Лакокрасочные материалы - лаки, краски, эмали

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 04:21, доклад

Описание работы

К лакокрасочным материалам относят природные или искусственные материалы, которые наносят в вязкожидком состоянии тонким слоем на строительные конструкции и детали с целью создания пленки для защиты их от вредных воздействий окружающей среды, архитектурно-художественного оформления и улучшения санитарно-гигиенических условий помещений.

Работа содержит 1 файл

реферат отделочные материалы.docx

— 32.69 Кб (Скачать)

Мордовский  государственный университет

им. Н.П. Огарева 

Архитектурно-строительный факультет 
 
 

Доклад

на тему:

«Лакокрасочные  материалы:

лаки, краски, эмали» 
 
 

                  Выполнила: ст. 306 гр. ГСиХ

                  Страдина  М.Ю.

                  Проверил: Казначеев С.В. 
                   
                   
                   

Саранск 2011г.

 

 

Введение

К лакокрасочным материалам относят природные или искусственные материалы, которые наносят в вязкожидком состоянии тонким слоем на строительные конструкции и детали с целью создания пленки для защиты их от вредных воздействий окружающей среды, архитектурно-художественного оформления и улучшения санитарно-гигиенических условий помещений. Лакокрасочные материалы делят на основные и вспомогательные. Основные включают краски, лаки и эмали, вспомогательные – грунтовочные и шпатлевочные составы, используемые при подготовке поверхностей под окраску, растворители, разбавители и др.

Лакокрасочные материалы классифицируют:

  1. по виду пленкообразующих веществ (масляные, глифталевые, эпоксидные, известковые, силикатные)
  2. виду жидкой фазы (водные и безводные)
  3. отношению к действию воды (водостойкие и неводостойкие)
  4. значению (химически стойкие, термостойкие, электроизоляционные).
  5. по своему составу
        • Лаки – это растворы пленкообразующих веществ (смол) в органических растворителях, зачастую с добавлением технологических компонентов;
        • Эмали – это суспензии пигментов или же их смеси с наполнителями в лаках;
        • Масляные краски изготавливаются на основе растительных масел, которые загущены пигментами;
        • Вспомогательные – грунтовки, шпатлевки и т.д.

 

 

Основные  компоненты окрасочных составов.

Основными компонентами окрасочных составов являются связующие вещества и пигменты. В состав некоторых красок входят также растворители, разбавители, пластификаторы, сиккативы, наполнители и др.

Связующие вещества. Для лакокрасочных материалов характерно немалое разнообразие применяемых пленкообразующих связующих веществ. Связующими, для водных составов могут служить минеральные вяжущие (такие как цемент, растворимое стекло, известь), клеи, которые изготовлены из материалов животного происхождения (например, казеиновый, костный и т.д.), растительные (например, декстрин, мука, крахмал), синтетические клеи.

Связующие для безводных составов – это  олифы и водонерстворимые полимеры. Они позволяют получить водостойкие покрытия, наряду с жидким стеклом и цементами.

Олифы являются связующими веществами для масляных красок. Они представляют собой маслянистую жидкость, которая после нанесения на основания подсыхает и образует прочную эластичную пленку. Они делятся на три категории: натуральные, полунатуральные и искусственные (синтетические).

Натуральные олифы – это продукты прошедшие  термическую обработку при температуре 150-300˚С растительных масел (чаще всего льняного и конопляного) с добавлением, в целях ускорения отвердевания, 2-4% сиккативов кобальтовых или марганцевых солей жирных кислот.

Полунатуральные олифы производят путем растворения  растительных масел, уплотненных оксидацией (окислением) или же полимеризацией. Во время оксидации растительные масла уплотняются под воздействием температуры 100-150˚С и продувки воздухом. Одну из самых распространенных в строительстве олифу, а именно оксоль, получают путем растворения уплотненного при оксидации льняного масла в присутствии сиккатива. В качестве растворителей используют – уайт-спирит и каменноугольный сольвент. Процесс уплотнения растительных масел происходит при помощи полимеризации, при температуре 280-300˚С. Получаемые таким способом полунатуральные олифы называют полимеризированными. Искусственные олифы получают химической или термической обработкой полимеров, иногда с добавлением растительных масел.

Масляные  лаки производят путем растворения  природных или же искусственных  смол в высыхающих растительных маслах, которые содержат сиккативы и  растворители. Смола придает пленке готового покрытия блеск и твердость, сиккативы обеспечивают максимально  быстрое высыхание, а растворители придают необходимую консистенцию. Масляные лаки используют для изготовления эмалевых красок, в качестве связующего, для которых характерна повышенная стойкость к негативным атмосферным воздействиям.

Связующие для водных составов по своему происхождению могут быть минеральными, растительными, животными, синтетическими и искусственными. Все эти связующие, исключение составляют только некоторые минеральные, образуют на окрашенной ими поверхности пленку, за счет испарения веществ из красочного состава воды.

К группе связующих, применяемых для изготовления водных окрасочных составов, относят  синтетические, животные и растительных клеи.

Животный  клей бывает костный, казеиновый и мездровый.

Костный клей – это продукт переработки клеящего вещества, который был извлечен из обезвоженных костей. На сегодняшний день производят дробленный и плиточный клей, а так же помимо этого клей – студень. Клей не должен быть с гнилостным запахом, налетами плесени, при погружении в подогретую воду, клей должен расплываться. Идеальное место для хранения – это сухое помещение.

Казеиновый  клей – это порошок, который состоит из смеси казеина, минеральных солей и гашеной извести. Во время смешивания клея с водой в соотношении 1:2 получается однородный раствор. Хранить клей рекомендуется в сухом помещении. Чаще всего его используют в качестве связующего вещества в красках содержащих щелочестойкие пигменты, а так же для клеевых грунтовок и шпатлевок.

Мездровый клей получают при помощи размачивания кожных покровов животных с дальнейшей сушкой этого раствора.

Клей  на растительной основе производят путем заваривания крахмала, муки или декстрина в кипятке. Предназначается данный клей для клеевых красочных составов, шпатлевок и грунтовок, а так же для наклейных обоев.

Синтетические клеи – натрий-карбоксилметилцеллюлоза (КМЦ) и метилцеллюлоза – это раствор искусственных смол в воде. Эти клеи способны растворяться в воде и набухать, а так же менее подвержены гниению. Они входят в состав клеевых и минеральных красок, а так же их используют при оклейке стен обоями.

Сиккативы – это марганцевые, свинцовые, кобальтовые и иные соли смоляных, жирных и нафтеновых кислот в смеси с растворами полувысыхающих или высыхающих масел в скипидаре или уайт-спирите. Сиккативы добавляются в масляные составы для ускорения высыхания. Избыток сиккатива в веществах сокращает срок их службы вследствие преждевременного старения.

Пигменты  – тонкоизмельченные цветные порошки, не растворимые в воде, органических растворителях и связующих материалах, но способные хорошо с ними смешиваться, образуя красочные составы. Пигменты разделяют на минеральные и органические; минеральные, в свою очередь, - природные и искусственные.

Любой цветной пигмент должен обладать определенными свойствами. Так, он должен иметь хорошую укрывистость и  красящую способность. Укрывистость характеризуется расходом пигмента (в граммах) в красящем составе, способным перекрывать цвет 1м2 поверхности. Красящая способность определяется минимальным количеством пигмента, необходимым для придания цветового тона смеси с белым пигментом.

Тонкость  помола пигмента оказывает существенное влияние как на укрывистость, так и на красящую способность:с повышением тонкости помола пигмента повышается его укрывистость и красящая способность.

Область применения пигментов приведена  в следующей таблице:

Пигмент Цвет Область применения
Мел Белый Грунтовки и  шпатлевки, водные красочные составы
Белила  цинковые Белый Масляные и  силикатные краски
Литопон сухой Белый Масляные краски
Белила  титановые Белый Масляные краски и эмали
Перекись  марганца Черный Водные и  безводные красочные составы
Сажа Черный Безводные составы
Графит Серый Водные и  безводные красочные составы
Сурик железный Красный То же
Мумия сухая Красный То же
Охра  сухая Желтый То же
Крон  цинковый Желтый Масляные, эмалевые и клеевые краски
Окись хрома Зеленый Водные и  безводные красочные составы
Ультрамарин Синий То же
Лазурь  железная Синий Масляные и  эмалевые составы, водные и не щелочные составы
 

ВИДЫ  ОКРАСОЧНЫХ СОСТАВОВ.

Если  вам предстоит ремонт, необходимо заранее выбрать лак, краску, другие лакокрасочные материалы, которые  вы будете использовать. Все лакокрасочные  материалы можно объединить в  три большие группы – это лаки, органорастворимые материалы (эмали, органодисперсии) и воднодисперсионные краски. Лаки и краски (эмали) отличаются друг от друга наличием пигментов и наполнителей в составе покрытия. В зависимости от типа применяемого при производстве лаков и красок пленкообразователей различают масляные, алкидные и уралкидные эмали и лаки; водоразбавляемые акриловые краски, винилацетатные краски, силикатные краски, силоксановые краски и т.д. В зависимости от области применения строительных и ремонтных ЛКМ существуют интерьерные (для внутренних работ) и фасадные краски (для наружных работ).

Водно-известковые  и водно-цементные  краски.

Водно-известковые  и водно-цементные краски используются как связующие в строительных красках. Известковую суспензию  изготавливают из известкового теста  или свежепогашенной тонкомолотой извести-кипелки. Суспензия состоит из щелочестойких пигментов, поваренной соли или хлористого кальция, с целью предупреждения стремительного высыхания, т.к. пленки затвердевают в результате карбонизации, для протекания которой необходимо определенное количество влаги. Качественность покрытий совершенствуется с добавлением в известь в ходе гашения малого количества олифы, потому, что образованные при этом кальциевые мыла улучшают водостойкость затвердевших пленок. Известковые краски используют для окрашивания кирпичных стен и штукатурок.

У цементных  красок наиболее долгий срок эксплуатации и атмосферостойкость. Их производят из белого щелочестойких пигментов и портландцемента. В состав цементных красок, с целью улучшения их свойств, добавляют 15% добавки, которая удерживает воду (известь-пушонка), от 2 до 4% ускорителя твердения (например, хлорид кальция) и 1% гидрофобных добавок (к примеру, стеарат кальция, мылонафт и иные). Все цементные краски атмосферостойкие. Их используют с целью окраски бетона, камня, кирпича, штукатурки и других, предварительно увлажненных, пористых поверхностей с наружи и внутри зданий.

Полимерцементные  краски получают путем разведения цементных  красок в поливинилацетатных, перхлорвиниловых или иных водных эмульсиях полимеров. У полимерцементных красок превосходное сцепление с любыми строительными  материалами. Полимерцементные краски эластичны, они способны отвердевать  даже при низкой влажности, а также  они обладают хорошей стойкостью к негативным атмосферным воздействиям. 

Информация о работе Лакокрасочные материалы - лаки, краски, эмали