Функции гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение функции гражданского права.
Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:
 Определить понятие гражданского права;
 Исследовать предмет гражданского права;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 5
1.1. Понятие гражданского права 5
1.2. Предмет гражданского права 13
1.3. Метод гражданского права 20
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

Курсовая_функции гражданского права.doc

— 142.00 Кб (Скачать)


3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1. Понятие гражданского права

1.2. Предмет гражданского права

1.3. Метод гражданского права

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Термин «гражданское право» возник очень давно. Он известен в правоведении со времен Древнего Рима и происходит от латинского выражения jus civile – «право гражданское», под которым понималось право римских граждан. В последствии этот термин получил всеобщее распространение. Он употребляется во всех системах права, хотя его содержание в определенной мере меняется с изменением экономических, политических и культурных условий жизни того или иного общества.

В современном праве термин «гражданское право» многозначен. Под ним понимают, в частности:

а) отрасль права как определенную совокупность правовых норм;

б) науку как систему знаний, идей, представлений о гражданско-правовых явлениях;

в) учебную дисциплину.

С помощью предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы российского права, но и выявить также его особенности, которых вполне достаточно для того, чтобы сложилось ясное представление о гражданском праве.

Таким образом, гражданское право – это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций, и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.

Предмет гражданского права – общественные отношения двух видов:

                  Имущественные отношения – стоимостные отношения или отношения, имеющие товарно-денежную форму, которым присуще экономическое содержание;

                  Личные неимущественные отношения – отношения, в которых отсутствует экономическое содержание.

В процессе жизнедеятельности люди и их коллективные образования вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Значительная часть этих отношений регулируется правовыми нормами и приобретает форму правоотношений.

Особыми, наиболее важным видом правоотношений в обществе, основанном на рыночной экономике, являются гражданско-правовые отношения. Именно гражданские правоотношения образуют тот фундамент, на котором образуется подлинная демократия, частное предпринимательство и свобода личности.

Гражданские правоотношения имеют общие черты с другими правоотношениями: они носят обязательный характер и основаны на законе. В то же время им присуще специфические черты.

Актуальность данной темы состоит в том, что и сегодня вопрос о понятии функции гражданского права носит дискуссионный характер.

Целью курсовой работы является изучение функции гражданского права.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

            Определить понятие гражданского права;

            Исследовать предмет гражданского права;

            Рассмотреть метод гражданского права;

            Изучить функции гражданского права.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

1.1. Понятие гражданского права

 

Гражданское право является основой регулирования в области частного права. Таким образом, гражданское право занимает определенное место в правовой системе, которое заключается в регулировании частного взаимоотношений и в первую очередь имущественного права. Гражданское право является одним из основных, базовых отраслей права.

В наше время осуществляется расширение сфер влияния гражданского права. К примеру, к компетенции гражданского права отнесены частично отношения в области землепользования и природопользования, которые поменяли свою как экономическую, так и юридическую природу по причине признания права частной собственности на отдельные природные объекты и в частности земельные участки, также не мало важную роль сыграло введение дачной амнистии. Все больше и больше гражданское право проникает в область семейных взаимоотношений. Также в последнее время усиливается роль гражданского права в такой области как трудовые отношения. В настоящее время не только с конкурсными и индивидуальными управляющими заключаются гражданско-правовые отношения. Но и все большее число работодателей пытаются заключать с работниками не трудовые договора, а гражданско-правовые, что дает им ряд преимуществ, в том числе в сфере налогообложения[1]. Все вышеперечисленное говорит об увеличении роли социальных ценностей гражданского права в качестве максимального по эффективности регулятора только что сформировавшихся рыночных взаимоотношений.

Опираясь на все вышеперечисленно можно сделать вывод, о том, что гражданское право в настоящий момент занимается основное место с области частого права, регламентируя большинство имущественных и неимущественных взаимоотношений. Косвенно на этот факт указывают и попытки применить гражданско-правовые нормы к имущественным отношениям, которые входят в публичное, а не частное право.

Таким примером может служить начисление процентов на возвращаемые налогоплательщику неверно удержанных налогов, однако такие нормы предусмотрены за нарушение гражданско-правового обязательства[2]. Как правильно можно заметить, гражданско-правовые отношения между налогоплательщиками и налоговыми службами не возникают, а, следовательно, не возникают и основания для применения норм частного права. Конечно, данную ситуацию можно рассмотреть и как причинение материального вреда налогоплательщику налоговой инспекцией, что должно повлечь за собой возмещение причиненного ущерба. Также данная ситуация говорит о необходимости учитывать в нормах публичного права, на условиях включения, помимо публичного, норм частного права.

Гражданское право, являясь одним из центральных отраслей системы государственного права, уходит своей историей к моменту основания Киевской Руси. Понятие гражданского права применялся еще в древнем Риме, и активно использовался его юристами. Как известно, римское право считается основоположникам всей юридической науки, в течение многих веков, оставаясь эталоном. Большинство европейских стран, в том числе и России, выбирали лучшее, и не только, из римского права. Общеизвестно, что правовая система Российской Федерации представляет собой структуру, крупными ячейками которой являются правовые отрасли. Гражданское право, как и любую отрасль российской системы права, составляют правовые нормы, которые регулируют конкретную сферу взаимоотношений. С целью отграничить общественные отношения, которые регулируются гражданским, да и любым другим правом, от остальных отраслей используются такие понятия как предмет и метод. Гражданское право является составной частью единой правовой системы, обладая соответствующими ему специальными функциями и задачами. По функциям конкретной правовой отрасли можно определить и дать характеристику места такой отрасли в общей системе права, что связано с различиями, связанными с содержанием и характером выполняемых функций и решаемых задач[3]. К основным функциям гражданского права можно отнести регулятивную и охранительную. Отличительной особенностью гражданского права можно назвать явное преобладание регулятивных задач, предоставляемых субъекту гражданского права возможностей по организации и самостоятельному регулированию имущественных взаимоотношений.

Следовательно, роль гражданского права представляется в первую очередь как регулирование экономических взаимоотношений общества. Гражданское право должно обеспечить участникам имущественных взаимоотношений возможность самостоятельной организации своей деятельности в целях достижения требуемого результата. Для реализации такой функции создаются условия, при которых имеется необходимый минимум запретов при максимуме возможностей. В чем и заключается главная отличительная черта регулятивных задач гражданского права от аналогичных задач, которые стоят перед публичным правом, регламентация таких взаимоотношений практически не оставляет места для свободного волеизъявления участников взаимоотношений.

К основной охранной задаче гражданского права необходимо отнести защиту материальных интересов участников гражданских взаимоотношений, направленную на сохранение материального состояния законопослушного субъекта в положении, которое существовало до момента нарушения их прав другими субъектами. Функция охраны, как правило, осуществляется методом реконструкцией нарушенных прав либо возмещением потерпевшей стороне понесенных ей убытков, т.е. имеет компенсационно-восстановительное направление, связанное с материальным характером имущественных взаимоотношений[4].

Другим важным аспектом охранной функции гражданского права является постановка предупредительно-воспитательной задачи, которая состоит из стимулирования и организации такого поведения членов регулируемых гражданских взаимных правоотношений, исключающих неоправданное ущемление либо нарушение других интересов. Такая функция является характерной при регулировании в деликтных и других правоохранительных обязательствах. Применение такой функции также оправданно при регламентировании личных неимущественных взаимоотношений. В такой области, не связанной с материальными ценностями, гражданское право выступает строго с задачами охраны либо защиты.

Правовые принципы понимают под собой основные начала, которые имеют обязательный для всех характер, что в свою очередь связано с закреплением в законодательстве. Вообще говоря, наличием основных начал характеризуется как правовая система в целом, так и отдельные правовые институты, а также правовые отрасли и подотрасли.

Законодателем, в процессе подготовки Гражданского кодекса Российской Федерации в самой первой статье были заложены принципы гражданского права, ставшие основными. Такие начала гражданского права благодаря отражению существа содержания, социальной направленности и главных отраслевых особенностей правового регулирования, позволяют на более высоком уровне понимать смысл, верно, использовать и толковать нормы гражданского права.

Характерной особенностью принципов гражданского права можно назвать возможность применения правовых норм по аналогии. В случае обнаружения «белых пятен» в действующем законодательстве. Связана такая особенность с тем, что гражданское право, гораздо чаще других отраслей сталкивается с такими случаями. Суть проблемы, если ее можно так назвать, заключается в том, что гражданское право предполагает независимость членов гражданского процесса, и одновременно с этим, гражданское право изначально предполагает, что в процессе взаимоотношений между субъектами права может сложиться такая ситуация, что такие взаимные правоотношения не будут предусмотрены действующим законодательством. Гражданско-правовое регулирование таких взаимоотношений, с учетом правомерности возможного их поведения, осуществляется на общих началах гражданского законодательства (ст. 6, 8 ГК РФ). Одной из отличительных особенностей закрепления в гражданском праве общих правовых принципов является то, что такие принципы являются обязательными для всех, то есть соблюдение, и применение этих принципов в процессе рассмотрения определенных правовых моментов есть обязательное требование закона.

Гражданским кодексом РФ общими положениями закреплены основные моменты гражданского права - основные принципы, их необходимо рассмотреть более внимательно.

Принцип юридического равенства членов регулируемых гражданско-правовых взаимоотношений. Принцип юридического равенства правого режима для всех субъектов гражданского права характеризует правовой статус членов гражданских взаимных правоотношений. Всем субъектам гражданского права - физическим лицам, юридическим лицам, муниципальным образованиям, субъектам Российской Федерации и самой Российской Федерации - в общем, предоставляются равные юридические возможности для реализации права и при самом участии в гражданском обороте, законом не предусматривается каких-либо преимуществ одному участнику перед другим участником гражданских взаимоотношений, на все субъекты действуют одинаковые гражданско-правовые нормы. Любые исключения, которые связаны с реализацией данного принципа, должны быть прямо указаны в законе и преследуют своей целью дополнительные гарантии со стороны права в целях защиты гражданского интереса определенных субъектов гражданского права. К примеру: в Законе «О защите прав потребителей» устанавливаются более жесткие повышенные требования к субъектам, занимающимся предпринимательской деятельностью, с целью защиты потребителей как слабейшей стороны гражданских взаимных правоотношений.

Принцип неприкосновенности собственности является основным экономическим преобразованием нашего государства, призванным обеспечить собственникам возможность твердого и безопасного осуществления право по владению и использованию принадлежащего ему имущества. Данный принцип позволяет как частным, так и публичным собственникам применять принадлежащее им имущество в своих интересах, не опасаясь его произвольного изъятия, запрета или ограничения в его использовании. Конституции РФ статьей 35 гласит, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Изъятие имущества у собственника в общественных или публичных интересах допускается исключительно в установленных законом случаях и с обязательной предварительной равноценной компенсацией[5]. Однако гражданским законодательством предусматривается обширный список оснований, по которым может быть прекращено право собственности, без учета воли собственника, данный список расширению не подлежит. Одним из таких оснований для возникновения прав на собственность является всем известная приватизация. Приватизацией называется передача имущества, принадлежащего государству либо муниципалитету имущества частному собственнику, осуществляемая по воле публичного собственника и вписывающаяся в рамки данного принципа.

Информация о работе Функции гражданского права