Web-сайт Крестьянско-фермерского хозяйства «Мечта»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 11:01, курсовая работа

Описание работы

Интернет все больше входит в различные сферы нашей жизни. Практически каждый человек с различной частотой прибегает к его услугам, ведь Всемирная сеть обладает такими неоспоримыми достоинствами как доступность, оперативность и информативность. Поэтому для ведения успешного бизнеса с учетом тенденций современности множество фирм создают в Интернете собственные сайты.

Работа содержит 1 файл

Савкина КП ТРПП.doc

— 134.00 Кб (Скачать)
 

Введение

       Интернет  все больше входит в различные  сферы нашей жизни. Практически  каждый человек с различной частотой прибегает к его услугам, ведь Всемирная сеть обладает такими неоспоримыми достоинствами как доступность, оперативность и информативность. Поэтому для ведения успешного бизнеса с учетом тенденций современности множество фирм создают в Интернете собственные сайты.

       Целью курсового проекта является создание Web-сайта Крестьянско-фермерского хозяйства «Мечта». Программный продукт написан на языке гипертекстовой разметки HTML, имеет простой и удобный интерфейс. Все материалы Web-сайта логически сгруппированы по разделам. Web-сайт разработан с целью познакомить Интернет с предприятием и его специализацией. 

       Новизна Web-сайта-данная разработка в хорошем дизайнерском решении и использовании

       Актуальность  Web-сайта заключается в простоте использования и при этом не нужны глубокие знания персонального компьютера.

       Практическая  значимость Web-сайта не заменима для пользователя или потенциального заказчика, желающего узнать информацию о предприятии.  
 
 
 
 
 
 
 

    1 Анализ технического  задания и возможные  способы реализации  поставленной задачи

        В соответствии с  техническим заданием необходимо разработать  Web-сайт Крестьянско-фермерского хозяйства «Мечта».

        Данный программный продукт позволит реализовать следующее:

        - дать информацию о том, когда было открыто КХФ «Мечта»;

        - предоставить полную информацию о КХФ «Мечта», цели и задачи хозяйства, 
чем руководствуется хозяйство в своей работе, с помощью какого оборудования там работают,

    - предоставить полный отчет за все время существования КХФ «Мечта»;

    - подробнее ознакомить с предоставляемыми услугами.

        Для реализации поставленной задачи необходимо создать Интернет - узел (собрание страниц, объединенных некоторой общей темой и помещенных, на одном компьютере, называется web-узлом или сайтом).

        Входная информация - запросы пользователя, которые открываются при нажатии на определенные ссылки. Ввод информации осуществляется стандартным путем с помощью мыши и клавиатуры. Входными данными сайта являются:

        - дата создания  хозяйства;

        - особенности хозяйства, его задачи, функции, обязанности специалистов;

       - технические характеристики оборудования;

       - услуги  хозяйства.

     Отображение входных данных осуществляется с  запуска корневой страницы, именуемой «glavn.html», в результате этого должен открыться web-браузер, установленный в компьютере (сайт оптимизирован для работы с интернет-браузерем Opera 9.5.0, также можно использовать Internet Explorer), в котором должна отобразиться главная (начальная) страница и основное меню (все заголовки, имеющихся страниц), разделенных фреймом.

     Выходная  информация - информация, которая выводится  по запросы пользователя. Все выходные данные отображаются в электронной форме.

2 Выбор инструментальных  программных средств

       При выборе программных средств, для  разработки сайта необходимо учитывать оценки развитости аппарата структур и типов данных. Учет всех возможностей позволит реализовать основные функции разрабатываемого сайта, сделать его легко доступным для использования.

       Выбор того или иного программного средства определяется как спецификой разработки программного обеспечения и его популярностью, так и финансовыми возможностями разработчика.

       «Microsoft FrontPage» - это HTML-редактор, облегчающий создание  страниц и сайтов. Он включает в себя фактически и сервер и клиент. Его клиент программного обеспечения состоит из проводника и редактора. Проводник позволяет рассматривать и администрировать сайты различными способами, а также предоставляет доступ к редактору «Microsoft FrontPage». Проводник обеспечивает обзор сайта, а также позволяет создать новый Web-сайты.

       К достоинствам «Microsoft FrontPage» относится возможность экономии времени на разработку Web-сайта и надежные средства защиты, которые предоставляет программа.

       К недостаткам «FrontPage» можно отнести то, что при совершенствовании языка появляются новые теги, которые «FrontPage» не поддерживает. Пользователь может вписывать новые теги самостоятельно в HTML-код, если тег будет введен неверно, «FrontPage» на ошибку не укажет

         «Adobe Macromedia Dreamweaver» - программа с вкладочным интерфейсом и возможностью открытия большого количества документов, причем с каждым из них возможно совершенствование всех операций, предоставляемых операционной системой Microsoft Windows.

        К достоинствам «Adobe Macromedia Dreamweaver» относится доступ к HTML-коду  осуществляется проще, чем «Microsoft FrontPage». Как и большинство других программ-редакторов, позволяет сохранять страницу в другом файле под другим именем. Это может быть полезно, если необходимо создать множество примерно одинаковых страниц. В «Dreamweaver» есть так называемая подсказка по коду, аналогичная подсказкам «Borland Delphi»: как только будет поставлен где-либо в коде значок «<»,«Dreamweaver» отобразит список, в котором перечислены все теги HTML.

       В настоящее время наиболее распространенными  средами являются  «Блокнот», конструктор сайта.

       Конструктор сайта имеет удобную среду  разработки. Простота базового языка  делает пакет популярным среди программистов.  Поставляемая в комплекте с операционной системой Microsoft Windows программа «Блокнот» («Notepad») является простейшим текстовым редактором, предназначенным для редактирования стандартных текстовых файлов Microsoft Windows, имеющих расширение .txt. Блокнот поддерживает только простейшие режимы форматирования текста, вследствие чего является идеальным средством для создания и обработки файлов, содержащих код различных интерпретируемых языков: HTML-документов, файлов CSS, PHP – когда избыточное форматирование, которое могут внести в текстовый файл «профессиональные» редакторы, отрицательно сказывается на работоспособности кода.

       Созданный при помощи «Блокнот» файлы можно  сохранять в кодировках Windows-1251, Unicode (UTF-8) и ANSI, что придает работе с текстом значительно большую гибкость и мобильность.

       Создание  Web-сайта с помощью простейшего текстового редактора «Блокнот» предполагает отличное знание языка HTML, поскольку все теги прописываются вручную. Для создания качественного Web-сайта нужно приложить огромные усилия и затратить большой объем времени. Кроме того, отсутствует возможность непосредственного просмотра Web-страницы при ее создании, для этого необходимо просматривать ее в браузере. Даже при небольшом объеме страницы затрудняется поиск и исправление ошибок. Для этого приходится просматривать и анализировать огромное количество HTML-тегов. В настоящее время текстовый редактор «Блокнот» не предоставляет возможностей для быстрого и качественного создания Web-ресурсов. 

    3 Выбор аппаратных  средств для реализации поставленной задачи

       Для корректной работы приложения необходим следующий минимальный состав технических средств:

  • центральный процессор с тактовой частотой 466 МГц;
  • оперативная память 128 Мбайт;
  • стандартный SVGA монитор;
  • стандартная клавиатура;
  • стандартный манипулятор типа «мышь»;
  • свободное место на жестком диске 300 Мбайт;
  • видеоадаптер с объемом памяти 16Мбайт; 
    -CD-ROM.

       В качестве центрального процессора можно  выбрать процессоры фирм Intel, AMD с тактовой частотой не менее 466 МГц.

     Так как в оперативную память загружаются программы и заносятся все данные, которые требуются программе для работы, то необходимо использовать оперативную память не менее 128 Мбайт.

     В сайте почти не используются элементы ЗD-графики, поэтому видеоадаптер компьютера может использоваться любой, с объемом памяти 16 Мбайта, а монитор должен обеспечивать работу с разрешением 1024*768 точек и 16-битным цветом, при частоте развертки не ниже 85 Гц.

     Для установки приложения на компьютер  необходим 8-скоростной привод чтения компакт дисков. При запуске программы непосредственно с компакт диска необходимо иметь CD привод со скоростью чтения, не менее 16х, иначе будут задержки при отображении страниц.

       Для возможности вывода на печать документов необходим принтер.

       Для ввода данных применяется стандартная клавиатура и мышь.

       Звуковое  сопровождение не предусмотрено, поэтому звуковая карта не обязательна. 
4 Описание программного продукта

   4.1 Выбор структур Web-сайта

   Структура сайта – способ компоновки, расположения, а значит, и подачи информации, который, благодаря использованию специальных инструментов, упрощающих ее восприятие, позволяет за короткий промежуток времени максимально подробно рассказать о представляемых  организацией услугах.

   Грамотно  выполненная структура в сочетании  с заголовками, контентом и другой информацией поможет сайту динамично развиваться в Интернете, правильно индексироваться поисковыми системами (такие сайты, как правило, легко поддаются раскрутке), а значит, привлекать новых клиентов.

   Структура сайта на первый взгляд не имеет к Web-дизайну и выстраивается логически в зависимости от ценности информации. На самом деле, первое, что должен нести дизайн сайта пользователю – это удобная навигация:

   - все важные элементы меню должны  находиться в поле видимости  без прокрутки;

   - меню должно зрительно выделяться на фоне текста;

   - стиль отображения ссылок в меню должен однозначно информировать пользователя, на какой странице он находится.

   Существует  несколько видов структур Web-сайтов: линейная, древовидная, решетчатая, гибридная.

     При линейной структуре сайта  материал выстраивается в логическую цепочку, имеющую начало и конец. Схема линейной структуры Web-сайта представлена на рисунке 1.

       

       

           

       

         

   Рисунок 1 – Схема линейной структуры  Web-сайта 

   В древовидной структуре сайта содержимое каждой страницы, кроме первой, входит в виде подраздела в страницу более высокого уровня. Имеет начало – первую страницу, корень дерева, но конец просмотра сайта связан лишь с исчерпанием всего содержимого сайта. Такая структуру лучше всего подходит для коллекций разнородного и сложного устроенного материала – каталогов, сборников статей или ссылок. Схема древовидной структуры сайта представлена на рисунке 2.

                                                                                                                                      
 
 
 

   Рисунок 2 – Схема древовидной структуры  Web-сайта

   Решетчатая  структура сайта основана на построении системы навигации сайта, когда между вертикальными и горизонтальными элементами (страницами) имеется взаимная связь и возможность быстрого перехода с одной страницы на другую без необходимости посещения промежуточных страниц. Подобная структура приводит к излишнему увеличению гиперссылок и применение ее ограничено для сайтов с большим количеством страниц. Схема решетчатой структуры представлена на рисунке 4.                                                

       

       

       

       

Информация о работе Web-сайт Крестьянско-фермерского хозяйства «Мечта»