Сущность и виды ответственности руководителей

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 09:27, реферат

Описание работы

Полномочия и права немыслимы без обязанностей и ответственности за выполненную работу.

Обязанность — это круг действий, возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. Выделяют служебные, общественные и всеобщие воинские обязанности.

Ответственность — это необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчет в своих действиях, поступках. Ответственность может быть официальная и личная (чувство ответственности как черта характера).

Содержание

Ответственность и обязанность — неотъемлемый атрибут деятельности 2

Виды ответственности 2

Социальная и экологическая ответственность руководителя 2

Социальная ответственность 2

Взаимодействие социальной и юридической ответственности. 2

Основы экологической ответственности при разработке управленческого решения

Работа содержит 1 файл

рефер.docx

— 64.71 Кб (Скачать)

Министерство  транспорта Российской Федерации

ГОУ ВПО

«Дальневосточный  государственный университет

путей сообщения» 
 
 
 

 

                
 

Кафедра: «Автоматика и Телемеханика» 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По теме «Сущность и виды ответственности руководителей»

ПР      190402      30     257 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Выполнил: Овчинникова  О. Д.

                                              Проверил: Крамаренко Е. Р. 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск

2010

 

Содержание

Ответственность и обязанность — неотъемлемый атрибут деятельности 2

Виды ответственности 2

Социальная и экологическая ответственность руководителя 2

Социальная ответственность 2

Взаимодействие социальной и юридической ответственности. 2

Основы экологической ответственности при разработке управленческого решения 2

 

Ответственность и обязанность  — неотъемлемый атрибут  деятельности

 

     Полномочия  и права немыслимы без обязанностей и ответственности за выполненную работу.

     Обязанность — это круг действий, возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. Выделяют служебные, общественные и всеобщие воинские обязанности.

     Ответственность — это необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчет в своих действиях, поступках. Ответственность может быть официальная и личная (чувство ответственности как черта характера).

Виды  ответственности

 

     Многообразие  сфер деятельности компаний сформировало следующий типовой набор видов  ответственности: профессиональная, юридическая (в том числе уголовная), социальная, экологическая, экономическая, этическая, политическая, партийная, дисциплинарная, административная, материальная (рис. 1).

     Профессиональная  ответственность и обязанность руководителя отражаются в должностных инструкциях компании. Типовая должностная инструкция руководителя включает четыре раздела: общие положения, обязанности, права и ответственность.

     В разделе «Ответственность» любого начальника записано, что он несет ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на него настоящей должностной инструкцией обязанностей. 
 

     

     Рисунок 1. Классификация видов ответственности

     В качестве профессиональной ответственности  могут применяться меры юридической, дисциплинарной и экономической ответственности. Руководитель организации, наряду с рядовыми служащими, в определенных случаях может понести дисциплинарную и материальную ответственность. В настоящее время все большее распространение находит страхование экономических рисков профессиональной ответственности. Например, страхование профессиональной ответственности нотариуса, водителя автомобиля, аудитора.

     Уголовная ответственность наступает за совершение преступлений, перечень которых приведен в Уголовном кодексе. Порядок привлечения к уголовной ответственности регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания. 
Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

     Меры  уголовного наказания: лишение свободы, исправительные работы, конфискация имущества и т.д.

     Руководитель  может быть привлечен и к уголовной  ответственности в случае невыплаты  свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенной  руководителем организации из корыстной  или иной личной заинтересованности. В этом случае налагается штраф (ст. 145.1 УК РФ). Штраф также предусмотрен ст. 145 УК РФ за необоснованный отказ  в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или  женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

     Дисциплинарная  ответственность Наступает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями.

     Меры  дисциплинарной ответственности - выговор, строгий выговор, увольнение и т. д.

     Административная  ответственность Наступает за совершение административных правонарушений. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

     Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у  него имелась возможность для  соблюдения правил и норм, за нарушение  которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

     Назначение  административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как  и привлечение к административной или уголовной ответственности  физического лица не освобождает  от административной ответственности  за данное правонарушение юридическое  лицо.

     Меры  административной ответственности - предупреждение, штраф, лишение специального права, административный арест.

     В соответствии с КоАП РФ руководитель организации может быть привлечен  к административной ответственности  в следующих случаях: уклонение  от участия в переговорах о  заключении коллективного договора, соглашения или нарушение установленного срока их заключения (ст. 5.28); непредставление  информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления  контроля за соблюдением коллективного  договора, соглашения (ст. 5.29), а также  в случаях, предусмотренных ст.ст. 5.30-5.33 КоАП РФ.

     Руководитель  организации также привлекается к административной ответственности  и как должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ) согласно ст. 5.27 - за нарушение  законодательства о труде и об охране труда.

     Экономическая ответственность призвана компенсировать полный или частичный ущерб от управленческого решения, нанесенный руководителем в материальной или денежной форме.

     Этическая ответственность наступает в случае нарушения руководителем этических норм, представляющих собой систему общих ценностей и правил этики, соблюдение которых обязательно для всех работников организации. Этические нормы включают оценки смысла жизни, назначения человека, содержания добра и зла, морального долга, нравственных принципов и идеалов (благородство, вежливость, выдержка, гуманизм, доверие, единство слова и дела, искренность, правдивость, принципиальность, самообладание, скромность). Ответственность реализуется в форме изменения общественного мнения о руководителе, вынесении ему общественного порицания, объявления о его несоответствии должности по этическим соображениям. Примеров реализации такой ответственности в мировой практике можно найти достаточно много.

     Политическая  ответственность наступает за неправильную или ненадлежащую деятельность субъекта государственной власти и управления, а также деятельность субъекта общественных группировок. Попытки привлечения к политической ответственности конкретных политических деятелей предпринимались в разных странах, в том числе в Чили, в СССР. Формами реализации ответственности могут быть отставка, импичмент, перевыборы.

     Партийная ответственность наступает за деятельность партийного функционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализуется в форме осуждения, исключения из партии, вывода из руководящего состава партии.

     Материальная  ответственность обычно применяется по отношению к компаниям с ограниченной ответственностью. Так,

     в ст. 3 Федерального Закона «Об обществах  с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ записано, что общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников.

     Социальная  и экологическая ответственность  далее рассмотрены более подробно. 

     Все эти виды ответственности можно  классифицировать по:

     • уровням ответственности (международный, государственный, уровень компании и ее подразделений, уровень клиентов компании и уровень собственного Я (перед самим собой));

     • времени ответственности (за прошлые, настоящие или будущие результаты уже принятого решения). Например, ответственность руководителей фашистской Германии за преступные решения в годы Второй мировой войны, ответственность идеологов приватизации в РФ за решения, приведшие к несправедливому разделу общенародной собственности;

     • ущербу, вызванному ошибочными решениями (ответственность за существенный ущерб и имеющая сроки давности; ущерб, ответственность по которому имеет срок давности — обычно 3 или 5 лет, — и ущерб, ответственность по которому не предусмотрена).

Социальная  и экологическая  ответственность  руководителя

 

     Общие представления

     Системный подход при формировании социальной ответственности базируется на двух способах представления социальной действительности:

     • многоуровневое вертикальное разделение социальных групп по доходу, интересам, образованию;

     • горизонтальное разделение по областям общественной жизни, в которых принимаются управляющие решения: экономика, политика, нравственность, сферы искусства и др. Управленческое решение, принимаемое в каждой области, влияет на уровень жизни населения. Так, политические, экономические и другие решения могут увеличить или уменьшить число состоятельных и малообеспеченных граждан, граждан среднего достатка.

     Сочетания вертикального и горизонтального  разделения общественной жизни позволяют строить серию матриц для оценки и контроля социальной ответственности при разработке управленческих решений. Каждая матрица фиксирует текущее состояние благосостояния населения. На рис. 2 показан характер изменения текущего состояния от трех решений, принятых в области экономики, политики и права. По изменению этих состояний и судят о социальной ответственности лиц, реализовавших управленческое решение.

     

Рисунок 2. Матрица одного из срезов общества для оценки социальной ответственности при разработке управленческом решении

(н  – начальное состояние  разделения по  доходу, к – конечное  состояние)

     Социальная  ответственность является свойством (чертой) характера личности наряду с чуткостью, скромностью, смелостью, щедростью, настойчивостью, гордостью и т.д. Ответственность личности — это черта характера, приобретаемая в результате воспитания и учета моральных норм общества. Развитие ответственности личности включает два этапа: овладение практическими правилами и осознание правил. Первый этап состоит из четырех последовательных стадий:

     • следование правилам своего «Я» (унаследованным или ранее приобретенным);

Информация о работе Сущность и виды ответственности руководителей