Администрирование сети. Лекция 1

Автор: Асфира Сулейменова, 01 Ноября 2010 в 10:14, лекция

Описание работы

Администрирование сети. Лекция 1

Работа содержит 1 файл

Администрирование сети. Лекция 1.doc

— 226.00 Кб (Скачать)

Лекция 1

"Рабочее место администратора локальной сети" 

      Несмотря  на то, что сеть может охватывать значительную площадь и войти  в нее (авторизоваться) можно с  любого подключенного к ней компьютера, лучше, если ваше рабочее место будет  по возможности ближе к основному серверу сети. Более того, размещение рабочего места в непосредственной близости к серверу избавит вас от излишней ходьбы, если необходимо срочно предпринять какие-либо меры. Как бы надежно ни было оборудование и программное обеспечение, всегда возможно "зависание" системы или отдельной программы. В этом случае даже наличие специальных средств удаленного управления не позволит оперативно решить проблему. Необходимо личное присутствие администратора около сервера. При этом ваше рабочее место, точнее рабочий компьютер, не должен совпадать с компьютером-сервером. Несмотря на высокий уровень подготовки, никто не застрахован от ошибок. А ошибка, допущенная при работе на сервере, может стать причиной простоя сети в течение продолжительного времени. Конечно, полностью исключить необходимость выключения или перезагрузки сервера невозможно, но время проведения этих операций и их количество должно быть минимизировано.

      Как показывает практика, более или менее серьезные остановки сети (на 10 - 30 минут) требуются не чаще одного раза в сто дней, а короткие перерывы в работе сети, связанные с проведением обновления программного обеспечения, - не чаще одного раза в месяц, причем сам перерыв длится три-четыре минуты. Если учесть, что для выполнения таких процедур выбирается время, когда большая часть пользователей сети не работает, то у них складывается ощущение, будто сеть никогда не останавливается, а именно к этому и следует стремиться.

      Таким образом, наиболее удобный  вариант расположения рабочего места - это "серверная" (отдельное помещение, где расположен сервер или серверы).

      От компьютеров сети, коммутаторов, расположенных в сети, от других сетей, возможно, взаимодействующих с вашей, к серверной подходит значительное число кабелей. Часто начинающие администраторы считают, что когда возникнет необходимость, можно изменить подключения, переложить кабели, заменить оборудование. На самом деле, если заранее не предусмотреть возможности расширения сети, наступит момент, когда она будет неработоспособна продолжительное время, которое может составлять не один день. Даже после восстановления ее работоспособности вам еще придется завершать начатые работы не одну неделю. Лучше заранее готовиться к будущим проблемам.

      Естественно, что такая подготовка потребует некоторых затрат, которые на данный момент "не требуются", но эти затраты необходимы. Если выделение средств на техническое обеспечение вашей сети зависит от руководства организации, в которой эксплуатируется сеть, постарайтесь доказать, что затраты необходимы именно теперь. Позднее затраты будут выше, учитывая потери, к которым приведет продолжительный простой сети, а также оплату за работу, которая будет выполняться.

      На рисунке 1, а показан ввод кабелей в серверную и их подключение к коммутирующим устройствам в наименее затратном (на момент проведения работ) варианте. Представьте себе, что кто-либо задел случайно эту "бороду из кабелей, споткнулся и потянул кабели за собой. Как ни удивительно, но именно такой вид организации физических подключений применяется во многих локальных сетях, особенно в тех, где администратор не имеет достаточного опыта.

      Предположим теперь, что потребовалось добавить еще десяток - другой подключений – в результате "борода" из кабелей станет еще более запутанной, а последствия аварий – еще более плачевными. При правильной организации подключения кабелей сети к серверу затраты на монтаж были бы невелики, а работ по изменению подключения этих кабелей не пришлось бы выполнять. Такой вариант показан на рисунке 1, б.

 
 

      Рисунок 1 Неправильная (а) и правильная (б) коммутация кабелей и размещение оборудования 

      Теперь нет некрасиво и опасно расположенных кабелей, они аккуратно скрыты в коробах, а их подключение осуществлено через специально для этого предназначенные коммутационные панели (патч - панели) с организаторами кабеля. Часть активного оборудования осталась здесь же в настенном коммутационном шкафу (рисунок 2). 

      

 

      Рисунок 2   Коммутационный шкаф 

      Немаловажно, что шкаф может быть закрыт на замок. При этом значительно уменьшается вероятность случайного доступа к кабелям и оборудованию, находящемуся в шкафу. Возле каждого гнезда на патч - панелях должны быть этикетки с подписями о назначении данного соединения. Неплохо иметь и список всех гнезд с указанием их назначения.

      Вместе с коммутационным шкафом потребуется приобретение кабельного канала - короба, в котором будут находиться кабели. Существуют различные конструкции кабельных каналов. Есть такие варианты их конструкции, которые предусматривают не только прокладку кабеля, но и размещение компьютерных розеток прямо на их корпусе. При этом к таким розеткам можно подключать не только компьютерный кабель, но и телефонный. Стандартный телефонный разъем меньше компьютерного (четыре или два контакта вместо восьми), но прекрасно включается в гнездо компьютерной розетки. На рисунке 3 показаны включенные в одинаковые гнезда компьютерной розетки телефонный провод и   коммутационный шнур (патч - корд), соединяющий с сетью компьютер. 

 

Рисунок 3  Телефонный и компьютерный кабели подключены в одинаковые гнезда 

      Конечно, с внутренней стороны к этим гнездам должны подходить соответствующие кабели - один телефонный, другой компьютерный.

      Если телефон или компьютер не подключены к такой розетке, то ее гнезда закрываются подпружиненной заслонкой, что исключает загрязнение и попадание в них посторонних предметов (рисунок 4). 

      

 

      Рисунок 4   Гнезда розеток, закрытые заслонками 

      Здесь не рассматриваются конкретные типы кабельных каналов и коммутационных шкафов, вы сами сможете выбрать те, что больше подойдут вам из предложенных торгующими подобными товарами организациями.

Информация о работе Администрирование сети. Лекция 1