Виды гражданского судопроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) – это урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда первой инстанции по рассмотрению, разрешению гражданских дел, их обжалованию либо опротестованию, рассмотрению жалоб и протестов вышестоящими судами в кассационном и надзорном порядке, а также исполнению решений.

Содержание

Гражданский процесс, его черты и значение.

Виды гражданского судопроизводства:
исковые дела;
дела, возникающие из административно-правовых отношений;
дела особого производства.

Работа содержит 1 файл

Гражданский процесс.doc

— 85.50 Кб (Скачать)
 

      САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ  ПРОФСОЮЗОВ 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СТУДЕНТ  4  КУРСА  ЮРИДИЧЕСКОГО  ФАКУЛЬТЕТА 

      ЗАОЧНОГО  ОТДЕЛЕНИЯ 

      ПАНФИЛОВ  АЛЕКСАНДР  ВИКТОРОВИЧ 
 
 
 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА  ПО  ТЕМЕ: 

      ВИДЫ  ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 
 
 
 
 

      ДИСЦИПЛИНА : ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

      1999

 

     

     П   Л   А   Н  :

 
 
    1. Гражданский процесс, его черты и значение.
 
    1. Виды гражданского судопроизводства:
    • исковые дела;
    • дела, возникающие из административно-правовых отношений;
    • дела особого производства.
 
 
 
 
 
 
 

 

       Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) – это урегулированная нормами  гражданского процессуального права  деятельность суда первой инстанции  по рассмотрению, разрешению гражданских  дел, их обжалованию либо опротестованию, рассмотрению жалоб и протестов вышестоящими судами в кассационном и надзорном порядке, а также исполнению решений.

      Своеобразие отношений, возникающих в процессе судебной деятельности, заключается  в том, что они могут осуществляться только в порядке и формах, установленных нормами гражданского процессуального права, а все участники процесса наделяются законом определенными процессуальными правами и обязанностями.

      Вся деятельность суда, а также участвующих  в процессе лиц протекает в  процессуальной форме.

      Характерные черты гражданской процессуальной формы состоят в следующем:

      А) порядок рассмотрения и разрешения судебных дел заранее определен  нормами процессуального права;

      Б) заинтересованные в исходе дела лица пользуются правом участвовать в  судебном заседании при разбирательстве дела и отстаивать свои права и интересы;

      В) судебное решение по делу должно быть основано на фактах, установленных  в судебном заседании при помощи доказательств, и соответствовать  закону (ст. 197 ГПК).

      Значение  гражданской процессуальной формы  защиты права заключается в том, что она: 1) обеспечивает заинтересованным в исходе дела сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей; 2) обязывает суд рассматривать и разрешать споры о праве и при этом строго соблюдать нормы материального и процессуального права, выносить в судебном заседании законные и обоснованные решения с соблюдением установленных законом или иными нормативными актами процессуальных гарантий для лиц, участвующих в деле.

      Гражданский процессуальный кодекс делит все  гражданские дела, подлежащие ведению  суда, на три вида:

    1. исковые дела;
    2. дела, возникающие из административно-правовых отношений;
    3. дела особого производства.

      Вид гражданского судопроизводства есть определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определенных групп гражданских дел.

      Наличие в гражданском процессе трех видов  судопроизводства объясняется тем, что на рассмотрение суда поступают дела, имеющие существенные материально-правовые особенности. Поскольку гражданское процессуальное право регулирует порядок судебной защиты различных прав и интересов, постольку материально-правовая природа в ряде случаев существенно влияет на форму их рассмотрения.

      Основным  и наиболее распространенным видом  судопроизводства является исковое  производство, в порядке которого рассматриваются дела по спорам, возникающим  из гражданских, жилищных, семейных, трудовых и иных правоотношений. Правила искового производства по существу являются общими правилами гражданского судопроизводства по всем делам.

      Название  “исковое производство” происходит от термина “иск”, которым обозначается обращение заинтересованного субъекта в суд с просьбой о защите прав. Иск, во-первых, является средством (способом) защиты нарушенного (оспариваемого) субъективного права и, во-вторых, средством (способом) возбуждения деятельности соответствующего судебного органа.

      В существующей науке гражданского процесса по вопросу о понятии и сущности иска существует несколько взглядов, т.к. термин многозначен в действующем законодательстве.

      Так, одни авторы (Гурвич М.А., Клейнман А.Ф., Абрамов С.Н.) утверждают, что иск  есть средство защиты гражданского (в широком смысле) субъективного права, т.е. что иском защищаются субъективные гражданские, семейные, трудовые и некоторые другие права. При этом характер защищаемого права оказывает воздействие на формирование такого средства защиты как иск1. Причем для одних иск (Гурвич М.А.)– само субъективное материальное право, находящееся в состоянии, готовом к немедленному принудительному осуществлению в отношении нарушителя2. Такую возможность обеспечивает конфликтная ситуация, преобразующая субъективное право в материально-правовое притязание к обязанному лицу. Данная точка зрения на природу иска является дуалистической, т.е. отрицающей наличие единого понятия иска. Она предлагает рассматривать иск в двух плоскостях: с точки зрения материального права (требование, обращенное к обязанному лицу) и с точки зрения процессуального права (требование, обращенное к компетентному органу о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права). Связь между материальным и процессуальным правом объясняется через конфликтную ситуацию (т.е. через правонарушение), которое, с одной стороны, приводит субъективное право в состояние готовности к немедленному принудительному осуществлению, а с другой стороны, преобразует общую процессуальную правоспособность (способность иметь процессуальные права и обязанности – ст. 31 КПК) в право возбудить и поддерживать судебное рассмотрение данного конкретного гражданско-правового (в широком смысле) спора с целью его разрешения, т.е. в право на правосудие по конкретному делу.

      Другая  группа авторов (Добровольский А.Ф., Иванов О.В., Курылев С.В.) придерживается монистического взгляда на иск, считая его одним из правомочий, вытекающим из определенного права, а не самим нарушенным или оспариваемым правом, требованием “об устранении нарушения права или помех к нормальному пользованию правом, предъявленным одним лицом к другому для принудительного осуществления через суд или иной специальный орган и подлежащим рассмотрению в определенном процессуальном порядке”3. Тем самым материально-правовое требование (представляя одну из сторон иска) оказывается объединенным в единый комплекс с процессуальным требованием или растворенным в его элементах. Поиск качественной определенности иска переносится, таким образом, в плоскость процессуальной формы.

      Суть  этих взглядов можно выразить следующей схематической формулой: иском будет то материально-правовое требование, которое должно осуществляться в исковой форме.

      В исследовании проблемы иска существует еще одно направление, которое полностью  отрицает влияние отраслевой принадлежности субъективного материального права на природу иска. Здесь также можно выделить несколько точек зрения.

      Согласно  одной из них, иск вообще не связан с материальным правом, а представляет собой лишь средство возбуждения  деятельности суда (иного компетентного органа), является обращением в суд за защитой права, “которую суд должен осуществить в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законом”4.

      Однако  такая позиция, во-первых, логически  противоречива, ибо иск исчезал  бы, как только дело было принято судом к производству. Во-вторых, она противоречит действующему законодательству, которое в ряде случаев связывает понятие иска с материально-правовым требованием (например, ст. 83 ГПК).

      Вторая  точка зрения, не отрицая объективной  связи материального права с иском, полагает, что эта связь осуществляется через процессуальную форму5. Иском, с этой позиции, является требование, которым возбуждается гражданский процесс. Тем самым, практически такая связь отрицается вообще, ибо все цело сводится к правилам о подведомственности, к усмотрению законодателя.

      Третья  точка зрения, исходит из существования  связи между материально-правовым и процессуально-правовым требованиями. Однако при этом утверждается, что  сущность исковой формы защиты определяется особым характером субъективного материального права, его спорностью. Некоторые авторы (А.А. Добровольский), считают, что спором являются разногласия сторон в любых правоотношениях6. Отсюда они приходят к выводу о том, что исковую форму защиты можно использовать для защиты любых требований. Но известно, что многие гражданско-правовые требования невозможно осуществить с помощью иска (например, когда ответчик признает требования истца, но отказывается исполнить их добровольно).  Также субъективные гражданские, колхозные, трудовые и семейные права не всегда защищаются в исковом порядке.

      Субъективные  права, которые могут быть реализованы  с помощью иска, должны отвечать следующим условиям: во-первых, обязательным условием “подключения” гражданско-процессуального механизма является наличие спора о праве. Во-вторых, иском будет требование рассмотреть и разрешить спор о гражданском праве (в широком смысле). Однако это не означает, что под “спором о праве” можно понимать любые разногласия сторон. Спор о праве может возникать из отношений юридически равных лиц, даже если это обусловливается различными правонарушениями (преступлением, проступком, гражданским правонарушением). В-третьих, спор о праве основан на требовании одной стороны к другой, вновь возникающим в связи с совершенным правонарушением.

      Таким образом, спор о праве налицо там, где есть утверждение обратившегося  в суд лица о том, что другое лицо нарушает или оспаривает его  право. При этом предмет, на который  направлена деятельность суда – особое правовое отношение, возникающее в связи с сложившимся ранее материальным правоотношением и служащее для его охраны. Оно называется поэтому охранительным правоотношением.

      В силу этого в стадии возбуждения  процесса не нужно устанавливать  фактическое существование материального правоотношения и факт его нарушения, приводящий к возникновению охранительного правоотношения. Вполне достаточно утверждений о том истца, чтобы признать наличие спора по поводу правоотношения и принять меры к его ликвидации, т.е. привести в действие механизм охранительного правоотношения или отказать в иске.

      Таким образом, иск – это обращенное к суду требование о защите отношений  юридически равных лиц путем разрешения спора о праве на основе применения одного из правовосстановительных способов защиты. Иск, служа средством защиты гражданских (в широком смысле) прав не подменяет и не отменяет ни уголовно-процессуальных, ни административно-процессуальных средств защиты. Он используется наряду с ними, обеспечивая охрану прав граждан, юридических лиц и государства.

      Правила искового производства по существу являются общими правилами гражданского судопроизводства по всем делам, если только закон прямо  не предусматривает иное.

      В зависимости от процессуально цели иски делятся на два вида: иски о  присуждении и иски о признании.

      В исках о присуждении требование истца направлено на принуждение ответчика к совершению какого-либо действия, соответствующего его обязанности перед истцом (передачи вещи, уплаты денег, устранения недостатков и т.д.). Однако способы защиты субъективного права могут иногда требовать воспрещения совершения ответчиком определенных действий. Эти иски называются исками о воспрещении.

      Исками  о признании ограничиваются требованием о признании наличия, отсутствия или прекращения правоотношения. Имеются две группы исков о признании: положительные (позитивные) и отрицательные (негативные).

      Положительным иском о признании истец добивается подтверждения существования правоотношения между ним и ответчиком; таким  путем истец просит защитить его  субъективное материальное право, нарушенное или оспоренное ответчиком.

Информация о работе Виды гражданского судопроизводства