Брак и семья в послевоенные годы в РСФСР

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 14:19, реферат

Описание работы

В статье «Брак и семья в РСФСР в послевоенные годы.», помещенной в журнале «Вопросы истории» №4 за 2010 год. Автор статьи -- Наталья Аркадьевна Аровец - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. В статье описываются проблемы падения института брака и его значимости.

Работа содержит 1 файл

Брак и семья в РСФСР в послевоенные годы.rtf

— 35.33 Кб (Скачать)

Министерство образования и науки Российской Федерации 
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
Исторический факультет 
Кафедра документоведения и ДОУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

БРАК И СЕМЬЯ В РСФСР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                               Проверил

                                                                                               __________Н.С.Ларьков

                                                                                               Выполнила

                                                                                               _________Д.А.Романова 
 
 
 
 
 
 
 
 

Томск 2010

 

             В статье «Брак и семья в РСФСР в послевоенные годы.», помещенной в журнале «Вопросы истории» №4 за 2010 год. Автор статьи -- Наталья Аркадьевна Аровец - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. В статье описываются проблемы падения института брака и его значимости.

             Статья делится на общее рассмотрение проблемы связанной семьей и браком, пути и решения для осуществления повышения количества зарегистрированных браков.

             Автор констатирует факты: В условиях войны значительно повысилась самостоятельность женщин, и ускорило взросление детей. В послевоенные годы это изменило традиционные семейные ценности особенно в городах. Религия и религиозные ценности, включая брачно-семейные, рассматривались как пережитки. В целом после войны брачность российского населения выросла, однако в условиях диспропорции полов рост браков оказался кратковременным. После войны в городах и селах уменьшилось число состоявших в браке женщин, особенно родившихся в 1914-1923 гг. и наиболее пострадавших в годы ВОВ. Увеличение числа замужних наблюдалось в младших покалениях женщин, родившихся во второй половине 20-х гг. менее затронутых войной. В послевоенные годы традиционно преобладали первые браки как у мужчин так и у женщин Война дестабилизировала брак. Закономерно, что после ее окончания отмечался рост разводов. Одной из причин стало доминирование женщин в активных брачных возрастах. Мужчины женились на женщинах моложе себя. Анализ динамики повторных браков показал увеличение активности со стороны мужчин. Возникшая ситуация оказала влияние на рост продолжительности жизни в браке у мужчин и сокращения этого показателя у женщин. Война усиливала и трансформацию российской семьи. Так, в городах родители чаще жили с семьей замужней дочери, а не женатого сына, как было традиционно принято. Высокий уровень смертности в годы ВОВ сказался на величине семьи. Таким образом российская семья становилась малочисленной, широко получили распространение семьи из двух человек, они состояли из бездетных семейных пар, из супругов чьи дети погибли в годы войны. Война изменила репродуктивное поведение населения, что привело к увеличению малодетных семей. Семьи где дети не имели отцов, в послевоенный период стали обычным явлением. Существовали семьи вдов, семьи разведенных женщин, а также семьи не состоявших в браке женщин с внебрачными детьми. Анализ материалов специальных обследований рабочих семей Ленинграда (1961 г.) показали, что подавляющая часть женщин называли главами семей мужчин традиционно затруднялись сказать, в чем собственно проявлялось.Таким образом, численное преобладание мужчин, стоявших во главе семей, не всегда отражало реалии брачно-семейных отношений. На основе полученных данных, исследователи выделяли 3 основных типа внутрисемейных отношений: глава авторитарной семьи - мужчина; фактическое равенство супругов при формальном главенстве мужчины; главы семей - вдовы, разведенные женщины и матери-одиночки с внебрачными детьми. Самым распространенным типом внутрисемейных отношений оказался второй. В семьях постепенно менялись отношения  между старшим и младшим поколениями.

             Автор приходит к выводу - Великая Отечественная война крайне болезненно повлияла на брачно-семейные отношения в РСФСР: повысила численность не полных и материнских семей, а также семей с усыновленными детьми, увеличилась численность женщин в активных брачных и репродуктивных возраста, не состоявших в браке; бездетных и одиноких людей, детей сирот. Возросшая в годы войны самостоятельность женщин и детей способствовала в послевоенный период трансформации традиционных семейных ценностей, увеличению роли женщины в обществе и семье, а также демократизации семейных отношений.

Информация о работе Брак и семья в послевоенные годы в РСФСР