Ценные бумаги как объект гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Говоря о ценных бумагах в российской действительности необходимо упомянуть о их несомненной значимости в ходе применения соответствующих норм права к обороту ценных бумаг.Помимо собственно денег в гражданском обороте участвуют иные денежные документы, особое место среди которых и занимают ценные бумаги. Их распространенность в хозяйственном обороте обусловлена тем, что обладая определенной стоимостью, они , наряду с деньгами , служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.

Содержание

Введение

Часть 1.

1. Объекты гражданского права и виды ценных бумаг

2.Общая характеристика ценных бумаг

Часть 2.

1.Правовые основы

2.Права по ценной бумаге

Часть 3.

1.Особенности ордерных бумаг

2.Является ли ценная бумага совокупностью прав?

Выводы

Список законодательных актов

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Министерство общего и профессионального образования РФ.doc

— 126.50 Кб (Скачать)

Такой порядок  противоречил бы действующему ГК РФ, да и самой сущности ценной бумаги. Отрицание принципа публичной достоверности лишает ценную бумагу преимуществ таковой. Поэтому при толковании указанной нормы следует использовать и другие положения ст. 29 закона «О рынке ценных бумаг». В той же статье (абз. 5—8) перечислены общепризнанные правила формальной легитимации по эмиссионным ценным бумагам. А в абз. 1—3 указано, с какими событиями закон связывает переход прав на эмиссионные ценные бумаги (в действительности эти правила определяют, с какого момента приобретатель ценной бумаги получает формальную легитимацию в качестве управомоченного лица). Поэтому под «правами на ценную бумагу» здесь следует понимать «права по ценной бумаге». Только при таком подходе все встает на свои места.

Путаница стала  возможной из-за недостаточной разработанности теории. Отсутствует, например, единое мнение по вопросу о том, следует ли признавать субъектом права по ценной бумаге то лицо, которое формально имеет право на получение исполнения по ценной бумаге, не являясь субъектом права на нее. М. М. Агарков использовал термин «формальный субъект права по ценной бумаге» (лицо, имеющее формальную легитимацию по правилам, установленным для соответствующей ценной бумаги) в отличие от «материального субъекта» (собственник или субъект иного вещного права на ценную бумагу, которому собственником предоставлено право осуществления прав по ценной бумаге).

В ст. 145 ГК РФ «формальный» субъект именуется лицом, которому «могут принадлежать» права по ценной бумаге. И это представляется обоснованным, так как с точки зрения правоотношений по ценной бумаге именно такое лицо является действительным и единственным субъектом права по ней. Никто другой не вправе требовать от должника исполнения. Действующим законодательством риски по ценным бумагам распределены таким образом, что исполнение обязанности по ценной бумаге лицу, отвечающему установленным формальным признакам, освобождает должника от ответственности, даже если это лицо не имело прав на ценную бумагу. А законный владелец, желая получить, например, дивиденды, может только предъявить получившему их незаконному владельцу иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а также о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ), но не как управомоченное ценной бумагой лицо, а по общим правилам гражданского права (как лицо, пострадавшее в результате нарушения его вещных прав).

В части осуществления  прав по эмиссионным ценным бумагам  в абз. 6 ст. 29 закона «О рынке ценных бумаг» установлено следующее: «Осуществление прав по именным документарным эмиссионным ценным бумагам производится по предъявлении владельцем либо его доверенным лицом сертификатов этих ценных бумаг эмитенту. При этом в случае наличия сертификатов таких ценных бумаг у владельца необходимо совпадение имени (наименования) владельца, указанного в сертификате, с именем (наименованием) владельца в реестре». В законе прямо не сказано о последствиях несовпадения сведений в сертификате и в реестре. Поэтому необходимо рассмотреть другие законодательные нормы.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Часть 3.

1. Особенности ордерных бумаг  

Права по ордерной ценной бумаге передаются «путем совершения на этой бумаге передаточной надписи — индоссамента» (абз. 1 п. 3 ст. 146 ГК РФ). Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, принадлежат «названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо» (п. 1 ст. 145 ГК РФ).

Приобретение  прав на ордерную ценную бумагу не ставится в зависимость от наличия на документ вещных прав. Только при указании имени обладателя документа в качестве первого приобретателя ордерной ценной бумаги или ее последнего индоссата такой владелец является управомоченным лицом. Даже если ордерный документ попал к первому приобретателю (индоссату) помимо воли его эмитента (индоссанта), права по соответствующей ценной бумаге принадлежат поименованному в документе его обладателю.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 146 ГК РФ и нормой об отдельных разновидностях ордерных ценных бумаг допускается совершение так называемого «бланкового» индоссамента («без указания лица, которому должно быть произведено исполнение»). В таком случае передача прав по ордерной ценной бумаге имеет внешнее сходство с передачей вещных прав, поскольку может осуществляться простым вручением документа.

Простая передача (как материальных вещей) именных ценных бумаг и ордерных с именными индоссаментами в смысле приобретения прав не является юридическим фактом. Подобные действия не порождают правовых последствий для «приобретателя» таких документов. Обладание документами не создает возможности воспользоваться правами, которые они «удостоверяют». С передачей ценной бумаги в том смысле, как она определена в ст. 142 ГК РФ, происходит переход прав только по предъявительским ценным бумагам и ордерным бумагам с бланковым индоссаментом.

В качестве более  общего вывода следует, что функции  именных и ордерных ценных бумаг  в обращении не могут быть реализованы через документы, именуемые в ст. 142 ГК РФ ценными бумагами. Поэтому не следует рассматривать сами эти документы в качестве объектов гражданского оборота, вещей.

Права по предъявительской ценной бумаге могут возникнуть в результате совершения с соответствующим документом действия, внешне не отличающегося от способа передачи вещных прав, описанного в ст. 224 ГК РФ. Согласно данной норме вещные права могут возникать путем передачи вещи приобретателю, в том числе путем ее вручения. А в соответствии с п. 1 ст. 146 ГК РФ «для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу». Аналогия, похоже, налицо.

Однако, хотя вручения ценной бумаги достаточно для передачи прав по предъявительской ценной бумаге, вручение документа не является единственным способом приобретения прав по ней, поскольку для удостоверения принадлежности прав по предъявительской ценной бумаге необходимо фактическое обладание соответствующим документом и больше ничего. Это правило закреплено в п. 1 ст. 145 ГК РФ: «Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать... предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя)», т.е. права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, могут принадлежать любому, в том числе незаконному владельцу. Предъявитель такого документа не обязан сообщать о способе его приобретения и доказывать свою добросовестность. Данное свойство присуще предъявительской ценной бумаге «по определению».

М. Агарков подчеркивал, что «бумага на предъявителя легитимирует своего держателя в качестве субъекта выраженных в ней прав одним только фактом предъявления бумаги обязанному лицу». Тогда как титул (право в юридическом смысле) на ценную бумагу, как и на любую другую вещь, у незаконного приобретателя может возникнуть только по истечении срока приобретательной давности при условии добросовестности ее приобретения (ст. 234 ГК РФ).

Следовательно, для приобретения прав по предъявительской ценной бумаге наличие вещного права на одноименный документ является обстоятельством юридически безразличным. То же можно сказать и об ордерной ценной бумаге с бланковым индоссаментом.

         

       
 

 

2. Является ли ценная бумага совокупностью прав?  

В понятии ценной бумаги - права конечно первичны. Но это не просто набор прав, а  определенная для каждой разновидности  ценных бумаг комбинация прав, зафиксированных в установленной законом форме.

Необходимость строгой формальности ценных бумаг не подлежит сомнению. Специфика ценных бумаг состоит в том, что, будучи инструментом удостоверения и передачи субъективных гражданских прав, они являются особым инструментом, поскольку призваны упростить порядок удостоверения принадлежности прав определенному субъекту.

Для достижения этой цели форма фиксации информации о составляющих ценную бумагу правах должна быть подчинена специальным, более строгим требованиям, принципиально отличным от всех иных способов удостоверения гражданских прав. Принцип единства формы и содержания применительно к ценной бумаге означает оптимальное воплощение на формальном уровне той роли, которую ценные бумаги призваны играть в гражданском обороте.

Способы удостоверения, передачи и осуществления прав, составляющих ценную бумагу, должны позволять:

• достоверно фиксировать  факт существования таких гражданских  прав и их принадлежность определенному лицу;

• с наименьшими  временными и финансовыми издержками отчуждать и приобретать эти права;

• надежно удостоверять факты обременения ценных бумаг правами третьих лиц;

• оперативно осуществлять права, составляющие ценную бумагу.

Наиболее перспективны такие технологические решения, как учет ценных бумаг и операций с ними в депозитарии, а также  выпуск именных ценных бумаг в бездокументарной форме.

Так называемая «форма выпуска (эмиссии)» ценных бумаг — лишь один из аспектов допустимого способа удостоверения принадлежности гражданских прав определенному лицу. В действительности эти способы изменяются не только в зависимости от того, устанавливается ли владелец ценной бумаги на основании предъявленного им документа (сертификата ценной бумаги) или без такового.

Способы фиксации и передачи прав имеют свою специфику  для ценных бумаг всех разновидностей. Различия могут быть обусловлены:

• законодательно установленным способом легитимации управомоченного по ценной бумаге лица;

• содержанием  перечня обязательных реквизитов ценных бумаг как документов;

• способом использования  бумажных документов для удостоверения прав по ценным бумагам (отсутствие бумажного документа, глобальный сертификат, сертификаты с большим номиналом или отдельные сертификаты на каждую ценную бумагу);

• возможностью постоянного учета прав по ценным бумагам и способом такого учета (в реестре или у депозитария);

• содержанием  локальных норм, регулирующих документооборот в деятельности отдельных реестродержателей и депозитариев.

Специфика способов удостоверения, передачи и осуществления прав, составляющих ценные бумаги, характеризует лишь форму, но не сущность явления. Такие отличительные особенности сами по себе не могут служить критерием для определения правовой природы соответствующих прав. Только несоответствие формы требованиям закона, установленным для ценных бумаг конкретной разновидности, является основанием для отказа той или иной совокупности прав в статусе ценной бумаги.

Поэтому, можно  предложить следующее определение  ценной бумаги: ценная бумага — это нематериальная вещь, представляющая собой совокупность указанных в законе прав, удостоверение, передача и осуществление которых возможны только в порядке и способами, определенными законом либо (в допускаемых законом случаях) подзаконными актами.

Таким образом, важными являются три момента:

ценная бумага — это вещь;

совокупность составляющих ценную бумагу прав (содержание ценной бумаги) определяется законом;

способы и порядок удостоверения, передачи и осуществления составляющих ценную бумагу прав (форма ценной бумаги) должны соответствовать официально установленным требованиям.

Такой подход позволил бы бездокументарным ценным бумагам занять место среди объектов гражданских прав наравне с ценными бумагами документарной формы выпуска.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы   

Определяя ценные бумаги через права, надо осознавать условность применения к ценным бумагам самого термина «бумаги». Но, принимая во внимание глубоко укоренившиеся традиции, можно считать возможным его сохранить.

По отношению  к ценным бумагам не применима и терминология вещного права в ее привычном понимании. Цивилистам еще только предстоит разобраться, что же следует подразумевать, например, под владением или пользованием ценной бумагой.

Принятая сейчас, в том числе в законодательстве, традиционная терминология позволяет и даже обязывает различать ценную бумагу как самостоятельный объект гражданского оборота, бестелесную вещь и ценную бумагу в буквальном смысле слова.

По этому поводу уместно процитировать ЕТК США (п. «с» ст. 8-102): «Ценная бумага — это либо документарная, либо бездокументарная ценная бумага. Если ценная бумага является документарной, термины "ценная бумага" и "документарная ценная бумага" могут обозначать либо нематериализованный (intangible) имущественный интерес, либо документ, представляющий такой интерес, либо и то и другое, если это вытекает из контекста».

Под ценной бумагой  в узком значении нужно, по-видимому, понимать бумажный документ, который, находясь во владении конкретного лица, служит подтверждением его правомочий. Такой документ является бумагой в полном смысле этого слова.

Но могут возникнуть некоторые вопросы.

Во-первых, в некоторых случаях в этом документе нет необходимости (и тогда непонятно, зачем вводить это понятие).

Во-вторых, такой документ во многих случаях имеет легитимирующее значение лишь в совокупности с другими доказательствами права (и поэтому нецелесообразно выделять его особым образом).

Информация о работе Ценные бумаги как объект гражданского права