Судебный прецедент как источник права

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 18:42, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы. Продолжающиеся в настоящее время в России процессы реформирования социально-экономической сферы жизни ставят новые задачи, разрешение которых невозможно без наличия действенных регулятивных механизмов. Правовой механизм является одним из основных социальных регуляторов наряду с моралью и нравственностью, а нормативный правовой акт – основным средством объективации правовых норм.

Работа содержит 1 файл

Судебный прецедент как источник права ДИПЛОМ.doc

— 506.00 Кб (Скачать)

 

Введение

Актуальность  выбранной темы. Продолжающиеся в настоящее время в России процессы реформирования социально-экономической сферы жизни ставят новые задачи, разрешение которых невозможно без наличия действенных регулятивных механизмов. Правовой механизм является одним из основных социальных регуляторов наряду с моралью и нравственностью, а нормативный правовой акт – основным средством объективации правовых норм.

Вместе с тем, нормативный  правовой акт, как источник права, обладает объективными недостатками, причины которых коренятся в римской правовой традиции, положенной в основу правовых систем стран континентальной правовой семьи вообще и России в частности. К таким недостаткам относятся: общий характер правовых норм; использование оценочных понятий при формулировании норм права; сложная и долгая по времени процедура принятия, изменения и отмены правовых норм, которая зачастую не поспевает за куда более динамичным процессами изменения общественных отношений и т.д.

На этом фоне в отечественной  правовой системе возрастает роль судебных органов в сфере правотворческой деятельности, которые наряду с органами законодательной и исполнительной власти дополняют действующее правовое регулирование, восполняя пробелы и устраняя ситуации правовой неопределенности. В этой связи, проблема официального  признания  правотворческой роли судебных органов приобретает особое, актуальное значение на современном этапе развития российского государства.

Судебный прецедент исторически  возник и развивался в условиях английской правовой системы, в то время как традиция права континентальной правовой системы отрицала возможность судебного правотворчества1. Несмотря на то, что в странах континентальной правовой семьи по причинам доктринально-идеологической чуждости идей судебного правотворчества отрицается нормативных характер судебных актов, фактическая их роль в механизме правового регулирования остается довольно высокой. Так, в одних государствах (Франция, ФРГ и др.), оставаясь не признанным de jure в качестве источника права, судебный прецедент de facto продолжает играть значительную роль в правовом регулировании. В других (Швейцария, Португалия, Испания и др.) – судебный прецедент официально признан источником  права и применяется наряду с законом, хотя и носит субсидиарный характер. Кроме того, в странах общего права продолжается усиление роли статута (закона) в регулировании общественных отношений, что позволяет сделать вывод о взаимном проникновении отдельных правовых институтов в национальные правовые системы стран общего и континентального права и, как следствие, о конвергенции двух правовых семей. В этих условиях необходимо по новому взглянуть на роль судов в сфере правового регулирования, особенно с учетом современных потребностей российской правовой системы.

Оценка возможности существования, а также юридической силы судебного прецедента и судебной практики в качестве источников российского права остается спорным и дискуссионным в отечественной правовой доктрине, не смотря на многочисленное количество работ по данной теме. Ввиду своей сложности и принципиальной значимости для российской правовой системы проблема судебного правотворчества требует дальнейшей углубленной теоретической разработки, поскольку позиции авторов, занимающихся исследованием данной проблемы, характеризуются во многом противоречивыми и неоднозначными выводами.

Объект исследования – становление и развитие прецедентного права.

Предмет исследования – выявление сущности судебного прецедента как источника права.

Цель работы – анализ процесса возникновения, становления и развития судебного прецедента как источника права, а также возможности его применения в качестве источника права в условиях правовой системы России.

Достижение поставленной цели было обусловлено разрешением  следующих задач:

  1. Исследовать процесс становления и развития судебного прецедента в странах общего права, а также практики его применения в странах континентальной правовой семьи.
  2. Охарактеризовать понятие и содержание судебного прецедента, рассмотрение его видов.
  3. Исследовать прецедентную природу решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также нормативных судебных правоположений Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации.

Степень научной разработанности. Проблеме судебного правотворчества посвящены многочисленные труды как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы: А. Барака, У. Батлера, Ж.–Л. Бержеля, Г.Дж. Бермана, П. Бромхеда, Л. Вильдхабера, Ф. Газье, Р. Давида, Э. Дженкса, К. Жоффре-Спинози, X. Кетца, Р. Кросса, Р. Уолкера, К. Цвайгерта и др.

Вопросы судебного правотворчества  широко разрабатывались в работах  отечественных авторов дореволюционного периода: Л.Е. Владимирова, Г.В. Демченко, Д.И. Мейера, Н.М. Коркунова, А.Ф. Кони, Ф.В. Тарановского, Е.Н. Трубецкого, С.В. Пахмана, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, А.Е. Преснякова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Среди трудов современных  отечественных авторов, посвященных  исследованию судебного правотворчества и феномена судебного прецедента в странах общего права, особо следует выделить фундаментальные работы: Т.В. Апаровой, И.Ю. Богдановской, А.Н. Верещагина, С.К. Загайновой, А.М. Михайлова, А.К. Романова.

Основные вопросы  судебного правотворчества в  условиях российской правовой системы  на современном этапе нашли свое отражение в трудах: С.С. Алексеева, В.И. Анишиной, М.В. Баглая, М.И. Байтина, С.В. Боботова, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, П.А. Гука, В.В. Джуры, В.В. Демидова, В.М. Жуйкова, С.Л. Зивса, В.Д. Зорькина, В.В. Ершова, С.А. Иванова, И.А. Исаева, Е.В. Колесникова, Л.В. Лазарева, Р.З. Лившица, В.М. Лебедева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Т.Г. Морщаковой, А.В. Наумова, В.С. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.Х. Саидова, М.С. Саликова, В.Н. Синюкова, А.В. Цихоцкого, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и многих других авторов.

Анализу понятия «судебная практика», ее правовой природе, функциям и роли в российской правовой системе посвящены работы: С.Н. Братуся, С.И. Вильнянского, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, М.М. Исаева, В.И. Леушина, П.Е. Орловского, А.П. Рожнова, В.А. Туманова, М.С Ходунова, А.С. Пиголкина, А.А. Пионтковского, А.Ф. Черданцева и др.

Между тем, несмотря на значительное количество публикаций по данной теме, до сих пор в научной литературе нет единого мнения относительно многих вопросов судебного правотворчества.

Методологическая  основа работы. При проведении работы использовались: системно-структурный подход; диалектический метод познания; общенаучные методы: социологический, исторический, логический (анализ, индукция, дедукция); частноправовые методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правовой аналогии и правового эксперимента; а также частнонаучные методы: статистический и иные.

 

 

Глава 1 Судебный прецедент как предмет исследования

1.1. Судебный прецедент в странах общего права

История возникновения  прецедентного права неразрывно связана со средневековой Англией. Основополагающей датой для английского права является 1066 год, в это время произошло завоевание Англии норманнами. Именно c периодом нормандского завоевания связано становление «общего права». Известный французский компаративист Р. Давид выделяет 4 основные периода развития английского права. Первый – период, предшествовавший нормандскому завоеванию 1066 года; второй – от 1066 года до установления династии Тюдоров в 1485 году, – в этот период непосредственно происходит становление общего права, преодолевается сопротивление местных обычаев; третий – с 1485 до 1832 года – расцвет общего права; четвертый – с 1832 года до наших дней, когда общее право встретилось с невиданным развитием законодательства, постоянным усилением значения государственной администрации, конкуренцией с современным коммунитарным европейским правом2.

Период до нормандского завоевания называют в Англии периодом англосаксонского права. Данный период на первом этапе характеризовался римским господством, которое хотя и длилось четыре столетия, но «оставило в Англии не больший след, чем кельтский период во Франции или иберийский период в Испании»3. Тем не менее, римская культура неизбежно оказала влияние на развитие культуры Англии, но в наименьшей степени это отразилось на английском праве. Будучи более развитыми и цивилизованными, по сравнению с племенами и народами, населявшими территорию Англии, римляне никогда не ассимилировались с местным населением, что и явилось основной причиной «непринятия» римского права. Они выступали по отношению к населению в качестве завоевателей, соответственно и их право рассматривалось как право завоевателей, чуждое и враждебное местному населению. С уходом римских легионов в конце V века начался и исход римского права с территории Англии4.

После ухода  римских легионов, в Англии установилось господство различных племен германского происхождения (юты, англы, датчане и др.). В этот период продолжали создаваться варварские законы, например, законы Этельберта (около 600 г.), законы Канута (1017–1035 г.), но все они регулировали очень ограниченный круг общественных отношений5. Не смотря на малоизвестность права англосаксонской эпохи, данный период представляет больший научный интерес, чем эпоха римского господства, поскольку именно в это время в Англии действует множество местных обычаев, которые в дальнейшем будут обобщены и трансформированы в новую систему, получившую название «общее право» (common law).

Начало развития английского общего права связывают с именем Вильгельма I и так называемым нормандским вторжением. В 1066г. после смерти английского короля Эдуарда, Вильгельм I, не попавший вопреки своим ожиданиям на королевский престол, принял решение о вторжении на территорию Англии в целях свержения короля Гарольда II, пришедшего на смену умершего Эдуарда. Вторжение завершилось успехом, и 25 декабря 1066 года в Лондоне состоялась коронация Вильгельма I, получившего прозвище «Завоевателя».

Само по себе нормандское завоевание, как отмечает Р. Давид, не изменило существовавшего положения, однако явилось существенным событием в истории английского права, поскольку принесло феодальную раздробленность и сильную централизованную власть. Вильгельм Завоеватель начал деятельность по созданию жесткой и упорядоченной системы вассалитета на феодальной основе6. Он фактически сдал всю землю Англии в аренду своим непосредственным ленникам (вассалам) при условии обеспечения ему войска рыцарей. А они, в свою очередь, сдали часть своей земли в аренду в качестве субфеодов своим ленникам при условии, что каждый из них обеспечит определенное число таких рыцарей.

В 1086 году, в целях налогообложения и выяснения материальных ресурсов Короны, проводится учет королевских земель – создается «Книга страшного суда», в которой находились сведения о размерах вотчин, распределении земли, скота и инвентаря в маноре между доменом и крестьянами-держателями, а также о количестве и категориях (имущественных и юридических) держателей. Проверка налогов осуществлялась Королевской Курией (Curia Regis) – совещательным органом, состоящим из крупных феодалов, являвшихся непосредственными ленниками короля. В расширенном составе Курия представляла собой собрание крупнейших баронов страны – Королевский Совет, а в узком – постоянно действующий административный орган, занимавшийся управлением текущими делами Короны. В период с 1066 по 1154 год в Курию, наряду с феодалами, входила группа королевских должностных лиц, управлявших делами Короны на территории государства. Король назначал так называемого юстициария или иное должностное лицо, которое представляло его по всем вопросам и действовало в качестве регента в период его отсутствия7. Первоначально Курия рассматривала споры между крупными феодалами, это был «суд особо знатных людей и особо крупных дел»8, остальные дела находились в рамках местной (суды графств, суды сотен) и феодальной (баронские, манориальные, шерифские суды), а не королевской юрисдикции. Корона вмешивалась только тогда, когда имел место отказ в правосудии или феодальное правосудие не могло решить вопроса.

Дальнейшее расширение компетенции Курии привело к выделению из нее в XIII веке трех основных судов общего права – Суда королевской скамьи (King’s or Queen’s Bench Court), который рассматривал важнейшие уголовные дела и контролировал нижестоящие суды; Суда казначейства (Court of Exchequer), занимавшегося рассмотрением, дел связанных с налогообложением, и Суда общих тяжб (Common Pleas Court), рассматривавшего гражданские дела. Как отмечал Г. Дж. Берман, «эти суды были первыми постоянными, центральными, профессиональными королевскими судами гражданской и уголовной юрисдикции в Англии. Они представляли собой институционализацию королевской функции судебного разбирательства»9.  

По мнению исследователей, особую роль в централизации королевской власти и создании общего права сыграли «разъездные» суды, получившие название «судов ассизов» (the assizes). Рассмотрение дел в таких судах велось с участием присяжных. Еще Генрих I  в начале XII века посылал юстициариев в поездки по королевству для осуществления правосудия на местах. Однако они не являлись профессиональными судьями, а их функции не ограничивались отправлением правосудия, они также решали и управленческие вопросы, которые могли входить в круг интересов Короны. Только при Генрихе II (1154–1189) впервые стали разграничиваться судебные и хозяйственные функции разъездных судов, впервые были установлены регулярные маршруты для определенных групп судей. В 1176 году шесть групп по трое судей были направлены по стране для рассмотрения дел, входящих в компетенцию короля10. Разъездные суды, наряду с осуществлением правосудия, выполняли и иную очень важную функцию – сбор местных обычаев, которые по возвращении в Вестминстер анализировались и сводились к общим правилам для единообразного рассмотрения дел в будущем. Именно «судьи этих судов формировали и развивали английское «общее право»11, – отмечает Т.В. Апарова. В это же время начинает формироваться доктрина прецедента, суды начинают сопоставлять фактические обстоятельства дел, заботиться об обеспечении согласованности судебной практики, но при этом не акцентируют внимание на принципе обязательности следования прецедентам. В том виде, в котором доктрина прецедента применяется сейчас, она сформируется только во второй половине XIX века. До этого времени, как отмечает А.К. Романов, «считалось неприличным даже думать о том, что судьи могут устанавливать своими решениями нормы права»12. В этих условиях в качестве основного источника права выступают местные обычаи, на основе которых, главным образом, и осуществляется правосудие. А.М. Михайлов по этому поводу замечает, что «вопрос об исключительно обычном характере  раннего общего права остается спорным, но тот факт, что обычаи учитывались в процессе королевских судов в XII – XIV веках не вызывает сомнений»13. Вплоть до XIV века обычай в Англии преобладал над всеми остальными источниками права. Так, «в Суде общих тяжб обвиняемый мог заявить, что общее право к нему не применяется, так как дело основывается на обычае какой-либо конкретной деревни»14. И только к концу XIV века судебный прецедент стал вытеснять обычай.

Информация о работе Судебный прецедент как источник права