Индустриальная заготовка троссовой проводки

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 08:14, курсовая работа

Описание работы

Проводом называют металлический проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких токопроводящих жил. Токопроводящая жила провода может состоять из одной проволоки или из нескольких проволок, скрученных вместе.
Провода с многопроволочными токопроводящими жилами обладают большей гибкостью, чем провода с однопроволочными жилами.

Работа содержит 1 файл

Тросовые электропровдки.doc

— 527.50 Кб (Скачать)

        1. Виды электропроводок, выбор их в зависимости

          от условий окружающей  среды.

     Проводом  называют металлический проводник  электрического тока, состоящий из одной или нескольких токопроводящих жил. Токопроводящая жила провода может состоять из одной проволоки или из нескольких проволок, скрученных вместе.

     Провода с многопроволочными токопроводящими  жилами обладают большей гибкостью, чем провода с однопроволочными жилами.

     Токопроводящие  жилы проводов, применяемые в электроустановках, изготовляют из алюминия или меди. В современных электроустановках по соображениям экономии дорогостоящей меди применяют преимущественно провода с алюминиевыми жилами.

     Медные  жилы сечением до 10 мм2 и алюминиевые до 25 мм2 выполняют проволочными и многопроволочными, а больших сечений – только многопроволочными.

     Провод  бывают голые (без изоляции) и изолированные (покрытые изоляцией).

     У изолированного провода токопроводящая часть заключается в изолирующую  оболочку из резины, поливинилхлорида или винипласта. Для предохранения  от механических повреждений и воздействий внешней среды изоляция некоторых марок проводов покрыта снаружи хлопчатобумажной оплеткой, пропитанной противогнилостным составом. Изоляция проводов, предназначенная для прокладки на вибрирующих механизмах или в местах, где имеется повышенная опасность их повреждения вследствие механических воздействий, защищена дополнительной оплеткой из стальной оцинкованной проволоки.

     Конструкция наиболее распространенных голых и  изолированных проводов показаны на рис. 17, а-з.

     Кабели.

     Кабелем называют устройство, предназначенное для канализации электрической энергии  и состоящее из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников, заключенных  в герметическую защитную оболочку из резины,  пластмассы, алюминия или свинца. Кабель, имеющий поверх защитной оболочки покрытие (броню) из стальных лент, плоской или круглой проволоки (для защиты от механических повреждений), называется бронированным. Если защитные или броневые оболочки кабеля не покрыты джутовой пропитанной тряпкой, то такой кабель называют голым.

     Различают кабели силовые и контрольные. Силовые  кабели, предназначенные для передачи и распределения электрической  энергии в осветительных и  силовых электроустановках и  в тех случаях, когда применение их экономически или технически более целесообразно, чем проводов. Контрольные кабели служат для создания цепей контроля, сигнализации, дистанционного управления и автоматики.

     Силовой электрический кабель общего применения с пропитанной бумажной изоляцией (рис. 17, и) состоит из:

     токопроводящих  жил 9 (из меди или алюминия) секторной, круглой или сегментной формы;

     жильной изоляции 8 из бумаги, пропитанной маслоканифольным составом; заполнителей 7 из жгутов сульфатной бумаги, проложенных между жилами;

     поясной изоляции 6 из бумаги, пропитанной маслоканифольным составом;

     герметизирующей оболочки 5 из свинца или алюминия;

     двухслойного  битумного состава 4, между слоями которого проложена сульфатная бумага;

     кабельной пряжи 3, пропитанной противогнилостным  составом;

     брони из стальных лент 2, а у некоторых марок кабелей из плоских или круглых стальных оцинкованных проволок, покрытых битумным составом;

     кабельного  покрова из пропитанного джута (пряжи) 1, покрытого сверху слоем масла.

     Силовые кабели общего применения  с бумажной изоляцией бывают одно-, двух-, трех- и четырехжильные с сечением жил 2,8-800 мм2.

     В соответствии с конструкцией силовых  кабелей им присваивают маркировочные буквенные обозначения, в которых:

     первая  буква указывает материал оболочки (С – свинец, А – алюминий, Н и НР – негорючая резина, ВР – поливинилхлорид);

     вторая  буква – защитное покрытие (А  – асфальтированный, Б – бронированный  лентами, Г – голый, т.е. без защитного  покрытия, К – бронированный  круглыми проволоками, П – бронированный плоскими проволоками).

     Обозначение марки кабелей с алюминиевыми жилами начинается с буквы А, а кабелей, у которых каждая жила заключена в отдельную защитную оболочку из свинца, - с буквы О.

     Силовые кабели с резиновой изоляцией (рис 17, к)  изготовляют со свинцовой  оболочкой без брони или бронированные с наружным покрытием. Диапазон сечений токопроводящих жил 1-500 мм2. Их применяют в сетях стационарных установок напряжением до 500 В переменного тока, а также  в электроустановках с рабочим напряжением переменного тока 3 и 6 кВ.

     Марки, области применения и условия прокладки силовых кабелей с резиновой изоляцией.

     Контрольные кабели (рис. 17, л) изготовляют с количеством  жил 4-37; сечение жил 0,75-10 мм2.

     Изоляцию  контрольных кабелей выполняют  из пропитанной кабельной бумаги, пластмассы или резины.

     Кабель  герметизирован оболочкой из свинца, алюминия или поливинилхлорида. Оболочка защищена от механических повреждений  броней из стальных лент или стальных оцинкованных проволок круглого или прямоугольного сечения. Стальная  броня контрольных кабелей марок КАБ, КСБ, КВРБ покрыта джутовой пряжей.

     Допускается прокладывать контрольные кабели в  земле (в траншеях), в туннелях, в каналах, в помещениях с различной средой, в шахтах и под водой.

    Способ  прокладки Характеристика  проводов и кабелей Условия окружающей среды
    Открытые  электропроводки
    На  изолирующих опорах Провода незащищенные, одножильные В сухих  и влажных помещениях
    На  роликах и клицах Провода скрученные двухжильные В сухих  помещениях
    На  изоляторах, а также на роликах (предназначенных для применения в сырых местах) Провода незащищенные одножильные В помещениях всех видов и наружной установки для сухих мест (больших размеров) допускается применять только в местах, где исключена возможность  непосредственного попадания на электропроводки дождя или снега (под навесами)
    Непосредственно на поверхности стен, потолков и на струнах, полосах и других несущих конструкциях Кабели  в неметаллических и металлических оболочках В наружных установках
    Провода защищенные и незащищенные, одножильные и многожильные, кабели в неметаллических оболочках В помещениях всех типов
    На  лотках и коробах с открываемыми крышками То же В помещениях всех типов и наружных установках
    На  тросах Специальные провода с несущим тросом. Провода незащищенные одножильные и многожильные. Кабели в металлических и неметаллических оболочках В помещениях всех видов. В наружных установках только специальные провода с несущим тросом для наружных установок и кабелей
    Открытые  и скрытые электропроводки
    В металлических гибких рукавах

    В стальных трубах (обыкновенных и тонкостенных) и глухих стальных коробах.

    В неметаллических трубах и неметаллических глухих коробах из труб несгораемых материалов.

    В трубах изоляционных с металлической оболочкой.

    Провода защищенные и незащищенные, одножильные и многожильные В помещениях всех типов и наружных установках
    Исключения:

    1) Запрещается  применять  изоляционные трубы  с неметаллической оболочкой  в сырых, особо сырых помещениях и и наружных установках

    2) Запрещается  применять  стальные трубы  и стальные глухие провода с толщиной стенок 2 мм и менее в сырых, особо сырых помещениях и в наружных установках.

    Скрытые электропроводки
    В неметаллических трубах из сгораемых материалов (несамозапускающих, полиэтилен и т.д.)

    В замкнутых  каналах строительных конструкций.

    Под  штукатуркой

    Провода незащищенные и защищенные, одножильные и многожильные

    Кабели  в неметаллической оболочке

    В помещениях всех типов и наружных установках
    Исключения:

    1) Запрещается  применять  изоляционные трубы  с металлической оболочкой в  сырых, особо сырых помещениях и и наружных установках

    2) Запрещается  применять  стальные трубы  и стальные глухие короба с  толщиной стенок 2 мм и менее  в сырых, особо сырых помещениях и в наружных установках.

    Замоноличенная  в строительных конструкциях при изготовлении Провода незащищенные В сырых, влажных и сухих помещениях
 

 

               2. Индустриальная  заготовка трассовой  проводки.

        Заготовку трасс  для электрических сетей начинают обычно с выполнения пробивных работ.

        Пробивные работы очень  трудоемки.  Для  снижения объема пробивных работ в стенах и перекрытиях оставит проемы, необходимые для размещения электрооборудования и прокладки электрических   сетей,   а   также устанавливают закладные детали в строительных конструкциях при изготовлении их на строительных комбинатах или в процессе сооружения зданий.

        На рис. 3 показано конструктивное исполнение некоторых типовых закладных деталей, приведены варианты заделки их в строительные элементы и величины нагрузок, на которые они рассчитаны. 

        

        Рис. 3. Закладные  детали и способы их крепления к   строительным конструкциям: а —при кирпичной кладке без штукатурки, 6, в; г, д — при монолитном бетоне или железобетоне, е — в полах и перекрытиях

        Основной частью закладных деталей являются прямоугольные стальные опорные планки или пластинки разной толщины и размеров. Закладные детали устанавливают на одном уровне со строительной поверхностью, закрепляют с помощью анкерных элементов, составляющих одно целое с деталью.

        В кирпичные стены детали устанавливают в процессе кладки. Прочность их крепления обеспечивается загнутыми концами плоских анкеров, рассчитанных на длину кирпича, т. е. на 250 мм (рис. 3, а).

        В стены, балки и  колонны из бетона и железобетона и в швы сборных конструкций закладные детали устанавливают в процессе выполнения общестроительных работ. Надежность крепления деталей обеспечивается анкерами, изготовленными из периодического профиля без загибания концов, анкерами с приваренными к их концам квадратными шайбами (рис. 3,6) или анкерами изогнутой формы (рис. 3, в, г, д).

        В полах и перекрытиях зданий закладные детали крепят с помощью анкеров из периодического профиля, концы которых перед заделкой загибают по месту, в зависимости от толщины перекрытия или основания (рис. 3, е).

        Закладные детали применяют  для установки и крепления блоков и узлов электроустановок или опорных электроконструкций, имеющих значительные массу и размеры. К закладным деталям крепят опорные конструкции аппаратов, закрытых и открытых токопроводов, кабельных линий, электропроводок в трубах, на лотках, в коробах и др., прокладываемых потоками по общей трассе.

        Крепление к закладным  деталям узлов электроустановок осуществляют непосредственно сваркой или при помощи переходных деталей.

        Для крепления незначительных по размерам и массе аппаратов  и деталей электропроводок применять  закладные части нецелесообразно.

        К строительным элементам зданий узлы электроустановок электроконструкций, опорные и крепежные детали электропроводок рекомендуется также крепить специальными стальными дюбелями, которые забивают строительно-монтажным пистолетом (СМП), исключающим пробивные работы.

        Для крепления применяют  гвоздеобразные дюбели ДГ и дюбели ДВ с наружной резьбой Мб, М8 и М10 (рис. 4, а, б, в, г). Эти дюбели выпускают длиной 35, 40, 50, 60 и 80 мм со стержнями диаметром 4,5; 5,5; 6,8 мм. Гвоздеобразные дюбели предназначены для глухого, а дюбели ДВ — для съемного крепления не подверженных вибрации электроконструкций и   деталей   электропроводок на кирпичных, бетонных, железобетонных и стальных строительных поверхностях (рис. 5, а, б). Выбор дюбелей и патронов к ним по размеру производится в зависимости от прочности строительного основания и допускаемой на дюбели нагрузки (20—380 кгс).

            

        Рис. 4. Дюбели: а, б — с наружной резьбой типа ДВ, в, г —гвоздеобразные типа

        ДГ,   д — гвоздеобразный   типа    ДГР,   е — с   распорной    гайкой, ж — пластмассовый 

        Работы с пистолетом поручают специально обученным рабочим-операторам, имеющим разрешение на производство этих работ.

        При прокладке электропроводок применяется значительное количество электроконструкций   и   крепежных деталей небольших размеров (рис. 6), которые нецелесообразно или невозможно закреплять с помощью закладных деталей или пистолета.

        Крепление таких  электроконструкций и деталей рекомендуется осуществлять гвоздеобразными дюбелями ДГР (см. рис. 4, д). Длина этих дюбелей 25 и 35 мм, диаметр стержня 3,5 мм, допускаемая на них нагрузка 10—80 кгс. В кирпичные и бетонные строительные элементы зданий дюбели забивают молотком при помощи ручной пиротехнической или простой оправок.

        Варианты крепления с помощью дюбелей ДГР показаны на рис. 5, в—з.

 

        

Информация о работе Индустриальная заготовка троссовой проводки