Контрольная работа по "Строительным материалам и изделиям"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:07, контрольная работа

Описание работы

Ответы на вопросы и решение двух задач

Содержание

Вопрос 1. Перечислите основные свойства гранита, мрамора, известняка и вулканического туфа, указав, для каких целей в строительстве применяют эти материалы. 3
Вопрос 2. Опишите способы, обеспечивающие механическое упрочнение арматурной стали. 7
Вопрос 3. Каковы свойства воздушной извести и где в строительстве она применяется? 8
Вопрос 4. Перечислите виды строительных растворов, опишите методы определения качества и применяемые приборы. 9
Вопрос 5. Каково значение пигментов, связующих, растворителей в окрасочных растворах? 11
Задача 1 13
Задача 2 13
Список использованных источников15

Работа содержит 1 файл

КР материалы №2.docx

— 285.29 Кб (Скачать)

 

                           

МИНОБРНАУКИ  МО

ГБОУ МО СПО «Мончегорский политехнический колледж»

 

 

 

                                   Контрольная работа

 

 

по дисциплине

Строительные материалы  и изделия

   

Форма обучения

Заочная

Группа   

ПГС-12

Ф.И.О. студента

 

№ варианта / Шифр

 

Ф.И.О. преподавателя

Суродеев В.Н.


 

 

Оценка ___________________________   Дата___________________________

Подпись преподавателя______________________________________________

 

 

Дата получения работы в 

ГБОУ МО СПО «МПК»

Дата сдачи  работы студентом

   

 

 

Мончегорск

2012

 

Содержание

Вопрос 1. Перечислите основные свойства гранита, мрамора, известняка и вулканического туфа, указав, для каких целей  в строительстве применяют эти  материалы.

   3

Вопрос 2. Опишите способы, обеспечивающие механическое упрочнение арматурной стали.

   7

Вопрос 3. Каковы свойства воздушной извести  и где в строительстве она  применяется?

8

Вопрос 4. Перечислите виды строительных растворов, опишите методы определения качества и    применяемые приборы.

9

Вопрос 5. Каково значение пигментов, связующих, растворителей в окрасочных растворах?

11

Задача 1

13

Задача 2

13

Список  использованных источников

15


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1. Перечислите основные свойства гранита, мрамора, известняка и вулканического туфа, указав, для каких целей в строительстве применяют эти материалы.

 

 

Гранит образуется в процесс остывания, кристаллизации магмы на большой глубине под давлением земляного слоя. Под избыточным давлением магма кристаллизируется в зерна правильной формы. Благодаря однородной структуре гранит не только эстетически красивый, но и стойкий к воздействиям, прочный материал. Предельные усилия сжатия природного гранита просто поражают более 300 Н/м2. Предел прочности при растяжении, при изгибе значительно меньше и составляет 1/60 - 1/40 предела прочности при сжатии гранита. На прочность влияет множество показателей от способа добычи гранита до природных показателей размеров зерна того или иного гранита.

Все виды гранитов разделяют по размеру зерна, на граниты  мелкозернистые, среднезернистые и  крупнозернистые. К мелкозернистым гранитам относятся все граниты, размер зерна которых менее 2 мм. Такие граниты, благодаря большей  однородности, обладают повышенной прочностью и стойкостью к разрушениям. К  крупнозернистым гранитам относят  все виды гранитов, у которых размер формирующей фракции от 10 мм. Все  остальные граниты относятся  к среднезернистой группе. Мелкозернистые граниты обладают повышенной сопротивляемостью  к истиранию, не выветриваются и  не разрушаются под воздействием ветра. Мелкозернистые граниты лучше  справляются с интенсивным нагреванием, в то время как крупнозернистые  от воздействия огня разрушаются. Термический  нагрев, и как следствие неравномерное  расширение в объеме крупных фракций  материала приводит к растрескиванию породы. Например, в старых жилых  домах часто лестницы из гранита  после пожаров растрескиваются.

При всей своей  стойкости и прочности гранит хорошо обрабатывается, его можно  обтесать, отшлифовать, а на лицевой  стороне гранита можно достичь  идеальной полированной поверхности. Это свойство активно используют в cтроительстве.

Гранит обладает высоко прочностью при сжатии в пределах 120-300 МПа, а также высокой плотностью, однородностью, имеет низкое водопоглащение, не превышающее 0,8% объема, позволяющее  использовать гранит как строительный материал, как облицовочный материал для наружных работ, а также как  отделочный материал для внутренних работ. Гранит можно использовать в  регионах дальнего севера, так как  материал не теряет своих прочностных  характеристик (морозостоек), обладает высокой теплопроводностью за счет однородности. Гранит используют для  изготовления покрытий в местах общественного  пользования, так как материал обладает повышенной стойкостью к истиранию. Также гранитные блоки применяют  для формирования надежного фундамента больших сооружений, всевозможных монументов и памятников. Гранит используют также  для строительства цоколей высоких  зданий, строительства мостов и набережных. Гранитной брусчаткой уже многие столетия покрывают улицы, а гранитный  щебень используют в качестве основы дорожного покрытия и автострад.

Изделия из гранита, как и поверхности из отделочных материалов, обладают повышенной стойкостью и прочностью. Эти свойства сказываются на степени ухода  за поверхностью гранита. Природный  камень гранит – материал практически  долговечный и с эстетичным внешним  видом. Он активно используется как  в строительстве, так и для декоративного оформления.

 

Мраморная плитка и натуральный  мрамор отличаются идеальной плоскостью даже при очень большой площади: это означает, что возможно использовать материал для масштабных работ.

Мрамор отличается очень высокой механической прочностью. Как известно, натуральный мрамор примерно в два-два с половиной раза прочнее бетона и многих других пород натурального камня. Мрамор обладает так называемой нитевидной структурой, обеспечивающей его уникальные свойства выдерживать как статические, так и динамические нагрузки. Это означает, что мраморная мозаика или же мраморные панно всегда будут прекрасно выглядеть независимо от физических нагрузок. Очень важна механическая прочность материала также для полов из мрамора и различных мраморных бордюров, плинтусов и других аналогичных украшений.

Абразивная стойкость (сопротивляемость истиранию). Как уже упоминалось выше, мрамор обладает очень высоким уровнем абразивной стойкости: полы из мрамора всегда будут оставаться красивыми и эстетичными, столешницы из мрамора не повредятся от того, что вы поставите на них тяжелую посуду, а мозаичные панно, установленные даже в людных и не очень благоприятных в плане пыли и влаги местах не будут бояться чистки и регулярной уборки.

Мрамор прост в обработке. Это означает, что резка мрамора не повреждает его: изготовление мозаики или же модификация столешницы не вносит микротрещин и не делает материал уязвимым для внешней среды. Материал обладает целостностью: к примеру, вы можете сверлить его, не боясь расколоть - или же выполнять любые художественные работы не боясь уменьшить его физические характеристики. Если вы когда-нибудь обращали внимание на декоративный бордюр или мраморный плинтус утончённой работы, то наверняка задумывались, как же удалось провести столь сложные операции со столь большими фрагментами камня.

Возможность восстановления материала. Мраморная плитка обладает одним очень важным достоинством, не присущим другим видам натурального камня и керамики: есть возможность её восстановления после нанесения повреждений. К примеру, длинная царапина, оставленная на полу, может испортить любое панно или мозаику - но только не из мрамора. С помощью специальных операций удаётся "залечить" это место и придать материалу первозданный вид.

Мрамор, в отличие от других видов камней, не расслаивается. Это означает, что даже через несколько десятков лет эксплуатации не будут заметны никакие горизонтальные изменения и подвижки. Укладка мрамора производится на века. Простота транспортировки. Мраморная плитка может легко перевозиться без какого-либо ущерба для материала. Это позволяет транспортировать мозаичные панно с места на место - или же выполнять удобную доставку сразу после того как вы решили купить мрамор.

Высокое шумопоглощение. Мрамор прекрасно гасит звуки (в сравнении с другими аналогичными материалами) и потому используется для отделки элитной недвижимости.

Стойкость к вибрациям. Даже цельный кусок мрамора (например, мраморная ванная или подоконник) обладает высокой стойкостью к вибрационному воздействию и эффективно гасит различные колебания.

Очень большой срок реальной службы. Как мы уже упоминали, мрамор очень долговечен. Однако реальный срок службы в естественных условиях зачастую очень часто отличается от декларируемого - всё же за годы происходит всякое. Мрамор не раз доказывал свою прочность и надёжность, с лёгкостью проходя сквозь самые сильные испытания. Вы можете быть уверены в том, что облицовка мрамором или же декоративное панно из него будут служить вам очень долго.

Чистый цвет. Мраморные панно и мраморная плитка отличаются яркими естественными оттенками цвета, а также очень высокой стойкостью. В отличие от многих синтетических материалов, цвет мрамора с годами не тускнеет и не меняется, а в отличие от многих натуральных камней, мрамор обладает куда более сочными и разнообразными оттенками. Кстати, если вы обращали внимание как желтеет натуральный камень или санфаянс, то должны знать, что этот процесс происходит в результате реакций атмосферных соединений и солей железа, содержащихся в материале. Мраморная плитка прекрасно держит цвет даже в условиях высокой влажности: вы никогда не увидите, как она желтеет.

Полная механическая безопасность: даже если вы разобьёте (что достаточно сложно) мраморную плитку, мрамор не образует острые осколки, а место слома можно будет аккуратно зашлифовать. Мрамор полностью безопасен и не создаёт при разрушении элементов, способных повредить человеку.

С гигиенической точки зрения мрамор также очень хорош. Первый важный фактор - это химическая стойкость. Мрамор обладает высоким уровнем химической стойкости (причём по всему объёму материала). Среди всего прочего это означает, что даже на сколах и внутри технологических отверстий мраморная плитка так же стойка, как и везде. Важно понимать, что несмотря, на высокий уровень сопротивляемости химической агрессии, для полного сохранения визуального эффекта всё же необходимо ухаживать за мраморными панно и мраморной плиткой с помощью специальных средств: речь идёт скорее о том, что материал долговечен и выдерживает различные случайности, нежели о том, что к уходу за ним можно относиться халатно. Обратите также внимание, что мраморная плитка весьма плохо воспринимает кислотные среды, поэтому достаточно редко применяется, к примеру, в медицинских учреждениях определённого типа, предполагающего не санаторное лечение, а оперативное.

Мраморная плитка обладает высоким уровнем гигиенической  безопасности: прекрасные бактерицидные  свойства в сочетании с высокой  экологичностью делают этот материал безупречным для облицовки самых  различных поверхностей, а также  для применения на кухне или в  столовой (отчасти столешницы из мрамора  популярны именно поэтому).

Мрамор обладает электроизоляционными свойствами. В частности, следует понимать, что полы из мрамора или ванная из мрамора безопасны с точки зрения электропроводности. Мрамор также не накапливает статическое электричество, что зачастую является очень важным для интерьерных работ.

Мрамор приятен на ощупь. Мраморная плитка воспринимается очень комфортно и тепло: это из-за того, что теплопроводность мрамора достаточно высока.

         

  Известняк это осадочная порода. Благодаря своей природной привлекательности, гибкости и многочисленным преимуществам в качестве материала для строительной и отделочной отраслей, он используется как дизайнерами и озеленителями в качестве напольного покрытия в виде плиток или плит, чтобы украсить подъезды, ванные комнаты и кухни.

Прочный и долговечный. Известняк является твердой и прочной породой, что делает его идеальным выбором для использования в качестве напольного покрытия. Он может быть использован в спальнях, а также в галереях, в которых тяжелые предметы ставят на пол. Благодаря высокой прочности и долговечности, известняк рекомендуют многие строители и архитекторы.

Элегантный  внешний вид. Благодаря природной привлекательности известняка, он создаёт особу атмосферу в доме, офисе или любом другом помещении. Полы из известняка доступны различных оттенков, цветов и текстур. У известняка своеобразный матовый блеск, он идеально подойдёт Вашей мебели и интерьеру. Вы можете использовать темные полы из известняка в коридоре и светлый известняк для пола в ванной, чтобы вписаться в эстетику пространства. Матовый блеск известняка предотвращает появление случайных царапин на его поверхности, когда известняк используется в качестве напольного покрытия. Будучи устойчивыми к влаге, он требует низких эксплуатационных расходов, таких как уборка со шваброй и моющим средством.

Плитка из известняка это популярный выбор в качестве решения коммерческого или бытового вопроса. Природные камни, такие как известняк одно из самых надежных решений для облицовки пола и идеально подходят для использования на кухнях и в ванных комнатах, поскольку они являются водонепроницаемыми и не становятся скользкими при намокании. В последние годы использование плитки из известняка для полов вырос в популярности и стал гораздо более модным. Люди, которые разбираются в моде и дизайне сознательно предпочитают, чтобы в их ванной, на кухне и других помещениях, таких как жилые комнаты и коридоры были покрыты плиткой из известняка.

Информация о работе Контрольная работа по "Строительным материалам и изделиям"