Инструменты для штукатурных работ

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 14:58, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время имеется большое количество методик по инженерному обследованию зданий различного назначения, выпущенных различными организациями. Несмотря на такое многообразие, все они имеют одно общее свойство - в них, как правило, рассматриваются только вопросы натурных обследований строительных конструкций зданий.

Содержание

Введение
1. Инструменты для штукатурных работ.
2. Материалы , применяемые при штукатурных работах
3. Подготовка поверхностей
4. Технология выполнения улучшенной штукатурки
5. Техника безопасности
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Улучшенная штукатурка поверхностей стен, простенков.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1. Инструменты  для штукатурных работ.

2. Материалы  , применяемые при штукатурных  работах

3. Подготовка поверхностей

4. Технология выполнения улучшенной штукатурки

5. Техника безопасности

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее  время имеется большое количество методик по инженерному обследованию зданий различного назначения, выпущенных различными организациями. Несмотря на такое многообразие, все они имеют одно общее свойство - в них, как правило, рассматриваются только вопросы натурных обследований строительных конструкций зданий. Это связано с тем, что в период 70-90-х годов прошлого столетия заказчиками таких работ являлись различные производственные предприятия и задачей натурных обследований являлось, в основном, определение состояния несущих и ограждающих конструкций зданий. Результатами таких работ пользовались, как правило, эксплуатационные службы для проведения ликвидации аварийного состояния строительных конструкций.

В последние  годы значительно вырос объем  реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений. При этом одной из главных задач является экономия материальных и энергетических ресурсов. Одной из особенностей современных натурных обследований стало более тесное сотрудничество с технологами, проектировщиками и специалистами по инженерному оборудованию зданий, а основными заказчиками и потребителями результатов работ стали инвесторы и проектные организации. В этом случае необходимый объем сведений можно получить при проведении только комплексных обследований, охватывающих более широкий круг вопросов.

В ряде случаев  реконструкция зданий связана с  их перепрофилированием. При этом в существующем объеме здания размещается новое технологическое оборудование, имеющее свои особенности. В этом случае помимо работ по определению несущей способности каркаса на новые нагрузки требуется определение фактической пожарной безопасности здания. Проведение такой работы необходимо и по причине существенных изменений в нормативной базе, что требует выявления соответствия объемно-планировочных и конструктивных решений здания, а также систем пожаротушения этим новым нормам.

Реконструкция здания с его надстройкой или  другими изменениями объемно-планировочных решений требует также получения сведений о существующих системах инженерного оборудования. Это оценка состояния коммуникаций, обследования тепловых и энергетических вводов в здание, выявление соответствия существующих теплоэнергетических мощностей предполагаемым изменениям здания.

Появление еще  одного нового вида обследовательских работ связано с проблемой экономного расходования тепло- и энергоресурсов. При реконструкции существующего здания эта проблема решается, в основном, двумя путями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Инструменты для штукатурных работ.

1. Штукатурная лопатка – кельма (а) состоит из тонкого железного полотна с ручкой.

Лопаткой отмеряют материалы, перемешивают раствор, набрасывают  его на оштукатуриваемую поверхность  и заглаживают.

2. Скребки (б)  – небольшие трапециевидные лопатки  из тонкого стального полотна с деревянной ручкой. Ими очищают неровности и пятна с поверхностей, подготавливаемых к перетирке штукатурки.

3. Сокол (в)  – дощатый щиток из 15–20-миллиметровых досок с ручкой посередине. Размеры – 40*42 см. Применяют для поддержания порции раствора. Наносят раствор на поверхность и разравнивают при простом оштукатуривании.

4. Полутёрок  (г) представляет собой доску  (толщиной 20 мм, шириной до 10 см и длиной 60–100 см) с деревянной ручкой. Им намазывают, разравнивают и разглаживают раствор, натирают внутренние и выступающие углы и фаски.

5. Отрезовка  (д) – небольшая штукатурная  лопатка с острым концом. Ею  разделывают трещины и щели  в штукатурке. Отрезовку можно  заменить ножом с толстым лезвием.

6. Тёрка (е)  – дощатый обрезок (размером 13*20 см и толщиной 20 мм) с деревянной ручкой. Ею затирают оштукатуриваемые поверхности.

7. Правило (ж) – деревянная рейка или брусок длинной не менее 2 м. Им выравнивают раствор и контролируют правильность его нанесения на поверхность.

 

 

 

 

 

2. Материалы , применяемые при штукатурных работах

Известь, гипс и цемент — вяжущие материалы. В соединении с песком, используемым в качестве заполнителя, и водой они обладают свойством схватывания — твердеют и придают прочность штукатурным растворам.

Известь бывает негашеная  комовая (известь-пушонка) и гашеная.

Если нет известкового теста, гасить известь небольшими порциями можно в плотно сколоченном деревянном ящике или ведре. Постепенно подливая теплую воду и не заливая целиком, гасящиеся комки, известь размешивают  деревянной мешалкой.

По мере гашения получаемое известковое молоко сливают через  сетку в отдельные ёмкости  и выдерживают до тех пор, пока оно, сгустившись, не превратиться в  известковое тесто.

Из свежегашеного известкового теста не рекомендуется сразу  готовить штукатурные растворы, так как процесс полного гашения продолжается не менее двух недель, а то и целый месяц. Негасившиеся частицы комковой извести, оказавшись в штукатурке, могут впоследствии вызвать на поверхности появление бугров, вздутий (дутиков) и раковин.

Гипс строительный (алебастр) —  сероватый порошок тонкого помола. При соединении с водой бастро затвердевает. Его используют как добавку к известковым растворам для увеличения прочности и ускорения их затвердевания. Такие растворы называются известково-гипсовыми.

Цемент — тонкомолотый порошок зеленовато-серого цвета. Его считают самым прочным материалом. Цемент выдерживает нагрузки до 150 кг/см

Для штукатурных растворов  наиболее приемлемы портландцемент марки 300.

Цемент, как и гипс, применяют в виде добавок, ускоряющих затвердевание и увеличающих прочность известковых растворов. Растворы, составленные с добавлением цемента, называют смешанными, или известково-цементными. Растворы, приготовленные из цемента и песка,-чистоцементными.

Песок. Для штукатурных  работ необходим речной или горный просеянный песок. Речной песок, как более чистый, для штукатурных растворов подходит больше, чем горный, который почти всегда содержит примеси. Перед использованием песок просеивают через частое сито с ячейками размеров не более чем 5*5 мм.

В качестве заполнителей можно использовать и другие материалы, например, мелкий шлак и каменные отвесы.

Пигменты (сухие краски) должны быть светостойкими, с хорошей  красящей способностью, неядовитыми. Часто  используют охру, железный сурик, двуокись марганца, графит, мимию, умбру, сажу и их смеси.

 

3. Подготовка поверхностей

Подготовка  различных оснований (бетонное, кирпичное, деревянное, металлическое) включает в себя следующие основные операции: очистка от ржавчины, высолов, жировых и битумных пятен, обеспыливание. Прочность оснований должна быть не менее прочности штукатурного покрытия (СНиП 3.04.01—87).

Швы в кирпичных  стенах процарапывают или равномерно насекают на глубину 10...15 мм. Перед оштукатуриванием кирпич очищают металлической щеткой и поливают водой. Если в процессе кладки в швы были вставлены куски проволоки, по ним делают проволочное плетение, чтобы лучше связать штукатурный раствор с основанием. Если в швы кладки заделаны деревянные пробки толщиной 15 мм, длиной 10...100 мм, в эти пробки вбивают гвозди, по которым также делают проволочное плетение или прикрепляют сетку с отверстиями любого сечения.

Бетонные поверхности  делают шероховатыми: нарезают, насекают бучардами, зубилами или обрабатывают пескоструйным аппаратом.

При устройстве сетчатоармированных перегородок (рис. 14, а) между полом и потолком устанавливают несущую / и распределительную арматуру 2. После этого ее связывают или сваривают между собой и по образованному каркасу туго натягивают сетку и привязывают ее к арматуре. Чем туже натянута сетка и чаще привязана к каркасу, тем меньше она провисает и вибрирует. От вибрирующей сетки раствор отваливается. Толщину арматуры, расстояния между отдельными звеньями несущих и распределительных элементов каркаса указывают в чертежах. Аналогично делают каркасы на потолках (рис. 14,6) и карнизах (рис. 14, в).

Для придания деревянным поверхностям шероховатости гвоздями набивают драночные щиты (рис. 15) с размером ячеек 45X45 мм (в свету). Чтобы уменьшить тепло- и звукопроводность конструкций, до набивки драночных щитов натягивают антисептированную рогожу, мешковину или войлок. Войлок предварительно антисептируют 3%-ным раствором фтористого натрия и затем высушивают. Прикладывают его к стене так, чтобы один конец касался пола, и прибивают гвоздями. Закрепив полотнище у пола, его распрямляют и натягивают, чтобы не было складок. Тонкие полотнища (рогожу, мешковину) накладывают внахлестку, толстые — впритык и прибивают гвоздями. Таким

способом подготавливают деревянные поверхности при реставрационных работах или малых объемах оштукатуривания.

При устройстве однослойных штукатурок необходимость в насечке или устройстве арматурных каркасов отпадает. Подготовка поверхностей в этом случае заключается в очистке от высолов, пятен, обеспыливании и огрунтовании 5-10%-ным раствором ПВА в воде. Состав наносят кистью до полного впитывания раствора поверхностью.

4. Технология выполнения улучшенной штукатурки

Улучшенная штукатурка стен выполняется так: для начала слой обрызка наносится толщиной не более 5 миллиметров по поверхности, после этого нужно нанести толщиной 5 миллиметров один или сразу несколько слоев грунта при цементном растворе, а при известковых или известково-гипсовых растворах - 7 миллиметров.

После этого  идет накрывочный слой толщиной примерно 2 миллиметра, который затем затирают пластиковыми или деревянными терками, после чего заглаживают резиновыми или стальными гладилками. После этого средняя толщина намета оказывается около 15 миллиметров.

Улучшенная штукатурка стен наносится сверху вниз, от пола к потолку при помощи кельмы с ковша Шаульского или сокола из ведра. Делать это нужно путем набрасывания, потому что так раствор лучше схватывается, а намазывать можно только в случае отсутствия другого варианта. Это выполняется резким движением правой руки, но нужно учитывать то, что густой раствор наносится плавным и широким броском, а жидкий - резким.

Слой грунтовки  предназначен по большей части для  того, чтобы выровнять неровности оштукатуриваемой поверхности, наносится  он в несколько слоев, в зависимости от того, насколько кривая стена. Набрасывается кельмой с последующим разравниванием и уплотнением раствора снизу вверх полутерком. Резкими зигзагообразными движениями полутерок ведется по маякам снизу вверх, а избыток нашего раствора, который остается, подлежит тщательной очистке с помощью кельмы.

После этого  нужно выровнять штукатурку, для  того, чтобы поверхность была ровной без раковин под завершающий  слой. Накрывочный слой окончательно выравнивает поверхность, раствор  для него готовится густой, близкий по густоте к сметане, пастообразный, перетиранием в вибромельнице. Он наносится широким шпателем или полутерком и очень тщательно выравнивается.

Улучшенная штукатурка стен - это отличное решение в  отделочных работах. Несмотря на то, что этот процесс очень трудоемок, результат этой работы себя полноценно оправдывает.

Технические требования

СНиП 3.04.01-87 табл. 9, 10

Допускаемые отклонения:

— поверхностей от вертикали на 1 м длины — 2 мм;

— на   всю высоту помещения — не более  10 мм;

— неровности  поверхностей плавного очертания (на 4 м2) — не более 2 глубиной (высотой) до 3 мм;

— оконных и дверных  откосов, пилястр, столбов, лузг и т. п. от вертикали и горизонтали (мм на 1 м) — 2 мм;

— радиуса криволинейных  поверхностей,   проверяемого  лекалом, от проектной величины (на весь элемент) — 7 мм;

— поверхности от горизонтали  на 1  м длины — 2 мм;

— ширины откоса от проектной  — 3 мм;

— тяг от прямой линии  в пределах между углами — 3 мм.

Влажность кирпичных  и каменных поверхностей при оштукатуривании  — не более 8%.

Толщина каждого слоя при устройстве многослойных штукатурок без полимерных добавок, мм:

— обрызга по каменным, кирпичным, бетонным поверхностям —  до 5;

— обрызга по деревянным поверхностям,  включая толщину драни, — до 9;

— грунта из цементных  растворов — до 5;

— грунта из известковых, известково-гипсовых растворов —до 7;

— накрывочного слоя штукатурного покрытия—до 2;

— накрывочного слоя декоративной отделки— до 7.

Прочность сцепления  штукатурных растворов, МПа, не менее:

— для внутренних работ  — 0,1;

— для наружных работ  — 0,4.

Не допускаются:

— отслоения штукатурки, трещины, раковины, высолы, следы затирочного  инструмента.

Требования к качеству применяемых материалов

ГОСТ 28013—98. Растворы строительные. Общие  технические условия. СНиП 3.04.01—87. Изоляционные и отделочные покрытия (табл. 8).

Поставленные на строительную площадку штукатурные растворы должны соответствовать  следующим техническим требованиям:

— проходить через сетку с размерами ячеек:

— растворы для обрызга и грунта — 3 мм;

— растворы для накрывочного слоя и однослойных покрытий — 1,5 мм;

— подвижность в пределах — 5+12 см;

— расслаиваем ость не более 15%;

— водоудерживающая способность —  не менее 90%;

Информация о работе Инструменты для штукатурных работ