Контрольная работа по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 21:40, контрольная работа

Описание работы

Понятие гражданства известно давно. В него вкладывался и вкладывается различный смысл. В изначальном смысле гражданином был и являлся человек, который связан тесными узами с определенным государством, будучи его частью.
Понятию «гражданство», как правило, сопутствует понятие «подданство». В ряде случаев эти два термина употребляются как синонимы.

Содержание

15. Гражданство (подданство) как основа конституционно – правового статуса человека в государстве. Гражданство Республики Беларусь: понятие, правовые основы, принципы и значение………………………………………..3
35. Конституционно – правовой статус органов Прокуратуры в системе разделения властей. Функции и цели прокурорского надзора………………...8
Ситуация №39……………………………………………………………………17
Список использованных источников……..…………………………………….19

Работа содержит 1 файл

констиутционное право.docx

— 38.05 Кб (Скачать)

Цели прокурорского надзора — результат, на достижение которого направлена вся деятельность прокуратуры и ее важнейшая функция — прокурорский надзор. Цели прокурорского надзора определяются статусом прокуратуры, ее местом и ролью в государстве. Цели определяются Конституцией, Законом о прокуратуре, другим законодательством, регламентирующим деятельность органов прокуратуры.

Целями прокуратуры являются: обеспечение верховенства права; обеспечение единства и укрепления законности; обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина; обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства.

На достижение этих целей направлена деятельность прокуратуры. Конкретные виды этой деятельности:

1) прокурорский надзор;

2) уголовное преследование;

3) координация деятельности  правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Органы прокуратуры выполняют задачи, сформулированные в Конституции Республики Беларусь, Законе о прокуратуре, иных нормативных правовых актах, а также в приказах и указаниях Генерального прокурора.

Задачи и направления деятельности прокуратуры закреплены в ст. 4 Закона о прокуратуре.

Задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор:

- за точным и единообразным  исполнением законов, декретов, указов  и иных нормативных правовых  актов республиканскими органами  государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными орга­нами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее — надзор за исполнением законодательства);

- исполнением законодательства  при осуществлении оперативно-розыскной  деятельности;

- исполнением закона в  ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания;

- соответствием закону  судебных постановлений, а также  за соблюдением законодательства при их исполнении;

- соблюдением законодательства  при исполнении наказания и  иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного  характера.

Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.

Прокуратура проводит предварительное следствие в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Прокуроры принимают участие в рассмотрении судами гражданских дел, дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, поддерживают государственное обвинение по уголовным делам, участвуют в административном процессе в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь, Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь и Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях [10, c. 227].

Реализуя свои полномочия по осуществлению надзора, прокуроры следят за тем, чтобы все перечисленные органы государственной власти и управления, общественные объединения, должностные лица и граждане действовали на основе законности, обеспечивали в соответствии с предоставленными им правами и возложенными на них обязанностями охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан, соблюдение требований государственной и трудовой дисциплины.

В сфере надзора за исполнением законодательства задачи прокуроров состоят в том, чтобы правовые акты, издаваемые государственными органами власти и управления, а также должностными лицами, соответствовали Конституции и иным законам, а также постановлениям Правительства Республики Беларусь.

В сфере надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности задачи прокуроров состоят в том, чтобы правовые акты и решения (действия) органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и их должностных лиц соответствовали законодательству Республики Беларусь.

При осуществлении надзора за исполнением законов в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания задачи прокуратуры заключаются в том, чтобы каждое преступление было быстро и полно раскрыто, ни одно лицо, виновное в совершении преступления, не избежало установленной законом ответственности, задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, производилось не иначе, как в порядке и по основаниям, предусмотренным законом, никто не подвергался незаконному и необоснованному привлечению к уголовной ответственности или иному ограничению в правах, никто не был заключен под стражу без санкции прокурора или судебного решения, соблюдался установленный законом порядок возбуждения уголовных дел, применения указанных в законе мер процессуального принуждения, при расследовании преступлений неуклонно соблюдались требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, выяснялись как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого обстоятельства, а также отягчающие и смягчающие его ответственность, выявлялись причины совершения преступления и способствующие им условия, обеспечивались конституционные гарантии неприкосновенности личности и жилища, требования принципа презумпции невиновности.

При осуществлении надзора за соответствием закону судебных постановлений, а также соблюдением законодательства при их исполнении задачами прокуроров является обеспечение соответствия закону приговоров, решений, определений и постановлений судов (судей) по уголовным, гражданским делам, делам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, по делам об административных правонарушениях, а также соответствие законодательству правовых актов и решений (действий) органов и должностных лиц, осуществляющих исполнение судебных постановлений и иных актов, подлежащих исполнению.

В стадии кассационного производства задача прокуроров заключается, прежде всего, в своевременной и полной проверке материалов уголовного дела и в опротестовании приговоров, определений и постановлений судов, не соответствующих материалам дела и противоречащих уголовному или уголовно-процессуальному законодательству.

В стадии надзорного производства задача прокуроров состоит в том, чтобы внимательно проверять жалобы, принесенные на судебные приговоры, вступившие в законную силу, и сами уголовные дела, на приговоры по которым жалобы принесены. При отказе в принесении протеста составленное прокурором заключение (постановление) об отказе в принесении надзорного протеста должно быть полным, объективным, убедительным, а ответ лицу, обратившемуся с жалобой, — мотивированным и убедительным. В случае принесения протеста в порядке надзора этот процессуальный документ должен быть законным, обоснованным, мотивированным, юридически и стилистически грамотным.

В стадии исполнения приговора задачи прокурорского надзора состоят в следующем: обеспечить законность и обоснованность помещения осужденных в исправительно-трудовую колонию определенного судебным приговором режима содержания, соблюдение закона и требований режима осужденными в период отбывания ими наказания, связанного с лишением свободы, как в рабочих, так и в жилых помещениях, исполнение законодательства, регламентирующего порядок и условия содержания осужденных, проверку дисциплинарной практики, соблюдение установленных законом прав и обязанностей осужденных, своевременное и обоснованное освобождение осужденных от отбывания наказания как в связи с полным отбыванием назначенного судом наказания, так и в случаях досрочного освобождения по основаниям, указанным в законе [7, c. 217].

В сфере надзора в гражданском судопроизводстве перед прокурорами стоят следующие задачи: обеспечить требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании судом обстоятельств гражданского дела и способствовать суду принять по делу законное, обоснованное и справедливое решение; во всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили, принимать обязательное участие в рассмотрении судами гражданских дел в случаях, предусмотренных законом, и в случаях, требующих вмешательства прокурора; обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав и законных интересов государственных органов, общественных объединений и отдельных граждан; своевременно опротестовывать в кассационном порядке каждое незаконное и необоснованное решение, а также давать в кассационной инстанции законное, обоснованное и мотивированное заключение по кас­сационной жалобе участников процесса и по кассационному протесту прокурора; глубоко и обстоятельно проверять жалобы на судебные решения, вступившие в законную силу, и в случаях отказа в принесении надзорного протеста составить обоснованное заключение, направляя лицу, обратившемуся с жалобой, мотивированный ответ, при принесении надзорного протеста строго руководствоваться требованиями закона о содержании протеста и заключении прокурора в суде надзорной инстанции.

Основные признаки прокурорского надзора, раскрывающие его сущность:

- прокурорский надзор  осуществляется от имени государства. Это государственная деятельность, обеспечиваемая прокуратурой Республики  Беларусь как единой централизованной  системой органов, специально образованных  для осуществления этой деятельности, решающих задачи единообразного  и безусловного исполнения законов  на всей тер­ритории государства;

- прокурорский надзор  осуществляется специальными субъектами  — прокурорами. Прокуроры являются  государственными служащими, правовое  положение которых определено  Законом о прокуратуре и Законом  Республики Беларусь «О государственной  службе в Республике Беларусь»;

- прокурорский надзор  — это вид официальной, установленной  государством властной публичной  деятельности, осуществляемой в  законодательно определенных формах  и пределах, отличающийся от других  видов государственной деятельности прежде всего своей направленностью на обеспечение точного, безусловного и единообразного исполнения законодательства, относящейся к исключительным полномочиям прокуратуры;

- всеобъемлемость (широкий диапазон воздействия) прокурорского надзора, отсутствие другого государственного органа, который бы осуществлял надзор за соблюдением Конституции и исполнением законодательства, действующего в Республике Беларусь, поскольку другие органы государства осуществляют контроль и надзор за исполнением отдельных законов, регулирующих сферу определенной ведомственной деятельности;

- наличие у прокуроров  специальных полномочий, включая  возможность использования законодательно  установленных форм реагирования  прокурора на нарушения законности;

- прокурорский надзор  является видом государственной  деятельности, осуществляемой на  нормативной основе, независимо  от любых органов, организаций, учреждений  и их представителей.

Направление прокурорского надзора — это законодательно определенная самостоятельная часть единого прокурорского надзора, характеризующаяся наличием собственных объекта и предмета надзора, а также особыми, характерными только для данной области общественных отношений специфическими задачами и полномочиями прокурора по надзору за исполнением законов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуация №39

 

Лавров В.П., лицо без гражданства, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь в течение 5 лет, изъявил желание стать гражданином Республики Беларусь.

Ответьте на вопросы, обосновав их:

Какие требования предъявляются к лицам, изъявившим желание стать гражданами Республики Беларусь?

Может ли Лавров В.П. в соответствии с законодательством Республики Беларусь стать гражданином Республики Беларусь?

 

Ответ

 

Статья 14 Закона о гражданстве предусматривает порядок приема в гражданство Республики Беларусь.

Так, любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:

- соблюдает и уважает Конституцию Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь, берет на себя обязательство в дальнейшем соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь;

- знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения;

- проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 16 Закона «О гражданстве». Срок проживания на территории Республики Беларусь считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Беларусь не более чем на три месяца в течение каждого года;

- имеет законный источник получения доходов, обеспечивающих ему и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь;

- не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.

Лица, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, могут быть приняты в гражданство Республики Беларусь по истечении семи лет после предоставления им статуса беженца и при соблюдении ими условий, предусмотренных абзацами вторым, третьим, пятым и шестым части первой статьи 16.

Срок проживания, установленный абзацем четвертым части первой настоящей статьи, может быть сокращен либо не применяться вовсе для:

- белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившихся за пределами современной территории Республики Беларусь;

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому праву"