал. Переливающиеся или металлические самоклеющаяся пленка, а также самоклеющаяся пленка с велюровым эффектом богаты игрой красок. Существуют также самоклеющаяся пленка, которая благодаря особому уплотнению, предназначена специально для поверхностей, подвергающихся сильным нагрузкам.  
 
        Таким образом, выбрать нужную расцветку самоклейки не составит труда. Кроме того, самоклеющаяся пленка бывает не только разных цветов, но и разной фактуры: под мрамор и камень, витражная, бархатная и зеркальная, под бук, ясень и орех... всего несколько сотен видов.  
        Самоклеющаяся пленка выпускается:

  • "стандарт"(одноцветные: глянцевые и матовые, с имитацией шпона ценных пород дерева, детские сюжеты, имитация обработанных камней, керамической плитки, холста, витражей, тканей, гобеленов)

"особое исполнение" (металлик, "под велюр", покрытая натуральной пробкой, "школьная доска", мебельная и дверная самоклеющаяся пленка, утолщенная самоклеющаяся пленка для столешниц и подоконников)  
        К самоклеющейся пленке выпускаются бордюры - рулоны шириной 5,3 см и 10,6 см (длиной 10 м). Они идеально подходят для отделки любых вещей и позволяют объединить разнообразные предметы обстановки в единую группу (при обрамлении зеркал и картин, отделки шкафов, украшении различных коробок, переплетов книг и т.п.).  
        Самоклеющаяся пленка является материалом водонепроницаемым, то есть ее можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Также она не боится высоких температур и выдерживает до 80 С.  
        И, наконнц, она имеет оптимальную ширину рулона. Пленка представлена в рулонах длиной 2 м и 15 м и шириной 45см, 67,5см и 90 см. Остатки самоклейки пригодятся для оклеивания множества маленьких домашних предметов - детских аппликаций, коробок для игр или книжных переплетов.  
 
                     

Информация о работе Масляные краски