Сущность, понятие и система прав и свобод человека в современном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 12:12, реферат

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие сущности правовой природы основных прав и свобод гражданина, наиболее подробно рассмотреть систему прав и свобод человека в современном мире. Так как права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только на ограждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации, то необходимо раскрыть роль государства в обеспечении функционирования гарантий непосредственной реализации права.

Содержание

Введение
3
I. Понятие прав и свобод человека
5
II. Сущность прав и свобод человека по Конституции РФ
7
III. Система прав и свобод человека в современном мире
14
Заключение
18
Список литературы
19

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 129.50 Кб (Скачать)


Центр профессиональной подготовки (г. Самара)

Главного управления

Министерства внутренних дел России

по Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Дисциплина: Права человека

Тема:   «Сущность, понятие и система прав и свобод    человека в  современном мире»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: слушатель 42 взвода

Звание: младший сержант

Таланова Людмила Геннадьевна

 

 

 

Содержание

 

Введение

3

I. Понятие прав и свобод человека

5

II. Сущность прав и свобод человека по Конституции РФ

7

III. Система прав и свобод человека в современном мире

14

Заключение

18

Список литературы

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В ряду других основ конституционного строя и конституционных принципов положение о человеке, его правах и свободах как высшей ценности обладает приоритетом, верховенством. На первое место в современном демократическом обществе ставятся интересы человека, его права и свободы, которые должны находиться в гармонии с общественными, публичными (государственными) интересами, с коллективными правами общностей (национальных и иных меньшинств, общественных и иных объединений, групп, слоев населения и т.д.). Возникающие между ними противоречия должны разрешаться в пользу интересов человека в целях осуществления его прав и свобод.

Конституция 1993 г. отражает ценности мирового сообщества и эволюцию подхода нашей страны к основам статуса личности, правам и свободам человека и гражданина. Выше уже было сказано, что приоритет личности, ее прав и свобод является одной из основ конституционного строя РФ. Закономерно и наименование главы 2 Конституции - "Права и свободы человека и гражданина". Понятие "человек" отражает прежде всего естественную природу каждого из нас как мыслящего существа, основы цивилизации на Земле. Человек - прежде всего индивид со своей жизнью, достоинством, естественными и духовными потребностями. Из таких людей с их сложным миром, бытием и складывается общество. Отсюда, следовательно, и само оно, и служащее его интересам государство призваны своей первейшей функцией считать заботу о человеке, создавать условия нормального существования, соблюдать пределы вмешательства в его частную жизнь. Вместе с тем и сама личность может так или иначе влиять на жизнь общества, государства и даже обязана думать об их интересе, чем обусловливаются многие ее поступки. Категория "гражданин" как раз и воплощает ту сторону в призвании личности, которая связана с ее посильным участием в делах общества и государства, заботой об их благе.

Исходными принципами, которые развивают  названные постулаты и являются базовыми в конституционном статусе личности в РФ, являются: свобода личности; принадлежность человеку основных прав и свобод от рождения и их неотчуждаемость; соответствие статуса личности в Российском государстве требованиям и стандартам, сложившимся в мировом сообществе; сочетание индивидуальных интересов личности с интересами других лиц, общества и государства; всеобщность основных прав, свобод и обязанностей; юридическое равенство, т.е. равноправие граждан, включая равенство всех перед законом и судом, равные права и свободы для мужчины и женщины; непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, соответствие конституционным основам статуса личности его закрепления в текущем законодательстве и практической реализации; гарантированность конституционного статуса личности, ее прав и свобод.

Сейчас на первом плане Конституции  - человек, его достоинство, индивидуальная свобода, возможности свободно распоряжаться  своими воззрениями, силами и способностями. Поэтому и в Конституции личные права и свободы стоят на первом месте. Таким образом исходя из выше сказанного вытекает актуальность данной курсовой работы.

Целью данной работы является раскрытие  сущности правовой природы основных прав  и свобод гражданина, наиболее подробно рассмотреть систему прав и свобод человека в современном мире. Так как права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только на ограждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации, то необходимо раскрыть роль государства в обеспечении функционирования  гарантий непосредственной реализации права. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Понятие прав и свобод  человека.

 

Понятие «право» в большей мере предполагает для реализации последнего какие-то положительные действия, услуги со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности определенных общественно-политических и хозяйственных структур.

Разумеется, что права личности чрезвычайно многообразны по содержанию, объему и способам их реализации. Однако, закрепление того или иного субъективного права человека в законодательстве означает реальную возможность индивида свободно пользоваться определенными благами в рамках, предусмотренных законом.

Безусловно, что права и свободы  личности (субъективные права) всегда связаны с удовлетворением ее интересов в духовной или материальной сфере.

Права гражданина – своебразное  ограничение равенства между  людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в данное стране, но не имеющие  гражданства. Такая дискриминация, допускаемая международным сообществом в силу, например, Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года ², и прочих международных актов, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и, в полной мере, несущим конституционные обязанности.

Несмотря на изложенное, права человека подразумеваются во всех случаях, когда  речь даже идет о правах, представляемых только лицам, имеющим гражданство  конкретного государства. Следовательно, за терминологическим различием стоит  только, так скажем, различие правового статуса, то есть объема прав и обязанностей человека и гражданина.

Различие между понятием «право»  и «свобода» в достаточной  мере условно. И то и другое означает юридически признанную возможность человека избирать вид и меру своего поведения как человека, так и гражданина определенного государства.

Под свободой понимается способность  человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять без какого-либо вмешательства самостоятельный выбор.

В самом общем смысле слова, свобода  – это отсутствие давления (насилия) или ограничения. Это значение слова  отражено в словаре В.И.Даля: «свобода» - своя воля, простор, возможность действовать  по-своему, отсутствие стеснения, неволи, рабства» 6. Недаром в русской пословице говорится: «Свобода – благо, неволя – зло».

Вместе с тем, понятие «свобода»  в большей мере связано с характеристикой  таких правомочий личности, которые  очерчивают сферу его самостоятельности, защиты от вмешательства в его внутренний мир (свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова, свобода художественного, научного, технического и других видов творчества, свобода преподавания и пр.).

В понятие «свобода» великий  русский писатель Л.Н.Толстой вкладывал глубокий философский смысл. Итак, он писал: «Свобода – сугубо человеческое свойство, выражение срединности его бытия. Свобода есть сила, позволяющая человеку идти по пути к Богу, сделаться радостным делателем вечного и бесконечного дела».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Сущность прав и свобод человека по Конституции РФ

 

В действующей Конституции  личные права и свободы не только открывают главу о правах и  свободах человека и гражданина, но и представлены в значительно  более широкой степени, чем это было в предшествующих, советских конституциях.

Специфические особенности  личных прав и свобод заключаются  в следующем:

  • эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;
  • эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;
  • это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Основным личным правом человека является право на жизнь. Оно  впервые было закреплено в российской Конституции после принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина. Содержание названного права в Конституции не раскрывается. Это - естественное право человека, защита которого «охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни». К такого рода факторам относятся, прежде всего политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия и пр.

Важное значение имеют  и мероприятия медицинского характера: надлежащее медицинское обслуживание, служба скорой помощи, борьба с наркоманией  и т.д.

Обеспечение права на жизнь напрямую связано также  с сохранением и восстановлением природной среды обитания человека.

Подход к человеческой жизни как высшей социальной ценности пронизывает все отраслевое законодательство, содержащее в этом отношении самые  различные нормы: об ответственности  за преступления против жизни; о необходимой обороне; о правилах использования оружия; о порядке признания лица умершим; об условиях констатации смерти человека; о запрещении медицинскому персоналу осуществления эвтаназии (удовлетворения просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами) и многие другие.

Однако до настоящего времени государство сохраняло  за собой право при определенных условиях принудительно лишить человека жизни, подвергнув его смертной казни, хотя такое право противоречило  международным обязательствам России.

В силу чрезвычайности такой  меры условия применения смертной казни  оговариваются непосредственно  в Конституции. В соответствии с  ч. 2 ст. 20 смертная казнь сохраняется  временно. Впредь до ее отмены она может  устанавливаться федеральным законом лишь в качестве исключительной меры; назначается только за особо тяжкие преступления против жизни; связана с предоставлением обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Правозащитное движение рассматривает проблему смертной казни прежде всего с точки зрения защиты фундаментальных прав человека, ибо права человека - один из главных критериев демократизации жизни общества. Рассматриваемая проблема «неотделима от прав человека и несовместима с ними, ибо казнь всегда и везде попирает эти права и прежде всего - право на жизнь. С таких позиций отношение общества к этой варварской мере наказания является показателем его морального состояния, гуманизации и цивилизованности».

В действующем Уголовном  кодексе РФ эта мера предусмотрена только применительно к единичным составам преступления (вместо 28 в прежнем УК). Значительно расширена практика помилования осужденных к смертной казни. Для приведения приговора в исполнение требуется целый ряд условий, в том числе Указ Президента об отказе в помиловании осужденного (включая и тех лиц, которые отказались от подачи ходатайства о помиловании).

Конституционный Суд  Российской Федерации своим постановлением от 2 февраля 1999 г. № 3-П «По делу о  проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» в связи с запросом Московского городского суда и жалобами ряда граждан» по сути объявил в стране мораторий на вынесение смертных приговоров: до тех пор, пока в действующее законодательство не будут внесены изменения и дополнения, обеспечивающие на всей территории России реализацию права обвиняемого в преступлении, за совершение которого возможно назначение смертной казни, на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

К личным правам человека относится право на охрану государством достоинства личности. Уважение достоинства  личности — неотъемлемый признак  цивилизованного общества. Ничто  не может быть основанием для его умаления. Любые меры воздействия на неправомерное поведение лица не должны быть сопряжены с умалением его достоинства.

Конституция устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому  или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Уважение личности, ее достоинства должно включать в себя не только внимательное отношение к  удовлетворению прав и законных интересов человека, но и этику поведения работников государственных органов при общении с людьми, уважительное к ним отношение, чуткое внимание к человеку в трудных для него жизненных ситуациях, особую .уважительность к лицам преклонного возраста, к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Информация о работе Сущность, понятие и система прав и свобод человека в современном мире