Судьба "невыплаченных" дивидендов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 14:13, доклад

Описание работы

В соответствии со ст. 42 ФЗ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Общество вправе по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Объявленные дивиденды Общество выплатить обязано в установленный срок (60 дней). Иными словами, у Общества возникло денежное обязательство.

Работа содержит 1 файл

Справочно о судьбе невыплаченных дивидендов.doc

— 44.00 Кб (Скачать)

     В соответствии со ст. 42 ФЗ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Общество вправе по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Объявленные дивиденды Общество выплатить обязано в установленный срок (60 дней). Иными словами, у Общества возникло денежное обязательство.

1 вариант.

Письмо  Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/110 отвечает на вопрос:

        Вопрос: Просим Вас дать разъяснение по возникшему вопросу о невостребованных акционерами дивидендах.

        Пункт 1 статьи 42 ФЗ N 208 "Об акционерных обществах" устанавливает, что Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды.

        В пункте 19 Положения о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям (утв. Минэкономики и финансов РФ 10.01.1992 г.), которое является действующим и применяется в части не противоречащей ФЗ N 208 "Об акционерных обществах", сказано, что акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности. Данная норма не противоречит ФЗ N 208 "Об акционерных обществах".

        Суммы объявленных, но не выплаченных  дивидендов являются кредиторской  задолженностью.

        Суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации (пункт 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 года N 34н).

        Срок исковой давности три  года (статья 196 ГК РФ).

        Подпункт 18 статьи 250 Налогового кодекса относит суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, к внереализационным доходам.

        Таким образом, получается, что  с одной стороны Общество обязано выплатить дивиденды акционеру, который обратился по истечении срока исковой давности, а с другой стороны Общество обязано через три года списать невостребованные дивиденды как суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, отнести их к внереализационным доходам и повторно обложить налогом на прибыль, что сделать одновременно не представляется возможным.

        Просим разъяснить:

       - Обязано ли общество выплатить  дивиденды акционеру, если он  обратился за их получением  по истечении срока исковой давности?

       - Обязано ли общество списать  невостребованные дивиденды как  сумму кредиторской задолженности,  по которой срок исковой давности  истек?

       

        Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о прядке налогообложения налогом на прибыль невостребованных акционерами дивидендов и сообщает следующее.

       1. Порядок выплаты акционерным  обществом дивидендов не является  предметом ведения законодательства  Российской Федерации о налогах  и сборах. Учитывая изложенное, вопрос об обязанности общества выплатить объявленные дивиденды акционеру, если он обратился за их получением по истечении срока исковой давности, не относится к компетенции Минфина России.

       2. В соответствии с пунктом  18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются, в том числе, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности.

        Порядок определения сроков исковой  давности установлен Главой 12 "Исковая  давность" Гражданского кодекса  Российской Федерации (далее - ГК РФ).

        В соответствии со статьей  195 ГК РФ исковой давностью  признается срок для защиты  права по иску лица, право которого нарушено.

        Общий срок исковой давности  установлен в три года. Статьей  197 ГК РФ предусмотрено, что  для отдельных видов требований  законом могут устанавливаться  специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

 Также установлены  случаи приостановления течения  срока исковой давности (статья 202 ГК РФ: 1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

       1) если предъявлению иска препятствовало  чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

       2) если истец или ответчик находится  в составе Вооруженных Сил,  переведенных на военное положение;

       3) в силу установленной на основании  закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

       4) в силу приостановления действия  закона или иного правового  акта, регулирующего соответствующее  отношение.

       2. Течение срока  исковой давности приостанавливается  при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

       3. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности) и перерыва течения срока исковой давности (статья 203 ГК РФ: Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок) 

        Законодательством Российской Федерации  не предусмотрено особого срока  исковой давности для требований  по выплате объявленных акционерным  обществом дивидендов. Положение  о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям, утвержденное Министерством экономики и финансов Российской Федерации 10.01.1992, не относится к актам законодательства Российской Федерации.

        Таким образом, в отношении  обязательств по выплате акционерным обществом объявленных дивидендов общий срок исковой давности установлен в три года. По истечении срока исковой давности право на получение дивидендов не может быть защищено в судебном порядке.

        Учитывая изложенное, суммы невостребованных  акционерами дивидендов по истечении срока исковой давности, исчисленного в соответствии с ГК РФ, подлежат включению в состав внереализационных доходов.

Подписано - Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

 

  

     2 вариант (по ГК  РФ).

      Согласно  ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В нашем случае Общество (должник) обязано выплатить акционерам (кредиторам) денежные средства – дивиденды. За неисполнение денежного обязательства может наступить ответственность согласно ст. 395 ГК РФ (требование об уплате процентов). При невозможности исполнить обязательство при определенных условиях (такие как: отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено; недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя; очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами; уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны), исполнение обязательства может быть исполнено внесением долга в депозит нотариуса или суда. Передав своевременно это имущество в депозит нотариуса или суда, должник не будет считаться просрочившим. Соответственно проценты, в том числе предусмотренные ст. 395 ГК, на сумму долга не начисляются (п. 8 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14). Нотариус или суд извещают кредитора о поступлении в депозит для него денег или ценных бумаг. Не востребованные в установленные сроки кредитором с депозита средства или ценные бумаги могут быть обращены с соблюдением соответствующих норм в собственность государства как бесхозяйное имущество.

      3 вариант.

        В соответствии с Положением о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям (утв. Минэкономики и финансов РФ 10 января 1992 г.), применяемым в части, не противоречащей Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ "Об акционерных обществах" (пункты 19 и 20) по невыплаченным и неполученным дивидендам проценты не начисляются. Акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности. Дивиденд, не востребованный владельцем или его законным правопреемником или наследником в установленные сроки исковой давности, перечисляется в доход государства. 
 

Информация о работе Судьба "невыплаченных" дивидендов