Биокоррозия асбестоцементных листов

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:52, контрольная работа

Описание работы

Асбестоцементные волнистые листы применяются для строительства кровли и стеновых ограждений зданий и сооружений.
По сравнению с другими видами кровли шифер имеет ряд преимуществ:
- Пожаробезопасность;
- Прочность и долговечность - не гниет и не ржавеет в любых условиях окружающей среды;
- Быстрота возведения кровельных конструкций - требует минимум времени и трудозатрат;
- Выдерживает большую разницу температур;

Работа содержит 1 файл

биокоррозия.doc

— 35.50 Кб (Скачать)

Асбестоцементные  волнистые листы применяются  для строительства кровли и стеновых ограждений зданий и сооружений.  
По сравнению с другими видами кровли шифер имеет ряд преимуществ: 
- Пожаробезопасность; 
- Прочность и долговечность - не гниет и не ржавеет в любых условиях окружающей среды; 
- Быстрота возведения кровельных конструкций - требует минимум времени и трудозатрат;  
- Выдерживает большую разницу температур;  
- Экономичность - дешевле чем жесть и черепица в несколько раз, покрытие крыши требует минимальный расход пиломатериалов. 
Помимо обычного серого, выпускается и цветной шифер - красный, коричневый, зелёный, синий. Стойкость покрытия достигается за счёт применения специальных водно-дисперсионных красок, наносимых на лицевую поверхность листа. В результате шифер защищен от атмосферных воздействий, что значительно продлевает срок его службы, а также приобретает эстетическую привлекательность.

Асбестоцементные  плоские листы применяются в  основном для изготовления и облицовки  строительных конструкций широкого профиля. Из них монтируются стеновые панели, плиты, покрытия, перегородки, ограждения балконов и лоджий. Они успешно используются в строительстве дачных подсобных помещений.  
 
Существует мнение, что асбестоцементные листы могут принести вред здоровью, но на самом деле безопасность этих изделий для здоровья человека подтверждена многими специалистами и закреплена в соответствующих документах. Асбестоцемент применяют не только для перекрытий, шифера и теплоизоляции, но также и для внутренних облицовочных работ. Он долговечен и огнестоек, не подвержен коррозии и гниению, прочен на разрыв, растяжение, сдавливание и изгиб, устойчив к любым агрессивным средам. Из асбестоцемента делают материалы и конструкции для прокладки водопроводов и напорных теплопроводов в системах горячего водоснабжения и отопления. Существует целый список асбестосодержащих изделий и материалов, которые разрешены к промышленному производству и применению для механизмов, оборудования, транспортных средств, изделий промышленной и бытовой техники.

 

Биологическая коррозия это процесс повреждения строительных материалов. Биологическая коррозия происходит в результате жизнедеятельности живых организмов (бактерий, грибов, мхов, лишайников и микроорганизмов). Биологическая коррозия происходит в результате  нарушения сцепления составляющих компонентов из воздействия  органических кислот микробного происхождения. 

 

Биологической коррозией строительного материала  является процесс в результате которого необратимо  ухудшаются свойства и характеристики строительного материала.   

 

Биологическая коррозия подразделяется по степени  воздействия подразделяется на два  способа: 

 

  1. В первом  биоорганизмы находятся в непосредственном контакте с поверхностью строительной конструкции. В результате метаболизма они взаимодействуют с материалом, что снижает его прочность и ухудшает эксплуатационные качества.
  2. Во втором биоорганизмы  непосредственно не связаны со строительной конструкцией. Коррозионные процессы развиваются на расстоянии от места обитания биоорганизмов, которые вырабатывают агрессивные вещества изменяющие окружающее пространство, например кислотность воды.
 

  При проектировании зданий и сооружений данные процессы должны обязательно учитываться.  От  биологической   коррозии произвести защитные мероприятия легче и проще, чем потом производить лечение. Биологическая   коррозия  развивается в условиях повышенной влажности, поэтому важным этапом является гидроизоляция строительных материалов.. 
 
 
 
 

Биокоррозия (биологическая коррозия) -  тип коррозионного разрушения в условиях воздействия микроорганизмов.  Продукты жизнедеятельности различных микроорганизмов, которые присутствуют в воде, грунте, интенсифицируют процесс коррозии.

Биокоррозию можно рассматривать, как самостоятельный  вид разрушения, но чаще всего процессы биологической коррозии протекают  параллельно с другими, например, почвенной (грунтовой), морской, атмосферной, коррозией в неэлектролитах, водных растворах.

Повреждениям  от биокоррозии подвергаются различные  подземные конструкции (трубопроводы, резервуары, сваи, метро и т.п.), сооружения и трубопроводы, находящиеся в  воде. Биокоррозия – неотъемный спутник нефте- и газопромышленности.

Первые  догадки о влиянии на процесс  коррозионного разрушения биологических  организмов появились только в конце  ХIХ века.

В результате протекания биокоррозии на поверхности  металла появляются небольшие углубления (блестящие либо шероховатые), раковины,  неровности, которые могут быть заполнены продуктами коррозии. Биокоррозия в большинстве случаев носит язвенный либо питтинговый характер. Чаще всего биокоррозия является локальным разрушением.

Виды  биологической коррозии (биокоррозии)

Биокоррозия подразделяется на бактериальную, микологическую. Иногда разрушение может быть вызвано  присутствием в коррозионной среде  дрожжей, других микроорганизмов. Все  микроорганизмы делятся на аэробные и анаэробные. Аэробные существуют и размножаются только  при наличии кислорода. Анаэробным же для нормальной жизнедеятельности кислород не требуется. Среди аэробных микроорганизмов наиболее опасными являются серобактерии и железобактерии (обитают в почве). В природных средах аэробные и анаэробные микроорганизмы существуют совместно.

Чаще  всего протекает  бактериальная биокоррозия. Она же и наиболее разрушительна.  Данный вид встречается в воде, почве, топливе при наличии бактерий. Бактерии очень быстро размножаются и легко приспосабливаются к всевозможным условиям окружающей среды.  Бактериальная биокоррозия может протекать при рН среды от 1 до 10,5 и температуре (чаще всего) 6 – 40 °С при наличии различных органических и неорганических веществ, содержащих кислород, углерод, водород, железо, азот, калий, серу и т.д.

Защита  конструкций от биокоррозии

Для защиты конструкций от биологической коррозии эффективным и основным способом является обработка поверхности  изделии бактерицидными средствами (содержащие хлор, формалин и т.п.). Очень часто бактерицидные вещества вводят в состав лакокрасочных материалов и других видов покрытий. Но такой способ защиты достаточно дорогой и не всегда возможен.

Для защиты от биокоррозии также используют электрохимическую защиту.

Информация о работе Биокоррозия асбестоцементных листов