Хранение в ломбарде

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 17:56, реферат

Описание работы

ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРДЕ - специальный вид хранения. Отдельные нормы, которые относятся к ломбарду вообще и его деятельности по хранению в частности, содержатся и в ст. 358 ГК, посвященной залогу вещей в ломбарде. Так, из этой статьи следует, что все отношения ломбарда с клиентами, в том числе и по хранению, возникают по поводу движимого имущества, предназначенного для личного потребления, а в роли ломбарда может выступать только специальная организация - юридическое лицо, имеющее на то лицензию

Работа содержит 1 файл

ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРДЕ.docx

— 65.94 Кб (Скачать)

ХРАНЕНИЕ  В ЛОМБАРДЕ - специальный вид хранения. Отдельные нормы, которые относятся к ломбарду вообще и его деятельности по хранению в частности, содержатся и в ст. 358 ГК, посвященной залогу вещей в ломбарде. Так, из этой статьи следует, что все отношения ломбарда с клиентами, в том числе и по хранению, возникают по поводу движимого имущества, предназначенного для личного потребления, а в роли ломбарда может выступать только специальная организация - юридическое лицо, имеющее на то лицензию. Помимо того, в силу аналогии закона можно признать, руководствуясь той же ст. 358, что ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться вещами, полученными на хранение, и несет ответственность за утрату и повреждение вещи, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы. Среди специальных норм о хранении в ломбарде следует указать на ст. 920 ГК, связанную с судьбой не востребованных от него вещей. Такие вещи хранятся за плату в течение двух месяцев, после чего реализуются в том же порядке, который установлен п. 5 ст. 358 ГК, то есть на основе исполнительной надписи нотариуса Наряду с залоговыми операциями ломбарды традиционно оказывают услуги по хранению ценных вещей. Поклажедателями являются лишь граждане, которым принадлежат сдаваемые на хранение вещи. Ломбард обязан заключить договор хранения с каждым обратившимся к нему за подобной услугой, так как в соответствии с п. 1 ст. 919 ГК данный договор носит публичный характер.

Договор хранения вещей в ломбарде , принадлежащих гражданину, является публичным договором, и на него распространяются правила ст. 426 ГК РФ. В соответствии со ст. 919 ГК РФ заключение договора  удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции. Вещь, сдаваемая на X. в л., подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение. Ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки. Если вещь, сданная на хранение в ломбард., не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, то ломбард обязан хранить ее в течение 2-х месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном п. 5 ст. 358 ГК РФ. Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашаются плата за ее хранение и иные причитающиеся ломбарду платежи. Остаток суммы возвращается ломбардом поклажедателю.

 

 

 

 

 

Хранение  ценностей в банке.

Помимо банковских операций, банки могут совершать  с клиентами рад сопутствующих  сделок, в том числе принимать  на хранение ценные бумаги, драгоценные  металлы и камни, иные драгоценные  вещи и другие ценности, а также  документы (п. 1 ст. 921 ГК). Условия заключаемого при этом договора хранения опре-деляются самими сторонами с учетом содержащихся в ГК общих положений о хранении, так как каких-либо специальных требований к данному виду хранения законом не предъявляется. Поэтому можно указать лишь на особый порядок оформления договорных отношений в рассматриваемой области, которые удостоверяются выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа. Для выдачи поклажедателю хранимых ценностей необходимо предъявление банку данного документа.

К хранению ценностей в банке применяются  общие нормы о хранении. Среди  прочего это означает, что данный договор, несмотря на отсутствие специального указания в 3 комментируемой главы, все  же обладает признаками публичного договора с вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, этот договор является возмездным. Наконец, существует особая форма договора - именной сохранный  документ. Указанный документ по крайней  мере в настоящее время ценной бумагой не является.

Хотя ст. 922 ГК называет два вида хранения "с использованием  сейфа" и "с предоставлением... сейфа", из ее содержания вытекает, что хранением является только первый договор. Именно тот, на основе которого банк принимает на хранение ценности.

Этот договор  является консенсуальным: он вступает в силу с момента соглашения, то есть передачи вещи, и действует в части, относящейся к вознаграждению, независимо от того, оставил ли поклажедатель (клиент банка) в данный момент ценности или забрал их. Кроме того, до момента истечения срока действия договора клиент вправе в любое время потребовать от банка принять его ценности и поместить их в сейф. К такому договору относятся все нормы о хранении. Их дополняет правило (п. 2 ст. 922), по которому банк каждый раз принимает ценности для хранения в сейфе, контролирует их помещение и изъятие. Хотя в данном случае речь идет о хранении ценностей, в действительности "ценностью" может быть признана любая вещь, которую поклажедатель считает ценной (в частности, письма, рукописи и т. п.).

Второй вид договора ("с предоставлением сейфа") представляет собой смешанный договор. В его основе лежит прежде всего договор аренды ("аренда сейфа"). Дополнительно к этому существенное условие договора составляет контроль банка за доступом к сейфу других лиц и обеспечение клиенту права в любое время "пользоваться сейфом". В отличие от первого во втором договоре банк не отвечает за сохранность вещей по нормам, относящимся к хранителю. Однако это не освобождает его от ответственности за исполнение обязанностей, вытекающих из предоставляемой услуги (охраны сейфа). Согласно ст. 421 ГК к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре. В указанных случаях руководствуются помимо статей главы 39, посвященной договору на возмездное оказание услуг, также общими нормами об ответственности за нарушение обязательств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

договор доверительного управления

В пункте 1 статьи 1012 ГК РФ договор  доверительного управления имуществом определяется как договор, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество  в доверительное управление, а  другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах  учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Возникновение обязательства доверительного управления имуществом фактически обусловлено  не только подписанием сторонами  соглашения, но и обязательной передачи доверительному управляющему имущества, являющегося объектом указанного соглашения.

В случае если доверительный управляющий  осуществляет свои обязанности на безвозмездной  основе, то такое положение также  должно быть указано в договоре.

Таким образом, договор доверительного управления имуществом может быть признан  незаключенным как при отсутствии согласования о вознаграждении, так  и при условии упоминания о  нем, но без отражения его размера  и формы.

Предметом договора доверительного управления имуществом является осуществление  доверительным управляющим управления, переданным ему имуществом в интересах  учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

ОБЪЕКТЫ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В доверительном управлении может  находиться только индивидуально определенное имущество. При этом условиями договора может быть предусмотрено, что в  доверительное управление будет  передаваться имущество, еще подлежащее приобретению или даже созданию, то есть имущество, еще не существующее в момент заключения договора.

Объектом права доверительного управления могут быть индивидуально  определенные вещи и права или  комплексы имущественных прав.

В соответствии с ГК РФ к объектам доверительного управления могут относиться разные виды имущества. Это, прежде всего, имущественные комплексы, включающие и не включающие недвижимое имущество.

В число объектов управления могут  входить не только материальные вещи, но и права, в том числе исключительные права.

Объектом доверительного управления может быть только индивидуально  определенное имущество, к которому никак не могут быть отнесены «денежные  средства». Имущество, переданное в  доверительное управление, должно быть четко обособлено от имущества управляющего, денежные средства такому «обособлению»  не поддаются.

В соответствии со статьей 1025 ГК РФ, ценные бумаги требуют установления специального режима. Вследствие этого, специальные  правила о передаче в доверительное  управление ценных бумаг применяются  и к правам, удостоверенным бездокументарными  ценными бумагами.

СУБЪЕКТЫ В ДОВЕРИТЕЛЬНОМ  УПРАВЛЕНИИ

Участниками в отношениях по доверительному управлению могут выступать: учредитель управления, управляющий, выгодоприобретатель. Учредитель и выгодоприобретатель могут совпадать, и что чаще всего, совпадают. Роль управляющего никогда не может совпадать ни с учредителем, ни с выгодоприобретателем, их функции несовместимы. В качестве любого из трех видов субъектов отношения по управлению могут выступать как физические, так и юридические лица.

Управляющим является, как правило, лицо, осуществляющее коммерческую (предпринимательскую) деятельность. В случаях, когда доверительное  управление осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным  управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или  некоммерческая организация, но за исключением  учреждения.

Властный орган, издавший акт об учреждении управления, никогда не может быть выгодоприобретателем.

Коммерческой деятельностью по управлению могут заниматься как  физические, так и юридические  лица.

«Выгодоприобретателем» может быть любое лицо, как физическое, так и юридическое (видимо, это достаточно характерно для благотворительных организаций).

При прекращении управления имуществом права выгодоприобретателя на получение выгод прекращаются. Имущество, находящееся в управлении, передается учредителю (собственнику), если договором прямо не предусмотрено иное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Договор займа и его виды

. Согласно  пункту 1 статьи 807 ГК РФ договор  займа — это соглашение, по  которому одна сторона (займодавец) передает в собственность другой  стороне (заемщику) денежные средства  или иные вещи, определенные родовыми  признаками, а заемщик обязуется  возвратить займодавцу такую  же сумму денег (сумму займа)  или равное количество полученных  им вещей того же рода и  качества.

Предметом договора займа являются деньги или другие вещи, определяемые родовыми признаками (числом, мерой, весом). Все вещи, являющиеся предметом договора займа, передаются займодавцем заемщику в собственность.Заемщик обязан вернуть долг в срок, указанный в договоре (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Однако договор займа может и не предусматривать его. Возникает вопрос: сколько лет действует договор займа? Договор займа будет действителен до тех пор, пока заемщик не вернет долг. При этом если срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором займа.

Договор займа, по общему правилу, является возмездным. Пунктом 1 статьи 809 ГК РФ установлено, что займодавец вправе получить с  заемщика проценты на сумму займа, если иное не предусмотрено законом или  самим договором. Следовательно, договор  займа будет безвозмездным, если об этом будет сказано в договоре.

Виды  договора займа

Гражданский кодекс выделяет следующие виды договора займа:

  • договор целевого займа;
  • договор товарного займа;
  • договор государственного займа;
  • договор облигационного займа.

По договору целевого займа заемщик может  тратить полученные средства только на определенные цели (п. 1 ст. 814 ГК РФ). При этом заемщик должен обеспечить возможность осуществления займодавцем  контроля за целевым использованием суммы займа.

По договору товарного займа займодавец обязуется  предоставить заемщику вещи, определяемые родовыми признаками, а заемщик должен вернуть аналогичное количество вещей того же рода и качества в  срок, предусмотренный договором.

По договору государственного займа заемщиком  выступает РФ или субъект РФ, а  займодавцем — гражданин, в том  числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо. По договору государственного займа займодавец приобретает выпущенные государственные  ценные бумаги, удостоверяющие право  на получение от заемщика предоставленных  в займы денежных средств, другого  имущества, процентов либо иных имущественных  прав в сроки, предусмотренные условиями  выпуска займа в обращение (п. 3 ст. 817 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных  законом или иными правовыми  актами, договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи  облигаций (ст. 816 ГК РФ). Облигация удостоверяет право ее держателя на получение  от лица, выпустившего облигацию, в  предусмотренный ею срок номинальной  стоимости облигации или иного  имущественного эквивалента. Кроме  того, держатель облигации вправе получить фиксированный в ней  процент от номинальной стоимости  облигации либо иные имущественные  права

 

Факто́ринг — комплекс услуг, который банк (или факторинговая компания), выступающий в роли финансового агента, оказывает компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа. Услуги факторинга включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных средств, но и контроль состояния задолженности покупателя по поставкам, осуществление напоминания дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям. Также — финансовая комиссионная операция по переуступке дебиторской задолженности факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа, гарантии полного погашения задолженности и снижения расходов по ведению счетов.

Информация о работе Хранение в ломбарде