Кровельные покрытия крыши

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 18:48, практическая работа

Описание работы

Кровля - это верхний элемент крыши (покрытие), предохраняющий здания от всех видов атмосферных воздействий.
Разновидности форм крыши

Работа содержит 1 файл

Кровельные покрытия,фонари в промышленых зданиях.pptx

— 8.03 Мб (Скачать)

  
 
 
Кровельные покрытия крыши 
 
 
                           Выполнил студент группы З-21 Савлов В.С.

Кровля - это верхний элемент  крыши (покрытие), предохраняющий здания от всех видов атмосферных воздействий.

  Разновидности форм крыши  

 

    • Двускатная крыша  
      Является самой распространенной классической конструкцией. Существуют варианты крыш с висячими стропильными формами или с наклонными стропилами. К многочисленным вариантам данного типа надо отнести крыши с равномерным или неравномерным углом наклона ската или же размером карнизного свеса.

 

    • Односкатная крыша  
      Скат крыши, как правило, обращен к наветренной стороне и представляет собой защиту от ветра, дождя и снега. Основная область применения данного типа крыши - вспомогательные здания, сооружения простой конструкции, производственные или складские корпуса.
    • Шатровая крыша  
      Симметричность является определяющим элементом: чистые и однозначные формы и линии, объединяющиеся на вершине.

 

    • Вальмовая крыша  
      Подчеркивает защитную функцию крыши и придает зданию представительный вид. Характерные черты вальмовой крыши акцентируются наличием слуховых окон. Разновидностью вальмовой крыши является полувальмовая.
    • Мансардная крыша  
      Является результатом стремления превратить чердачное пространство в полноценный жилой этаж. Данный тип конструкции крыши очень популярен при современном строительстве, т.к. обеспечивается эффективное использование жилой площади мансардного этажа.

Современная кровля любого здания является достаточно сложной и многослойной конструкцией, состоящей из самого кровельного покрытия, утеплителя, пароизоляционной пленки, ветрозащиты и прочих компонентов. Качественные материалы и их правильный и профессиональный монтаж обеспечат надежную защиту от образования конденсата и теплопотери, а также эффективную вентиляцию подкровельного пространства. Как правило, кровельные работы включают в себя целый ряд мероприятий, связанных с обслуживанием, ремонтом, устройством кровли и водосточных систем.

 

          Основные виды кровельных покрытий. 

В настоящее время технологии изготовления кровельных покрытий очень быстро развиваются, и сейчас кровельные покрытия представлены в очень большом ассортименте. Мы осуществляем монтаж кровли из всех существующих кровельных покрытий. Благодаря такому широкому выбору кровельных материалов, в каждом отдельном случае можно использовать то покрытие, которое подходит наилучшим образом. Все кровельные покрытия имеют свои особенности, постараемся рассмотреть основные из них.

Классификация кровельных материалов

 

 

Деревянные кровли: из гонта, из драни и стружки, из теса.

 

Мягкие кровли: рубероидные, из пергамина, изола, гидроизола, фольгоизола, металлоизола, из битумных мастик, из мастичных битумно-полимерных материалов – Поликор-2, Поликор-6, Антикор МПБ-1, Битурэл, Гемокров, БМВ-100, БМВ-200, из рулонных битумно-полимерных материалов – Монофлекс, Изопласт-К, Изопласт-П, Днепрофлекс, Днепромаст, Люберит-К, Люберит-П, Люберит-Г, Филизол обычный, Филизол комбинированный, Полимерная пленка (мембрана), Кровлен, Кромэл и другие.

 

Металлические кровли: из листовой стали (черной и оцинкованной), из медных листов, из металлочерепицы, из стального и алюминиевого профнастила.

 

Черепичные кровли: из глиняной плоской черепицы, из глиняной пазовой ленточной черепицы, из пазовой штампованной глиняной черепицы, из пазовой штампованной цементно-песчаной черепицы и др.

 

Кровли из неметаллических материалов: из плоских асбестоцементных плиток; из асбестоцементных листов ВО, ВУ-К, УВ-6, УВ-7, 5, СВ-40; из цементно-волокнистых листов, из листов Ондулина, Вартти-2000 и из различных светопрозрачных кровельных листов.

 

Жёсткие кровли

Профнастил классифицируется на различные виды. Все виды данного кровельного материала имеют разные параметры и применяются в различных ситуациях. Для надежной защиты крыши дома используют профнастил толщиной около 2,5 сантиметра. Если же толщина профнастила меньше - его используют в основном просто для украшения дома, для того, чтобы придать ему более привлекательный вид. В таком случае, профнастил обычно выступает в роли подшивного потолка. Современные строительные производители утеплителя, причем высокого качества.

Шифер представляет собой довольно большие волнистые листы. Основой этих листов является волокно из асбеста, которое скрепляется определенным составом из цемента. Шифер используется уже много лет и входит в число самых недорогих материалов, которые применяются для кровли крыши. При этом шифер не портится от резких изменений температуры и может прослужить больше двадцати лет. К недостаткам шифера относится то, что он уже в первые года использования теряет привлекательность и становится грязным. Это происходит из-за того, что он достаточно пористый и легко поглощает грязь.

Этот кровельный материал имеет некоторые сходства с шифером, но, в отличие от него, волнистые металлочерепичные листы обычно изготавливают из оцинкованной стали или из алюминия. Металлочерепича имеет очень много различных цветовых оттенков. Для более декоративного эффекта можно использовать металлочерепицу, которая выполнена таким образом, что становиться очень похожа на настоящую черепицу. Наиболее широко использую металлочерепицу, у которой толщина листа равняется 0,5 миллиметра.

Медная  кровля уже много лет используется, как один из самых лучших видов кровельных покрытий и относится к фальцевым видам кровли. Кровельные покрытия из меди являются не только очень надежными и долговечными, но, вместе с этим, медная кровля достаточно привлекательна. Кроме того, монтаж медной кровли относительно прост и не требует больших усилий и временных затрат. Используя фальцевую медную кровлю можно надежно защитить крышу от промокания, так как она является очень герметичной и не пропускает воду.Кровельные покрытия из меди имеют одну интересную особенность. Через несколько лет после того, как крыша была покрыта медной кровлей, у кровли начинает изменяться цвет - она становиться коричневой. Еще через пару лет цвет изменяется на темно красный, а еще через несколько лет цвет кровли становиться почти черным.

 

Одним из наиболее популярных и распространенных кровельных покрытий является керамическая черепица. Крыши с таким покрытием выглядят поистине шикарно. К преимуществам керамической черепицы можно отнести то, что она может прослужить достаточно долгий срок, при этом на неё не влияет ультрафиолет солнечных лучей, резкое изменение температуры и атмосферные осадки. Кроме этого, керамическая черепица имеет звукоизолирующие свойства и не подвергается воздействию грибков

Если сравнивать такие кровельные покрытия, как алюминиевая  кровля и медная, между ними можно  найти много общих характеристик. Благодаря высокой теплопроводности, во время резкого изменения температуры  на улице, алюминий не будет менять свою форму. Алюминиевая кровля представляет наиболее долговечные кровельные покрытия, и может прослужить до восьмидесяти лет. Несмотря на то, что у медной и алюминиевой кровли практически одинаковые характеристики, кровля из алюминия гораздо дешевле. При этом цветовая гамма алюминиевой кровли значительно шире, чем медной.

Данная  черепица имеет много общего с  натуральной черепицей по своему внешнему виду. При этом она значительно  надежнее, по сравнению с натуральной  черепицей. Основными материалами, из которых изготавливают данную черепицу, являются кварцевый песок, цемент, а также специальные пигменты, которые придают черепице какой-либо оттенок. По сравнению с натуральной, цементно-песчаная черепица намного дешевле. Это обусловлено тем, что её не нужно обжигать, из-за чего производить её так же значительно дешевле и проще. Такую черепицу используют даже для крыш, которые имеют очень большой градус уклона. Цементно-песчаная черепица прослужит более чем тридцать лет.

Сланцевую кровлю так же     иногда называют природным шифером. Сланец является одной из разновидностей природного камня. Такой камень можно разложить на тонкие пластины, которыми впоследствии и покрывают крыши зданий.

Мягкие кровли

Мягкая кровля - также называется плоской кровлей. Она является крышей, которая имеет уклон меньше, чем три градуса. Мягкая кровля используются на таких крышах, которые предполагают размещение каких-либо предметов. Для того чтобы мягкая кровля была еще надежнее, под водозащитным слоем необходимо установить достаточно жесткую основу.

Кровельные материалы  этого типа могут иметь различную  форму и являются абсолютно плоскими листами. Основой такой черепицы является целлюлоза и стеклохолст, которые обрабатывают специальными полимерами и битумом с измененным составом. Для придания гибкой черепице привлекательного вида, сверху её покрывают минеральной крошкой, или крошкой из базальта. Благодаря этому черепица приобретает различные оттенки. К тому же, такая крошка не допускает попадания на основу гибкой черепицы прямых лучей солнца, а так же не пропускает влагу. На основу гибкой черепицы нанесен слой битума, благодаря которому она приклеивается к обрешетке. Осуществлять монтаж гибкой черепицы довольно просто.

Битумно-полимерные материалы, конечно же, существенно дороже битумных, но их укладывают меньшим количеством слоев, и срок службы их в 5-10 раз больше. Так что эксплуатационные затраты на ремонт в подобных случаях сократятся в 2-3 раза, а при сервисном обслуживании кровель – в 4 раза. Поэтому стоит подумать, какой материал выбрать: морально устаревший и дающий сиюминутную экономию или современный, более дешевый в эксплуатации.

РКП – мягкий рубероид. Используется для  нижних слоев кровельного ковра.

РПП – рубероид подкладочный, на который нанесена пылевидная посыпка. Используется для нижних слоев кровельного  ковра.

РКК – рубероид с  крупнозернистой посыпкой. Используется для верхнего слоя кровельного ковра, обработанного защитным слоем, и  для нижних слоев.

 

ТПО - мембрана на  основе термопластичных полиолефинов. 
Скрепление швов мембраны производится специальными сварочными машинами с применением горячего воздуха. Этот материал используется для устройства кровельных систем, аналогичных кровельным системам на основе ЭПДМ. Благодаря армирующему слою (поли-эфирной сетке) материал более стоек к механическим воздействиям, но менее эластичен. Полимер содержит до 30% полипропилена, что придаёт мембране исключительную химическую стойкость.

ПВХ (поливинилхлорид) - мембрана содержит три основных компонента, которые вместе составляют прочный, гомогенный материал. Верхний  слой - гибкий текстурированный ПВХ  с повышенными защитными свойствами и противоскользящей поверхностью. Армирование мембраны выполнено  сложнопереплетённой тканью из полиэфирной нити. Нижний слой изготовлен из ПВХ-компонента тёмно-серого цвета. Верхний слой включает стабилизаторы и добавки, которые делают мембрану стойкой к высоким и низким температурам, ультрафиолетовому излучению, и так же придают ей противопожарные свойства.

ЭПДМ - мембрана ( синтетический каучук - этилен-пропилен-диен-мономер).  
Однослойная кровельная мембрана ЭПДМ фирмы Firestone является одной из самых распространенных в России. Основное преимущество кровельных гидроизоляционных систем Firestone в том, что при ремонте кровли мембраной ЭПДМ могут укладываться поверх старого ковра, снижая трудоёмкость подготовительных работ.

Инверсионной (от латинского inversio - переворачивание, перестановка) называется кровля, конструкция которой «перевернута» по сравнению с традиционной, то есть гидроизоляционный слой располагается под слоем утеплителя непосредственно на поверхности бетонного перекрытия (основания кровли).

Такая конструкция была разработана и реализована  в строительстве после появления  утеплителя «нового поколения» - твердого экструзионного пенополистирола, представляющего  собой теплоизоляционный материал с равномерно распределенными закрытыми (замкнутыми) ячейками, который не впитывает  воду, не набухает и не дает усадки, обладает высокой механической прочностью, химически стоек и не подвержен  гниению. Эти свойства утеплителя позволяют  расположить его над гидроизоляцией, для которой он является еще и  защитой от внешних воздействий.

Фонари  в промышленных зданиях

Фонарями  называются остекленные или частично остекленные надстройки на покрытии здания, предназна­ченные для верхнего освещения производственных пло­щадей, удаленных от оконных проемов, а  также для необходимого воздухообмена  в помещениях.

По назначению фонари бывают:

 

    • световые с глухими остекленными переплетами, слу­жащие только для освещения помещений. 

 

    • аэрационные без остекления, предназначенные для воздухообмена в по­мещениях, где он необходим, а верхнее освещение не требуется.

 

- комбинированные (светоаэрационные) с открывающи­мися остекленными створками, служащие одновременно для освещения и проветривания помещений.

 

 Типы фонарей 

 

а - прямоугольные;

б, е -трапецие­видные; 

г - треугольные;

д - М-образные; 

е - шедовые; 

ж - зенитный линейный;

з -зенитный точечный.

Необходимость устройства фонарей должна быть обоснована с учетом технологических и санитарно-технических требований, а также природно-климатических условий района строительства. Так, например, для производств, где попадание прямых солнечных лучей недопустимо, необходимо применять шедовые фонари с остеклением, обращенным на север. В неотапливаемых зданиях с наружным водоотводом не рекомендуется применять М-образные фонари.

Информация о работе Кровельные покрытия крыши