Гражданские процессуальные правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:55, контрольная работа

Описание работы

Гражданские процессуальные отношения – вид общественных отношений вообще и правовых отношений в частности. Общественными являются отношения между людьми в процессе их совместной деятельности. Это отношения взаимодействия.
В соответствии со ст. 7 ГК Республики Беларусь, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, а именно: из договоров и иных сделок; актов государственных органов и органов местного управления и самоуправления; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате создания и приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательством; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения, а также иных действий граждан и юридических лиц и вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Работа содержит 1 файл

Гражданские процессуальные правоотношения.doc

— 148.00 Кб (Скачать)
 
 

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Гражданские процессуальные отношения – вид  общественных отношений вообще и правовых отношений в частности. Общественными являются отношения между людьми в процессе их совместной деятельности. Это отношения взаимодействия.

    В соответствии со ст. 7 ГК Республики Беларусь, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, а именно: из договоров и иных сделок; актов государственных органов и органов местного управления и самоуправления;  из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате создания и приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательством; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения, а также иных действий граждан и юридических лиц и вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.1

      Гражданские процессуальные правоотношения – это разновидность правоотношений вообще. Поэтому им, как и всем правоотношениям, свойственно то, что они возникают и существуют на основе норм права, юридически закрепляют взаимное поведение их участников и обеспечены силой государственного принуждения.

      Указанные отношения выполняют важную организационную функцию, заключающуюся, прежде всего, в определении круга участников гражданского процесса. Возникающие при осуществлении правосудия отношения взаимосвязаны, вследствие этого оказываются взаимосвязанными и все процессуальные действия. Став носителями прав и обязанностей, участники процессуальных правоотношений приобретают возможность: совершать процессуальные действия; требовать от других их участников определенного поведения. Развитие гражданских процессуальных отношений, выражающееся в осуществлении прав и исполнении обязанностей, означает и движение гражданского процесса.

     Процессуальные  правоотношения в целом могут  быть определены как совокупность урегулированных  нормами гражданского процессуального  права частных отношений, обеспечивающих правильное и быстрое разрешение гражданских дел, а также исполнение принятых решений.

     Необходимо  отметить, что процессуальное правоотношение как совокупность, законченный ряд  процессуальных действий, с одной  стороны, является чем-то целостным (единым), а с другой – состоит из множества  частных отношений, представляет собой систему их.

     Процессуальное правоотношение как совокупность процессуального правоотношения, имеет целью изменение определенного фрагмента действительности. Таким фрагментом является материальное правоотношение. Лицо, которое возбуждает дело, с одной стороны, не удовлетворено состоянием материального правоотношения, считает его противоречащим закону, а с другой с  помощью суда стремится привести это правоотношение в соответствие с законом. Таким образом, процессуальные правоотношения относятся к числу правоохранительных. Их возникновение, изменение и прекращение подчинено одной общей цели – обеспечению реализации материальных (регулятивных) правоотношений. Процессуальные правоотношения, будучи разновидностью правовых отношений, обладают всеми присущими им свойствами – субъектным составом, содержанием, объектом, т.е. тем, что в теории права принято называть элементами правоотношения. Они, как и всякие другие правоотношения, обеспечены мерами государственного принуждения и рассчитаны на определенную сферу общественной практики.

     Гражданские процессуальные правоотношения складываются в процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде первой инстанции, обжалования и опротестования судебных постановлений в кассационном порядке и порядке надзора, пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнения судебных постановлений и других актов применения права.

     Их  отличительными моментами являются: во-первых, прямая регламентация нормами  гражданского процессуального права; во-вторых, особый субъектный состав (состав участников); в-третьих, единство и однородность; в-четвертых, взаимосвязь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и содержание  гражданских процессуальных  правоотношений

      Гражданское процессуальное право регулирует деятельность суда, юридически заинтересованных в исходе дела лиц и других участников процесса по рассмотрению и разрешению гражданских дел. В ходе осуществления этой деятельности между судом, с одной стороны, и участниками гражданского судопроизводства, с другой стороны, возникают отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом, т.е., гражданские процессуальные правоотношения.

      Гражданские процессуальные правоотношения как самостоятельный вид правовых отношений имеют только им присущие особенности.

      Прежде  всего, гражданские процессуальные правоотношения есть всегда отношения между двумя субъектами, одним из которых обязательно является суд (двухсубъектная структура отношений).2 Гражданские процессуальные правоотношения не могут возникнуть непосредственно между участниками гражданского судопроизводства помимо суда. Суд как обязательный участник процессуальных отношений направляет действия юридически заинтересованных в исходе дела лиц и других участников процесса, содействует им в осуществлении своих прав и обязанностей, выносит постановления по делу, имеющие властный характер. Руководящая роль суда в гражданском судопроизводстве определена гражданским процессуальным правом.

      В науке гражданского процессуального  права проблеме гражданских процессуальных правоотношений, механизму применения права судом уделено значительное внимание. Эта проблема освещалась в работах Гурвича М.А., Жеруолиса И.А., Зейдера Н.Б., Мельникова А.А., Чечиной Н.А., Шерстюка В.М., Щеглова В.Н., Юркевича Н.Г.. Нашла она отражение и в работах отечественных авторов Беловой Т.А., Колядко И.Н., Юркевича Н.Г., Паращенко В.Н., Сокола С.С., Хацука Ж.В. и др.

      Процессуальные нормы устанавливают для суда рамки дозволенного поведения, предусматривают ответственность за неисполнение судом своих обязанностей. Процессуальным средством обеспечения объективного и беспристрастного рассмотрения судом гражданского дела, вынесения по нему законного и обоснованного судебного постановления является институт отвода судей. Это способствует повышению авторитета судебной власти, защите прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.3

В законе (ст. 32 ГПК) дан исчерпывающий перечень оснований для отвода судей, а именно: судья не может участвовать в рассмотрении дела, если его связывают с одной из сторон по рассматриваемому делу отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства; он был или остается представителем одной из сторон по делу; он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой и второй инстанций либо в порядке надзора участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания; он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности. В состав суда, рассматривающего гражданское дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.  Кроме того, недопустимо повторное участие судьи в рассмотрении того же дела. Согласно ст.33 ГПК, судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах

      Таким образом, стороны и другие участники гражданского процессуального правоотношения не могут обойтись без суда, но и суд без участников гражданского процессуального правоотношения ничего сделать не может. Только вместе в ходе запрограммированного законом взаимодействия суд и стороны, другие участники правоотношения способны обеспечить достижение желаемого результата. Только вместе эти две подсистемы, составляют единую систему, именуемую гражданским процессуальным правоотношением.4

      Характерной особенностью гражданских процессуальных правоотношений является то, что они могут существовать только в правовой форме. Связано это с тем, что обязательным участником гражданских процессуальных правоотношений является суд, который не может вступать с другими участниками процесса в отношения, не урегулированные правом (в так называемые фактические отношения).

      Не  только действия суда, но и действия каждого участника процесса должны совершаться по правилам гражданского судопроизводства, установленным законом. Любое процессуальное действие, совершаемое по гражданскому делу, должно быть разрешено законом. Процессуальные действия, не разрешенные законом, не порождают правовых последствий.

      Характерной особенностью гражданских процессуальных отношений является и то, что между субъектами этих отношений, одним из которых всегда является суд, нет равенства. В гражданском судопроизводстве суд как государственный орган обладает властными полномочиями (суд может подвергнуть участника процесса судебному штрафу, приводу и т.д.). Участники гражданского судопроизводства подчиняются суду при осуществлении им своих властных полномочий.

      Гражданские процессуальные правоотношения следует  отличать от гражданских материальных правоотношений. Последние возникают для удовлетворения различных материальных и духовных потребностей их субъектов. В то же время гражданские процессуальные правоотношения являются охранительными правоотношениями. С их помощью в установленном законом порядке защищаются права и законные интересы граждан и юридических лиц. Гражданские процессуальные правоотношения возникают и по поводу внесенного на рассмотрение суда спорного материального правоотношения или охраняемого законом интереса.

      Гражданские процессуальные правоотношения у суда возникают не только с юридически заинтересованными в исходе дела лицами (сторонами, третьими лицами и т.д.). Эти процессуальные отношения у суда возникают и с лицами, такой заинтересованности не имеющими (свидетелями, экспертами, переводчиками и т.д.). Гражданские процессуальные правоотношения находятся в постоянном движении, они образуют динамику процесса.5

      В частности, гражданские процессуальные правоотношения могут прекращаться (например, истец отказался от иска и этот отказ принят судом), могут  возникнуть новые гражданские процессуальные правоотношения (например, по делу привлечено лицо в качестве соистца или соответчика).

По каждому  гражданскому делу у суда возникают процессуальные

отношения типа: суд – истец, суд – ответчик, суд – третье лицо, суд – прокурор, суд – свидетель и т.д. Любое гражданское процессуальное правоотношение есть элемент (составная часть) системы гражданских процессуальных правоотношений, которая для каждого дела индивидуальна и самостоятельна. По конкретному делу складывается определенная совокупность гражданских процессуальных правоотношений.

      Таким образом, гражданские процессуальные правоотношения служат средством реализации процессуальных норм в гражданском судопроизводстве. Без них невозможно осуществление правосудия по гражданским делам.

      Гражданские процессуальные правоотношения можно определять как урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, которые складываются между судом и участниками гражданского судопроизводства в ходе осуществления правосудия по конкретному делу. Объектом гражданских процессуальных правоотношений является то, на что соответствующее правоотношение направлено и оказывает регулирующее воздействие.

      Гражданские процессуальные правоотношения оказывают регулирующее воздействие на гражданско-правовой спор, находящийся на разрешении суда (например, спор о выселении, спор об установлении отцовства и др.), а также на требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств. Поэтому объектом гражданских процессуальных правоотношений следует считать спор о праве между участниками материально-правового отношения, который суд должен разрешить, а также требования об установлении юридического факта или иных обстоятельств.

Целью гражданских процессуальных правоотношений является защита нарушенного или оспариваемого материального права либо охраняемого законом интереса граждан и юридических лиц. Содержанием гражданских процессуальных правоотношений являются процессуальные права и обязанности субъектов этих отношений.

      Закон наделяет суд и всех участников гражданского судопроизводства соответствующими процессуальными правами и обязанностями.

Информация о работе Гражданские процессуальные правоотношения