Виды доверенностей

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 02:02, реферат

Описание работы

Довольно значительное число сделок сегодня совершаются по доверенности. Давайте рассмотрим, что вообще такое доверенность , в каких случаях она выдается, о чем необходимо знать при оформлении самой доверенности и последующей сделки на основании этой доверенности, какие сложности могут возникнуть в отношениях между выдавшим доверенность и его представителем.

Работа содержит 1 файл

Microsoft Word Document.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

Как следует из термина  “доверенность”, отношения  между лицом, ее выдавшим, и лицом, которому она выдана, в определенной степени строятся на доверии.          

  Довольно значительное число сделок сегодня совершаются по доверенности. Давайте рассмотрим, что вообще такое доверенность , в каких случаях она выдается, о чем необходимо знать при оформлении самой доверенности и последующей сделки на основании этой доверенности, какие сложности могут возникнуть в отношениях между выдавшим доверенность и его представителем.

Доверенность  как правовой инструмент достаточно давно и прочно вошла в нашу жизнь. С расширением коммерческого  и общегражданского оборота ее использование  стало еще более интенсивным.

Прежде всего, следует определить, что такое  доверенность с точки зрения закона. Пункт 1 ст. 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан определяет: “Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Это документ, свидетельствующий о том, что его предъявитель (поверенный) является представителем лица, выдавшего доверенность (доверителя), и имеет право осуществлять от имени последнего определенные действия. Такие действия считаются совершенными как бы самим доверителем, для поверенного никаких правовых последствий не возникает, он, фактически, лишь “инструмент” для осуществления прав, которыми обладает доверитель. С юридической точки зрения выдача доверенности - один из видов односторонних сделок. Для ее совершения достаточно волеизъявления представляемого, после чего у представителя возникает определенный в доверенности объем полномочий. Но само по себе наличие у представителя полномочий не обязывает его осуществлять представительские функции. Он вправе отказаться от доверенности, что повлечет за собой ее прекращение, или просто бездействовать. Поэтому обычно между представителем и представляемым заключается договор поручения, где оговариваются условия выполнения поручения.

Круг предоставляемых  полномочий может быть как широким, так и весьма ограниченным. В зависимости от этого доверенности подразделяются на три категории. Это генеральная, специальная и разовая доверенности. По генеральной доверенности предоставляется право осуществлять любые законные действия от имени юридического лица, выдавшего доверенность, или распоряжаться всем имуществом физического лица – доверителя. Специальная доверенность дает полномочия на совершение от имени доверителя в течение определенного времени ряда однородных действий (например, доверенность на представительство в суде, обычно выдаваемая юрисконсульту предприятия). При разовой доверенности предоставляется право на совершение от имени доверителя одного конкретного юридического действия, например, на заключение с третьим лицом договора купли-продажи квартиры.

Гражданин, признанный судом недееспособным, не может выдавать доверенности. Это вправе делать от его имени только опекун. Лицо, признанное ограниченно дееспособным, вправе выдать доверенность только с согласия попечителя. От имени малолетних (дети, возраст которых менее 14 лет) доверенность может быть выдана только родителями, усыновителями или опекунами. Лица в возрасте от 14 до 18 лет (несовершеннолетние) вправе выдать доверенность с письменного как предварительного, так и последующего согласия родителей, усыновителей или попечителя, за исключением доверенностей на совершение таких сделок, которые они вправе совершать самостоятельно. Например, доверенности на распоряжение заработком, стипендией, иными доходами; на осуществление авторских прав или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; на распоряжение вкладами в кредитных учреждениях; на совершение сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации.         

 Необходимо  также знать, что содержит в  себе доверенность: дату выдачи, фамилию, имя, отчество и адрес  доверителя и поверенного, срок  действия (максимальный срок может  составлять 3 года, если же срок  не указан – доверенность действует в течение 1 года); возможность передоверия поверенным своих полномочий третьим лицам (если такое право прямо не записано, доверенность считается выданной без права передоверия); перечень полномочий, предоставленных поверенному.

К определению  полномочий следует подойти ответственно. В большинстве случаев этот перечень составляется нотариусом со слов доверителя. Но в большинстве нотариальных контор применяются стандартные шаблоны документов, разработанные под наиболее распространенные ситуации. Поэтому предложенный текст рекомендуется читать, с тем, чтобы убедиться, что он действительно вам подходит, не упущено ли какое-либо нужное вам полномочие, или, наоборот, не доверяете то, чего не собирались. Иной раз для совершения разовой сделки необдуманно выдается генеральная доверенность, содержащая объем полномочий для распоряжения любым имуществом и совершения любых действий от имени доверителя.

Действие  доверенности прекращается  в следующих случаях: вследствие истечения срока доверенности; осуществления всех действий, предусмотренных доверенностью, отмены доверенности лицом, выдавшим ее, отказа лица, которому выдана доверенность, прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность, ликвидации юридического лица, на имя которого выдана доверенность, смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Доверитель может  отменить доверенность, передумав участвовать  в сделке или узнав о том, что  поверенный не соблюдает его интересов, но в принципе доверитель не обязан кому-либо объяснять причин такой отмены. Для того чтобы отменить нотариально оформленную доверенность, необходимо с письменным заявлением обратиться к нотариусу, у которого она была оформлена. Об отмене доверенности доверитель сам обязан известить лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Если же доверенность прекращается вследствие смерти доверителя или прекращения юридического лица, обязанность по оповещению поверенного и третьих лиц возлагается на наследников или правопреемников юридического лица.

По прекращении  доверенности поверенный или его  правопреемник должен немедленно вернуть  доверенность. Однако зачастую недобросовестный поверенный уклоняется от возврата документа, и, более того, пытается совершить или совершает сделку, по прекратившей действие доверенности. В этом случае очень важен вопрос своевременного уведомления поверенного, причем так, чтобы этот факт можно было доказать.                            

 Выдавая доверенность,   проявите внимательность к объему полномочий, которые вы передаете по доверенности. К примеру, выдавая доверенность на ведение дел в судебных органах, согласно стандартной формы вы можете передать права на получение присужденных имущества и денег, что может быть вам совсем не нужным. Ваше право указать в доверенности, что она выдана без определенных полномочий, например, «без права получения денег», «без права получения задатка».                             

  Важное правило: «Никогда ничего не покупайте по доверенности». Так обычно делают, когда рассчитывают переоформить имущество позднее, перепродать его или просто сэкономить на оформлении сделки. Причем деньги зачастую передаются безо всякой расписки. Скупой платит дважды. Как уже было сказано, доверенность может быть в любое время быть отменена доверителем, либо утеряна вами, выдавать вам новую никто не станет, доверитель может просто умереть, и вам придется иметь дело с его наследниками, которые совсем не обязательно согласятся передать уже купленное вами имущество.

Виды  доверенностей

Действующее законодательство предусматривает несколько видов  доверенностей. В зависимости от объема и характера выраженных в  доверенности полномочий принято различать  генеральные (общие), специальные и разовые доверенности.

Генеральная доверенность имеет место тогда, когда выдается доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица или на общее управление всем имуществом гражданина. Такая генеральная доверенность выдается руководителю филиала юридического лица, филиал совершает точно такие же действия, как само юридическое лицо, только в меньшем объеме. Поэтому руководителю юридического лица, руководителя филиала выдают генеральную доверенность. Когда гражданин уезжает за рубеж, он может выдать генеральную доверенность на управление всем своим имуществом другому гражданину.

Специальная доверенность имеет место тогда, когда доверенность выдается на совершение какого-то комплекса связанных между собой юридических действий. Скажем, такая специальная доверенность выдается юридическим лицом юрисконсульту для ведения всех дел в арбитраже, не на разрешение какого-то одного действия, а на комплекс действий, связанных с разрешением арбитражного спора.

Разовая доверенность выдается, на совершение какого-то одного действия, одной конкретной сделки (например получение почтового перевода, подписание договора, составление акта и т.п.) и после его совершения она прекращает свое действие.

Информация о работе Виды доверенностей