Брачный договор в Российском и зарубежном праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что с введением в практику брачного договора молодые люди получают в руки правовой инструмент, позволяющий строить грамотные личные отношения в будущей семье. С развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре. Целью данной выпускной квалификационной работы является комплексное исследование и сравнение нормативной базы современного законодательства о брачном договоре РФ и цивилизованных стран Западной Европы и Америки.

Содержание

Введение .….….4
Глава I . Брачный договор в Российском законодательстве
Общая характеристика брачного договора……………………………………..6
§ 1.Субъекты брачного договора..........................................................................6
§ 2. Заключение и форма брачного договора………………………..………...11
§ 3. Имущество супругов как объект брачного договора…………………….15
§ 4. Изменение и расторжение брачного договора……………………………17
Глава II. Брачный договор в законодательстве зарубежных стран…….21
§1. Возникновение, становление и развитие института брачного договора в зарубежных странах ….…..21
§ 2. Режим раздельности имущества в зарубежных странах 24
§ 3. Сравнительная характеристика брачного договора в российском и зарубежном законодательстве ……
Заключение……………………………………………………………………….28
Библиографический список……………………………………………………..30

Работа содержит 1 файл

Курсовая !!!.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Пермский государственный университет»

Юридический факультет

 

 

 

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

 

 

 

 

Брачный договор в Российском и зарубежном праве.

 

 

 

 

Курсовая  работа

Студентки 2 курса

Дневного отделения

Специальности «Юриспруденция»

Поварницыной  Ксении Игоревны

 

Научный руководитель:

Кондратьева Ксения Сергеевна

 

Пермь 2011

Содержание

Введение

Введение

Понятие «брачный договор» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации, принятый 29 декабря 2005 г. Входящая в его состав глава 8 «Договорный режим имущества  супругов» дает понятие брачного договора и определяет условия его заключения и расторжения, а также дает перечень правоотношений, регулируемых этим договором.

Популярности  брачному договору добавляет и постепенно растущая правовая грамотность населения. Люди стали больше интересоваться своими правами и обязанностями, стали больше доверять документальному закреплению совершаемых сделок и соглашений, начали осознавать возможность отстаивания своих прав в суде. Закон перестал быть простым звуком, предметом изучения одних только профессионалов.

Очень важным является применение такого инструмента семейного  законодательства, как брачный договор, для стабилизации и развития отношений  в семье, не только личных, но и деловых.

Актуальность  данной темы состоит в том, что  с введением в практику брачного договора молодые люди получают в руки правовой инструмент, позволяющий строить грамотные личные отношения в будущей семье. С развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

Данному вопросу  посвящены специальные разделы  учебников по семейному праву о договорах, Комментарии к Семейному кодексу РФ и отдельные издания следующих авторов: П.В. Крашенникова, Л.Б. Максимовича, О.А. Кабышева, А.М. Нечаевой, Г.И. Стрельниковой и др.

Много материалов на данную тему ввиду актуальности и в научной периодической печати и средствах массовой информации, в журналах: «Государство и право», «Человек и право», «Семейное право в России».

Однако очень  мало литературы по сравнению особенностей брачного договора в РФ и передовых  зарубежных странах.

Целью данной выпускной квалификационной работы является комплексное исследование и сравнение нормативной базы современного законодательства о брачном договоре РФ и цивилизованных стран Западной Европы и Америки.

В связи с  данной целью определены и задачи работы:

  • дать общую характеристику брачного договора, его субъектов и формы;
  • рассмотреть подробно содержание брачного договора и режимы имущества;
  • исследовать условия изменения, расторжения и недействительности брачного договора;
  • рассмотреть историю возникновения института брачного договора в зарубежных странах;
  • провести сравнение особенностей брачного договора в российском и зарубежном законодательстве;

Объектом исследования в данной работе является институт брачного законодательства РФ и зарубежных стран, имущественные отношения супругов и их правовое регулирование.

Предметом исследования являются сравнительные особенности  брачного договора РФ и зарубежных стран.

Методической  базой данной работы послужили следующие  источники права:

1) Гражданский  кодекс Российской Федерации часть первая.

2) Федеральный  закон РФ «О государственной  регистрации прав на недвижимое  имущество и сделок с ним».

3) Семейный кодекс  Российской Федерации от 28 декабря  от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ.

Практическая  значимость данной курсовой работы состоит в том, что предлагаются возможные ситуации при возникновении и разрешении споров, связанных с реализацией брачного договора.

 

Глава I . Брачный договор в Российском законодательстве.

§1.Субъекты брачного договора.

Брак – это  семейные отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения. На территории РФ действительным признается только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния. Требование государственной регистрации брака означает, что по российскому законодательству ни церемония бракосочетания в церкви, ни брак, заключенный по местным или национальным обрядам, не являются браком с юридической точки зрения и не порождают никаких правовых последствий. Оформление брака в церкви является личным делом вступающих в брак и может иметь место как до, так и в любое время после регистрации брака. Однако, во всех случаях, юридически брак считается существующим только после его официальной регистрации в органах ЗАГСа.

Установление  обязательной государственной регистрации означает также, что и фактические брачные отношения, сколь бы продолжительными они ни были, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий. Возникающие между фактическими супругами имущественные отношения регулируются нормами об общей собственности, установленными Гражданским Кодексом .

Государственными  органами, регистрирующими браки  на территории РФ, являются отделы записи актов гражданского состояния органов  исполнительной власти субъектов РФ.

Документом, подтверждающим факт регистрации брака, является свидетельство о браке, выдаваемое отделом загса. Оно имеет доказательственное значение и подтверждает наличие у лица определенных субъективных прав, например, на получение алиментов, пенсии, жилищных и наследственных прав.

В то же время, статистика свидетельствует о росте числа  разводов. Сегодня распадается каждый второй брак. Это все больше заставляет задумываться о минимизации возможных  психологических и материальных потерь для обеих сторон в случае развода. Одной из таких форм является брачный контракт, который является инструментом, в известной мере препятствующим обеим сторонам использовать процедуру развода для сознательного нанесения урона друг другу.

Брачный договор  существует на протяжении многих веков, как в зарубежном законодательстве, так и в России.

Вопреки общепринятому  мнению, право первенства в изобретении  брачного контракта не принадлежит  ни современной Европе, ни Америке. Этот документ не так молод, как мы думаем. Тысячи лет назад в Древней  Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая «страховка» была очень распространена вплоть до прихода христианства. В последующие времена «священный союз» заключался и регулировался, исключительно, церковью.

Восстановление  института брачного контракта вновь  началось лишь в конце XVIII – начале XIX века во Франции, Англии, Германии, Австрии. Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, – его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества.

Для охраны, имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества, оказалось необходимым создание института отдельной собственности для жены. С этой целью «суды справедливости» стали признавать действительными брачные контракты, по которым часть имущества жены оставалась вне власти мужа. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX в. фактически существовало два режима супружеского имущества: «common law» – для большинства населения, и «equity» – для верхушки имущих классов.

Таким образом, первоначально причиной появления  брачных контрактов явилась потребность  имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства. Контракт приобретает юридическую силу с того момента, когда на смену церковному браку приходит, так называемый, светский брак.

Сейчас брачный  контракт наиболее распространен в  странах Западной Европы, Америке и Канаде. Такой популярностью он обязан мощным феминистическим движениям и борьбе «слабой половины» за свои права, равноправие мужчины и женщины в браке. Чаще всего брачный контракт оформляют состоятельные люди – политики, бизнесмены, певцы, звезды кино. За границей, кроме имущественных вопросов, соглашение между супругами обязательно регламентирует и прочие права и обязанности супругов, поэтому нередко случаются скандалы и курьезы, которые немедленно попадают на страницы газет и журналов. Каждый из супругов может предусмотреть в контракте наказание в случае измены, написать, сколько раз в неделю он и его «половинка» будут мыть посуду, ходить в магазин и даже заниматься любовью, причем указать можно все, вплоть до цвета белья, поз и продолжительности сексуальных игр. Например, муж киноактрисы может ввести в контракт пункт об отказе супруги с момента бракосочетания сниматься в откровенных сценах. Невыполнение условий контракта выливается в громкие скандалы и судебные процессы.

В дореволюционной  России понятия «брачный контракт» не существовало, браки заключались исключительно «на небесах», естественно, с помощью церкви.

Право супругам устанавливать иной режим имущества  сначала было закреплено в Гражданском  кодексе РФ 1994 года. В статье 256 ГК сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ «Договорной режим имущества супругов».

Что же касается брачного договора в современном  российском обществе, то в соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ установлено, что брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

Одной из целей, которая преследуется супругами при заключении брачного договора, является стремление обезопасить себя от материальных потерь в случае развода, неприятных моментов, связанных с разделом имущества в суде.

Субъектами  брачного договора, как следует из ст. 40 СК, могут быть как лица, вступающие в брак, так и лица, уже вступившие в законный брак, – супруги. Способность к заключению брачного договора связана со способностью к вступлению в брак. Поэтому брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста. Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей.

После вступления в брак несовершеннолетний супруг приобретает  гражданскую дееспособность в полном объеме, а значит, вправе заключить  брачный договор самостоятельно.

Брачный договор  относится к сделкам строго личного  характера, следовательно, он не может быть заключен ни с участием законного представителя лица, вступающего в брак, или супруга, ни по доверенности.

Брачный договор  заключается в сфере брачно-семейных отношений. Для этого договора характерен особый субъектный состав.

Сторонами брачного договора могут быть:

    • супруги, состоящие в зарегистрированном браке;
    • лица, вступающие в брак.

В первом случае договор вступает в силу с момента  облечения его в установленную  законом нотариальную форму, во втором – со дня государственной регистрации  заключения брака. Срок, в течение которого стороны должны зарегистрировать брак, законодательством не предусмотрен, однако до регистрации брака брачный договор юридической силы иметь не будет.

Следует помнить, что брачный договор относится  к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение брачных договоров через представителей недопустимо.

Лица, признанные судом недееспособными, а также  лица, не обладающие дееспособностью  в полном объеме, не могут быть субъектами брачного договора.

Существует  два исключения из этого о правила, когда в соответствии с действующим  гражданским законодательством  несовершеннолетние дети приобретают  полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия.

 

1) В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. Лица, вступившие в зарегистрированный брак, вправе в любое время заключить брачный договор. Однако до регистрации брака заключение брачного договора между лицами, хотя бы одно из которых является несовершеннолетним, невозможно.

2) В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Несовершеннолетние граждане, в отношении которых имела место эмансипация, также могут являться субъектами брачного договора.

Информация о работе Брачный договор в Российском и зарубежном праве