Гражданские процессуальные правоотношения (понятие, признаки, значение)

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 20:39, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы данной контрольной работы заключается в том, что в современных условиях особая роль принадлежит правосудию по гражданским делам. Достаточно сказать, что из общего количества дел, рассматриваемых судами, преобладающее число составляют гражданские дела с тенденцией их дальнейшего увеличения на основе вновь принимаемого законодательства.

Содержание

Введение
1. Понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений
1.1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений
1.2. Признаки гражданских процессуальных правоотношений
2. Значение гражданских процессуальных правоотношений
3. Предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений
3.1.Предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений
3.2. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений
4. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений
Заключение
Задача
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

гражд. процесс.docx

— 54.42 Кб (Скачать)


Содержание

Введение………………………………………………………………………...……4

1. Понятие и признаки гражданских  процессуальных правоотношений……….….6

1.1. Понятие гражданских процессуальных  правоотношений…………...……..6

1.2.  Признаки гражданских процессуальных правоотношений…………..……8

2. Значение гражданских  процессуальных правоотношений…………………..….11

3. Предпосылки  возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений………...15

       3.1.Предпосылки возникновения гражданских  процессуальных правоотношений……………………………………………………...…….15

       3.2. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений….18

4. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений……………..………20

Заключение……………………………………………………………….…………23

Задача……………………………………………………………………………..25

Список используемой литературы………………….…………………………..26

 

Введение

Процесс судебного  рассмотрения и разрешения юридических  дел предусматривает взаимодействие суда с другими субъектами, вовлекаемыми в сферу осуществления правосудия по разным причинам (защита субъективных прав, свобод, законных интересов, оказание помощи суду и т.п.). Складывающиеся при этом отношения между названными субъектами и судом являются разновидностью общественных отношений.

Актуальность темы данной контрольной  работы заключается в том, что в современных условиях особая роль принадлежит правосудию по гражданским делам. Достаточно сказать, что из общего количества дел, рассматриваемых судами, преобладающее число составляют гражданские дела с тенденцией их дальнейшего увеличения на основе вновь принимаемого законодательства. В настоящее время гражданские процессуальные правоотношения складываются в процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде первой инстанции, обжалования и опротестования судебных постановлений в кассационном порядке и порядке надзора, пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнения судебных постановлений и других актов применения права. Их отличительными моментами являются прямая регламентация нормами гражданского процессуального права, особый субъективный состав (состав участников), единство и однородность, взаимосвязь. Вступление в процессуальное правоотношение того или иного субъекта связано с необходимостью удовлетворения частного или общественно-государственного интереса. Эти интересы отражены в целях гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК РФ) и могут быть удовлетворены путем рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Объектом данной работы являются гражданско-процессуальные правоотношения.

Цель данной работы – определить понятие, признаки и значение гражданских  процессуальных правоотношений.

Для достижения поставленных целей  необходимо решить следующие задачи: определить понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений, их значение, предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений, объект, содержание, а также субъекты гражданских процессуальных правоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений

1.1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений

При осуществлении правосудия по гражданским  делам между судом и лицами, участвующими в процессе рассмотрения и разрешения, а также исполнения решения суда, складываются и развиваются общественные отношения, регулируемые гражданским процессуальным правом. Поскольку их отраслевой характер обусловлен тем, что они урегулированы нормами гражданского процессуального права, следовательно, они являются гражданскими процессуальными правоотношениями.

Впервые понятие гражданских процессуальных отношений в правовую науку было введено Оскаром Бюловым, который конструировал его как обычное обязательственное отношение гражданско-правового характера, в котором суд и стороны имеют права и обязанности. При этом гражданский процесс рассматривался им в виде единого правоотношения с несколькими субъектами, развивающийся постепенно по ступеням – стадиям.

Специфической особенностью гражданских процессуальных правоотношений является то, что обязательным субъектом  каждого элементарного правоотношения выступает суд (суд — сторона, суд — прокурор, суд — свидетель, суд — переводчик и т. П.).

В теории гражданского процессуального  права высказано и такое мнение (И. А. Жеруолис, А. Ф. Козлов, А. И. Зинченко), согласно которому гражданские процессуальные правоотношения могут складываться между участниками судопроизводства помимо суда, например непосредственные  - между сторонами. С такой точкой зрения нельзя согласиться по причине того, что она не основана на законе. Гражданское процессуальное законодательство не предоставляет участникам судопроизводства взаимных процессуальных прав и не возлагает на них процессуальных обязанностей по отношению друг к другу вне суда1.

В системе гражданских процессуальных правоотношений следует различать  основные, дополнительные и служебно-вспомогательные правоотношения.

К основным гражданским процессуальным правоотношениям относятся такие правоотношения, без которых не может возникнуть и существовать гражданское судопроизводство по конкретному делу (между судом и истцом, судом и ответчиком, судом и заявителем в делах неисковых производств).

По мнению М. С. Шакарян2, необходимо к основным гражданским процессуальным правоотношениям относить правоотношения, связывающие прокурора или органы государства либо иных лиц, от своего имени обращающихся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, с остальными участниками судопроизводства.

Однако с данной точкой зрения вряд ли можно согласиться, поскольку  такие правоотношения не носят фундаментального характера, и в определенных ситуациях судопроизводство может развиваться и без них. Так, если прокурор, предъявивший иск, отказывается от него, а истец, в чьих интересах иск был предъявлен, настаивает на продолжении процесса, суд должен рассмотреть и разрешить дело по существу3.

Для основного гражданского процессуального правоотношения характерно то, что оно существует от начала и до конца производства по делу.

Дополнительные гражданские процессуальные правоотношения связывают суд с такими лицами, которые могут участвовать в производстве по одним делам и не участвовать в других производствах (с прокурором, третьими лицами).

Служебно-вспомогательные  процессуальные правоотношения в гражданском судопроизводстве возникают и существуют у суда с участниками, выполняющими служебно-вспомогательные функции (со свидетелями, экспертами, специалистами, переводчиками).

Как дополнительные, так и служебно-вспомогательные правоотношения имеют производный характер, возникают лишь при наличии основного процессуального правоотношения; они могут и отсутствовать в процессе. Прекращение основного правоотношения влечет за собой прекращение производных правоотношений (дополнительных и служебно-вспомогательных)4.

Вступление в  процессуальное правоотношение того или  иного субъекта связано с необходимостью удовлетворения частного (истец, ответчик, третьи лица) или общественно-государственного интереса (суд, прокурор, субъекты, обращающиеся в суд для защиты прав других лиц, свидетели и т.п.). Эти интересы отражены в целях гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК РФ) и могут быть удовлетворены  путем рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Следовательно, гражданские процессуальные правоотношения можно определить как общественные отношения, регулируемые нормами гражданского процессуального права, которые складываются в процессе защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов между судом и любыми другими участниками судопроизводства, и направленные на достижение его целей5.

 

    1. Признаки гражданских процессуальных правоотношений

Гражданское процессуальное правоотношение -  основанная на нормах гражданского процессуального права  связь между субъектами, наделенными  корреспондирующими правами и обязанностями, оптимальное взаимодействие которых  служит сбалансированному удовлетворению интересов каждого из субъектов  наряду с интересами общества и государства6.

Выделим наиболее характерные признаки, присущие процессуальным отношениям.

Во-первых, гражданские  процессуальные правоотношения имеют только правовой характер и существуют по общему правилу только в правовой форме. Этим они существенным образом отличаются от материально-правовых отношений. Например, семейные отношения возникают и существуют до и независимо от правового регулирования. В законодательстве лишь выделяются наиболее важные группы общественных отношений и действий, нуждающиеся в правовом воздействии, в связи с чем им придается правовая форма. Процессуальные же отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной функции правосудия по гражданским делам, не могут существовать вне правовой формы.

Однако не следует понимать данное положение слишком буквально. В гражданском процессуальном законодательстве существуют определенные пробелы, когда допускается применение процессуальных норм по аналогии (ч. 4 ст. 1 ГПК). В таком случае гражданские процессуальные правоотношения возникают как фактические, а затем регулируются нормами гражданского процессуального права.

Во-вторых, гражданские  процессуальные правоотношения носят властный характер, так как здесь проявляется такое начало гражданского процессуального метода регулирования, как императивность. Суд выступает в качестве органа власти, применяя в рамках процессуальных отношений нормы права. Указания суда являются безусловно обязательными для всех участников гражданского процесса. Последние вправе обжаловать судебные акты, но игнорировать их, вести себя независимо от требований суда они не вправе. Поэтому гражданские процессуальные правоотношения носят публично-правовой характер, отражая взаимосвязи государства в лице суда и лиц, обратившихся за судебной защитой.

В-третьих, гражданские  процессуальные правоотношения носят правоприменительный характер, поскольку их основным содержанием является деятельность по применению норм как материального, так и процессуального права. При этом следует иметь в виду, что применение норм гражданского процессуального права имеет определенную специфику, отражающую особенности данной отрасли права.

В-четвертых, из предыдущих признаков процессуальных правоотношений вытекает и такая их черта, как участие в них в качестве обязательного субъекта суда — первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции. Вне судебной деятельности процессуальные отношения не возникают и существовать не могут. Любые правовые отношения участников процесса, возникающие в ходе рассмотрения дела, так или иначе опосредуются рамками гражданского процесса и судебной деятельностью.

В-пятых, гражданским процессуальным правоотношениям присуща многосубъектность. Наряду с судом в них взаимодействуют все иные субъекты процесса, число которых может быть различно. Например, в делах искового производства наряду с судом участвуют истец и ответчик, причем на каждой стороне из них может участвовать несколько лиц, а также их представители. В дело вправе вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, прокурор, представители государственных органов, дающие заключение по делу на основании ст. 47 ГПК. Кроме того, в процесс привлекаются иные участники, выполняющие вспомогательные функции либо служащие источником доказательственной информации.

В-шестых, гражданские  процессуальные отношения отличает динамизм, постоянное развитие по мере перехода от одного процессуального действия к другому, от стадии к стадии гражданского процесса. При этом последовательность совершения процессуальных действий как юридических фактов, вызывающих развитие процессуальных правоотношений, безусловна. Поэтому невозможен переход процессуального отношения от этапа к этапу, минуя совершение определенных действий. Например, нельзя сразу после принятия заявления передать дело для судебного разбирательства. Закон требует вначале обязательного проведения процессуальных действий по подготовке дела.

Только в некоторых  случаях возможно развитие процессуального отношения без соблюдения последовательности, закрепленной гражданским процессуальным законодательством. Например, после производства в суде первой инстанции дело может, минуя стадии по пересмотру решений по гражданским делам, перейти сразу в стадию исполнительного производства, если никто из участников данного дела не предпринял действий по обжалованию судебного решения7.

 

 

2. Значение гражданских процессуальных правоотношений

Понятие гражданского процессуального правоотношения имеет  важное научно-практическое значение. В нем раскрывается механизм правового  регулирования деятельности суда в  производстве по конкретному гражданскому делу как власть, строго определенная правом. Оно дает возможность понять развитие процесса, который сохраняется  как тот же самый процесс, даже если его отдельные части иногда протекают в разных местах; обуславливает  развитие процесса, который до его  завершения продолжает существовать и  служить единой конечной цели данного  производства. Правоотношение продолжает существовать и при временных  остановках процесса (отложение судебного  разбирательства, приостановление  производства), а также при переменах  в субъектном составе (замена ненадлежащей стороны или правопреемство в  процессе, передача дела в другой суд). Оно позволяет понять преемство  в процессе, при котором к другому  лицу переходят не отдельные элементарные права или обязанности, а именно процессуальное правоотношение в целом.

Информация о работе Гражданские процессуальные правоотношения (понятие, признаки, значение)