Блокированные дома

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 04:28, доклад

Описание работы

Рациональный тип малоэтажного дома — многоквартирный дом блокированного типа. В таком доме все квартиры имеют самостоятельные входы и есть возможность для каждой их них организовать примыкающий земельный участок. Блокированный дом может быть одно-, двухи трехэтажным и состоять из одного и более блоков, где под блоком понимается неделимый объемно-планировочный элемент, скомпонованный из различного числа квартир.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 100.94 Кб (Скачать)

2. Блокированные  дома

Рациональный  тип малоэтажного дома — многоквартирный дом блокированного типа. В таком доме все квартиры имеют самостоятельные входы и есть возможность для каждой их них организовать примыкающий земельный участок. Блокированный дом может быть одно-, двухи трехэтажным и состоять из одного и более блоков, где под блоком понимается неделимый объемно-планировочный элемент, скомпонованный из различного числа квартир. Этот тип жилища обладает всеми преимуществами индивидуального дома и вместе с тем имеет более высокие экономические показатели по сравнению с однои двухквартирными домами. Так, стоимость 1 м2 жилой площади в одноэтажном блокированном доме на 15— 17%, а расходы на отопление на 30— 35% ниже, чем в одноквартирном. По отношению к двухквартирному дому соответственно на 5—7% и 10— 12%.

Участок, как  и при индивидуальном доме, представляет собой часть жилища, его зеленую открытую жилую площадь. На участке, в зависимости от его величины, может быть цветник, сад, огород. В сельской местности, в рабочих поселках на участках блокированных домов сооружаются надворные постройки для подсобного хозяйства. Наиболее удобен блокированный дом при хозяйстве ограниченного объема, когда на участке имеется небольшой сад, огород, мелкие животные и птица.

В отличие от других типов многоквартирного жилья в квартирах блокированных домов могут быть предусмотрены подсобные хозяйственные помещения: кладовые для продуктов, инвентаря, хранения топлива и т. д. В цокольном этаже или на участке возможно устройство гаража для личной автомашины. При индивидуальной системе отопления в цокольном или подвальных этажах предусматривают помещение для отопительной установки.

У домов блокированного типа, как правило, неограниченная ориентация по странам света. Это связано  с тем, что в большинстве случаев  квартиры имеют световой фронт на противоположных или смежных сторонах. Благодаря этому обеспечиваются хорошие условия для инсоляции, освещенности, а также сквозного или углового проветривания. Кроме того, отсутствие ограничений в ориентации квартир позволяет свободно располагать дома на местности, создавать самые разнообразные планировочные решения.

Квартиры в  домах блокированного типа имеют  два входа. Это необходимо для  связи с участком, часть которого перед домом со стороны улицы, а часть — за домом. Попасть  из одной части в другую можно  или через квартиру, или через сквозной проход рядом.

В блокированных  домах применяют, как правило, все  виды инженерного оборудования, поскольку  застройка обладает повышенной (относительно застроики индивидуальными и двухквартирными домами) плотностью. Кроме, того, при необходимости, могут быть на начальном этапе использованы и упрощенные системы.

Простота конструктивных схем блокированных домов, многократная повторяемость и ограниченность числа элементов конструкций  в них способствует максимальной стандартизации конструктивных элементов, что важно для индустриальных методов строительства. Как правило, в блокированных домах несущей конструкцией бывают поперечные стены, которые одновременно являются опорами для перекрытий и служат межквартирными перегородками (рис. 30, б, в). В строительной практике применяется также система с продольными несущими стенами. Она целесообразна тогда, когда необходимо создать на единых конструктивных пролетах набор квартир, разных по комнатности. При одних и тех же пролетах глубина блоков остается постоянной. Изменение плана квартиры происходит за счет изменения его ширины (рис. 30, а).

При проектировании квартир в блокированных домах существенное значение имеет правильный выбор конструктивных шагов несущих стен. Этимопределяется ширина и глубина блока. Необходимо иметь в виду, что при малом шаге поперечных стен проще конструкции перекрытий. Вместе с тем, узкий приквартирный участок трудно использовать в хозяйственных целях. При широком шаге удобен участок, но сложнее и дороже перекрытие, ниже плотность застройки.

Существуют два  основных приема планировки квартир. В  первом случае общая комната и передняя находятся со стороны улицы, кухня с хозяйственными помещениями с противоположной стороны. Выход на участок предусматривается из кухни или коридора через тамбур. Такой прием возможен, когда имеется хозяйственный проезд в глубине участка (рис. 31, а). Во втором — общая комната размещается со стороны участка, а передняя и кухня — со стороны улицы. Здесь выход на участок происходит непосредственно из общей комнаты. Такой прием не вызывает ухудшения бытовых качеств квартиры, если участок используется только для отдыха семьи (рис. 31, б).

Типы блоков и квартир. Архитектурно-планировочная композиция блокированного дома зависит, как и в любом типе жилища, от ряда условий. Сельский тип дома предполагает наличие подсобного хозяйства и соответствующую планировочную организацию квартиры и участка. Городской тип блокированного дома, в условиях высокой плотности малоэтажной застройки, имеет иную организацию приквартирных участков, не имеющих хозяйственного значения.

В северных районах  и в районах с умеренным  климатом, где защита от холода —  одно из важнейших требований к жилищу, для блокированного дома характерен широкий корпус и узкий фронт квартир. В условиях сурового холодного климата противопоказано сквозное проветривание. Оно приводит к переохлаждению квартир. Предпочтительнее поэтому дома с односторонними квартирами.

Своеобразие природы  южных районов требует применения других типов блокированных домов, приспособленных к защите квартир от перегрева, к особым условиям жаркого, сухого или влажного климата. Для этих целей применяют разные по структуре дома: с широким или узким корпусом и обязательным сквозным проветриванием всех помещений; с внутренними двориками, которые уместны в районах с ветрами и пыльными бурями. Для защиты от солнечной радиации в домах делают навесы, перголы с вьющимися растениями и т. д.

Для строительства  на сложном и крутом рельефе применяют  блокированные дома террасного типа, которые позволяют использовать территории, малопригодные для других видов застройки, создавать комфортабельные жилища с устройством площадоктеррас у каждой квартиры. Такой тип застройки, как правило, обладает высокой плотностью, причем квартиры всегда имеют широкий обзор местности.

Существуют и  другие типы блокированных домов, о которых пойдет речь.

Основная структурная  и формообразующая единица дома блокированного типа — блок, представляющий собой законченный объемно-планировочный элемент, как в строительном, так и инженерном отношении. Жилые дома образуются соединением одинаковых или разных по типам квартир и этажности блоков.

Основной тип  блока — рядовой, боковые стены которого всегда смежны с соседними блоками. Входы в них обычно делаются с двух сторон (рис. 32, а).

По краям домов  располагаются торцевые блоки. Одна из поперечных стен такого блока внутренняя, блокируемая, другая — наружная. Планировка квартиры торцевого блока может быть такой же, как и в рядовом блоке, и входы могут быть в тех же местах — со стороны фронтальных стен. Однако более рационально решается квартира в том случае, когда вход в нее делается в середине торца. Передняя располагается в центре, благодаря чему обеспечивается хорошая связь помещений, полностью используется световой фронт квартиры. При этом нет необходимости в организации прохода на участок через квартиру. Попасть в него можно непосредственно с улицы (рис. 32, б).

В домах сложной  конфигурации используют поворотные блоки. Они могут быть развернуты как под тупым, так и под прямым углом (рис. 32, в). Общий недостаток таких блоков заключен в сложности организации приквартирных участков. Полноценные участки возможны только со стороны внешнего угла, т. е. со стороны улицы или при создании курдонера (рис. 33). В последнем случае участки хорошо располагаются с задней стороны дома. Дома с такими блоками могут применяться там, где нет необходимости в больших квартирных участках. Чаще это встречается при проектировании городской застройки, где сложные планы домов продиктованы градостроительными соображениями. В массовом строительстве чаще применяют блокированные дома простых форм, без поворотных и угловых блоков.

Как сказано  выше, блок представляет собой неделимый объемно-планировочный элемент, состоящий из одной или нескольких квартир. Например, две квартиры сложной конфигурации могут быть объединены в единый блок простой формы (рис. 34, а). Две поэтажные квартиры, расположенные одна над другой, образуют двухэтажный блок (рис. 34, б). Три квартиры, одна из которых занимает первый этаж, а две двухэтажные расположены над ней, представляют также единый трехэтажный блок (рис. 34, в). Встречаются также и крупные блоки с большим числом квартир (рис, 34 г). На рис. 35 представлен пример двухквартирного блока с квартирами в двух уровнях с перепадом в пол-этажа и цокольным этажом (см. с. 199).

Наиболее распространенный тип блока  — одноквартирный, или, как его  принято называть — «блок-квартира».

В блокированных  домах, как правило, применяются три основных типа квартир:

одноэтажные — в одноэтажных блоках (блок-квартиры);

одноэтажные —  в двухэтажных блоках (поэтажные  квартиры);

двухэтажные (коттеджного  типа) квартиры.

Встречаются и  другие типы квартир, например, двухэтажные  с неполным вторым этажом, квартиры с мансардным этажом, квартиры с односторонней ориентацией, квартиры с перепадом уровней, трехэтажные квартиры.

В то же время  по своим эксплуатационным и бытовым  качествам близки к усадебным домам. Вот почему в настоящее время одноэтажные дома блокированного типа получают распространение в практике проектирования и строительства сельских населенных мест.

Блоки, составляющие такие дома, обычно бывают одно-, двухи трехкомнатными, реже четырехкомнатными.

Однокомнатные блок-квартиры в большинстве своем имеют однотипную планировку — с одной стороны жилая комната, с другой — кухня. Вход в такой блок чаще делают в средней зоне. Это целесообразно и по соображениям экономики и потому, что блок применяется сравнительно редко и размещается обычно на торцах домов (рис. 36, а). Кроме того, из одноэтажных блоков он самый узкий и располагать его в ряду нет смысла, так как участок при нем будет слишком мал и узок. 

В двухкомнатных блок-квартирах  жилые комнаты могут располагаться  как на одной стороне, так и  на разных сторонах блока (рис. 36, б), в  трехкомнатных — по обеим сторонам (рис. 36, в).

Двухэтажные блоки  с поэтажным расположением квартир  в блоке. При

проектировании блокированных домов с небольшими квартирами применяют поэтажное их расположение; в каждом блоке по две квартиры — одну внизу, другую над ней. Верхние квартиры имеют обособленные лестницы и выходы на участки, которые располагаются большей частью по обе стороны дома (для верхних квартир — с одной стороны, для нижних — с другой). Такое построение домов применяется в тех случаях, когда необходимо достичь высокой плотности застройки при небольших квартирах. Стоимость квартир при этом ниже в одноэтажных домах.

Вместе с тем, поэтажное расположение квартир имеет существенные недостатки. Это, прежде всего, неравноценность квартир, расположенных на разных уровнях. Условия проживания в них различны, особенно тогда, когда отсутствует водопровод и канализация. Если к нижним квартирам непосредственно примыкает участок, то для семей, живущих на втором этаже, связь с участком осложнена. Верхние квартиры не имеют подвала или подполья, при входах в квартиры нет места для одежды и обуви, затруднено устройство летних помещений (террас и веранд для квартир второго этажа). При расположении террас на первом этаже у входа нет прямой связи с квартирой. Расположение веранд на уровне квартиры второго этажа неудобно, так как нарушается ее связь с участком. Неудобство также состоит в том, что окна одной квартиры выходят на сторону участка, принадлежащего другой квартире. При поэтажном расположении квартир, когда входы в квартиры находятся на противоположных сторонах дома, появляется необходимость устройста дополнительных проездов. Такое положение предпочтительнее, так как нет необходимости прохода через соседний участок.

Такой тип дома применяется в основном в застройке рабочих поселков, где существует инженерное благоустройство, а жители не ведут подсобного хозяйства. В застройке сельских населенных мест такие дома менее удобны.

Существует несколько  схем планировочной организации блоков в зависимости от расположения входов в верхние и нижние квартиры:

при общем входе  в верхние и нижние квартиры;

при раздельных входах с одной стороны дома;

при входах с  разных сторон, с противоположных  или в торцевом блоке одного с фасада, другого с торца.

Примеры с поэтажным  расположением квартир в блоках приведены на рис. 37, 38.

 

Двухэтажные блоки  с квартирами в двух уровнях. Наиболее распространенный тип блокированного дома — дом с квартирами, расположенными в двух уровнях. Каждый блок такого дома представляет собой двухэтажную квартиру — коттедж. Как известно, размещение помещений в двух уровнях обеспечивает четкое зонирование квартир и является самым экономичным при многокомнатных квартирах в малоэтажных домах. Квартиры в таких блоках обычно состоят из трех-четырех и даже пяти комнат. Двухкомнатные квартиры встречаются как исключение.

Информация о работе Блокированные дома