Ценные бумаги как объекты гражданских прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 11:40, курсовая работа

Описание работы

Ценные бумаги – необходимый атрибут рыночного хозяйства. Как объекты гражданских прав они относятся к вещам, будучи их особой разновидностью. Гражданский Кодекс РФ включает главу о ценных бумагах как объектах гражданских прав. В соответствии с принципами построения ГК седьмая глава содержит общие для всех видов ценных бумаг вопросы. Особенности выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг регулируются специальными актами, положения которых конкретизируют и дополняют нормы ГК.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ……………………………………………………………6

1.1 Понятие………………………………………………………………6

1.2 Свойства……………………………………………………………11

2. Основные виды ценных бумаг………………………………........15

2.1 Акция……………………………………………………………….15

2.2 Облигация…………………………………………………………..18

2.3 Вексель…………………………………………………………….21

2.4 Чек………………………………………………………………….23

3. Порядок обращения ценных бумаг……………………………...26


Заключение……………………………………………………………………….30

Список использованных источников……………………………………….......32

Работа содержит 1 файл

курсовая (2).docx

— 63.97 Кб (Скачать)

     Существует  возможность выпуска ценных бумаг в бездокументарной форме.28 Это означает лишь то, что фиксация прав производится не при помощи составления документа, а с помощью средств электронно-вычислительной техники. Утрата информации, находящейся не на бумажном носителе, равно как и самого носителя, возможна, и ее восстановление представляет собой отдельную проблему.

     С развитием фондового рынка, неизбежным началом широкого выпуска облигаций  на предъявителя и разрешением выпуска  акций на предъявителя ценных бумаг  в виде бумажных документов станет больше, поскольку это более простой  и дешевый способ, чем развитие сети депозитариев по все России, связанных  современными средствами коммуникации.

     При утрате ценной бумаги ее держателем возникает  довольно сложная ситуация. Во-первых, кредитор не может доказать наличие своих прав, и соответственно, распорядится ими. Во-вторых, должник не может определить лицо, которому он должен исполнить свое обязательство. Судебное разбирательство в исковом порядке – это дорогостоящая и продолжительная процедура. Поэтому в случае фиксации права в ценной бумаге предусматривают особый порядок восстановления этого права. Восстановление прав, которое сопровождается восстановлением самой ценной бумаги, называется вызывным производством. Восстановление прав по утраченным предъявительским и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.29 Особый порядок восстановления прав по ордерным ценным бумагам, в частности по векселю и ордерному коносаменту, действующим законодательством не предусмотрен.30

     Правила восстановления прав из утраченной ценной бумаги при отсутствие спора по ней могут быть установлены двумя способами. Первый состоит в описании соответствующей процедуры в законе о конкретном виде ценных бумаг. Такая процедура будет действовать только в отношении тех ценных бумаг, которые регулируются данным законом, и соответственно будет иметь только ей присущие особенности. Второй способ состоит в описании процедуры в ГПК.

     В современном имущественном обороте  стали использоваться новые формы  фиксации прав его участников, связанные  с применением средств электронно-вычислительной техники. При этом не производится выпуск (эмиссия) ценных бумаг непосредственно  на бумажных носителях, а соответствующие  записи об их владельце и содержании принадлежащих ему прав производятся в памяти ЭВМ в форме записи счета. Данная ситуация ставит вопрос о возможности применения к таким  способам фиксации прав традиционных общих правил о ценных бумагах.

     Прежде  всего, необходимо иметь ввиду, что рассматриваемая проблема касается отнюдь не всех видов ценных бумаг. Очевидно, что такая форма закрепления прав участников имущественного оборота не может быть применена к предъявительским ценным бумагам, которые в принципе не могут существовать иначе, как на бумажных носителях. Не касается она обычно и таких ценных бумаг, как векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коносаменты, варранты, даже если они являются именными. Речь идет практически исключительно об акциях и облигациях, которые в силу своего строгого именного характера допускают «безбумажную форму» закрепления удостоверяемых ими прав. «Запись на счете» находящуюся в памяти ЭВМ, ее «владельцу» невозможно не только утратить, но даже и передать другому лицу с соблюдением каких угодно формальностей: при этом одна запись просто изменяется или уничтожается и заменяется другой соответствующей записью. Поэтому и «оборот» таких ценных бумаг весьма специфичен. Ведь их «владелец» в действительности не обладает какой-либо вещью как объектом права собственности (или иного вещного права) и лишен возможности предпринять с «записью на счете» те же действия, что и владелец документарной ценной бумаги.

     Бездокументарные ценные бумаги являются объектами обязательственных, а не вещных прав, в отличие от других ценных бумаг, имеющих двойственную суть31. 

 

      Заключение

      

     В заключение можно сделать следующие  выводы.

     Главная особенность ценных бумаг как  объекта гражданских прав заключается  в том, что они, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой почти любой  другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер.

     Специфический объект гражданских прав – безналичные  деньги. Значение ценной бумаги проявляется  в подтверждении, закреплении и  переносе возможности распоряжения предметами и правами. Признание  ценной бумаги объектом права собственности (либо иного права - например, залога) по существу означает признание права  собственности (либо иного права) на предмет, обозначенный ценной бумагой.

           Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа. Из этого следует, что ценная бумага представляет собой, во-первых, документ, представляющий собой определенное имущественное право. В нем содержится информация о субъекте этого права и об обязанном лице.

     Во-вторых, речь идет именно о документе, то есть официальной записи, выполненной  на бумажном носителе и имеющей строго определенную форму и обязательные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение указанной  формы влечет ничтожность бумаги.

     В-третьих, этот документ неразрывно связан с  воплощенным в нем имущественным  правом, ибо реализовать это право  или передать его другому лицу можно только путем соответствующего использования самого этого документа.

     Ценные  бумаги являются атрибутом товарного  оборота. Будучи товаром, они вместе с тем способны служить как  средством кредита, так и средством  платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Не случайно ранее в имущественных отношениях использовались некоторые виды ценных бумаг (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, чеки для расчетов между организациями, векселя во внешнеторговом обороте).

     Переход к рыночной организации экономики  и попытки формирования рынка  ценных бумаг потребовали возрождения  и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась  настоятельная потребность в  четком правовом оформлении ценных бумаг  и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            Список использованных источников: 

                                 Нормативно-правовые акты 

      Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994г. N 51-ФЗ принят ГД ФС РФ 21.10.1994г. ред. от 27.12.2009г.

     О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996г. N 39-ФЗ принят ГД ФС РФ 20.03.1996г. ред. от 27.12.2009г.

     Об ипотечных ценных бумагах: Федеральный закон от 11.11.2003г. N 152-ФЗ принят ГД ФС РФ 14.10.2003г. ред. от 09.03.2010г.

     О переводном и простом векселе: Федеральный закон  принят ГД ФС РФ 21.02.1997г.

 

                                                      Книги 

      Алексеев С. С. «Гражданское право» Учебник. М. Проспект 2009г.

      Белов В. А. «Гражданское право « Учебник М. Центр ЮрИнформ 2008г.

     Воробьев Н. И. «Гражданское право Российской Федерации» Учебник Тамбов 2007г.

     Гатин А. М. «Гражданское право» Учебное пособие. М Дашков и К. 2009г.

     Гришаев С. П. «Гражданское право « Учебник М. «Проспект» 2007г.

     Илларионова Т.И. ,Гонгало Б.М. «Гражданское право» Учебник М. 2009г.

    Калинин А Г. Масляев А. И. « Гражданское право» Учебник М 2006г.

    Рузакова О. А. «Гражданское право» Учебное пособие М. МФПА 2008г.

    Садиков О. Н. «Гражданское право» Учебник. М. Инфра-М 2006г.

    Сергеев А.П., Толстой Ю.К «Гражданское право» Учебник Проспект 2009г.

                                                                                      Приложение 1

   Пример заполнения бланка сертификата 

     
АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

(ОТКРЫТОЕ  АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО);
СБЕРБАНК  РОССИИ
117817, г. Москва, ул. Вавилова, дом 19
Корреспондентский счет в Банке России № 30101810400000000225
 
ДЕПОЗИТНЫЙ  СЕРТИФИКАТ
  № 0000001
Дата  внесения депозита Третье марта 2004 года .
(число и месяц прописью, год  цифрами)
Размер  депозита, оформленного сертификатом 1 000 000 (Один миллион) рублей
(сумма цифрами и прописью)
Дата  востребования суммы по сертификату  Двадцать шестое августа 2004 года .
(число и месяц прописью, год  цифрами)
Ставка  процента за пользование депозитом  15 % годовых
(цифрами)
Сумма причитающихся процентов71721(Семьдесят одна тысяча семьсот двадцать один) рублей 31 копеек
(цифрами и прописью) (цифрами)
При досрочном предъявлении сертификата  к оплате выплачивается сумма  депозита и проценты, выплачиваемые  по вкладам до востребования.
Сертификат  выдан Московский банк Сбербанка России, Киевское отделение № 7812
  (наименование, местонахождение и банковские реквизиты (корреспондентский счет, корреспондентский субсчет
  г. Москва, ул.Брянская,д.8, к/с 30101810600000000 МБ АК СБ РФ в ГУ ЦБ РФ по г. Москве
  в учреждениях расчетной сети  Банка России или счет МФР)  Банка (филиала Банка)
  Закрытое акционерное  общество «Астиком»_________
(наименование вкладчика)
117049, г. Москва, ул. Шаболовская, д.19, стр.1
(местонахождение вкладчика)
  Сбербанк России безусловно обязуется вернуть сумму, внесенную в депозит и выплатить

причитающиеся проценты держателю сертификата.

 
  Уполномоченное лицо Банка  Управляющий отделением Иванова Л.С.
(должность) (подпись) (фамилия, и., о.)
  Уполномоченное лицо Банка  Главный бухгалтер_ Серегина С.В.
(должность) (подпись) (фамилия, и., о.)

       м.п. 

СБЕРБАНК  РОССИИ СБЕРБАНК РОССИИ СБЕРБАНК РОССИИ СБЕРБАНК РОССИИ
 
КОРЕШОК ДЕПОЗИТНОГО СЕРТИФИКАТА 

№ 0000001

на  _1 000 000_______рублей
(цифрами) 
выдан " 0 3 " марта 2004 г.
срок  возврата "_26 " августа 2004 г.
сумма причитающихся процентов 71721 рублей 31 копеек
(цифрами)
(кому) Закрытое акционерное общество «Астиком», 117049, г. Москва, ул. Шаболовская, д.19, стр.1

(наименование  и местонахождение вкладчика)

сертификат получил ________________________

(подпись уполномоченного  лица вкладчика) 

 

 

      Приложение 2 

     В структурное подразделение № ______ _/_________

     ________________________банка  Сбербанка России   от___________________________________________

     (Ф.И.О.  клиента)

     проживающего по адресу:______________________

     (полный  адрес с указанием индекса)

     _____________________________________________,

     паспорт серии _________ №___________ выдан ____

     _____________________________________________ 

     Заявление 

     Прошу оплатить принадлежащий (-е) мне сберегательный (-ые) сертификат (-ы) Сбербанка России путем зачисления суммы вклада и причитающихся процентов на лицевой счет по вкладу № _________________ 

 №

п/п

Серия сертификата Номер сертификата Размер вклада Дата внесения вклада Дата востребования

вклада

Сумма процентов, причитающихся по сертификату
             
             
ИТОГО:        

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданских прав