Гражданские и проомышленные здания

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 10:10, курсовая работа

Описание работы

Строительство является одной из наиболее важных отраслей отечественной экономики. Её состояние во многом определяет уровень развития общества и его производственных сил. Роль инвестиционно-строительной деятельности особенно возрастает в период структурной перестройки экономики. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.

Содержание

1. Объемно-планировочное решение
2. Технико-экономические показатели
2.1 Построение ''Розы ветров''
3. Конструктивные решения
3.1 Фундаменты
3.2 Стены
3.3 Перекрытия
3.4 Лестницы
3.5 Перегородки
3.6 Перекрытие(крыша)
3.7 Окна и двери
4. Инженерное оборудование
4.1 Отопление
4.2 Вентиляция
4.3 Водоснабжение и канализация
4.4 Электроснабжение
4.5 Телефонизация и радиофикация
5. Экспликация полов.
6. Экспликация помещений
Литература

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа!!!.doc

— 304.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  Республики Беларусь

Учреждение образования

Новополоцкий государственный  политехнический колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовой проект

 

 

 

 

 

Разработал:                                                            Я.В.

 

Проверил:                                                               Бунто В.С.

 

 

 

                                       

                                                                  

 

 

 

 

 

 

Новополоцк 2012

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

1. Объемно-планировочное решение

 

2. Технико-экономические показатели

2.1 Построение ''Розы ветров''

 

3. Конструктивные решения

3.1 Фундаменты

3.2 Стены

3.3 Перекрытия

3.4 Лестницы

3.5 Перегородки

3.6 Перекрытие(крыша)

3.7 Окна и  двери

 

4. Инженерное оборудование

4.1 Отопление

4.2 Вентиляция

4.3 Водоснабжение  и канализация

4.4 Электроснабжение

4.5 Телефонизация и радиофикация

 

5. Экспликация  полов.

 

6. Экспликация  помещений

 

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

Строительство является одной из наиболее важных отраслей отечественной экономики. Её состояние во многом определяет уровень развития общества и его производственных сил. Роль инвестиционно-строительной деятельности особенно возрастает в период структурной перестройки экономики. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.

Всё это обуславливает важность данной отрасли и необходимость  поддержания государством на должном уровне. Хорошее состояние строительной отрасли в регионе будет благоприятно отражаться на экономике и развитии данного региона в целом, обеспечивая приток финансовых средств в регион.

В настоящее время, в период становления  рыночных отношений, строительный рынок переходит на жёсткую и взаимообусловленную систему производственных, хозяйственных, экономических отношений. Кризисное состояние экономики в полной мере отразилось на состоянии предприятий строительной отрасли, где наблюдалось свёртывание инвестиций в условиях прогрессирующего старения основных фондов.

Ухудшение финансового положения  предприятий области во многом вызвано  объективными факторами. Так, высокая  инфляция обусловила норму процента за кредит, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства проектов. Это сделало недоступным среднесрочные, и ещё в большей мере долгосрочные кредиты. Высокий уровень налогов, введение предоплаты за продукцию стройиндустрии, взаимная задолженность предприятий по платежам - всё это затруднило нормальную хозяйственную деятельность предприятий стройиндустрии области.

Капитальное строительство - совокупность всех видов деятельности, обеспечивающая осуществление инвестиционного  процесса от предпроектной стадии до ввода объекта в эксплуатацию. В состав этой отрасли входят организации, выполняющие строительные и монтажные работы по возведению новых зданий, сооружений и других объектов народного хозяйства, расширению, техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий, проектно-изыскательские организации, обслуживающие строительство, также как и органы управления, министерства, ведомства и т.д.

Сложность изучения экономических  аспектов капитального строительства  заключается в многообразии организационных  и хозяйственных форм процесса строительного производства, большом количестве участников, имеющих различные функциональные цели и задачи, существенной зависимости процесса строительного производств от естественных природных условий. В процессе строительного производства участвуют инвестор - заказчик - проектировщик - подрядчик - специализированные строительные организации. Кроме этих непосредственных участников строительного процесса в создании строительной продукции участвуют десятки заводов-изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов. В связи с таким большим числом участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием большого количества организационных факторов. Преобразование системы управления, совершенствование её означает, в первую очередь, изменение организационных отношений и, соответственно, организационных форм управления.

 

 

1.Объёмно-планировочное решение

 

 

Мною запроектирован двухэтажный жилой дом. Дом в плане имеет квадратную форму. Здание двухэтажное с высотой этажа 3.3м.Размеры здания в осях от А до Б 10180,от оси 1 до оси 2 11700,от оси 2 до оси 3300.Отметка подошвы фундамента -2.2м.Грунтовые воды отсутствуют.

Конструктивная схема здания бескаркасная с несущими поперечными наружными. Жесткость и устойчивость здания обеспечивается фундаментов, опирающимся на него стенами, жесткими диском перекрытия, стенами лестничной клетки.

Характеризующего режима даёт"роза ветров"-графическое изображение повторяемости или силы ветров по направлениям.

Сведения о ветре откладывается в масштабе на встречу ветру принятой за центр точки.

 

 

 

 

 

2.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ.

 

2.1 Построение розы ветров.

 

 

 

 

 

   С

СВ

В.

ЮВ

Ю

ЮЗ

  З.

   СЗ

   6

7

12

10

14

22

 19

   10

   11

7

8

7

9

16

24

   18




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, каждый отложенный отрезок показывает направление к центру розы и продолжительность действия ветра в процентах относительно сторон света.

Сумма всех процентов разных в направлениях должна ровняться 100%.

На чертежах розу зимних и летних ветров накладывают на одно графическое изображение, при этом рекомендуется розу зимних ветров штриховать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

 

 

 

3.1 Фундаменты

 

 

Мною запроектированы сборные  железобетонные ленточные фундаменты. Глубина заложения фундаментов 3.0 м.

Отметка подошвы фундаментов 2.2 м. Основанием под фундаменты здания служит суглинок, грунтовые воды отсутствуют.

Размеры подошвы фундаментов назначены: под несущие внутренние стены- ФЛ 1024(2400мм).

Фундаменты укладываются на тщательно спланированную и утрамбованную поверхность основания, монолитные участки выполняются из бетона. Блоки стен подвала под внутренние стены запроектированы шириной 400мм, под наружные стены-600мм. Их укладывают на цементно-песчаном растворе марки 50 с обязательной перевязкой швов.

В качестве горизонтальной гидроизоляции  подземной части здания, принят гидроизоляционный  материал “Биполикрин”. Для вертикальной гидроизоляции принято обмазка  полимерно- битумной мастикой, так и  для противокапиллярной прокладки. Вертикальную гидроизоляцию заводят на 150мм выше планировочной отметки земли.

Для защиты фундаментов от поверхностных  вод по примеру здания устраивается асфальтобетонная отмостка шириной 700мм по бетонной подготовки толщиной 100мм с уклоном от здания 3градуса.

 

3.2 Стены

В проектируемом здании наружные стены  приняты кирпичные трёхслойной конструкции с утеплителем ( толщиной 510мм). Связь между наружными и внутренними слоями стен осуществляется за счет гибких связей из стеклопластиковой арматуры. Кладка выполнена из обычного керамического кирпича с размерами 65Х120Х250 по СТБ 1160-99 “Кирпичи и камни керамические. Технические условия”. Через каждые пять рядов кладка для жесткости армируется сеткой. В качестве утеплителя приняты плиты полистирольные СТБ 1437-2004(1250Х600Х100).

Внутренние несущие стены приняты  толщиной 380мм, выполнены из обычного керамического кирпича с размерами 65Х120Х250 по СТБ 1160-99”Кирпичи и камни керамические. Технические условия”, на растворе марки 50 , с перевязкой швов и с армированием через каждые пять рядов кладки.

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Перекрытия

 

В здании запроектированы  сборные железобетонные перекрытия из многопустотных плит толщиной 220мм по СТБ 1383-2003”Плиты перекрытий и покрытий железобетонные для зданий и сооружений. Технические условия”. Маркировку плит произвожу в соответствии с требованиями ГОСТ 1315.2. Для создания связей перекрытия со стенами и между плитами для придания жесткости зданию производится анкеровка плит из гладкой стержневой арматуры 010мм. Плиты анкеруются через одну петлю, крайние плиты анкеруются с каждой петлёй.

Швы между плитами заполняются  бетоном класса С16/20 на мелком заполнителе. Плиты перекрытия опираются на несущие стены по слою цементного раствора М100. Опирание плит на стены составляет 120мм. Не допускается опирание плиты тремя сторонами.

Отверстия для пропуска сантехнических труб допускается просверлить в  местах, предусмотренных проектом. Отверстия должны попадать в пустоты плит, не задевая арматуру; размеры отверстий допускается не более 150Х150мм.

Фактические отклонения геометрических параметров не превышают предельных значений.

Монолитные участки выполняются  из бетона на мелком заполнителе.

 

№п.п.

Обознач.

Марка

Размеры

Кол-во

1

П1

ППК 4812

4780Х1190Х220

6штук

2

П2

ППК 5412

5380Х1190Х220

7штук

3

П3

ППК 3015

2980Х1190Х220

3штуки




 

 

 

 

 

Перевязка стен здания к координационным  осям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4 Лестницы

 

 

В здании запроектированы лестницы основного назначения из сборных железобетонных маршей и площадок, расположенных в лестничных клетках, огражденных капитальными стенами из обыкновенного глиняного кирпича. Лестничные площадки и марши подобраны по каталогу сборных железобетонных изделий на основании расчетов. Лестницы и лестничные клетки предназначены для эвакуации людей, приняты следующих типов: лестницы типа1 внутренние , размещаемые в лестничных клетках; лестничные клетки типа Л1- с естественным освещением, через остекленные проемы в наружных стенах (СНБ 2.02.01-98”Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов”.

Для выхода на чердак предусмотрены  внутренняя лестница шириной 600мм. Лестница металлическая, крепится к закладным  деталям плиты покрытия.

Для входа в здание предусмотрены  входные площадки с размерами. Также  предусмотрен пандус с уклоном 1:12. Лестницы имеют ограждения высотой 900мм. Поручень поливинилхлоридный, надевается на металлическую полосу, устраивается на высоте 900мм.

 

 

3.5 Перегородки

Перегородки запроектированы из кирпича толщиной 120мм, в санузлах 120мм выполнены из кирпича обычного керамического по СТБ 1160-99”Кирпич и камни керамические. Технические условия”. Перегородки устанавливают на растворе марки 50. При примыкании перегородки к полу прикладывают звукоизолирующие прослойки. При примыкании перегородки к потолку прикладывают теплоизоляцию, обжимают ее скобой и крепят к плите перекрытия с помощью антисептированной пробки или дюбеля 06мм. Перегородки с двух сторон оштукатуриваются , после чего производится окраска.

 

3.6Покрытие (крыша) 

 

В здании запроектирована двухскатная  крыша c сходным чердаком. Покрытия кровли металлочерепица уложенная  по обрешетке из брусков сечением 50Х50мм с шагом на 1500 на стропильные ноги сечением 100Х225мм.

 

Чердачное перекрытие состоит из следующих  слоёв:

 

  • Цементно-песчаная стяжка М 100-30мм;
  • Полистеролбетонные плиты ТПБ-260-1000Х500Х120, у=200кг/м по СТБ 1102-98-150мм;
  • Пароизоляция-пароизоляционная плёнка ''Ютафал Н140'',ТУ РБ 145-11885.001-98-0.6мм.;
  • Ж/б плита 220мм.;

 

 

 

 

 

 

 

 

На кровле расположен организованный наружный водоотвод. Желоба устраиваются с уклоном i=0.02. В пониженных местах расположены водоприёмные воронки  с водосточными трубами d 130мм. Крепятся трубы к стене костылями на расстоянии 20см от стены. Водосточные трубы не доходят до уровня отмостки на 20см.

Информация о работе Гражданские и проомышленные здания