Условия заключения брака и обстоятельства, препятствующие вступлению в брак

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

Условиями заключения брака, согласно ст. 12 Семейного Кодекса, являются: а) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; б) достижение ими брачного возраста. Из текста этой статьи также очевидно следует, что брак в Российской Федерации может быть заключен только между мужчиной и женщиной.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОМПОЗИЦИЯ ОРАТОРСКОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ 4
2. ПОДГОТОВКА К ВЫСТУПЛЕНИЮ 5
3. ВСТУПЛЕНИЕ 7
4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 9
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Работа содержит 1 файл

Контрольная Семейное право 1.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Н. ТАТИЩЕВА» (ИНСТИТУТ) 

Факультет –  юридический

Специальность – юриспруденция

Кафедра гражданского права и процесса 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Семейное право»

Вариант №3 
 
 
 

              студента  4 курса, группы  ЮЗС-403

              Найденова Николая Викторовича 

              Преподаватель

              Галеева Гульчачак Рамиловна

              Дата  сдачи:____________________

              Оценка:________________________

                
               
               
               
               

Тольятти 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

     Главной идеей Послания бывшего Президента Российской Федерации  Путина В.В. от 10.05. 2006 г. Федеральному Собранию явилась особая забота государства  о возрождении и обеспечении  семейных ценностей. Государственный  интерес в регулировании семейных отношений выражен в ст. 7 Конституции РФ, согласно которой "в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства", в ст. 38 Основного Закона закреплено, что "материнство и детство находятся под защитой государства".

     Перед современной наукой семейного права  стоит целый ряд проблем, подход к разрешению которых определяется установлением оптимального соотношения  частных и публичных интересов.

     В современных условиях семья выделяется в самостоятельную, независимую от государства сферу, которая характеризуется приоритетом индивидуальных частных интересов и ценностей членов семьи. Она утрачивает признаки социально-публичного института, представляя собой союз лиц, не обремененных взаимными обязанностями. Государство должно быть заинтересовано в существовании такой семьи, которая способна обеспечить национальные интересы, сыграть значимую роль в развитии государства, становлении гражданского общества.

     Семья - одна из величайших ценностей, созданных  человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Аристотель полагал: "Семья первичнее и необходимее государства". Однако вне общества, вне государства нет и семьи. Семья является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи: в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии и т.д.

     Анализируя  взаимосвязь семьи и общества, следует отметить, что неоспоримым  является утверждение, согласно которому семья в социуме - сложный феномен. Она зависима от общества и потому созвучна тем изменениям, которые в нем происходят. В то же время семья имеет собственную эволюцию, обусловленную собственными механизмами, обладающую имманентными ее закономерностями. Диалектика такова: семья изменяется вместе с изменениями общества, которое в свою очередь изменяется вместе с изменением семьи. Семья, таким образом, - та социальная арена, на которой и благодаря которой во многом разворачиваются взаимоотношения отдельного человека и общества.

     Семья является уникальным социально-правовым институтом. Именно в семье закладываются  основы социализации личности; обладая  семейно-правовым статусом, лицо вправе рассчитывать на защиту со стороны  государства.

 

1. УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

 

     Условиями заключения брака, согласно ст. 12 Семейного  Кодекса, являются: а) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; б) достижение ими брачного возраста. Из текста этой статьи также  очевидно следует, что брак в Российской Федерации может быть заключен только между мужчиной и женщиной.

     Законодательное закрепление рассмотренных условий  заключения брака призвано обеспечивать прежде всего интересы лиц, вступающих в брак. В то же время данные условия  следует рассматривать как некие "стандарты", предусмотренные государством. От соблюдения этих стандартов как раз и зависит возможность заключения брака. Условия заключения брака можно назвать "положительными обстоятельствами" заключения брачного союза, поскольку их наличие обязательно.

     Взаимное  добровольное согласие мужчины, и женщины, вступающих в брак, должно быть высказано  ими свободно и независимо. Их обоюдная воля на заключение брака должна быть выражена лично, т.е. исходить непосредственно  от лиц, сочетающихся браком.

     Соблюдение данного требования немаловажно, поскольку дает возможность должностным лицам органа ЗАГСа убедиться в добровольности желания мужчины и женщины вступить в брак. В связи с тем, что воля лица на вступление в брак должна быть выражена лично, не допускается заключение брака через представителя по доверенности либо заочно. Представительство исключено законом даже в тех случаях, когда лицо, подавшее заявление о заключении брака, в силу уважительных причин (болезни его самого или близких родственников, отъезд в командировку) не может явиться в орган загса для государственной регистрации заключения брака в назначенный день.

     Волеизъявление  сторон на вступление в брак должно быть осознанным, и они должны отдавать отчет в своих действиях.

     Свободное вступление в брак свидетельствует не только о взаимной и осознанной готовности к созданию семьи лиц, вступающих в брак, но и означает отсутствие принуждения в форме физического или психического насилия на их волю со стороны кого бы - то ни было (угрозы, избиения, истязания или иные способы воздействия на психику).

     Подобное  принуждение может исходить как  от одного из вступающих в брак, так  и от их родителей, родственников, знакомых или иных лиц. Однако при этом следует  отличать принуждение от родительских советов и рекомендаций по поводу целесообразности предстоящего брака. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак выражается в их совместном письменном заявлении о заключении брака, поданном в орган загса.

     Если  кто-то из них не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи совместного заявления, то волеизъявление на заключение брака может быть оформлено согласно ст. 26 Закона об актах гражданского состояния отдельными письменными заявлениями.

     Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГСа, должна быть нотариально удостоверена. Согласие на вступление в брак выражается также и устно лицами, вступающими в брак, непосредственно при государственной регистрации заключения брака в органе ЗАГСа и подтверждается их подписями.

     Другим  обязательным условием заключения брака  закон определяет достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста.

     В ст. 13 Семейного Кодекса брачный  возраст устанавливается в 18 лет  и совпадает с возрастом наступления  гражданской дееспособности гражданина в полном объеме, как это предусмотрено ст. 21 Гражданского Кодекса.

     Брачный возраст определен законом в  качестве минимально необходимого для  вступления в брак и, как отмечается в литературе по семейному праву, свидетельствует о соответствующей  степени зрелости лиц, вступающих в брак (социальной, физической и психической), о наличии у них зрелой воли и сознания и обусловлен мотивами не только юридического порядка, но и соображениями социальной гигиены.

     Что же касается предельного возраста для  вступления в брак, а также разницы в возрасте лиц, вступающих в брак, то они СК не установлены. Общим правилом является то, что лицо, желающее вступить в брак, должно достигнуть установленного законом возраста на момент государственной регистрации заключения брака, а не на день подачи в орган загса заявления о вступлении в брак.

     В п. 2 ст. 13 Семейного Кодекса предусмотрена  возможность снижения брачного возраста лицам, достигшим возраста 16 лет. Согласно указанной статье при наличии  уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

     Уважительные  причины, как основание для снижения брачного возраста, законом не раскрываются, но на практике чаще всего заключаются в беременности несовершеннолетней или рождении ею ребенка. К ним также могут относиться и некоторые другие обстоятельства (предстоящий призыв на военную службу или убытие в длительную командировку жениха, фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста и т. п.).

     Заявление в орган местного самоуправления с просьбой о снижении брачного возраста должно быть подано ими самими. Согласия родителей несовершеннолетних на брак не требуется.

     Федеральным законодательством (п. 2 ст. 13 СК) предусмотрена возможность снижения брачного возраста не более чем на два года.

     Государственная регистрация заключения брака лиц, которым снижен брачный возраст, осуществляется на общих основаниях.

     Вступление  в брак гражданина до достижения им возраста 18 лет влечет для него приобретение гражданской дееспособности в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Причем приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия.

     Однако  при признании брака недействительным суд может принять решение  об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого  судом (п. 2 ст. 21 ГК).

     Предусмотренные ст. 12 СК условия заключения брака вытекают из сущности и назначения брака. Их соблюдение необходимо для того, чтобы брак приобрел правовую силу. В противном случае брак может быть признан недействительным.

     Рассмотренные условия заключения брака называют еще материальными условиями, чтобы подчеркнуть их отличие от условий, связанных с формой и процедурой заключения брака. Соблюдение этих условий необходимо в любом случае. Их перечень является исчерпывающим и не включает иные условия.

     Следует отметить, что перечень условий и препятствий для заключения брака является неизменным в течение всей истории российского семейного законодательства, начиная с Декретов ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния" и от 19 декабря 1917 г. "О расторжении брака"

 

2. ПРЕПЯТСТВИЯ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ БРАКА

 

     Наряду  с условиями заключения брака  Семейный Кодекс устанавливает препятствия  к заключению брака - обстоятельства, при наличии которых государственная регистрация заключения брака невозможна и неправомерна. Брак же, заключенный при наличии препятствий, может быть признан судом недействительным. Препятствия к заключению брака перечислены в ст. 14 Семейном Кодексе.

     Их  перечень является исчерпывающим, не подлежит расширительному толкованию и включает в себя следующие обстоятельства:

     а) не допускается заключение брака  между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Под другим зарегистрированным браком понимается не прекратившийся в установленном законом порядке прежний зарегистрированный брак. Вместе с тем фактические (незарегистрированные) супружеские отношения не являются препятствием к заключению брака.

     Данный  запрет вытекает из принципа единобрачия (моногамии), согласно которому мужчина и женщина имеют право одновременно состоять только в одном зарегистрированном браке.

     В целях предотвращения случаев многоженства законом (ст. 26 Закона об актах гражданского состояния) предусматривается обязательное указание в подаваемом орган загса совместном заявлении лиц, желающих вступить в брак, состояло ли каждое из них ранее в другом браке или нет.

Информация о работе Условия заключения брака и обстоятельства, препятствующие вступлению в брак