Электроснабжение насосной станции

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:59, курсовая работа

Описание работы

Система распределения столь большого количества электроэнергии на промышленных предприятиях должна обладать высокими техническими и экономическими показателями и базироваться на новейших достижениях современной техники. Поэтому электроснабжение промышленных предприятий должно основываться на использовании современного конкурентоспособного электротехнического оборудования, надежных экономичных аппаратах, прогрессивных конструкциях схем питания, широком применении автоматизации.

Работа содержит 1 файл

Насосная станция .doc

— 1.98 Мб (Скачать)

   УКМ-0,4-200-33 У6 необходимо принять меры для повышения cosφ до принятого нормируемого значения. Для проектируемого цеха должен быть принят ряд мероприятий, которые обеспечивают повышение cosφ естественным путём, т.е. не требует дополнительных установок и затрат. Но естественных способов повышения  cosφ недостаточно, поэтому необходимо выбрать компенсирующее устройство. Наиболее распространенным методом компенсации реактивной мощности является применение конденсаторных установок, которые устанавливают на подстанции на шинах 0,4 кВ.  

   -определил  максимальную расчетную мощность  Smax=1148 кВА Максимальная мощность – это наибольшая мощность, в течение смены за 30 минут. 

-построил суточный  и годовой графики. Режим работы потребителей электроэнергии изменяется в часы суток и месяцы года. Эти изменения изображают в виде графиков. При проектировании пользуются типовыми графиками, у которых по оси ординат указывается изменение нагрузки в течение суток или года в % на основании анализа работы действующих предприятий различных отраслей промышленности. 

   -выбрал  мощность и число трансформаторов. 2трансформатора ТМЗ-1000/10 так как  насосная станция отдельностоящая,  ТП встроена в цех.  При наличии потребителей 2 категории, а также при наличии неравномерного графика берём  два трансформатора.  Число трансформаторов более двух применяется в исключительных случаях принадлежащим обосновании. Каждый трансформатор должен быть рассчитан на покрытие всех нагрузок 1 и основных нагрузок 2 категории при аварийном режиме. 

  -произвел  расчет токов К.З. В электроустановках могут возникать различные виды коротких замыканий, которые сопровождаются резким увеличением тока в цепи, соединяющей источник питания с местом повреждения и снижением напряжения. Электрооборудование, которое установлено в системах электроснабжения, должно быть устойчиво к токам короткого замыкания. 

-. выбрал схему электроснабжения. В нашем примере выбираем радиальную схему, в которой все электроприёмники цеха присоединены к силовым распределительным пунктам СП. Применяют в основном 2 вида СП, у которых в качестве защитных аппаратов используют предохранители или автоматические выключатели.    

   -произвел  расчёт распределительной сети, выбрал кабеля. Питание цеховых ТП выполняется от главной понизительной подстанции ГПП завода, Напряжение в сети внешнего электроснабжения принимается 10 кВ.

-выбрал автоматы  в цепи конденсаторной установки  и секционный аппарат

 ВА53-39 ВА55-41. 

   -В  заключение сделал проверку распределительной  сети на потерю напряжения и убедился, что величина этой потери не превышает 5%, допустимых ПУЭ.  

  -Произведен перечень мероприятий по электробезопасности,

  охране  труда и окружающей среды. В них  перечисляются правила работы с

  промышленным  оборудованием, при работе с которыми должны соблюдаться все требования для безопасной работы и устранение  электрического и механического травматизма рабочего персонала.

Информация о работе Электроснабжение насосной станции