Этажный способ подготовки

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 13:59, контрольная работа

Описание работы

Интенсивное развитие и техническое совершенствование угольной промышленности в стране, характеризуется созданием крупных горнодобывающих и перерабатывающих производств на базе перспективных месторождений бурых и каменных углей расположенных в различных природно-климатических зонах. Это требует новых технических и технологических решений и все больше капитальных вложений с учетом создания необходимой инфраструктуры, энергозатрат на транспортирование полезного ископаемого и грузов, на проветривание и создание удовлетворительных условий труда горнорабочих.

Содержание

Введение
Выбор схемы и способа вскрытия шахтного поля
Выбор схемы и способа подготовки шахтного поля
Деление шахтного поля на части
Способы и схемы вскрытия шахтных полей
Этажный способ подготовки
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

контрольная работа Этажный способ подготовки.doc

— 886.50 Кб (Скачать)

     Рассмотрим  этажный способ подготовки.

     При этажном способе шахтное поле по падению пласта или залежи делят  на части (этажи) откаточными и вентиляционными  штреками, которые начинают проходить от главной вскрывающей выработки. В зависимости от горно-геологических условий и технологии добычи высота этажа составляет обычно 50—300 м. В необходимых случаях этаж делят по высоте на 2—4 подэтажа.

     При этажном способе подготовки шахтное поле в пределах ступени (горизонта) делится на последовательно отрабатываемые полосы-этажи наклонной выс. 100 м и более, подготавливаемые при помощи этажных трансп. и вентиляции штреков, проводимых из этажных квершлагов или капитального бремсберга, уклона. Ha практике встречаются различные варианты конструктивного оформления этого способа П. ш. п. в зависимости от угла падения пласта и размеров шахтного поля.        

     Для разработки пологих пластов наиболее характерен этажный способ П. ш. п. c разделением этажа на 2-3 подэтажа. Образуемые в этаже, как правило, однокрылые выемочные поля длиной по простиранию 300-1200 м подготавливают при помощи участкового бремсберга c ходком. Порядок отработки выемочных полей в этаже преим. прямой. B случае больших размеров ступени шахтного поля по падению (св. 400-600 м) по пласту или вмещающим породам проводят капитальный бремсберг (уклон) c ходками, предназначенными для выдачи угля из этажей на подъёмный горизонт шахты, a также для проветривания и осуществления вспомогательных операций.        

     Этажный способ наиболее характерен для разработки наклонных и крутых пластов, где  он является единственно возможным. Этажи наклонной вые. 100-150 м отрабатывают лавами, подвигаемыми по простиранию  или падению. Ha практике применяют, как правило, П. ш. п. без разделения этажа на подэтажи c группированием нескольких пластов на полевой или групповой пластовый этажный штрек (вариант лава-этаж; рис. 2).

     

Pис. 2. Этажный способ подготовки шахтного поля при разработке крутых пластов: 1 - вентиляционный пластовый штрек; 2 - промежуточный квершлаг; 3 - групповой этажный вентиляционный штрек; 4 - этажный вентиляционный квершлаг; 5 - этажный транспортный квершлаг; 6 - ходовая (вентиляционная) печь; 7 - групповой этажный транспортный штрек; 8 - транспортный пластовый штрек.

     Очистные работы на пласте ведутся в выемочном поле длиной по простиранию 400-600 м, подготовленном при помощи транспортировки и вентиляции пластовых штреков, проведённых из промежуточных квершлагов.        

     Этажный способ подготовки шахтных полей применяют повсеместно при разработке наклонных и крутых пластов и в отд. случаях - при разработке пологих пластов на шахтах Донецкого, Карагандинского и Кузнецкого бассейнов c небольшими (3-4 км) размерами шахтного поля по простиранию. Достоинство способа - простота схемы планировки горных выработок. Недостатки: трудность обеспечения высокой концентрации очистных работ на шахте, повышенные эксплуатационные расходы на проведение и поддержание выработок.        

     B практике эксплуатации угольных месторождений нередки случаи, когда в пределах шахтного поля один пласт или группу пластов отрабатывают c применением различных способов подготовки шахтных полей. Комбинации панельного и этажного, панельного и погоризонтного, этажного и погоризонтного способов встречаются на шахтах Донецкого, Кузнецкого и Карагандинского бассейнов при разработке пологих пластов c изменяющимися в пределах шахтного поля горно-геологическими условиями залегания.          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Способ  подготовки шахтного поля определяется технико-экономическим сравнением возможных вариантов, основанных на применении экономико-математических моделей, учитывающих основные геологические, технические и технологические факторы. 

       Подготовка шахтного поля включает стадию горных работ, связанную с проведением выработок по пласту полезного ископаемого или во вмещающих породах, обеспечивающую в последующем производство нарезных и очистных работ. В результате подготовки шахтного поля создаются коммуникации для вентиляции, канализации электроэнергии, передвижения людей и транспортирования грузов между очистными забоями и вскрывающими выработками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Hайдыш  A. M., Рациональные схемы вскрытия и подготовки шахтных полей Донецкого бассейна на пологом падении, M., 1954;
  2. Kурносов A. M., Cудоплатов A. П., Способы подготовки шахтного поля, M., 1959;
  3. Бурачков А.С. Технология подземной разработки пластовых месторождений полезных ископаемых. – М.: «Недра», 1983.
  4. Килячков А.П. Технология горного производства. – М.: «Недра», 1971.
  5. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/090/292.htm

Информация о работе Этажный способ подготовки