Упрощенная система налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 00:31, доклад

Описание работы

Упрощённая система налогообложения (УСН) — особый вид налогового режима, ориентированный на снижение налогового бремени в организациях малого бизнеса и облегчение ведения бухгалтерского учёта.

Российское государство провозгласило курс на поддержку малого бизнеса еще со времен перехода к рыночной экономике.

Работа содержит 1 файл

Упрощённая система налогообложения.doc

— 50.00 Кб (Скачать)

Упрощённая  система налогообложения (УСН) —  особый вид налогового режима, ориентированный  на снижение налогового бремени в  организациях малого бизнеса и облегчение ведения бухгалтерского учёта.

 Российское государство провозгласило курс на поддержку малого бизнеса еще со времен перехода к рыночной экономике.

Налогоплательщиками являются организации и ИП. Условия для перехода на усн в 2011 году:

     Средняя численность работников не должна превышать 100 человек (в организации или  у индивидуального предпринимателя);

     Доход от реализации по итогам 9 месяцев при  подаче заявления при переходе не должен превышать 45 миллионов рублей (соответственно лимит за год составляет 60 миллионов рублей). Данный лимит  установлен с 2010 года.

     Отсутствие  филиалов и представительств у налогоплательщика;

     Остаточная  стоимость нематериальных активов  и основных средств не должна превышать 100 миллионов рублей;

     Вклад в уставный капитал других организаций  в совокупности не должен превышать 25%;

     Не  могут перейти на «упрощенку»  инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, банки, страховые и иные подобные организации.

   Привилегии  при переходе на усн:

  • Единый налог (взамен целого ряда налогов);
  • Ведение учета в особом упрощенном порядке;
  • Освобождение от ведения бухгалтерского учета (кроме бухгалтерского учета нематериальных активов и основных средств).

   Организации освобождаются от уплаты:

   Налога  на прибыль (за исключением налога с  доходов, полученных в виде дивидендов, и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств).

    Налога на имущество организаций

    НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную

территорию  РФ и иные территории под ее юрисдикцией; НДС с операций по договорам о  совместной деятельности, доверительного управления имуществом и концессионным  соглашениям).

     Индивидуальные  предприниматели освобождаются  от уплаты:

     НДФЛ  в части доходов от предпринимательской  деятельности (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам 35% и 9%).

     Налога  на имущество физических лиц (в части имущества, используемого для предпринимательской деятельности)

     НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при  ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией; НДС с операций по договорам о  совместной деятельности, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям

     Как исчислять единый налог при усн  зависит от выбранного плательщиком объекта налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». При  усн «доходы минус расходы» объектом налогообложения является разница между денежным выражением доходов и расходов организации (глава 25.2 НК РФ). Чтобы рассчитать сумму налога, которая подлежит уплате в бюджет, необходимо налоговую базу умножить на 15%. Если у организации по итогам года образуется убыток, то при системе доходы минус расходы по усн возникает обязанность по уплате минимального налога.

     «УСН 6%» применяется, когда объектом налогообложения  являются доходы. Налоговая база соответственно умножается на 6%. (глава 25.2 НК РФ). Порядок  уплаты аналогичен системе «доходы минус расходы». Сумму налога при «усн доходы» можно уменьшить на величину пособий по временной нетрудоспособности и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (но не более чем на 50%). Взносы должны быть уплачены.

Выбрать усн  доходы или доходы минус расходы – право налогоплательщика. Свое решение он может менять раз в год.

     Выбор объекта налогообложения* осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применяется  УСНО. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи Заявления о переходе на УСНО налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, в котором подано Заявление.

Далее объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно, с начала налогового периода (с 1 января), если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.

В течение  налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения. Налоговый период: календарный год.

Отчетные  периоды: 1 квартал, полугодие и 9 месяцев  календарного года. По итогам каждого отчетного периода налогоплательщиками исчисляется сумма авансового платежа по налогу. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период. В организации Сумма налога (авансовых платежей по налогу) к уплате может быть уменьшена не более чем на 50% на суммы:

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной  нетрудоспособности и в связи  с материнством, обязательное медицинское  страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных за этот же период времени (от 24.07.2009)выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

  ИП сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% от доходов.

 Минимальный  налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма  исчисленного в общем порядке  налога меньше суммы исчисленного  минимального налога. Иначе, уплачивается  налог, исчисленный в общем  порядке. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

 По  итогам налогового периода осуществляется  уплата налога и представление  налоговой декларации:

Организациями - не позднее 31 марта,

Индивидуальными предпринимателями -  не позднее 30 апреля.

 Минимальный  налог уплачивается по итогам  налогового периода - не позднее  31 марта.

     Индивидуальные  предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, вправе перейти на УСНО на основе патента. В этом случае на них распространяются все нормы УСНО и ряд особенностей.

 При  применении УСНО на основе  патента индивидуальный предприниматель  вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам  гражданско-правового характера,  среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период 5 человек.

 Решение  о возможности применения УСНО  на основе патента принимается  законами субъектов РФ. 

Патент  на осуществление одного из видов  предпринимательской деятельности является документом, удостоверяющим право применения УСНО индивидуальными предпринимателями, и выдается по выбору налогоплательщика на период от 1 до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

 Чтобы  получить патент, предпринимателю  нужно подать в налоговый орган  по месту постановки на учет Заявление на получение патента не позднее, чем за один месяц до начала применения УСНО на основе патента. Налоговый орган обязан в течение 10 дней выдать патент или уведомить об отказе в выдаче патента.

 Годовая  стоимость патента определяется  как соответствующая ставке 6% процентная  доля установленного по каждому  виду деятельности, потенциально  возможного к получению годового  дохода, размер которого устанавливается  законами субъектов РФ.

 Индивидуальные  предприниматели, перешедшие на УСНО на основе патента, оплачивают 1/3 стоимости патента в срок не позднее 25 дней после начала осуществления деятельности на основе патента. Оплата оставшейся части производится не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

 При  нарушении условий применения  УСНО на основе патента (привлечение  наемных работников. осуществление  вида деятельности, не предусмотренного  в законе субъекта РФ, при неоплате (неполной оплате) 1/3 стоимости патента  в срок) предприниматель теряет право на применение УСНО на основе патента в периоде, на который был выдан патент, при этом уплаченная стоимость (часть стоимости) патента не возвращается.  

Налоговая декларация, налогоплательщиками на основе патента в налоговые органы не представляется.

«Упрощенка» на данный момент применяется большинством малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Поэтому так важно  знать об изменениях в 2011 году в этой системе налогообложения.

УСН: сняты ограничения

 Налоговый  кодекс РФ устанавливает некоторые ограничения на применение УСНО. Например, те организации, в которых участие других компаний составляет более четверти (25%), не имеют права применять этот режим налогообложения. Теперь из этого правила сделаны некоторые исключения.

 С началом 2011 года некоторые из хозяйственных обществ с долей участия других юридических лиц больше 25% все-таки смогут применять «упрощенку». Это те организации, чья деятельность состоит в применении и внедрении итогов интеллектуальной деятельности (например, программ ЭВМ, изобретений, промышленных образцов, ноу-хау и т.д.). С августа 2009 подобные хозяйственные общества позволено организовывать бюджетным научным учреждениям, а также организованным государственными академиями наук научным учреждениям, и ВУЗам на бюджетной основе или созданным государственными академиями наук.

 Общества  могут применять УСНО в том  случае, если исключительные права  на итог их интеллектуальной  деятельности принадлежат учредителям:  научным организациям или ВУЗам.

 Важно, что  хозяйственные общества, которые были созданы после 1 января 2011 года, могут применять УСН с момента регистрации в налоговой. Чтобы перейти на этот спецрежим, следует в 5-дневный срок с момента регистрации подать соответствующее заявление в инспекцию.

 Сложности могут возникнуть у хозяйственных обществ, зарегистрированных до 1 января 2011 года. Из-за того, что заявление для перехода в будущем году на УСНО следует подавать в период от 1 октября до 30 ноября предыдущего года, а изменения были приняты 29.11.10г., многие компании просто не успели подать документы.

 Следовательно,  возникла проблема – а имеет  ли право хозяйственное общество, которое пропустило срок для  подачи заявления, уведомить налоговую  инспекцию о переходе на спецрежим  позднее, и, соответственно, применять УСН в 2011 году? Минфин с одной стороны объясняет, что заявление о переходе на УСНО носит чисто уведомительный характер, а с другой стороны заявляет, что инспекция имеет право не рассматривать такое заявление, поданное с нарушением сроков. Это означает, что при возникновении спора с контролирующими органами, придется отстаивать свою позицию в суде.

 Арбитражные  суды же, в свою очередь, еще  не пришли к единой позиции  по отношению к данной проблеме.

С 1 января 2011г. все казенные учреждения теряют право на применение УСН.

С 1-го января 2011 года вступило в силу изменение, касающееся уплаты страховых взносов организациями  на УСН. Если ранее, в соответствии с  законом №212-ФЗ, они платили только взносы обязательного пенсионного  страхования, ставка которых составляла 14%, то с 1-го января 2011 года, они обязаны платить страховые взносы по общим ставкам, предусмотренным тем же законом 212-ФЗ, как и налоговые агенты с обычной системой налогообложения. Таким образом, фирмы на упрощенке обязаны уплачивать взносы: ПФР – 26%, ТФОМС – 3%, ФСС – 2,9%, ФФОМС – 2,1%. В сумме – 34%.

 Также необходимо  помнить, что в соответствии  с законом №219-ФЗ, расширился список  страховых взносов, на которые  налоговый агент на УСН может  снизить налог. Это следующие  платежи: на обязательное медицинское страхование (ОМС); на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В связи с внесенными правками в размеры страховых взносов, возникает вопрос, будут ли новые цифры взносов уменьшать сумму налога для УСН.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения