Виды и формы сделок

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 18:12, контрольная работа

Описание работы

Гражданское право это система норм права, регулирующая общественные отношения в области гражданского оборота.
Сделки являются неотъемлемой частью гражданского оборота. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе.

Содержание

Введение. 2
1. Понятие сделок 2
2. Виды сделок 2
3. Виды недействительных сделок 2
4. Формы сделок 2
Заключение. 2
Список литературы: 2

Работа содержит 1 файл

гражданское право.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Рязанский Государственный Радиотехнический Университет

(РГРТУ) 

Кафедра ПРВД 
 
 
 

Контрольная работа на тему:

«Виды и формы сделок» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань

2010

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Гражданское право это система норм права, регулирующая общественные отношения  в области гражданского оборота.

    Сделки являются неотъемлемой частью гражданского оборота. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе.

     О значении сделок можно судить уже  потому, что все участники гражданского оборота осуществляют "Жизнь в праве" главным образом путем совершения различных сделок. Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека – от рождения (имеется в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители и опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое "последней волей").

     Такое же большое  место занимают сделки в предпринимательской  деятельности независимо от того, идет ли речь о торговле, торговом посредничестве, банковских и биржевых операциях, которые в иной, чем сделки, форме, не могут существовать. Совершая сделки, организации согласовывают свою деятельность по производству продукции, снабжению друг друга необходимыми материалами, сырьем, оборудованию, по капитальному строительству и выполнению научно-исследовательских, проектных и конструкторских работ.

     При помощи сделок юридические лица организуют перевозки продукции разными видами транспорта.

     Широко  используются сделки и в области  внешней торговли.

     Большое значение имеют они и в сфере  культуры, например, договоры между издательствами и авторами, объявление конкурсов на создание произведений науки и искусства.

     Таким образом, сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота.

1. Понятие сделок

     Гражданское право регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и  подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и  обязанности чаще всего возникают  в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, являющихся участниками экономического оборота. Заключение договора, его исполнение, расчеты, составление доверенности, завещания и другие действия субъектов гражданского права влекут за собой определенные гражданско-правовые последствия.

     Сделками  признаются действия граждан и юридических  лиц, направленные на установление, изменение  или прекращение гражданских  прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). При этом в ст. 153 ГК имеются в виду не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Помимо того, сделки могут быть совершены другими участниками регулируемых гражданским законодательством отношений Российской Федерации, муниципальными образованиями.

     В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, так  как часто применяются и влекут важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора – последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: вступление в договор, его исполнение, уточнение его условий, прекращение или пролонгация на будущее. Распространены и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др. Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений.

     Сделки  – один из наиболее распространенных юридических фактов. Сделка представляет собой единство четырех элементов: субъектов – лиц, участвующих в сделке, субъективной стороны – единства воли и волеизъявления, формы и содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта, в связи с чем недействительная сделка не может породить юридические последствия, которые стороны имели в виду при заключении сделки. Между тем, недействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности.

     Субъектами  сделки признаются любые субъекты гражданского права, обладающие качеством дееспособности. Способность самостоятельного совершения сделок является элементом гражданской  дееспособности.

     Отдельные виды сделок юридические лица могут совершать при наличии специального разрешения (лицензии).

     Сделки  – это правомерные действия. Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон: воля дает ответ на вопрос: «чего я хочу», а волеизъявление: «что я для этого делаю».

     Указанные признаки в совокупности отражены в определении сделок, которое содержится в ГК РФ.

     Подводя итог можно отметить, что сделки характеризуются следующими пятью  особенностями:

     – Сделки представляют собой юридический факт и являются наиболее распространенным основанием возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений.

     – Сделка – волевой акт, направленный на достижение определенной цели. Этим сделки отличаются от события. События – явления естественного порядка происходящего

     – Сделкой может быть признано правомерное действие, не противоречащее закону.

     – Сделка должна быть совершена лишь теми гражданами и организациями, воля которых порождает соответствующие правовые последствия.

     Сделка организаций не должна противоречить целям их деятельности, зафиксированным в учредительных документах.

     Сделка организаций может осуществляться органами юридических лиц, в соответствии с их компетенцией или надлежащими представителями юридических лиц.

     При совершении сделок гражданами большое значение имеет дееспособность.

     – Сделка осуществляется на основании воли ее участников – волеизъявления, которое определяет содержание сделки (конкретные права и обязанности).

     Как волевому акту сделке присущи психологические  моменты. Поскольку сделка предполагает намерение лица породить определенные юридические права и обязанности, для совершения такого действия необходимо желание лица, совершающего сделку. Такое намерение, желание называют внутренней волей. Однако наличия только внутренней воли для совершения сделки недостаточно, необходимо ее довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением. Все способы выражения внутренней воли могут быть сгруппированы по трем группам:

     1) прямое волеизъявление, которое совершается в устной или письменной форме, например, заключение договора, сообщение о согласии возместить ущерб, обмен письмами и т.п.;

     2) косвенное волеизъявление имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными (от лат. condudere – заключать, делать вывод). Оплата проезда в метро, помещение товара на прилавке сами по себе уже означают намерение лица заключить сделку;

     3) изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Однако такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Так, стороны могут договориться о том, что молчание одного из участников договора на предложение другого участника об изменении условий договора означает его согласие со сделанным предложением. Законом также могут быть предусмотрены случаи, когда молчание признается выражением воли совершить сделку.

     Воля  и волеизъявление – две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Естественно, что воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу. В случае, когда воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению. Таким образом, для сделки важно единство воли и волеизъявления.

     Еще один элемент психического отношения  человека к совершаемому им действию, который может иметь значение для сделки – мотив. Побудительная причина, та социально-экономическая или иная цель, ради достижения которой лицо вступает в сделку, по общему правилу лежит вне пределов самой сделки и не оказывает на нее никакого влияния. Действительно, приобретается ли фотоаппарат в качестве подарка члену семьи или для собственного использования либо для занятия предпринимательской деятельностью – это никак не может повлиять на сам факт приобретения права собственности на фотоаппарат, т. е. на сделку купли-продажи. Юридически безразлично, достигло ли лицо в результате этой сделки того результата, который выступил побудительным мотивом сделки. Законодательством, однако, предусмотрены отдельные случаи, когда мотиву может придаваться юридическое значение. Так, в ст. 169 ГК РФ содержится определение недействительной сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, т.е. мотив, цель сделки предопределяет последствия недействительности. Кроме того, стороны вправе сами придать мотивам юридическое значение, оговорив установление прав и обязанностей либо их изменение и прекращение, в зависимости от осуществления мотива или цели сделки. В таком случае, мотив, оговоренный сторонами, становится условием сделки, а сама сделка будет совершенной под условием.

     Следует отличать мотив и цель сделки от ее основания (causa), т. е. того типового юридического результата, который должен быть достигнут  исполнением сделки. Так, приобретение права собственности является основанием для купли-продажи, передача имущества в пользование – основанием для аренды и т. п. Конкретная правовая цель лиц может не совпасть с основанием сделки, в этом случае мы имеем дело с притворной или мнимой сделкой. Основание является обязательным элементом сделки, за исключением случаев, специально указанных в законе.

2. Виды сделок

     Основное разграничение сделок закреплено в ГК РФ.

     Наличие у всех сделок общих признаков – совпадение воли и волеизъявления, правомерность действия – не исключает их подразделение на виды.

     Классификация сделок на виды производится по различным признакам. Не существует какой-либо единой классификации, охватывающей все возможные виды сделок, поскольку в основу деления сделок на виды положены различные классификационные основания. В связи с этим, при характеристике сделок обычно указывается видовая принадлежность той или иной сделки одновременно по нескольким группам.

     Выделяют  следующую классификацию сделок:

  • в зависимости от числа участвующих сторон сделки бывают односторонними, двухсторонними и многосторонними;
  • в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной стороны в сделке совершить определенные действия, встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага, сделки делятся на возмездные или безвозмездные;
  • по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, они делятся на реальные и консенсуальные;
  • по степени зависимости действительности сделки от ее основания (цели) они бывают каузальными и абстрактными;
  • в зависимости от срока сделки, они делятся на бессрочные и срочные;
  • в силу зависимости юридических последствий совершения сделки от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить, выделяются условные сделки.

     В зависимости от числа  участвующих в  сделки сторон: односторонние, двусторонние, многосторонние. В основу этого деления положено количество лиц, выражение воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки.

Информация о работе Виды и формы сделок