Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений

Автор: Юлия Щербакова, 13 Ноября 2010 в 11:35, доклад

Описание работы

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Работа содержит 1 файл

Защита курсовой.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

      Ценные  бумаги как объекты  гражданских правоотношений 

      Развитая  рыночная экономика характеризуется  не только рынками товаров, рабочей силы, но и рынком капитала, финансовым рынком. Сущность последнего проявляется в функционировании рынка ценных бумаг. 

     Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

      Таким образом, ценная бумага – это строго формальный документ. Отличительной особенностью всех видов ценных бумаг является необходимость их предъявления для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами.

      В зависимости от того, имеет ли ценная бумага отношение к сделке, на основе которой она была выдана, ценные бумаги подразделяются на «каузальные» и «абстрактные».

      Каузальными являются ценные бумаги, которые содержат ссылку на основную сделку. В тех случаях, когда из ценной бумаги возникает второе, новое обязательство, которое не зависит от лежащей в его основе сделки, имеют место абстрактные ценные бумаги.

    Ценные  бумаги могут быть как документарной, так и бездокументарной формы. Как  было сказано ранее, владелец ценных бумаг может распорядиться ими только при условии предъявления документа. Одновременно в пункте 2 статьи 142 Гражданского кодекса РФ законодатель предусмотрел возможность осуществления и передачи прав без предъявления самого документа, их удостоверяющего.

    Таким образом, под бездокументарной ценной бумагой следует понимать имущественные права, подлежащие удостоверению, по общему правилу, ценной бумагой, но вместо этого фиксируемые в специальном реестре в виде записи на счете, осуществление и передача которых возможны при наличии доказательств такой фиксации.  

    Ценные  бумаги подразделяются на отдельные виды по отдельным классификационным основаниям. Наиболее важным их делением является то, которое основано на способе обозначения управомоченного лица, и в соответствии с которым различают предъявительские, именные и ордерные ценные бумаги.

     Предъявительская ценная бумага не содержит указания на лицо, которому следует осуществить исполнение. Права, вытекающие из ценной бумаги на предъявителя, принадлежат ее предъявителю. Примерами такого рода ценных бумаг являются государственные облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя, приватизационные чеки (ваучеры).

      Реализовать права, удостоверенные именной ценной бумагой, может лишь лицо, названное в ценной бумаге. В качестве именной ценной бумаги могут фигурировать акции, чеки, сберегательные сертификаты.

      Субъектом права по ордерной ценной бумаге может быть лицо, указанное в этой бумаге, либо другое управомоченное лицо, назначенное распоряжением названного в ней субъекта. Права по ордерной ценной бумаге передаются с помощью передаточной надписи - индоссамента.

      Особенность всех видов ценных бумаг – возможность их широкого обращения, что достигается за счет упрощенного порядка передачи прав по ценной бумаге.

     Наряду  с рассмотренным делением ценных бумаг возможна их классификация  и по иным основаниям. В зависимости от того, кто является эмитентом ценной бумаги различают государственные ценные бумаги и ценные бумаги частных лиц.  

     Среди ценных бумаг в настоящее время  самой распространенной является акция.

      Акция – это ценная бумага, удостоверяющая внесение доли (пая) в уставный капитал ее эмитента и закрепляющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

      Акции выпускаются в соответствии с  Законом РФ «Об акционерных обществах» от 1995 года.

      Акция обладает свойством приносить доход на вложенный капитал, не ограниченный по времени, на протяжении всего существования данного предприятия. Полезность акции проявляется также в ее обратимости, то есть возможности обратить в деньги в любой момент.

      Различают следующие виды акций, на которых я не буду останавливаться, и и о которых более подробно написано в моей курсовой работе. Это:

  • Обыкновенные (на предъявителя);
  • Именные;
  • Привилегированные (не голосующие);
  • Простые, или основные (голосующие);
  • Винкулированные;
  • Акции без указания номинальной стоимости;
  • Оборонительные;
  • Ограниченные;
  • Кумулятивные преференциальные.
 

     Следующий элемент рынка ценных бумаг –  облигация.

      Облигация – это долговая ценная бумага, подтверждающая факт ссуды владельцем (инвестором) денежных средств эмитенту, и дающая право на участие в прибыли эмитента особо оговоренным способом (обычно в виде получения фиксированного ежегодного процента от стоимости выпуска или от номинальной стоимости облигации). Статус держателя облигации предполагает роль кредитора, а не собственника.

      В зависимости от субъекта, выпускающего облигации и гарантирующего уплату ее владельцу указанной суммы  и оговоренных процентов, облигации подразделяются на государственные, муниципальные и юридических лиц.

      Облигации могут выпускаться именными и  на предъявителя, процентными и целевыми, свободно обращающимися и с ограниченным кругом обращения.

      Рынок облигаций в странах с развитой рыночной экономикой включает в себя около 20 видов облигаций, в том числе:

  • Беззакладные;
  • Закладные;
  • На предъявителя;
  • Конвертируемые;
  • Обменные;
  • С нулевым купоном (или дисконтные).

      Облигация не предоставляет права ее владельцу  на управление компанией. Она более  надежна – инвестиции в долговые ценные бумаги лучше защищены по сравнению с инвестициями в акции: задолженность перед владельцами облигаций компании в случае ее ликвидации погашается до начала удовлетворения притязаний держателей акций.

      Облигации могут выпускать все предприятия вне зависимости от их организационно-правовой формы.

      Как и другие ценные бумаги, облигация  представляет собой финансовые инвестиции краткосрочного и долгосрочного  характера. Краткосрочные финансовые вложения ориентированы инвестором на получение дохода в течение не более года. Все другие финансовые вложения рассматриваются как долгосрочные. 

     Еще одним документом, удостоверяющим имущественное  право владельца ценной бумаги, является вексель.

      Вексель – это документ, составленный с соблюдением определенных условий, который дает право одному лицу (векселедержателю) требовать от другого лица, обязанного по векселю (векселедателя), уплаты фиксированной, указанной в векселе, суммы денег в определенный срок и в определенном месте.

      По  сути своей вексель – есть срочное письменное обязательство – долговая расписка строго установленной формы, дающая ее владельцу право получить с должника определенную сумму, включая и сумму начисленных процентов. Соблюдение всех требований, обусловленных обращением векселя, принято называть вексельной дисциплиной.

      Вексель может быть простым и переводным. Простой вексель означает обязательство векселедателя оплатить в указанный срок оговоренную сумму векселедержателю или тому, кого он назовет. Более широко используется переводной вексель – тратта, по которому плательщиком выступает не векселедержатель, а третье лицо.

      Вексельное  обращение в РФ регулируется главой 7 «Ценные бумаги» Гражданского Кодекса  и Положением о переводном и простом векселе.

     Вексель может быть выдан сроком:

  • по предъявлении;
  • во столько-то времени от предъявления;
  • во столько-то времени от составления;
  • на определенный день.
 

      Необходимые требования к ценным бумагам определяются законом либо в установленном им порядке.

     Под требованиями к форме ценных бумаг необходимо понимать обязательные правила, предъявляемые к способу выражения тех или иных бумаг. Так, согласно статье 16 Закона «О рынке ценных бумаг», эмиссионные ценные бумаги на предъявителя могут выпускаться только в документарной, а именные – как в документарной, так и в бездокументарной форме.

     К другим необходимым требованиям, предъявляемым  к ценным бумагам, относится, например, необходимость конкретного способа записи на ценной бумаге. В соответствии с пунктом 2 статьи 881 Гражданского кодекса аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном месте путем надписи «считать за аваль» и указания, кем и за кого он дан.

     Могут этого рода требования относиться и  к техническим условиям, предъявляемым  к оформлению ценных бумаг. Так, согласно требованиям, ценные бумаги должны печататься на бумаге массой не менее 80 г/кв.м, содержащей необходимые элементы защиты от подделки.

    Отсутствие  обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной  для нее форме влечет ее ничтожность. 

    Ценные бумаги – неизбежный атрибут всякого нормативного товарного оборота. Будучи товаром, они вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Переход к рыночной организации экономики и попытки формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений