Крышные кондиционеры

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 13:29, реферат

Описание работы

Крышные кондиционеры представляют собой холодильную машину, конструктивно выполненную в виде моноблока, предназначенного для установки на плоских кровлях зданий. Если крыша имеет наклон, то кондиционер устанавливается на специальных рамах.

Работа содержит 1 файл

КРЫШНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

    КРЫШНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ 

    Общие сведения, состав, принципы работы, область применения 

    Крышные кондиционеры представляют собой холодильную  машину, конструктивно выполненную в виде моноблока, предназначенного для установки на плоских кровлях зданий. Если крыша имеет наклон, то кондиционер устанавливается на специальных рамах.

    Крышные кондиционеры позволяют одновременно осуществлять вентиляцию и регулировать температуру воздуха в помещении.

    Обычно  крышные кондиционеры применяются для кондиционирования и вентиляции больших супермаркетов, спортивных сооружений, конференц-залов, т.е. больших открытых залов с общей крышей.

    Типовая схема крышного кондиционера показана на рис. 1. 

    

    Рис.1. Схема крышного кондиционера 

    Свежий  воздух забирается с улицы через заборную решетку кондиционера. Рециркуляционный воздух забирается из помещения по системе воздуховодов и подается в смесительную камеру, где смешивается со свежим воздухом. Необходимое соотношение свежего и рециркуляционного воздуха обеспечивается изменением положения заслонок.

    В кондиционерах малой мощности может отсутствовать смесительная камера с жалюзийными заслонками, поэтому смешение в этом случае необходимо выполнять в подводящем воздуховоде.

    Из  смесительной камеры воздух проходит через фильтр и подается к теплообменнику (испарителю или конденсатору) холодильной машины, где он охлаждается или нагревается (в кондиционерах с тепловым насосом).

    Для подогрева воздуха в кондиционер  может встраиваться дополнительный электрический или водяной нагреватель (возможен и газовый нагреватель, но он используется довольно редко).

    После теплообменников воздух с требуемой температурой подается центробежным вентилятором в систему распределительных воздуховодов.

    Воздух  для охлаждения конденсатора

    холодильного  цикла забирается из атмосферы специальным вентилятором, также входящим в конструкцию кондиционера, и затем выбрасывается на улицу. 

    Крышные кондиционеры характеризуются:

    ■ Широким диапазоном мощностей — от 8 до 140 кВт по холоду и теплу,

    и соответствующими расходами воздуха от 1500 до 25 000 м3/ч.

    ■ Простотой монтажа и установки.

    ■ Компактностью.

    ■ Высокой надежностью и экономичностью в эксплуатации.

    ■ Единой системой автоматики, позволяющей при задании необходимой температуры в помещении, автоматически выбирать режимы работы.

    ■ Работой с низкими шумовыми характеристиками.

    Все рассматриваемые кондиционеры имеют  воздушное охлаждение конденсаторов с помощью встроенных осевых вентиляторов. Поэтому при установке кондиционера необходимо обеспечить условия для беспрепятственного подхода и выхода воздуха и исключить возможность попадания воздуха с выхода на вход вентилятора. Необходимо также обеспечить свободный доступ для проведения монтажных, пусконаладочных и эксплуатационных работ. Следует также учесть, что при работе в режиме охлаждения кондиционер «сбрасывает» в окружающую среду большое количество тепла.

    По  мощности и количеству подаваемого  в помещение воздуха крышные  кондиционеры можно условно разделить на три группы - малой, средней и большой мощности. Основное различие заключается в организации забора воздуха с улицы и из помещения, смешения воздуха и подачи его в распределительные воздуховоды.

    Кондиционеры  малой мощности без теплового насоса  и с тепловым насосом  имеют специальной смесительной камеры. Поэтому необходимо предусматривать смешение наружного и рециркуляционного воздуха в подающем воздуховоде или специальной камере.

    Наиболее  сложными как по конструкции, так  и по возможным модификациям, являются кондиционеры большой мощности без теплового насоса и с тепловым насосом.  

    Конструктивные  особенности  

    Компрессоры. На всех моделях крышных кондиционеров, как правило, устанавливаются бесшумные герметичные поршневые компрессоры на резиновых виброизолирующих опорах, укомплектованные подогревателем картера и тепловой  противоперегрузочной защитой. Компрессоры имеют теплоизоляционную облицовку из пенополиуретана и размещены в отдельном корпусе, имеющем дополнительную теплоизоляцию. На некоторых моделях установлен спиральный компрессор.

    Электрическая панель управления расположена над корпусом компрессора. Панель защищена  от атмосферных воздействий и имеет жалюзи для циркуляции воздуха.

    Управление  кондиционерами может выполняться  либо электромеханическими средствами с помощью релейной схемы, либо с помощью схемы, микропроцессорных модулей управления.

    Микропроцессорное управление является стандартным для  всех моделей с тепловым насосом.

    Крышные кондиционеры выполняются в трех исполнениях  , В и С, отличающихся друг от друга схемой входного участка.

    Самое простое исполнение А можно рассматривать  в качестве базового блока. Входная  камера рассчитана на стыковку с воздуховодом, оснащена воздушным фильтром и имеет  стандартный выход с правой стороны  для нагнетаемого воздуха.

    

    Исполнение  А - без смесительной камеры 

    Смешение  свежего воздуха рециркуляционного  воздуха во входной камере не предусмотрено. При необходимости такое смешение должно производиться в воздуховоде.

    Выход нагнетаемого воздуха может выполняться  с левой стороны, снизу и даже сверху, в зависимости от конкретных условий.

    Более сложное исполнение В позволяет  регулировать соотношение свежего  и рециркуляционного воздуха  в соответствии с заданными требованиями. 

    

    Исполнение  В - с камерой смешения рециркуляционного и свежего воздуха 

    Свежий  воздух забирается через решетку  на торцевой стороне. С внутренней стороны  устанавливается жалюзи с электродвигателем.

    Исполнение  С позволяет не только регулировать соотношение свежего и рециркуляционного  воздуха, но и обеспечивать вытяжку  воздуха из помещений дополнительным вентилятором. 

    

    Исполнение  С - с приточным вентилятором и с секцией обработки

    нагнетаемого, рециркуляционного и свежего воздуха

     (подача свежего  воздуха и выброс рециркуляционного воздуха) 

    Вытяжка воздуха из помещения производится специальным приточным центробежным вентилятором с двусторонним всасыванием. Этот воздух может либо сбрасываться в атмосферу через окна на боковой поверхности и входной камерой либо подаваться дальше в смесительную камеру. Регулирование производится двумя жалюзийными заслонками с электроприводом.

    Свежий  воздух поступает во вторую часть  смесительной камеры через боковое  окно. Количество свежего воздуха регулируется жалюзийной заслонкой с электроприводом.

    Для обеспечения точности монтажа и  обеспечения жесткости конструкции кондиционера в комплекте с кондиционерами, монтируемыми на крыше, может поставляться специальная монтажная рама.

    Каркас (корпус) выполнен из оцинкованной стали. Рама основания выполнена из сплава, обладающего отличной коррозионной стойкостью.

    Панельная обшивка - секции кондиционирования полностью закрыты изнутри двухслойными панелями толщиной 30 мм, заполненными пенополиуретановой теплоизоляцией.

    Наружная  поверхность выполнена из рельефного алюминия, а внутренняя - из оцинкованной стали с дополнительными ребрами жесткости.

    Поддон  для конденсата - выполнен из нержавеющей стали и снабжен теплоизоляцией.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ  ОБОРУДОВАНИЕ

    Дополнительное  оборудование позволяет лучше адаптировать кондиционер к конкретным условиям применения. Наиболее часто используемым дополнительным оборудованием являются:

    ■ Электронагреватели различной мощности, позволяющие повысить эффективность обогрева в зимнее время.

    ■ Водяные нагреватели, рассчитанные на подключение к сети горячего водоснабжения.

    ■ Противодождевые козырьки.

    ■ Электродвигатели повышенной мощности для создания большого статического напора подаваемого воздуха.

    ■ Манометры  высокого и низкого давления для  облегчения эксплуатации кондиционера и контроля за работой кондиционера.

    ■ Системы регулирования скорости вентилятора для повышения эффективности работы кондиционера в условиях низких температур наружного воздуха.

    ■ Защитная блокировка дверцы, исключающая несанкционированное  открытие дверцы при работе кондиционера.

    ■ Реле сигнализации загрязненности фильтра.

Информация о работе Крышные кондиционеры